RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

И снова про пароли телефонов - Калой Ахильгов, Ингушетия.

20:18, 17 марта 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. И снова про пароли телефонов - Калой Ахильгов, Ингушетия.:

2. По данным «Спросите у Расула»... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

3. Сессия опять не состоялась... - ТГ-канал БОНВ[Ӕ]РНОН (Дагестан):

4. Советский районный суд Махачкалы... - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан):

5. Пришел сейчас на избирательный участок. - Арсен Магомедов, Дагестан:

6. Я снова тут, стираю клавиатуру. - ТГ-канал Magomaev (Дагестан):

7. Народная молва говорит - ТГ-канал "Адыгэ Хэку - черкесский канал":

8. Косовские адыги (черкесы) - ТГ-канал "Шыблэ" (КБР):

9. Наткнулся на новость о том - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан):

10. Ничто не предвещало беды... - Хаджи Мурад Доного, Дагестан.:


1. И снова про пароли телефонов - Калой Ахильгов, Ингушетия..

И снова про пароли телефонов 

Хочу поделиться с вами постом-напоминанием от моего коллеги и доброго друга Евгения Грицкова. 

«Казалось бы, тема сообщения правоохранительным органам пароля от телефона «изъезжена» вдоль и поперек. Но на днях у моего друга провели обыск, и он этот пароль сообщил, хотя я неоднократно рассказывал, что делать это категорически нельзя. 

К сожалению, с периодичностью раз в неделю, мы с коллегами сталкиваемся с подобными ситуациями. Чем это чревато? 

 1. В телефоне (в первую очередь в мессенджерах) могут найти информацию о противоправной деятельности, причем зачастую не только относящуюся к уже возбужденному уголовному делу, но и что-то «новенькое»; 

 2. Обнаруженная информация может не только послужить доказательством по уже возбужденному уголовному делу, но и стать самостоятельным основанием для возбуждения новых уголовных дел; (по практике от 159 до 275 УК РФ); 

 

3. Вы легко можете подставить любого из ваших собеседников: написал вам родственник или друг сообщение с критикой СВО, скинул об этом видео из открытых источников - пожалуйста, уголовное дело о фейках, дискредитации и тд.; 

 

4. Телефон может содержать еще очень-очень много «взрывоопасного»: история посещения интернет-ресурсов, заметки, скрины, фото, контакты и т д и т п. Все это может «убить» вашу версию защиты или «родить» новое уголовное дело. 

 5. Поэтому! Никогда, ни при каких обстоятельствах не сообщайте пароль от своего телефона, даже если вам кажется, что вам нечего скрывать, даже если сотрудники говорят, что вы обязаны его сообщить, иначе последуют «санкции», даже если вам грозят заключением под стражу - не сообщайте! Не подставляйте себя, своих близких.  Не осложняйте работу адвокату! 

 

6. Что касается правовых обоснований - вам не надо многого знать - достаточно сослаться на ст.51 Конституции РФ: отказываясь сообщать пароль, вы просто реализуете конституционное право не свидетельствовать против себя! Никакой ответственности за отказ сообщить пароль не предусмотрено, и никто ее не понес! 

 

P.S. Донесите эту информацию вашим друзьям/знакомым! Как выяснилось, даже мои друзья оказались не готовы к подобным ситуациям». 

Кстати, Евгений является партнёром нашего приложения ADVOCALL и помогает нашим пользователям защищать свои права.

2. По данным «Спросите у Расула»... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

По данным «Спросите у Расула», сумевший в последнее время немного укрепиться в глазах федерального центра Сергей Меликов в эти дни в Москве провел ряд встреч и в ходе одной из таких Глава Дагестана проводил встречу в Администрации Президента РФ и по поводу смены Председателя правительства Дагестана. 

Реакция на такое предложение главы Дагестана в АП РФ, как заявляет собеседник, была не совсем та которую он ожидал, потому что общая оценка работы Представителя Абдулмуслима Абдулмуслимова на посту премьера, как утверждают наши источники, не смотря на ряд претензий в сфере строительства, ЖКХ, роста безработицы, не самая плохая. 

Тем не менее как отметили коллеги «Черновика», у Абдулмуслимова есть чёткое понимание того, что в ближайшее время республиканское правительство претерпит существенные изменения. Будут перестановки. И, среди прочих вариантов перестановок, рассматривают такие составы правительства, в которых нет Абдулмуслимова в роли премьер-министра РД.

Справедливости ради наверное стоит Абдулмуслимов относительно других не замечен в открытых коррумпированных связях, выглядит требовательным, пытается выглядеть близким к народу, имеет результативные как принято говорить «кейсы» в своей главной отрасли - АПК.  

