RSSВетер с Апшерона

Вирус топчется на месте, а меры ужесточают

18:49, 02 апреля 2020

Сегодня в Азербайджане было 41 новых зараженных, вчера - 61, позавчера - 24, раньше - 64. Впечатление, что пик пройден и мы на этапе пологового спуска. Такая же динамика в самых зараженных европейских странах - Италия и Испания.  Сказываются изоляция населения, срочная эвакуация с изоляцией заразившихся, теплеющая погода и наверное неожиданный наш фактор - БЦЖ, антитуберкулезная прививка полученная нами в детстве. Большинство специалистов говорят о конце пандемии в Европе в июле.

Правительство доложило о помощи народу

Не вижу причин думать, что они ошибаются. А тем кто говорит о возможности мутации вируса отвечу - но ведь мы получили прививку от туберкулеза, а некоторые переболели коронавирусом. Государства получили хороший опыт борьбы с этой болезнью,  в которой главный вывод такой: чем раньше и чем жестче будут введены меры карантина, тем меньше людей заболеет. Насколько я помню хронологию событий, в нашем регионе первой изоляцию районов с больными ввела Грузия и самый блистательный результат у грузин. С радостью их поздравляю. Могут проводить тренинги и зарабатывать на них. 

В Азербайджане отменены штрафы за незаконную парковку и стоянку автомобилей, так как улицы освободились от машин. Удивительно честная реакция дорожной полиции, которая вдруг да решила вообще отказаться даже от уменьшившихся штрафных поступлений, - это из серии положительных проявлений коронавируса.

Второе - спрос на доллар в Азербайджане упал. Как будто народ перестал ждать катастрофы и успокоился.

Без перчаток и масок выходить нельзя - штраф. Почему не ввели такое правило две недели назад, когда все это начиналось? Не было опыта, в следующий раз так и сделают.

Завтра в Азербайджане ожидается введение ЧП, при котором прежде чем выйти из дома гражданин отправит СМС полиции, чтобы она следила за его перемещениями  и могла найти, если он уйдет дальше заявленной им аптеки, продуктового магазина или мусорки. Нововведение, которое вряд ли заработает повсеместно, так как на всех выходящих полицейских удаленных надсмотрщиков не хватит, а если хватит то придется выписать слишком много штрафов. 

Кстати, Берг...манн писал, что в Грузии штраф за нарушение правил около 900 долларов. Когда у нас ввели штраф 200 манат народ возмущался о несоразмерности этой величины с средней зарплатой. Зато у грузин ни одного погибшего от коронавируса. Значит, опять грузины правы? Значит так.  

Вирус топчется, а меры в Азербайджане ужесточают. Правильно делают. Теперь никто спорить не станет. Вирус оттолкнул демократию до лучших времен. Недавно я прошелся по Новханы, как раз мусор выбрасывал. Из поселковых большинство в масках на лице - такого в наших краях не было ранее, все-таки не город, население маленькое, ни одного зараженного в дачном поселке нет. Значит, срабатывает телепропаганда. Так и надо вдалбливать в головы.