RSSВетер с Апшерона

22-я годовщина бомбардировки Югославии и отсутствующее право прецедента

17:48, 24 марта 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В любом споре о правом-неправом в украинских событиях обязательно ярый пропутинец, а он может быть гражданином Азербайджана, вставит обоснование: а почему американцы в Югославии бомбили... Американцам в Югославии можно, а России нельзя?... Все началось с Югославии, если бы тогда американцы не...

Сегодня как раз дата - 24 марта 1999 года началась операция войск НАТО  "Союзническая сила". Авиаудары альянса продолжались 78 дней и пришлись не только на военную, но и на гражданскую инфраструктуру Сербии (тогда одна из частей Югославии, оставшейся после распада социалистической Югославии). Операция проходила без санкции Совета Безопасности ООН, что стало грубым нарушением международного права и фактически актом агрессии против суверенной страны. 

Действительно, этот абзац, взятый мной из ТАСС - совершенно справедливый. Не было санкции ООН, это было нападение НАТО на суверенную еще, но активно разваливающуюся европейскую страну. 

Пора очертить мое мнение и дать возможность другим сказать о правомерности параллелей между событиями в Югославии и нынешними событиями в Украине. Разве неправильные, незаконные действия США дают сегодня другой стране право повторять неправомерную политику? Преступление в 1999 году является прецедентом и дает основание повторять его другим странам, всегда? Странная логика, и нет в международном праве принципа прецедента. Почему современной России не повторять лучшие события человечества, и зачем ей надо копировать худшие? 

Надо же еще разобраться в причине бомбардировки сербских объектов. Все конфликты разные, несмотря на схожесть. Абсолютно идентичных ситуаций не бывает. 

Бомбардировка объектов авиацией НАТО была спустя длительное время после полного изгнания албанского населения автономной области Косово и Метохия, где обострился конфликт между сербским и албанским населением. Этнические чистки и убийства албанцев заставили все мусульманское население бывшей Югославии бежать в Албанию и Турцию. Только в лагерях на территории Турции жило в ужасающих условиях миллион албанцев. Об этом российская пресса не сообщает.

После многих мольб албанцев к миру, США и НАТО, когда стало ясно, что вернуться эти люди в свои дома не смогут по вине неуступчивости считавших себя победителями сербов, НАТО начало операцию "Союзническая сила". Ее итогом стало возвращение албанского населения и мир между народами самоликвидированной Югославии. 

Найдите схожие черты с сегодняшними событиями в Украине. И скажите, дает ли право незаконный в международно-правовом смысле поступок НАТО в 1999 года права другим странам нарушать межправо?