Чего не скажешь например о некоторых чиновниках в правительстве, в т.ч. о Манвеле Мажонце, которого Сергей Меликов, по нашим данным, планируют повысить с должности Первого заместителя Председателя до главного министра правительства РД. Стремительный карьерный рост Мажонца смущает: три месяца поработал министром его назначают вице-премьером. Через полгода первым вице-премьером. Еще через полтора года его странным образом хотят сделать председателем Правительства и не понятно за какие именно заслуги. 

Да и сам Манвел Людвигович кажется больше ждёт перевода в другой регион чем хочет попробовать себя в роли Председателя Правительства Дагестана. Самого Мажонца уже почти месяц как не видят в коридорах Белого дома, если не считать недавнее появление на награждении сотрудников министерство, жкх и архитектуры во время визита в Дагестан заместителя федерального министра строительства России Александра Ломакина

Если же мы говорим об оценке работы Мажонца то можно вспомнить сферы его деятельности - ЖКХ, энергетика и строительство. Хаос в сфере энергетики все последние несколько лет сопровождался рассказами первого вице-премьера о мнимых результатах от реализации программы повышения надежности энергоснабжения, итогом которой стало вынужденное обращение Сергея Меликова к Владимиру Путину. И только поддержка Путина и его вмешательство помогло получить дополнительные средства на ремонт изношенного оборудования энергоснабжения в Дагестане. 

Мы не помним Манвела Мажонца ни на одном из спонтанных митингов махачкалинцев, бастовавших из-за отключений света, хотя Сергей Меликов часто настаивал, что с жителями, которые выходят на улицу от безисходности нужно встречаться и разговаривать. Вспомните как тот же предшественник Владимир Лемешко выезжал в Каякентский район для встречи с жителями, которые перекрыли федеральную трассу «Ростов-Баку» из-за систематических перебоев в подаче газа. Во время прошлогодних весенних и летних электрических коллапсов Мажонц почему-то оказывался в отпуску. По сути он же один из главных лоббистов идеи о повышении тарифов на энергоснабжение, водоснабжение и водоотведения. 

Зачем менять руководителя правительства, являющегося представителем самого большого по численности народа Дагестана, на «варяга», зная, насколько в республике чувствительны к национальному вопросу и, в частности, к национальному представительству в органах власти.

Понимают ли в окружении Сергея Меликова в полной мере, какую реакцию может вызвать у населения республики информация о таком непопулярном кадровом решении и зачем Меликову рисковать своим политическим влиянием, которую в последнее время он укрепил, ради не самого однозначного решения.

3. Сессия опять не состоялась... - ТГ-канал БОНВ[Ӕ]РНОН (Дагестан).

Сессия опять не состоялась. Гассиев отказался ее проводить, потому что нет полномочий от Алборова. Ну и кворума нет.

Последнее вообще интересно. Парламент профессиональный, люди получают зарплаты, но даже не ходят на работу. Афтӕ гӕнӕн дӕр ис?

Ну а по сути вопрос один: шавӕр фӕтарстыстут, лӕппутӕ?🤣

В начале 90х, когда стоял вопрос о провозглашении независимости, некоторые депутаты точно так же прятались, боясь восстановления грузинской власти. Неделю уже собраться не могут.

Если вы не можете собраться и выразить свое отношение к происходящему, то что вообще вы можете и чьи интересы вы можете защитить?

https://t.me/sapa_tskhinval/655

4. Советский районный суд Махачкалы... - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан).

❗️Советский районный суд Махачкалы удовлетворил ходатайство следствия и отправил экс-замначальника ОУР Советского РОВД Махачкалы Арсена Абдулкадирова под арест.

Срок заключения под стражу – один месяц и 10 дней.

Абдулкадиров является одним из подозреваемых в деле об убийстве в результате пыток жителя Махачкалы Курбана Далгатова.

Напомним, что житель Махачкалы Курбан Далгатов был убит в конце января прошлого года в Советском РОВД Махачкалы. Как гласит официальное обвинение, смерть Далгатова произошла в результате пыток.

Подробнее о деле Курбана Далгатова, задержанных сотрудниках полиции и прочих (иногда шокирующих) обстоятельствах, читайте по ссылке https://www.chernovik.net/kurban-dalgatov

@chernovik

5. Пришел сейчас на избирательный участок. - Арсен Магомедов, Дагестан.

Пришел сейчас на избирательный участок.

Откровенно говоря, ожидал (как в прошлых годах), что напротив моей фамилии уже будет отметка о том, что мой бюллетень кому-то выдан. Но строка оказалась пуста и я расписался в получении бюллетеня.

