RSSВетер с Апшерона

Рынки горят, а народ платит?

15:59, 15 декабря 2019

За три дня в Баку сгорело два крупных рынка - один стройматериалов, другой продуктовый и хозтоваров.  Среди популярных версий причины пожаров - намерения владельцев легко ликвидировать рынки чтобы продать землю под строительство  прибыльных объектов. Жилых многоэтажек или торговых моллов - не знаю. Версия возможная, тем более, что в  Баку ежегодно горят крупные рынки, и я не знаю случая чтобы следствие нашло поджигателя и его бы наказали. Совсем как в американских фильмах, где банды стреляют, дома взрывают, людей пытают и крадут, а полиция появляется в последних кадрах фильма, когда главный герой уже сам всех наказал. В крупные бизнес-преступления наша полиция, как я понимаю, не вмешивается - мандат что ли не позволяет, уровень не тот?

Теперь министры в пожаре не виноваты. Но есть новое обвинение

В фейсбуке читатели задают вопросы: который рынок следующий? 

фото Тренд

Меня  лично в этом заботит то, что торговцы сгоревших рынков блокируя дороги вымогают у государства денежные компенсации за уничтоженный товар. Государство платит из госбюджета, то есть из частично моих денег.  У народа не спрашивают - отдать погорельцам  бюджетные деньги, или  лучше построить жилые дома для сирот?

Е-мое: когда я иду на рынок мне там бесплатно товар не продают, а когда предлагают со скидкой я понимаю, что меня дурят, торговец себя не обманет. А когда его товар сгорел - мне платить? Даже если лично моя доля из выделенных им бюджетных компенсаций составляет одну копейку - все равно, почему я, зачем бюджет, если торговцы не хотят страховать товары?

Вот, к примеру, в Азербайджане с 1 января вводится обязательное страхование недвижимого имущества. В Баку в год страховка стоит 50 манат.  Если несколько квартир и еще дача, то зараз надо выложить месячную зарплату. Не думаю, что около 2,5 миллионов владельцев недвижимости все дружно застрахуются и не верю, что все будут оштрафованы за неисполнение закона, как нам теперь грозятся страховые компании. Но ясно, что если моя квартира сгорит, я выходить на дорогу с плакатом о госкомпенсации не стану.  Моя беда, самому решать. А рыночные торговцы чем лучше?