RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Моё максимальное сближение с анализом данных ... - ТГ-канал "Монологи Залины" (Осетия)

18:22, 19 марта 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. Моё максимальное сближение с анализом данных ... - ТГ-канал "Монологи Залины" (Осетия):

2. Две недели номинал Гаглоев... - ТГ-канал "БОНВ[Ӕ]РНОН" (Осетия):

3. Давно ни для кого не секрет... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

4. Если вы читаете какой-то текст... - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан):

5. Лет 10 назад, когда режим Леонида Тибилова... - ТГ-канал Оzzа! (Осетия):

6. Аттракцион неслыханной жадности. - Мадина Ибрагимова, Дагестан:

7. вопрос неадекватно высоких цен на недвижимость во Владикавказе - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Осетия):

8. Почему-то мимо прошло высказывание... - Калой Ахильгов, Ингушетия.:

9. Коровья трагедия( - ТГ-канал "Новое дело" (Дагестан):

10. Письмо Давида... - Хаджи Мурад Доного (Дагестан):


1. Моё максимальное сближение с анализом данных ... - ТГ-канал "Монологи Залины" (Осетия).

Моё максимальное сближение с анализом данных происходит, когда я надеваю толстовку Школы анализа данных, так что шпилькинских графиков (https://ru.wikipedia.org/wiki/Шпилькин,_Сергей_Александрович) я вам не построю. Но как человеку, бывшему несколько раз наблюдателем, мне было интересно взглянуть на протоколы. 

Я всегда среди прочих смотрю на результаты в моей родной Северной Осетии. И без сложных подсчётов они очень наглядны. 

Возьмём протоколы трёх последних президентских выборов — 2012, (http://www.n-osset-alania.vybory.izbirkom.ru/region/izbirkom?action=show&root=1&tvd=100100031793835&vrn=100100031793505&prver=0&pronetvd=null&region=15&sub_region=15&type=226&report_mode=null) 2018 (http://www.n-osset-alania.vybory.izbirkom.ru/region/izbirkom?action=show&root=1&tvd=100100084849141&vrn=100100084849062&prver=0&pronetvd=null&region=15&sub_region=15&type=227&report_mode=null) и 2024 (http://www.vybory.izbirkom.ru/region/izbirkom?action=show&root=1&tvd=100100339411209&vrn=100100339410030&prver=0&pronetvd=null&region=15&sub_region=15&type=226&report_mode=null) годов. 

Явка:

 ⁃ в 2012 году — 80,82%;

 ⁃ в 2018 году — 89,9%;

 ⁃ в 2024 году — 99,67%.

Процент бюллетеней в пользу второго тура (за других кандидатов + недействительные):

 ⁃ в 2012 году — 29,94%;

 ⁃ в 2018 году — 18,49%;

 ⁃ в 2024 году — 10,99%.

Процент «надомных» голосов:

 ⁃ в 2012 году — 7,34%;

 ⁃ в 2018 году — 5,43%;

 ⁃ в 2024 году — 26,27%.

Вопросы к подсчетам в 2012 и 2018 годах, конечно, есть. Но получается, что в 2024 году в Северной Осетии не осталось практически ни одного совершеннолетнего человека, который бы не проголосовал. А почти треть взрослых людей в республике так нездорова, что не смогла дойти до участков. 

Как говорил классик, сомнительно, но окэй.

2. Две недели номинал Гаглоев... - ТГ-канал "БОНВ[Ӕ]РНОН" (Осетия).

Две недели номинал Гаглоев и компания делают позорные заявления в духе "депутатов парламента лишают гражданства России, потому что они создали угрозу ее безопасности".

В чем заключалась угроза? В том, что они просто в ходе обсуждений в парламенте говорили о том, что нужно провести демаркацию границы с Грузией.

То есть люди ничего даже не сделали, но за одни только слова о границе с Грузией их хотят лишить гражданства. Потому что (о ужас) Грузия может открыть из-за слов трёх депутатов о границе второй фронт.

Нет у нас границы с Грузией, а кто считает, что есть - тот антироссийский элемент. Как-то так выходит.

Но вот спикер Алборов в Москве говорит, что Южная Осетия рассматривает вопрос присоединения к России.

Мы уже окончательно запутались и просим объяснить: если дискуссии о границе за закрытыми дверями провоцируют Грузию на второй фронт, то публично сказанные слова о вхождении в состав России не провоцируют?

Как это так получается? 

А мы скажем, как. Если после этих слов Алборова не лишат российского гражданства за провоцирование второго фронта против России, или не прекратят преследование трёх депутатов за безобидные разговоры, то останется только один вариант.

