RSSВетер с Апшерона

500 млн надуваловки под видом обязательного страхования недвижимости

19:01, 29 декабря 2019

C 1 января в Азербайджане начнет действовать принятый аж в 2011 году закон обязательного страхования недвижимости. В Баку годовая страховк - 50 манат, в Сумгайыте и Гяндже - 40 ман., в селах - 30 ман. Страховая выплата - минимально 25 тысяч если случится повреждение дома (квартиры) от взрыва, наводнения, землетрясения, пожара, оползня, молнии.  Страховка не оплачивает повреждение движимого имущества. За нестрахование спустя 20 дней - штраф 30 манат, и потом каждые 20 дней опять 30 манат и т.д. Ужасно. В стране около 2 млн собственников домов, дач, квартир, вилл, у некоторых несколько. Сразу пойдут платить за страховой полис? Нет. Через 20 дней как минимум полтора миллиона людей сразу всех оштрафуют? Не представляю такое. Сейчас, когда власть не хочет возбуждать население, такая наглость на уровне закона нежелательна для той же власти.

Если человек осторожный, предусмотрительный и богатый - пусть добровольно страхуется. Особенно это касается владельцев магазинов

Рынки горят, а народ платит?

В законе есть грубые несоответствия логики. Владелец деревянной хибары и пятиэтажной мраморной виллы платят одну и ту же сумму. Нет дифференциации. В одном доме есть 1-2-3-4-5-комнатные квартиры, а все платят одну страховку и получают тоже одну страховую выплату. За 25 тысяч погорелец такую же квартиру, что сгорела, никогда не купит. Бред на уровне одноклассника. С такими как у нас депутатами, преждевременно уволенными из парламента, лучшего закона ждать не следует.

Эксперты отсмеялись над законом, но дело серъезное. Если президент не отменит, или не затормозит реализацию для улучшения закона, тогда в первых месяцах нового года народ завалят штрафами. Не могу такое представить, но все может быть. Мало ли какие у нас глупости проходили в жизнь.

Предлагаю азербайджанским читателям распространить этот пост в своих сетевых страницах, чтобы как можно больше граждан читали  и решали для себя - как быть? А лучше, чтобы о нашем беспокойстве знали правители и вовремя убрали эту нелепицу. 

Страхование должно быть добровольным. Наводнений в Баку не бывает. Землетрясения слабы и редки. Пожары могут быть по нашей вине,  пусть виноватый расплачивается, а если  я аккуратный домовладелец, правила безопасности соблюдаю, зачем мои деньги пойдут в карман страховых компаний?

Я посчитал, зная количество (примерно) владельцев недвижимости. В год страховые компании легко положат в карман 500 млн манат, потратив на компенсацию аварийных случаев максимум 3 млн. Почему им такая сверхприбыль? Где социальная справедливость?