RSSВетер с Апшерона

Посол РФ показал, что Кремль озабочен своим имиджем

13:55, 30 марта 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Путин озаботился проигранной, как сказало сейчас мосТВ, информационной войной вокруг Украины, и видно, что приказал "контратаковать". Об этом сейчас шла передача на одном из каналов, и по этому же поводу в Баку провел пресс-конференцию посол РФ Бочарников. Приглашены проправительственные, то есть проверенные СМИ. Бочарников годами не проводит пресс-конфы, с 24 февраля не встречался с журналистами, молчал, а сегодня назначил встречу со СМИ.

В Азербайджане имидж России мастерски испортил депутат Думы Делягин. Со вчерашнего дня МИД, Дума, Песков и сам Делягин (жирик-2) стараются подчистить загаженное депутатом пространство. Бочарников сказал, что слова Делягина неприемлемые и наносят урон отношениям России и Азербайджана.

Думский бомбардировщик извинился перед Азербайджаном и почему-то Арменией ВИДЕО               

Дипломат РФ отслеживает азербайджанскую прессу, 5 наших СМИ заблокированы на территории РФ, и знает что мы здесь пишем о путинской операции. Также знает, что думают азербайджанцы - сколько "за" Россию, сколько "против". А призвавший бомбить Азербайджан Делягин отражает мнение части россиян, которые знают что пишут в Азербайджане. Посол РФ пожаловался на большое количество материалов в азербайджанских СМИ с нелицеприятной критикой позиции и руководства России. Тем не менее, значит, российско-азербайджанские отношения высоко ценят и берегут в РФ. Не хочет Путин терять Азербайджан как партнера, выступающего против раздела Украины и соглашающегося повысить экспорт газа и нефти в Европу, чтобы ослабить зависимость ЕС от Москвы. Такая реальность российской политики, нравится это [...] или нет, но все так.

Одновременно растет значение Азербайджана для Запада. Сегодня неожиданно в Баку прилетел министр обороны Великобритании, была встреча с И. Алиевым. О чем говорили - есть догадки, нет настоящей информации. Догадки вертятся вокруг военных тем, вызванных украинскими событиями и неприкрыто проукраинской, правильной как я считаю, политикой Азербайджана.

Москва перевернула страницу под названием "перемещение азербайджанских военных на территорию двух армянских сел в Гарабахе". Этот вопрос больше для России не вопрос. Придется армянам смириться, понимая, что на этом события в Гарабахе не прекращаются. Такова цена хороших отношений Азербайджана с Россией, и правы армяне, которые говорили и будут утверждать, что Россия строит свою кавказскую политику за счет армян.

Видно, что блокированный с Запада и дальнего Востока (Ю.Корея, Япония, Австралия) Кремль вынужден собирать вокруг себя друзей - любых, лишь бы не враждовали с ним. Каждый на счету.

"Подписание Декларации о союзническом взаимодействии – знаменательное событие в отношениях Азербайджана и России. Этот ключевой и всеобъемлющий документ, открывающий новую эру в отношениях. Его подписание означает, что Россия нацелена на долгосрочное сотрудничество с Азербайджаном", подчеркнул посол, как будто Декларация подписана сейчас или вчера.

фото: Россию уволили из Совета Европы, момент снятия флага

Россия поддерживает предоставление Азербайджану статуса наблюдателя в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), - добавил посол. Не знаю зачем нам быть наблюдателем в ШОС, когда в наше время все наблюдается в режиме онлайн. Совершенно нам это излишне, только позориться ненужной связкой с сомнительной организацией.

Раз у нас такая эра в отношениях, и раз Азербайджан и Россия обожают друг друга, тогда Баку уместно сообщить Путину о надобности вывода "миротворцев" из Гарабаха. Азербайджану они не нужны, а те, кто в русских солдатах нуждаются, могут выйти из Азербайджана вместе с братушками. В ответ можно вступить в ШОС.

Бочарников высказался за открытие сухопутной границы между Азербайджаном и Россией. Турпоток из России в Азербайджан постоянно растет.

«Возможность оплаты картами «МИР» помогла бы увеличить число российских туристов в Азербайджане», - сказал посол.

Тут он неоригинален. Ковидные ограничения надо снимать постепенно, открывая границу. А карта "МИР" пусть действует в азербайджанских терминалах. Российские туристы нам нужны, после ковида надо поднимать туризм и отельный бизнес, за это России спасибо.

-----------------------

Предлагаю читателям обсудить: какова цена дружеских отношений Азербайджана для России? Что мы можем взять у РФ за то, что не участвуем в экономической и политической блокаде за операцию в Украине? Надо ли Азербайджану отказаться от "миротворцев", ведь это правда, что с их уходом напряженность и стрельба в Гарабахе может увеличиться.