Фото
09:52, 23 мая 2019

Фуад Аббасов становится фактором, определяющим российско-азербайджанские отношения


В Азербайджане расширяется политическая активность в защиту Фуада Аббасова, находящегося сейчас в изоляторе Миграционной службы России. Вчера перед посольством России в Баку был митинг защитников Аббасова.  Его в московском изоляторе посетили представители посольства Азербайджана в Москве. Общественность Азербайджана требует от государства реальных действий, которые пока кроме посещения заключенного и заявления МИД Азербайджана, ничем более не выражаются. Желательно высказывание президента И.Алиева или его помощника по идеологическим вопросам Али Гасанова, чтобы кампания помощи Фуаду поднялась на высокий официальный уровень.

В России за Фуада заступился, отвечая на радиовопрос, популярный телеведущий Максим Шевченко.

Он не стал зацикливаться на формальных мелочах и срубил сразу правду: Фуада Аббасова изгоняет из России антитурецкое лобби, которое наказывает Фуада за то, что он объяснял на московских телеканалах политику Турции, сближающуюся с Россией. Противники сближения России с тюркским и исламским миром изгоняют Фуада из России, подвергают его репрессиям, - заявил  Шевченко.

"Фуад Аббасов был журналист, которого приглашают на телеканалы для обсуждения Турции. Теперь его не будет, ну что же, такая у них политика...", - сказал Максим.

Об этом же пишут в азербайджанских СМИ.

Аббасов - гражданин Азербайджана, живущий в Москве тележурналист, задержан миграционной службой РФ и будет депортирован в Баку 28 мая.  Аббасов известен критикой в адрес армянского лобби в России и против некоторых азербайджанских диаспорских организаций, которых он обвиняет в коррупции не выполнении  своих обязанностей по защите азербайджанцев в России.

Фуад наказан за излишнюю активность. Осталось узнать заказчика

Против Аббасова выступают активно представители некоторых диаспорских организаций. Читал в сети их мнения, которые можно объединить мыслью:  Аббасова разжигал межнациональные отношения в России, поэтому должен быть депортирован.

Но зачем было журналисту сковывать руки за спиной наручниками, - как мы это видели на фотографиях? Разве журналисты разжигают межнацстрасти? Насколько я понимаю, войны и конфликты создают политики, а журналисты освещают события и этим, конечно, на них влияют. А как быть - не освещать, замалчивать как в СССР?

Задержание и депортация, даже может (как предвещают некоторые) осуждение Аббасова в России вредит имиджу этой страны, которая рядится в демократические формулировки, но приходящие оттуда вести, причем не только с Фуадом Аббасовым, уводят имидж в сторону тоталитаризма. Продолжение репрессий против Фуада отягощает азербайджано-российские отношения, привнося в них ненужную проблему.  Надо освободить его и снять вредное нашим отношениям новое обстоятельство

2

1

Оценить:
23.05.19 в 10:40 } Лазарь (Опытный) #
" Разве журналисты разжигают межнацстрасти? " 

Есть такой  ветер с апшерона , именно этим он и  занимается , хотя может он и не журналист

3

1

Оценить:
23.05.19 в 10:49 } Лазарь (Опытный) #
 " Однако, как посольство, так и представители государственных органов России не могут освободить Ф.Аббасова от наказания, поскольку азербайджанский журналист преступил закон и грубо нарушил российское законодательство. Как сообщили haqqin.az информированные источники близкие к Совбезу России, несколько месяцев назад Ф.Аббасов был обвинен в разжигании межнациональной розни и выдворен с территории России. Официальные органы России проинформировали Ф.Аббасова о том, что ему запрещен въезд на территорию Российской Федерации. Что после этого предпринимает азербайджанский журналист? Он переходит на территорию союзного с Россией государства Беларусь и на междугороднем автобусе вновь въезжает на территорию России. Ф.Аббасову удается беспрепятственно пересечь границу союзного с Россией государства Беларусь, поскольку на этой границе отсутствуют контрольно-пропускные службы. 