Гаглоев донес на этих троих в Москву в лучших традициях мелких стукачей, а там за этот счастливый случай уцепились грузинские лоббисты в Москве.

Никаких иных вариантов после заявлений Алборова по совести нет. 

https://t.me/ossetiaFB/41005

3. Давно ни для кого не секрет... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

Давно ни для кого не секрет, что телеграм-канал «Спросите у Расула»входит в число основных информационных площадок, которые на постоянной основе мониторятся в Москве федеральным центром и является одним из источников информации о событиях, происходящих в регионе. Наиболее острые и важные публикации попадают на стол тех или иных федеральных чиновников.

Понятно, что министр экономического развития России Максим Решетников, прежде чем посетить тот или иной регион, знакомится с ситуацией в регионе не только на основе официальных докладов, но и из сводок СМИ и популярных блогов. Очевидным является, что команда министра не могла не ознакомить его с самой актуальной и главной новостью прошедшей недели, которая обсуждается в коридорах власти - вероятность смены председателя правительства республики, о которой мы писали (https://t.me/askrasul/51821) на прошлой недели. 

Тем более одной из основных и главных тем поездки было развитие отрасли виноградарства в Республике Дагестан, где в качестве основного докладчика готовилось выступление Председателя правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова. Как мы знаем, именно Абдулмуслимов курирует сельхозпродукцию и виноградарство. Иногда даже лично участвует в субботниках по сборке винограда.

Комментируя итоги визита, Максим Решетников, словно апеллируя отвечает на нашу публикацию (https://t.me/askrasul/51821) о возможной готовящейся смене Председателя правительства, отметив не только важность виноградарства и рекордный сбор винограда по итогам последних лет. Глава Минэкономики выразил (https://t.me/askrasul/51987) признательность за эффективную работу не только Сергею Меликову, но и его команде. Министр также отметил, что лучше учиться там, где есть проблемы и исправляться, ведь лучше учиться, тем более, когда они быстро учатся, чем менять коней на перевале людей и собирать новую команду, а потом снова долго «заходить в колею» и не успеть к концу года выдать необходимые показатели. В заключение министр подчеркивает им привычно работается уже с действующей командой («Нам здесь интересно работать»)

Следует отметить, что за весь период рабочей поездки Максима Решетникова по Дагестану (от Кизляра до Дербента) нигде не была замечены первых заместителей председателя Правительства: ни Руслан Алиев, который, по идее, ответственен за финансовый блок правительства и обычно ходит за главой Дагестана как его тень, ни Манвела Мажонца, которого как мы знаем до сих пор нет в республике, курирующего строительство и ЖКХ, которого в здании на Площади не видели уже месяц.

Вероятно, их работой федеральный министр остался не доволен, потому что успехи в этой отрасли глава министерства экономического развития не отметил, ограничившись предложением: «Те действия, которые были предприняты по инициативе Сергея Алимовича и поддержаны федеральным бюджетом по поручению президента, приводят к тому, что ситуация нормализуется, идет оздоровление предприятий ЖКХ». Для сравнения, говоря о виноградарстве, Решетников отметил факт успеха и многократный рост в отрасли в последние годы. 

И здесь мы снова возвращаемся к нашему вопросу, который мы задавали в первой публикации: стоит ли Сергею Меликову рисковать своим политическим ресурсом, который в последнее время он укрепил, и принимать не самое популярное и неоднозначное кадровое решение.

В конечном итоге и Президент страны, и народ республики, будут требовать показатели с Сергея Меликова, а не с Владислава Толстюка.

4. Если вы читаете какой-то текст... - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан).

Если вы читаете какой-то текст, слушаете подкаст, смотрите выступление и т.д., и спикера представляют как "эксперта по Северному Кавказу" (либо по отдельной республике), то стоит напрячься, а если, не дай Аллах, человек сам представляется как "эксперт/ка по Северному Кавказу", "исследователь/ница региона" и тому подобное, то можно смело прекращать читать/слушать/смотреть подобное. Это не просто проявление культурного/москвоцентричного/имперского или иного неравенства и превосходства, это ещё и вполне конкретный (неважно сознательный или нет) обман читателя или слушателя.

