RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Общество поделилось надвое - ТГ-канал "Книга жалоб" (Осетия)

17:21, 24 марта 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. Общество поделилось надвое. - ТГ-канал "Книга жалоб" (Осетия):

2. Мы все по горькому опыту знаем... - ТГ-канал "Подросток за 20" (Осетия):

3. Давно не наблюдал такой настойчивости... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

4. Судя по поступающей информации... - Заур Фарниев, Осетия :

5. Мы, жители Осетии... - ТГ-канал "Осетия - [æ]":

6. Каждый год Грузию покидают 100 тыс. человек - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Осетия):

7. Владикавказские суды не хотят рассматривать иски... - ТГ-канал "БОНВ[Ӕ]РНОН" (Осетия):

8. Когда появляются такие инфоповоды... - ТГ-канал Magomaev (Дагестан):

9. Словарь неологизмов Рамадана: - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан):

10. Удивило заявление Решетникова - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан):


1. Общество поделилось надвое. - ТГ-канал "Книга жалоб" (Осетия).

Общество поделилось надвое. Одни, мысленно сложив руки у груди, молятся, чтобы виновными оказались не украинцы, чтобы не случилось новой эскалации (*****), ведь в таком случае ответ России будет страшно предположить какой. Вернее, все понимают какой, но это слово страшно произносить вслух. 

Другие жаждут получить официальные подтверждения причастности Украины. Большие чиновники без тени сомнений называли виновных в то время, как в Крокусе ещё шла спасательная операция. 

Показательна реакция всего мира на эту трагедию. Дает надежду, что ещё не все окончательно смогли с ума и сохранили человеческую эмпатию. Может у нашего мира все же есть шанс?

2. Мы все по горькому опыту знаем... - ТГ-канал "Подросток за 20" (Осетия).

#сагъæстæ 

Мы все по горькому опыту знаем, что такое терроризм. Но вчера мы столкнулись с самой жестокой его формой. Если Рязанский сахар, Норд-ост, 11 сентября, Беслан и взрывы на наших рынках (это те, которые я помню) организовывали НЕлюди, которые были одурачены идеологией и у них были промытые мозги – то вчера НЕлюди пошли на это ради легких денег. Не подумайте, я не оправдываю никого! Но вдумайтесь, в какое время мы живем, если ради 500 тысяч рублей, случилось вот это. 500 тысяч рублей… какое ужасное у нас время.

3. Давно не наблюдал такой настойчивости... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

❗️Давно не наблюдал такой настойчивости, то как сегодня некоторые СМИ и телеграм-каналы пытаются связать террористов с исламскими группировками и жителями Кавказа. За последние несколько часов появилось несколько фейковых новостей. При чем использовали такие ресурсы как Reuters 

С другой стороны, как отметили некоторые не было ни одного очевидца или свидетеля, который бы утверждал, что нападавшие кричали "Аллаху Акбар!" в здании или на улице, что обычно характерно для исламитских групп.

4. Судя по поступающей информации... - Заур Фарниев, Осетия .

Судя по поступающей информации, никакой идеологии у исполнителей не было. Только деньги. Причем, деньги довольно небольшие. Пожалуй, это первый подобный теракт. Во всех остальных террористы хотя бы провозглашали, пусть бредовые, но идеалы. 

А раз так, то вырисовывается довольно мрачная картина. Таких вот Ализодов любых национальностей много везде. И при их максимальной умственной недалёкости, они становятся (и уже стали) орудием тех, для кого человеческие жизни ничего не стоят.

5. Мы, жители Осетии... - ТГ-канал "Осетия - [æ]".

⚫️ Мы, жители Осетии, как никто другой знаем, что такое теракты. На протяжение десятилетий в Осетии террористы раз разом взрывали рынки, захватывали заложников, расстреливали мирных жителей и атаковали представителей органов правопорядка. Именно поэтому мы с ужасом наблюдаем за тем, что происходит в Москве. Надеемся, террористы будут наказаны. 

Соболезнуем родственникам погибших.

6. Каждый год Грузию покидают 100 тыс. человек - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Осетия).

Каждый год Грузию покидают 100 тыс. человек (при общем населении страны 3,7 млн человек). И по словам министра внутренних дел Грузии Вахтанга Гомелаури, ключевая причина такой ошеломляющей эмиграции из страны — либерализация визового режима с Шенгеном. Очевидно, что если (точнее когда) Грузия вступит в ЕС, отток может усилиться. Проблема в том, что Тбилиси эту “лямку бегства” может кинуть в Южную Осетию и Абхазию, начав раздавать паспорта ЕС. 

Сослан верно задается вопросом, как много людей захотят получить такие паспорта? Ведь одно дело бежать через границу Мексики и США в статусе бесправного нелегала, другое — въехать в ЕС по паспорту. И если статус нелегала не останавливает тысячи и тысячи осетин от переезд в США, то каков будет отток в ЕС? Это колоссальный риск для осетинской государственности.

P.S: К сожалению, актуальные новости об экономике и демографии Грузии удается узнать только в том случае, если кто-то из грузинских блогеров их запостил в Twitter на английском языке.