Журналист обращается с жалобой на Федеральную службу безопасности России и фактически начинает подпольную нелегальную деятельность на территории дружественного Азербайджану государства, призывая представителей азербайджанской диаспоры к незаконным действиям. При этом в своих публичных выступлениях в соцсетях и в азербайджанских СМИ Ф.Аббасов снова распространяет идеи межнациональной розни и ксенофобии, противоречащей Конституции Российской Федерации. И после соответствующей жалобы представителей азербайджанской диаспоры в Москве суд выносит решение о задержании Ф.Аббасова и его незамедлительной депортации в Азербайджан."

2

1

Оценить:
23.05.19 в 10:50 } Лазарь (Опытный) #
Ветер с апшерона , как всегда не в теме 

2

1

Оценить:
23.05.19 в 11:10 } Нахичевань Армянский17 (Гость) #
но он же не энцеклопедия чтоб все знать

помните когда мы писали что его выдворили из России два мес назад а Кямал врал что он в России 

и вот он выложил в ютуб как он геройски возвращается в Москву

жалка не сняли видео как этого подонка выдворяют

Позор провокаторам стукачам 

2

1

Оценить:
23.05.19 в 11:07 } Нахичевань Армянский17 (Гость) #
Кямал на политику Путина не влияет ни диаспоры никакие журналюги неужели до вас не доходит ни Фуад ни антитурецкие диаспоры не влияют на отношение турков и русских

2

1

Оценить:
23.05.19 в 11:13 } Нахичевань Армянский17 (Гость) #
В ленте новостей написано что ни Мид ни власть не вступилась за провокатора.а у Кямала как всегда написано что Мид вступился

3

1

Оценить:
23.05.19 в 11:23 } petrosyan_gagik@list.ru (Нарушитель) #
Наш Багдасаров , Кургинян и остальные 🇦🇲 ребята будут скучать- ха, ха, ха.

3

1

Оценить:
Скажу больше, в Азербайджане этот злобный гном тоже нах не нужен. Либо и оттуда выдавят, либо сядет. 

2

1

Оценить:
23.05.19 в 12:32 } Db8njh (Дебошир) #
 Читайте, кямал али, что пишет вчера вечером,  22 мая 2019, 17:15,  аз. проправительственное издание haqqin. az   (привожу в сокращении) под заголовком  "Журналист Фуад Аббасов нарушил законы России"     "...Со вчерашнего дня в аз. сегменте соцсетей и на некоторых веб-сайтах началась кампания в защиту Ф.Аббасова. Националистические (!) круги и часть либеральной оппозиции обвиняют российские правоохранительные органы в неправомерных действиях в отношении азербайджанского гражданина. Вместе с этим звучат обвинения и в адрес посольства Азербайджана в России: оппозиционные пользователи соцсетей и антироссийски (!) настроенные блогеры обвиняют азербайджанское диппредставительство в РФ...     И это несмотря на то, что сегодня буквально ранним утром азербайджанское посольство в России выступило с официальным заявлением в связи с делом Аббасова.   «Посольство предпринимает все необходимые меры в связи с этим случаем, вызвавшем большую обеспокоенность общественности», - сообщает посольство. Однако, как посольство, так и представители государственных органов России не могут освободить Ф.Аббасова от наказания, поскольку азербайджанский журналист преступил закон (!) и грубо (!) нарушил российское законодательство. Как сообщили haqqin. az информированные источники близкие к Совбезу России, несколько месяцев назад Ф.Аббасов был обвинен в разжигании межнациональной розни (!) и выдворен (!) с территории России. Официальные органы России проинформировали Ф.Аббасова о том, что ему  запрещен (!)  въезд на территорию Российской Федерации.  Что после этого предпринимает азербайджанский журналист? Он переходит на территорию союзного с Россией государства Беларусь и на междугороднем автобусе вновь (!) въезжает на территорию России.    Ф.Аббасову удается беспрепятственно пересечь границу союзного с Россией государства Беларусь, поскольку на этой границе отсутствуют контрольно-пропускные службы. Журналист обращается с жалобой на Федеральную службу безопасности России и фактически начинает подпольную нелегальную деятельность на территории дружественного Азербайджану государства, призывая представителей азербайджанской (!) диаспоры к незаконным (!) действиям.   При этом в своих публичных выступлениях в соцсетях и в азербайджанских СМИ Ф.Аббасов снова распространяет идеи межнациональной розни (!) и ксенофобии (!), противоречащей Конституции Российской Федерации. И после соответствующей жалобы (!) представителей азербайджанской диаспоры (!) в Москве суд выносит решение о задержании Ф.Аббасова и его незамедлительной депортации в Азербайджан".    ________      А вы, кямал али, разве этого не знали?  Или получается по ходу, этот Ф.Аббасов обманул,  кямал али,  и вас! А теперь перечтите свои прежние статьи по этой теме здесь, на блоге "Кавказского Узла".  Что теперь скажете?