Для людей, которые занимаются комплексно историей и культурой какого-то региона, есть старое доброе название - краевед. К краеведению в качестве междисциплинарной дисциплины есть вопросы с точки зрения научности/ненаучности, но, тем не менее, можно говорить о краеведах, как людях, которые имеют определённый бэкграунд, образование (как правило), измеримый и понятный опыт работы с проживанием в регионе. Просто, когда ты заезжий/приезжий гид, журналист, исследователь, который активно себя "продаёт" внутренней и внешней публике, зваться краеведом у тебя не выйдет (во-первых, это не пафосно звучит, во-вторых, что такое краевед все понимают, и краеведом от регулярного повторения трёх с половиной туристических маршрутов или готовности писать на любую тему не стать, обман будет очевиден). Тогда и рождаются всякие суррогаты наподобие "эксперт по Северному Кавказу", "специалист по Чечне", "исследователь Дагестана" и т.п.

Одно дело, когда подобное звучит во внутриотраслевой тусовке - меня тоже коллегам социологам или юристам могут представлять как специалиста по Дагестану, но это всё происходит в конкретном и понятном контексте с чёткими границами (полевая работа, организация юридической действительности или другие темы). Другое дело, когда мы видим то, что описано выше.

Написать эту заметку сподвигла ситуация, которая возникла сейчас. Одно интересное медиа решило подготовить публикацию по интересной теме и обратилось, видимо, по рекомендации к "исследователю Дагестана". Тот/та подготовил/а им список "ключевых исторических локаций", которые... повторяют маршрут, который входит в туристические маршруты, которые, удивительно (нет), он/она продаёт, так как по факту никакой не исследователь, а приезжий гид, ориентированный только на заработок.

Медиа имеет систему контроля качества публикаций, у них есть практика обращения к сторонним рецензентам, где это и вскрылось.

П.С. Можно придраться к аценту на приезжих в тексте, так как есть хорошие внешние, приезжие, например, гиды и турагенты (возьмём как самую массовую категорию из перечисленных) (некоторых я и сам могу смело и горячо рекомендовать). Да, они есть, но средняя температура по больнице с внешними гидами, турагентами лучше от этого не становится. Если в республиках хотя бы формируется система образования и повышения квалификации гидов и иже с ними, то с внешними гидами ситуация такая же, как, например, в Петербурге, где тоже регулярно возникают с ними скандалы. Просто, Питер не находится в состоянии политического, культурного и экономического неравенства, как северокавказские республики, и издержки этих явлений для регионов разные.

5. Лет 10 назад, когда режим Леонида Тибилова... - ТГ-канал Оzzа! (Осетия).

#osnet #iryston #xussar #ekonomikӕ

«Продаются детские ботиночки, неношеные»

[c] Эрнест Хемингуэй. Самый короткий рассказ, способный растрогать любого.

Лет 10 назад, когда режим Леонида Тибилова активно пиарился на создании мясоперерабатывающего производства в Южной Осетии, любой человек, умеющий в математику, понимал, что стартап мертворождённый.  В Южной Осетии нет [и не будет] промышленно значимых объёмов производства мяса; в качестве рынка сбыта республика тоже мало что из себя представляет. А чтобы оценить рентабельность переработки в ситуации, когда ты должен ввозить сырьё из-за границы чтобы потом туда же вывозить готовую продукцию - достаточно трёх классов образования. 

Но тогдашней власти нужны были прорывные проекты, благо, на пике могущества тогда был мясной король российского юга Вадим Ванеев, который мог позволить себе игрушку не считаясь с издержками. 

Что ж, прошло совсем немного лет, и Ванеев оказался низложен с мясного трона кредиторами, Тибилова [не первого и не последнего] по обыкновению схавала вечно недовольная югоосетинская общественность, а презентованная ими игрушка предсказуемо ищет себе (https://clck.ru/39Xdfp) нового хозяина. 

@xOSSAx

6. Аттракцион неслыханной жадности. - Мадина Ибрагимова, Дагестан.

[ Альбом ]

Аттракцион неслыханной жадности.

 

Нас, дагестанцев, трудно удивить. Дом на кольце не удивляет никого. Микрорайоны строительного хаоса в Махачкале, где многоэтажные дома построены в двух метрах друг от друга, стали объектом посещения туристами. Попытки отрезать куски территории от Эльтавского леса давно являются обыденностью.

Наш народ предприимчивый. Один приходит к мэру города и говорит, дайте мне участок поставить торговую будку, кушать очень хочется. А другой делает удивительную вещь – он ставит будку сам, но где! В арке под жилым домом!

 

В середине жилого многоэтажного дома по Проспекту Насрудинова, 87, есть широкая, удобная арка для прохода во двор. Она устроена для удобства жильцов. И кто-то имярек догадался построить там свой магазин, оставив узенький проход, где едва смогут разминуться два человека!

У меня вопросы и к хозяину нового магазина, и к тем, кто разрешил его построить. Неужели запах денег вас так манит, что вы нарушаете элементарные правила общежития.

