RSSВетер с Апшерона

Официальный Баку прекратил воинственные заявления. Причины?

16:42, 28 января 2020

Два месяца как президент И.Алиев и министр обороны З.Гасанов не угрожают Армении и карабахским сепаратистам войной, хотя ранее такие заявления звучали часто. Закир Гасанов даже соревновался с министром обороны Армении в остроумии по методу "сам такой" и "у нас патронов больше вашего". Эта перепалка достигла комического уровня, министры поняли, что смешат людей, и обмен остротами прекратился. А последним острым заявлением И.Алиева был его известный "восклицательный знак" в ответ на пашиняновскую известную фразу "...и точка". 

фото Минвал.аз 

На фото министр обороны и начштаба азербайджанской армии

Напоминает обмен ракетными ударами между США и Ираном. Говорили же, что Америка могла договориться с Ираном, что Тегеран ударит, но по людям не попадет, чтобы сделать вид завершения военных действий. Как будто Баку и Ереван тоже договорились больше не стращать друг-друга?

Самое простое объяснение - в Азербайджане власть и остальные спешно готовятся к парламентским выборам 9 февраля. В народе, - я спрашивал, -  есть мнение о том, что преждевременные выборы назначены президентом для того, чтобы освободить 2020 год для войны. По закону следующие выборы в парламент должны были проводиться осенью 2020 года.

Еще говорят, что после внеочередных парламентских выборов президент назначит внеочередные президентские, на которых победит М.Алиева, но в такое я не верю, не допускаю, хотя и понимаю, что все в мире возможно. "Не говори никогда, чтобы не говорить никогда" и в этом роде.

В азербайджанской армии постоянно проводятся разные учения. Новых поставок оружия нет, так как ясно, что закупились вволю. Оружие теперь закупает Армения. То есть говорить о невозможности войны вообще нет оснований.

О неотвратимости войны пишут наши эксперты, среди них выделяется бывший министр иностранных дел Тофик Зульфугаров, который резонно написал сегодня, что после встречи Пашиняна с политиками из Нагорного Карабаха переговариваться нам с Арменией не о чем, война неизбежна. То же самое писал в "КУ" я здесь 

Мои аплодисменты Пашиняну - всем услужил

Что остается думать? То, что любая война чревата самыми непредсказуемыми последствиями, в том число танковой атакой на Ереван через дымящийся Ханкенди - это да, все возможно. Война, это знаете ли, событие с тысячью факторами, из которых неизвестно какой станет главным. Гитлер и Наполеон не могли догадаться, что среди русских генералов самый сильный по фамилии Мороз. 

Так как могут быть любые последствия, то И.Алиев это понимает и может не пойти на военный вариант. 

Но он также понимает, что после апрельской, 2016 года победы от него народ ждет новой и окончательной, а то зачем стране президент, да еще и освободивший в 2016 году захваченную территорию? Без освобождения Карабаха нынешняя власть останется в истории побежденной, а такое никому не нужно.