4

2

Оценить:
23.05.19 в 13:13 } кямал али (Опытный) #
Читал Хаггын. Не люблю его потому, что проправительственный. Если Фуад действительно нарушил закон РФ тогда мне крыть нечем. Только непонятно в чем нарушил если освещал карахскую проблему в неугодном армянам свете?

1

1

Оценить:
23.05.19 в 13:38 } Нахичевань Армянский17 (Гость) #
Хагин не может быть проправительственым потому что это единственый сми который иногда говорит негативную правду

2

0

Оценить:
23.05.19 в 14:35 } Db8njh (Дебошир) #

Дорогой друг! Негативную правду про действующую  власть Аз.р этот сайт haqqin. az никогда не приводил, он только льстит   семье Алиевых

И этот сайт некоторые политологи называют не про-, а  правительственным.

Но это не стоит отдельного здесь обсуждения. Редактором поручили быть Эйнуллу Фатуллаева, который после  своего ареста  стал для власти Аз.р "ручным".

2

0

Оценить:
23.05.19 в 14:24 } Db8njh (Дебошир) #

кямал али, в некоторых местах  в представленной редакционной статье haqqin. az  я поставил восклицательные знаки. Посмотрите все целиком и эти места, будьте так добры, еще раз. 

  (P.S. Что касается того, как пишете, кямал али, что Ф.А. "освещал карахскую проблему в неугодном армянам свете", то этот ж-т Ф.А. не настолько независимый, чтобы объективно освещать вопросы, касающиеся НК урегулирования. И как видите, о Карабахе (Арцахе) и в этой редакционной статье  этого аз.издания речи не идет.   

  Но идет речь о том, что "несколько месяцев назад Ф.Аббасов был обвинен в разжигании межнациональной розни (!) и выдворен (!) с территории России." 

  И поэтому обсуждать эту вторую часть вашего ответного комментария  не имеет смысла. Поэтому и привожу  это мое послесловие в скобках). 

   И еще раз, кямал али:   не видите противоречия между своими  прежними статьями касательно Ф.Аббасова и ставшими уже  известными и обнародованными  обстоятельствами?   Так обманул ли и  вас, кямал али, этот  Ф.Аббасов, правду ли приводил в своем Ю.канале, в т.ч. публикую постановочное видео о том, что якобы прилетел он из Баку на самолете в Москву, в аэропорт Шереметьево. И что ранее его якобы не депортировали. И т.д. Вот в чем вопросы.

1

0

Оценить:
23.05.19 в 14:24 } Db8njh (Дебошир) #

кямал али, в некоторых местах  в представленной редакционной статье haqqin. az  я поставил восклицательные знаки. Посмотрите все целиком и эти места, будьте так добры, еще раз. 

  (P.S. Что касается того, как пишете, кямал али, что Ф.А. "освещал карахскую проблему в неугодном армянам свете", то этот ж-т Ф.А. не настолько независимый, чтобы объективно освещать вопросы, касающиеся НК урегулирования. И как видите, о Карабахе (Арцахе) и в этой редакционной статье  этого аз.издания речи не идет.   

  Но идет речь о том, что "несколько месяцев назад Ф.Аббасов был обвинен в разжигании межнациональной розни (!) и выдворен (!) с территории России." 

  И поэтому обсуждать эту вторую часть вашего ответного комментария  не имеет смысла. Поэтому и привожу  это мое послесловие в скобках). 

