RSSВетер с Апшерона

Азербайджанцы различно оценивают итог встречи Алиева с Пашиняном

18:06, 07 апреля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В оценке и комментариях прошедшей вчера Брюссельской встречи лидеров Азербайджана и Армении, азербайджанские эксперты исходят из своих политических интересов, когда об этой встрече говорят сторонники политических партий.

Армении станет сложнее затягивать процесс по решению вопросов делимитации границы, разблокировке коммуникаций, подписанию мирного соглашения, - высказался депутат  Милли Меджлиса, безпартийный  Расим Мусабеков.

Пашинян может сказать народу: я привез мир

В мирном соглашении должно быть указано, что Армения признает Карабах как территорию Азербайджана - во избежание каких-либо манипуляций. Вместе с тем, в документе может быть указано, что безопасность армянского населения может обсуждаться вместе с Азербайджаном. Ни о каком статусе не может быть и речи, вопрос должен обсуждаться в рамках совместного проживания, считает Азер Гасымлы, не относящий к себя противоположным политическим полюсам в Азербайджане.

Председатель оппозиционной партии "Мусават" Ариф Гаджилы привествует то, что встреча была не в Москве, а в Брюсселе. В партии желают, чтобы переговоры продолжались в этом формате, то есть без участия РФ или вообще без посредников, с обсуждением пяти принципов Баку.

Азербайджан должен дать гарантию безопасности армян Гарабаха. Если армяне хотят зарубежной гарантии, то она должна предоставляться Турцией и Францией - обе члены НАТО, - отметил А.Гаджилы.

Председатель оппозиционной Партии Народного Фронта Али Керимли также требует переговоров с армянами без участия России. Он уверен, что Москва будет мешать мирному процессу, и связывает акции протеста в Ереване c "рукой Москвы".

Если Баку и Ереван подпишут мирный договор, это в итоге приведет к выводу российских миротворцев из Гарабаха и уходу Южного Кавказа от России в Европу, - считает А.Керимли.

Мнения провластных партий, а среди них единственно реальная это "Ени Азербайджан", цитировать не хочу, так как если в переговорах участвует лидер партии Ильхам Алиев, то кроме длинных дифирамбов и бури радости там ничего не найти. Но, правды ради надо сказать, что у них есть повод радоваться. В ходе гарабахского процесса популярность И. Алиева растет, он все более в народе воспринимается безальтернативным и вечным президентом.

Мое мнение: в целом в Брюсселе было хорошо, это шаг вперед и в азербайджанском направлении. Конечно, если бы Пашинян заявил в Брюсселе, что "Карабах - это Азербайджан", было бы совсем хорошо, но мы же понимаем его страхи. Нельзя давить до конца, надо всегда оставлять немного воздуха, чтобы загнанный в угол двигался сам далее - в правильном направлении.

Конечно, читатели блога имеют возможность высказать свое мнение о вчерашней встрече. Можно ли ее считать исторической? Какова вероятность ухода Пашиняна из процесса, предположим, под предлогом болезни тещи? Что-то вроде такого финта выкинул однажды Кочарян, сбежав с переговоров от И. Алиева.