7. Владикавказские суды не хотят рассматривать иски... - ТГ-канал "БОНВ[Ӕ]РНОН" (Осетия).

Владикавказские суды не хотят рассматривать иски трех депутатов парламента, ссылаясь на то, что рассматривать их должен суд в Москве.

На русском языке это означает, что никаких задокументированных доказательств создания этими тремя угрозы нацбезопасности нет, дело сугубо политическое, и суды в Осетии не хотят мараться.

Понять их, конечно, можно. То, что нес против депутатов номинал-доносчик Гаглоев, опроверг МИД Южной Осетии: никакого второго фронта не предвидится.

Полпред президента Егор Кочиев вчера публично призвал к тому же, за что, со слов доносчика Гаглоева, депутатов пытаются лишить гражданства: демаркации границы с Грузией.

В чём тут еще разбираться? Либо надо прекращать это политическое преследование и беспредел, либо, наплевав уже на все, довести его до конца.

Второй вариант для Гаглоева и его кураторов, на самом деле, намного хуже. Выборы впереди.

8. Когда появляются такие инфоповоды... - ТГ-канал Magomaev (Дагестан).

Когда появляются такие инфоповоды, как создание АО «Север-Юг», и следующие за этим новости о том, что Махачкалинский морской торговый порт ждут крупные изменения, хотелось бы понимать, как это повлияет на город.

 

Пока о городе сказано маловато, и кажется, что все истории с увеличением мощностей порта так и останутся вещью в себе, мероприятиями, которые будут проходить параллельно городскому развитию. Возможно, я не прав. 

В любом случае интересно будет посмотреть, как это будет стыковаться с городом. Например, интересна реализация  проекта по  строительству четырехполосной отдельной подъездной дороги к порту. 

Да, конечно, дорожная карта по развитию ММТП впечатляет, и то, что такие проекты удается затащить (не знаю, уместно ли тут это слово) в республику – это большой успех. 

К слову, о статистических данных ММТП. 

Не нашел в свободном доступе стату за 2023 год, но зато за 2022 год она имеется. 

Сумма налогов и сборов, уплаченных компанией за 2022 год, составила 117 млн. руб.

В 2022 году организация получила выручку в сумме 764 млн руб, что на 19,6 млн рублей, или на 2,6%, больше, чем годом ранее. Однако прибыль за указанный период составила 83,9 млн рублей. Это на 16,6% меньше, чем в 2021 году.

К слову, по данным «Спарк Интерфакс» Махачкалинский морской торговый порт занимает 92 место по выручке среди всех компаний Дагестана. 

Возглавляет список, к слову, ООО ПЖТ «ЖЕЛДОРТРАНС» (зарегистрирована компания в Новом Хушете), выручка которой составила 34 млрд рублей. 

Мощность порта планируется увеличить в 7 раз. А это должно дать плюшки республиканскому бюджету. Но самые большие плюшки – это плюшки геополитические. Поэтому интересно, что Дагестан будет в них играть в будущем немалую роль.

9. Словарь неологизмов Рамадана: - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан).

Словарь неологизмов Рамадана:

Ифтаритет - человек, которого часто приглашают на ифтары либо на статусные ифтары.

Криминальный ифтаритет - человек, который ходит на ифтары, но пост не держит.

Этнографический ифтаритет - человек, который посещает ифтары не только своего джамаата / сообщества.

Афтерифтарти - длительные посиделки с чаем/кофе после ифтара.

Днём мулла, ночью кайфулла - временное этическое расщепление.

От ифтара до сухура - рабочее время (личное, общепита и пр.).

Ифтаризация - 1) усиление коллективных трапезных практик в современном Рамадане; 2) приём пищи во время ифтара; 3) ифтар в узком кругу айтишников

Ифтарить - принимать пищу во время ифтара

Список будет пополняться, присылайте известные вам выражения.

Обновлено 19.03.2024.

10. Удивило заявление Решетникова - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан).

©Удивило заявление Решетникова о том, что в Дагестане оказывается есть команда у Меликова. Причём такая, у которой можно учиться.

Решетников начал посещение Дагестана с коньячного завода, поэтому к этим словам надо осторожно относиться: он их под парами мог сказать, или это был тост. А когда тост говорят, то приукрашивают сильно.

Я это к чему. Посмотрите, сколько мусора на дорогах валяется, что творится с мусором во дворах! Снова мусорная гора над Махачкалой стала гореть. Снова те же старые проблемы. 

О какой команде тут говорить? Нет ее. Или же она не исполняет команды Меликова. А раз так, то надо бы всех наших дагестанских мэров отправить в зону СВО, если не на "передок", то хотя бы во вторую линию.

Может хоть там научатся команды исполнять? Есть, правда, риск, что топливо тырить начнут и припасы. Но Пригожин (не певец) знал, что в таких случаях надо делать.

Может хоть так команда воспитается у Меликова?"

#нам_пишут #глас_народа #мнение_читателей

@chernovik