   И еще раз, кямал али:   не видите противоречия между своими  прежними статьями касательно Ф.Аббасова и ставшими уже  известными и обнародованными  обстоятельствами?   Так обманул ли и  вас, кямал али, этот  Ф.Аббасов, правду ли приводил в своем Ю.канале, в т.ч. публикую постановочное видео о том, что якобы прилетел он из Баку на самолете в Москву, в аэропорт Шереметьево. И что ранее его якобы не депортировали. И т.д. Вот в чем вопросы.

3

1

Оценить:
23.05.19 в 12:47 } George Sar.. (Дебошир) #
Шевченко в своем стиле зачитал заказную речь,что-то там про антиисламские и антитюркские не знамо что.

Не хватает Коротченко с заказной речью и с высказыванием все в свободной форме: На сегодняшний день Азербайджан обладает самым мощнейшим российским вооружением и перед тем,как миграционным службам России предпринимать какие-либо действия против гражданина Азербайджана Ф.Аббасова,который является злостным нарушителем УК РФ на терр.Российской Федерации,им надо хорошенько подумать и принять правильное решение,дабы не провоцировать военные набеги на Московию,со стороны татар,на этот раз закавказских,который будет губительным для России.

Еще одна черная метка у Азербайджана. Так держать,алтайцы!

3

3

Оценить:
23.05.19 в 14:08 } кямал али (Опытный) #
Рядом с черной меткой армянам в виде рапорта МИД РФ об армянском фашизме история с Фуадом мелочь. тем более если окажется, что он выйдет на свободу

2

0

Оценить:
23.05.19 в 14:12 } Нахичевань Армянский17 (Гость) #
Его просто выселят режим России отличается от фашисткого азербайджанского где Лапшина посадили

Метка Мид мы так обиделись пишешь чепуху все мелочь Кямал главное 20 проц изза чего весь сыр бор

изза чего вы копаетесь в грязном белье

1

0

Оценить:
23.05.19 в 14:42 } Db8njh (Дебошир) #
 кямал али, не выдумывайте и не придумывайте домыслы  о том, что якобы что -то было   "черной меткой армянам ввиде рапорта МИД РФ об армянском фашизме". Такое лгут в ваших аз.СМД

3

3

Оценить:
23.05.19 в 15:10 } кямал али (Опытный) #
Db8... доклад об армянском фащизме я читал в рапорте МИД АР, в официальном сайте. вы тоже можете открыть сайт и получить удовольствие

2

0

Оценить:
23.05.19 в 15:17 } Нахичевань Армянский17 (Гость) #
Кямал видно когда ты кометы пишешь Кастрюлькин отдыхает

2

0

Оценить:
23.05.19 в 15:35 } Db8njh (Дебошир) #

кямал али, вам же сказано, что это - не так. 

  нНу, так как насчет Ф.Аббасова?

1

2

Оценить:
23.05.19 в 13:24 } vosov (Нарушитель) #
Кямал , проармянские силы с помощью наших же псевдодиаспорских организации провели блестящую операции по депортации единственного журналиста азербайджанца , который противостоял многочисленным проармянским пропагандистам. А это время МИД АР и посол Поладчик молчали,у них другие бизнес интересы.А гейкомпания из хаггын.аз озвучил заявление МИДа ,о том что все это законно. Так ,что продолжайте установливать очередной памятник ,как раз Церетели в Баку. Не стыдно им?

2

1

Оценить:
23.05.19 в 13:37 } Нахичевань Армянский17 (Гость) #
Восов ниваш ни наш посол в Москве силы не имеют .Он просто был шумным добавлял хлопот на пустом месте Тем более то дело с чеченцами.Просто Фуад высоко прыгнул  не по его размеру.

