RSSВетер с Апшерона

Специальная операция в Гарабахе

14:37, 25 марта 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

ТАСС целую рубрику назвал "ВОЕННАЯ ОПЕРАЦИЯ НА УКРАИНЕ". Как известно, по предупреждению Роскомнадзора, первое слово в этом названии, которое я не осмеливаюсь здесь написать, запрещено так как этого события в Украине нет. Там специальная операция на Украине, поэтому кто может, передайте в ТАСС, чтобы исправили, а не то закроют их, не посмотрев на заслуги. Где мы будем брать правдивую информацию? 

Вчера-позавчерашние, с продолжением сегодня, события в Гарабахе я тоже буду называть специальной операцией (в Гарабахе), так как эта формула хитрая и удобная. То есть как бы войны в Гарабахе нет, а есть только перемещение азербайджанских армейских постов из одних точек на карте Азербайджана в другие. Минобороны Азербайджана сформулировало иначе, сообщив об уточнении позиций. Ну да, так тоже можно назвать. Прежние позиции были неточными, так как с них обзор и обстрел был бы не идеальным. А теперь уточнили, и все исправилось.

В последнюю неделю армянская пресса и политики стали говорить о некоей "армии обороны Арцаха" в азербайджанском Гарабахе. Как известно, в стране может быть одна армия. Две бычьи головы в одном газане не сварятся (древняя азербайджанская пословица). В моей стране несет службу законная азербайджанская армия. Если гарабахские армяне под шумок и за спиной российских солдат создали свою, другую, тогда пусть она выйдет и покажет себя.

В ереванских СМИ пишут, что был бой с применением БПЛА, с азербайджанской стороны убито "до пяти солдат". С армянской стороны вначале говорилось об одном раненном, теперь пишут о пяти раненных. С моей личной стороны скажу, что если был бы бой с гибелью пяти азербайджанских солдат, ереванские СМИ сейчас сообщали бы о стертых с лица земли двух селах - Пирели и Фаррух, вместе с его жителями. Если села на месте, значит боя не было, и убитых азербайджанцев тоже. Минобороны Азербайджана армянскую версию событий опровергает.  

Что-то вроде озабоченности и неуместные советы для Баку раздаются из США и России. Это страны, открыто нарушающие международное право, соответственно, им нечего сказать по делу Азербайджану, который переместил законную армию на территории Азербайджана. Если Москва не видит в специальной операции в Украине нарушения международного и вообще любого права, то о каком нарушении можно говорить в Гарабахе, где азербайджанская армия перемещается на территории Азербайджана? 

Говорят о бегстве из названных сел "народа-воина". В действительности, как пишут армСМИ, "народ-воин" культурно и молча отошел. Правильно сделал, все именно так и было, без единой жертвы. Местные армяне могли бы не уходить, наша армия сельских жителей не прогоняла, а если они решили покинуть эти села, значит выполняют данный за них обет армянских политиков о том, что никогда гарабахцы не будут жить в составе Азербайджана. 

Уважаю их выбор. Правильно делают, так как сделать что-то другое они не в состоянии. "Народ-воин" выбрал мирное отступление, прихватив с собой "армию обороны Арцаха". Молодцы, за хорошее поведение, возможно, Баку согласится выдать им газ, до следующего перемещения азербайджанской армии. Такие перемещения будут, много, систематически, это я им обещаю.