RSSВетер с Апшерона

Кривая заражений стабилизировалась так как ей некуда деваться

18:53, 03 апреля 2020

Интересный вирусный кризис получается: вместо ожидаемого дефицита в бюджете Азербайджана профицит: в первом квартале 2020 года доходы госбюджета Азербайджана 7 млрд. 810 млн. 900 тыс. манат, расходы составили 5 млрд. 254 млн. 800 тыс. манат. Об этом говорится в сообщении Министерства финансов.

В первый квартал входят весь март и немного февраля, когда коронавирус был в Азербайджане,  и особенно в марте пошли запреты на выход людей и работу мелких кафешек и т.д. Значит,  должны уменьшиться налоги, а мы это не видим. Нет сомнений, что увидим во втором квартале, когда государство подсчитает расходы на лечение и соцзащиту в коронавирусные недели. А пока полет как будто нормальный, сегодня было 43 заразившихся, тогда как в предыдущие три дня доминантой была цифра выше 60. Как будто кривая стабилизировалась в верхней точке и должна пойти на спад.

Вирус топчется на месте, а меры ужесточают

А куда ей деваться? сегодня был в Баку - город совсем другой стал, как на войне. Людей в масках около 80%, улицы и дороги полупустые, в центре видел совместные патрули МВД-ВВ. Магазины и аптеки работают, перед банками очереди так как ночью пятого апреля вступает в действие выход из дома по СМС-разрешениям. Если придет СМС-отказ тогда выходить нельзя. Народ прикупается, чтобы после пятого не ждать разрешительных СМС-ок. Мера нужная, даже запоздалая, наперед наука - как только эпидемия значит сразу надо все блокировать и разгонять людей с улиц. И тогда кривая пойдет вниз.

Новые меры вызывают новые вопросы, с которыми со мной поделился художник Рафаэл Мамедов. С пятого марта надо предъявлять патрулям СМС-разрешения полученные на личный телефон. Значит, открывай стекло автомобиля и передавай патрульному телефон, который он возьмет в руки и ссадит на аппарат свои вирусы? Я грю художнику: так у патрульного же есть аэрозольный спиртосодержащий шпыкальный синхрофразотрон. Он им шпыкнет на свои руки и они будут чисты как у младенца. На что художник мне парирует видеозаписью из сетей, на которых видно как полицейский заливает в пшыкалку простую воду. Наверное, спиртовая закончилась, а надо показывать что он стерильный. 

Нечем было крыть уважаемому Рафаэлу. Этот вирус пришел нежданно, мы же не готовились к нему заранее чтобы все предугадать. А наши правители явно не самые умные из народа, так как народ их не выбирал, - подумал  я устало, а художнику ответил: все будет хорошо!.