Если бы он только против армян сплетничал бы его никто не тронул бы

Еще раз расскажу я видел ролик где он как герой проходит какой то коридор наверно на русской границе и с гонором на вашкм ящыке рассказвает

видно о том какой он герой и смелый

за такие вещи Лапшина посадили 

не стыдно было Лапшина в тюрьму сажать

2

1

Оценить:
23.05.19 в 13:28 } Нахичевань Армянский17 (Гость) #
ВООБЩЕ  ТО ЕГО ДОЛЖНЫ ПОСАДИТЬ КАК ПОСАДИЛИ ЛАПШИНА

2

0

Оценить:
23.05.19 в 15:38 } George Sar.. (Дебошир) #
Я так понимаю автор блога не совсем понимает в чем дело заключается и оттого пишет непонятно что. 

Если Фуад действительно нарушил закон РФ тогда мне крыть нечем. Только непонятно в чем нарушил если освещал карахскую проблему в неугодном армянам свете? 

Провокатора и разжигателя меж.нац. розни Ф.Аббасова на этот раз задержала миграционная служба,как нарушителя гос.границы. На терр.РФ он не въездной,ему запрещено появляться в России. 

Кямал,сейчас хоть понял? Аббасову грозит штраф и депортация в страну,чьим гражданином он является,а Кямалу за непонимание поднятой им темы - черная метка.

Вкратце расскажу как иностранцев являющихся этническими азербайджанцами по классической уже схеме депортируют из Армении. Один из вариантов: Таможня пропускает иностранных граждан этнических азербайджанцев,но ссылаются на случай безопасности подписать не вызывающую вреда бумажку в виде не использовать и не носить с собой вообще в пределах страны,к примеру,фото и видеокамеру,в случае нарушения - депортация из страны. После того как иностранные граждане без каких-либо проволочек прошли таможенный и паспортный контроль,к ним подходят представители из миграционной службы и случайно обнаруживают мобильный телефон со встроенной фото и видеокамерой. Итог: штраф,депортация и запрет на въезд в страну в течении 5  последующих лет. А главное все законно,демократично,цивилизованно и без каких-либо не нужных никому черных списков.  Вот так-то,товарищи алтайцы.) 

1

3

Оценить:
23.05.19 в 15:41 } borcali (Хулиган) #
Камал али отличный ответ Генриху Мхитаряну от брата и сестрв армян

.https://haqqin.az/news/150861

1

0

Оценить:
23.05.19 в 16:03 } Нахичевань Армянский17 (Гость) #
Борчало ваши шахматисты испугались в 14 году приехать Армению ай трусишки

2

0

Оценить:
23.05.19 в 16:04 } George Sar.. (Дебошир) #
азагипроп массово штампует громкие заголовки:

Армянские спортсмены приехали в Баку 

В Баку прибыли армянские спортсмены

Армянские гимнасты в Баку показали пример Мхитаряну

Армянские спортсмены приехали в Баку, несмотря на пропагандистские страшилки вокруг финала Лиги Европы

Так глядишь пройдет совсем немного времени и в Азербайджане будут встречать армянских спортсменов с оркестром и на всех спорт.состязаниях будут болеть только за армян  

1

2

Оценить:
23.05.19 в 16:05 } Ленин (Дебошир) #
Шевченко  открытия не делал. Армянское лобби России пролезшее в СМИ и на верхушку и в правду пытается столкнуть интересы страны в которой живут и Турции. Как сказал один из участников ток-шоу на НТВ,  Россия не должна строить свои отношения с Турцией с учетом армянских обидок на эту страну.

Интересна другая оценка Шевченко о том что на РоссТВ экспертами по  Турции и Исламу в основном являются армяне, и что армянские эксперты и навязывают россиянам свое видение Ислама и Турции.

2

1

Оценить:
23.05.19 в 16:10 } Нахичевань Армянский17 (Гость) #
Ленин ты назови отрасль где нет армян

это вы все сосредоточены на черном рынке

а армяне Великий народ он может все

0

1

Оценить:
23.05.19 в 19:18 } Ленин (Дебошир) #
Великих народов нет, есть великие люди, понял лапоть

0

1

Оценить:
23.05.19 в 16:08 } Ленин (Дебошир) #
 Надо освободить его и снять вредное нашим отношениям новое обстоятельство

Кямал бей об этом следовало думать когда студентку российскую не пустили через аэропорт из-за армянской фамилии.