У меня запрос к правоохранителям. Если вы держите ваши глаза зашоренными и не хотите видеть нарушения, я обращусь в Москву, чтобы ваше руководство открыло ваши глаза и заставило заниматься своим прямым делом – прекращением противоправной деятельности! Давайте наводить порядок в городе!

#ГородНаш #ХватитСтроить #НезаконноеСтроительство

7. вопрос неадекватно высоких цен на недвижимость во Владикавказе - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Осетия).

Сослан Дидаров вынес на обсуждение в парламенте (https://t.me/didarov15/462) вопрос неадекватно высоких цен на недвижимость во Владикавказе (в сравнении с доходами населения). За последние 4 года цены в столице Северной Осетии взлетели в несколько раз, делая покупку жилья для молодых семей недоступной мечтой (если ты не бюджетник и не попадает в льготную категорию по ипотеке). Более того, значительная часть людей, которая уехала из Осетии в США, (https://t.me/rajdian/3482) называли одним из ключевых факторов, сподвигнувших их на такое тяжелое решение — невозможность купить квартиру. 

В то же время, недавно вышло исследование сервиса «ДомКлик», согласно которому Осетия занимает 4-ю позицию в рейтинге регионов с самой низкой стоимостью квадратного метра в новостройках. То есть жилье у нас гораздо дешевле, чем в остальной России. И вот тут вырисовывается контур проблемы: у нас не только быстро растет стоимость жилья, у нас слишком низкие доходы населения, темпы роста отстают от остальной России. Возникает непреодолимая пропасть между текущим финансовым положением среднестатистического жителя Осетии и необходимой суммой для покупки жилья.

8. Почему-то мимо прошло высказывание... - Калой Ахильгов, Ингушетия..

Почему-то мимо прошло высказывание бывшего президента (пальцы не поворачиваются писать такое) Дмитрия Медведева, который заявил, что лица, испортившие урны с бюллетенями, могут получить наказание по статье "Государственная измена". 

Я напомню, что статья 275 УК (Госизмена) предусматривает наказание за шпионаж, выдачу иностранному государству сведений, составляющих государственную тайну; переход на сторону противника либо оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации. 

А теперь приведу цитату, чтобы вы понимали, где бывший увидел госизмену: 

«Это не детская игра в спички или невинная шалость с зелёнкой. Это прямое содействие тем выродкам, которые сегодня обстреливают наши города. Криминальные активисты на избирательных участках должны осознавать, что за свой поступок могут «загреметь на двадцать лет особого режима».

Теперь точно стало ясно, что Медведев не станет председателем Верховного суда😁

9. Коровья трагедия( - ТГ-канал "Новое дело" (Дагестан).

[ Альбом ]

Коровья трагедия(

Почему КРС 🐄 и 🐎 попадает в канал им. Октябрьской революции, под колеса автотранспорта и т.д.?

Потому что он почему-то свободно бродит по столичным улицам, создает аварийные ситуации, объедает высаживаемые горзеленхозом газоны и цветы, ломает мусорные контейнеры и питается их содержимым… 

Проблема бродячего скота напрямую связана с проблемами в головах их хозяев, которые содержат скот на свободном выпасе на городских магистралях, в парках и скверах. И при бездействии ответственных товарищей не несут за это никакой ответственности. 

Напомним, скот НЕ ДОЛЖЕН содержаться, пастись в черте города. Последствия таких «прогулок» могут быть печальными. А работникам КОРа вместо мелиорации приходится заниматься выловом утопленного либо падшего скота из русла канала. 

Upd: какова, интересно, судьба хайван-штрафстоянки, созданной по инициативе экс-мэра Мусы Мусаева?

10. Письмо Давида... - Хаджи Мурад Доного (Дагестан).

Письмо Давида, Митрополита Мингрелии командующему Кавказским корпусом барону Г. Розену по случаю убийства имама Гази-Мухаммада (Кази-Муллы):

«Высокопревосходительный начальник христолюбивый воин!

Справедливый слух дошел до моей епархии, что христолюбивые воины десницею Всевышнего совершили пример, победоносные воины Великого Императора нашего лишили жизни врага Отечества и христиан Кази-Моллу, который пал мертвый и который некогда проливал кровь праведных. Сии торжественные для Отечества подвиги Вашего Высокопревосходительства расцвели между нами дух радости, дух усердия и дух общества. Я и все духовенство мое с искренним сердцем пролили слезы и тем доказали, что десница Всевышнего усилит христолюбивых воинов русских, и ничто не может противиться им….»

Подробности скоро в нашей новой книге «Гази-Мухаммад».