Его вышлют, и нам следует делать выводы на будущее. А отношения не испортятся из-за этого журналиста никак.

3

1

Оценить:
23.05.19 в 16:32 } George Sar.. (Дебошир) #
Аллах вар(Бог есть)  

об этом следовало думать когда студентку российскую не пустили через аэропорт из-за армянской фамилии.

Наконец-то до них тихо-тихо начинает доходить,но еще раз повторим специально для [...].

Не впускать в страну иностранных лиц по этнической принадлежности,это нарушение всех международных норм и является расизмом.

Но [...] умышленно и осознанно занимаются этим,доводя ситуацию до фанатизма и массово распространяют [...] расизм во всех средствах массовой информации и таким образом получают внеочередную черную метку.) 

нам следует делать выводы на будущее.

Сделают ли выводы фанатичные обладатели рекордного числа  черных меток? Думаю нет.


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

4

5

Оценить:
23.05.19 в 16:38 } кямал али (Опытный) #

Georg я вижу ты тут в моем блоге расписался, нашел место для своего самоутверждения. Рад за тебя, что не получив от жизни ничего ты здесь поднялся в своих глазах думая, что сражаешься за утверждение армянских [...] идей. Доказать ничего не можешь, а мне читательность повышаешь и соответственно мои доходы, так что благодарствую и прошу увеличить количеств постов


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

0

0

Оценить:
24.05.19 в 08:14 } Ленин (Дебошир) #
 а мне читательность повышаешь и соответственно мои доходы

Да, делать вы это умеете. Приручили [...], они по команде вашей [...] начинают.


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

1

2

Оценить:
23.05.19 в 16:19 } borcali (Хулиган) #
Камал, отличный удар Мхитаряну ниже пояса от брата и сестры армян.

https://haqqin.az/news/150861

4

5

Оценить:
23.05.19 в 16:40 } кямал али (Опытный) #

Борчалы - да, очень неудачно получилось что как раз в [...] дни в Баку приехали два армянина-спортсмена. Некстати, черт бы их подрал - думают сейчас в Армении. Я бы посвятил этому событию пост, но не стоит, лично для меня радости от прибытия двух этих нет никакой


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Орфоарт запрещен Правилами.]

4

5

Оценить:
23.05.19 в 16:40 } кямал али (Опытный) #

Но надо признать - храбрые брат с сестрой невероятно. Вся семья [...] трусит, а эти приехали.


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Орфоарт запрещен Правилами.]

1

0

Оценить:
23.05.19 в 19:22 } Эдуард Петровский93 (Гость) #
Кямал радость большая она прикрывает потерю вами 20 проц

0

1

Оценить:
23.05.19 в 17:47 } Ed Frei (Участник) #
Ленин сказал верно, пока отдыхающие едут к туркам и те имеют с них доход, и гораздо более серьезные проблемы не ухудшат отношений. Не удивлюсь, если еще и специально подкинут нам кого-нибудь для депортации:smile:

0

1

Оценить:
17.01.20 в 15:24 } brona master game (Дебошир) #
Хаи армяне в России утерают нос и дают подзатыльники россиянам,безмолвным россиянам,которые уже не хозяева на юге России.яПорв уже [...].Дошло до того,что российский посол армянской национальности в Иране работает против интересов самой России в пользу армении.


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда национальной неприязни запрещена Правилами.]

Комментирование через кавказский узел

Выбор редактора
17:19, 15 апреля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
5
Лариса Барагунова освободилась из заключения и будет добиваться оправдания
11:43, 15 апреля 2025
Ветер с Апшерона
3
Почему не писал про голодовку Тофика Ягублу
Все блоги
Блогеры
17:19, 15 апреля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
5
Лариса Барагунова освободилась из заключения и будет добиваться оправдания
11:43, 15 апреля 2025
Ветер с Апшерона
3
Почему не писал про голодовку Тофика Ягублу
13:05, 14 апреля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
15
Мошенничество как примета времени
20:10, 13 апреля 2025
Блогерка. Северный Кавказ
1
памятник обвинили в пропаганде ЛГБТ*