На сколько помню, из 15 строк (ФИО) на листе со мной проголосовало 5 человек (с учетом меня).

6. Я снова тут, стираю клавиатуру. - ТГ-канал Magomaev (Дагестан).

Я снова тут, стираю клавиатуру. С последней совсем беда – она западает. Не пропечатываются запятые, устал пробел и чертов Shift бесит даже хуже, чем невыполненные самому себе обещания. Куда проще было бы с бумагой. Когда люди писали письма было честнее. На бумаге отпечатывается жизнь. Мы сами, Бэт, письма идущие к Богу, так что нам виднее. 

Мы знаем, о чем говорим. А когда не знали, мон ами) 

Все это немного раздражает и заставляет злиться. Но не долго. Долго злится вообще не стоит. Иногда это сложно. Но пытаться нужно обязательно. И я пытаюсь, даже несмотря на то, что приходит стучать по клавиатуре как советская наборщица. Вот же сильные были женщины)

Но это, конечно, не самое главное. Не суть, как говорит один мой друг. 

«Куда несуть, кого несуть» - отвечаю я ему, а тот смеется и парирует: «Рано еще, как понесуть, мы все узнаем». 

А вообще тут за экватор перевалил март – месяц, который пока выглядит как упрёк махачкалинской зиме. И от этого немного тоскливо. У тебя бывает такое? 

Не отвечай. Вдруг этот ответ мне не понравится.

А вообще, что-то я зачастил с письмами, но ты ведь просила писать о важном. Мы не школьники, но разговоры о важном проводим. Ответственные! 

Кстати, ты так и не сказала где училась? Была ли старостой? О чем писала в анкетах подругам? Надеюсь она была без страз, и вот этого всего. Никогда не поверю в твою «каквсешность». 

Так вот. Я тут кое-что набросал. Как раз для твоей анкеты (почему сейчас их никто не ведет). 

В общем, Бэт, мои экзерсисы: 

«Любовь – это дорога до дома, залитая махачкалинским солнцем». 

«Ошибаются все. И нет идеальных. Но каждый человек лучше самого худшего своего поступка». 

«На перроне – прощаться горше». 

«Если слушать великую музыку с закрытыми глазами – чувства обостряются». 

 «Вечность – это занавеска, которая качается от ветра на кухне». 

«Из людей, выбывших из правдолюбивых, можно составить команду мечты».

«Даже самые сильные иногда грустят. Это нормально. Я видел глаза Златана на закате карьеры, на том самом стадионе, и знаю, о чем говорю». 

«Давайте просто жить – это в наших силах».

7. Народная молва говорит - ТГ-канал "Адыгэ Хэку - черкесский канал".

Народная молва говорит, что воздух в Нальчике очень чистый, горный, что его можно пить, как родниковую воду. Но оказывается, что столица Кабардино-Балкарии входит в 10-ку городов с самой грязной тропосферой. Соответствующий вывод сделали ученые КБ «Стрелка», проанализировав данные, полученные спутником Sentinel-5. Воздух в Нальчике занял 7-е место в рейтинге загрязненности и оказался даже хуже, чем в Санкт-Петербурге. На 1 месте Москва. Черкесск и Кисловодск, наоборот, вошли в десятку городов с самым чистым воздухом.

8. Косовские адыги (черкесы) - ТГ-канал "Шыблэ" (КБР).

Сезон 3, Эпизод 6: Косовские адыги (черкесы)

apple.co/3Abxaor

В этом выпуске мы поговорим совместно с историком Др. Мариетой Шнайдер о том как адыги (черкесы) оказались в Косово, как смогли сохранить свою историю и культуру и весь их путь миграции на родину в Республику Адыгея.

Др. Мариета Шнайдер закончила Санкт-Петербургский государственный университет и защитила диссертацию именно по косовским адыгам в Лейпцигском университете летом 2020 года с темой "Twice a Minority: 

Kosovo Circassians in the Russian Federation".

Изображение взято из работы др. Мариеты Шнайдер

«Черкесы в период войны в Косово»

9. Наткнулся на новость о том - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан).

Наткнулся на новость о том, что за прошлый год в Дагестане проведено аж более 3400 сельскохозяйственных ярмарок. И что интересно, по данным Минпромторга республики, это в 2,1 раза больше количества подобных мероприятий в позапрошлом году. И это ещё при том, что некоторые горные и отдаленные районы (Акушинский, Ахвахский. Тляратинский, Цумадинский и Каякентский районы) не слабовато размещенают стационарные торговые объекты для своего населения. Вроде - хорошо, в следующем отчёте цифра должна быть ещё больше - перечисленные районы наверняка тоже что-то придумают. 

3400 ярмарок в год? Это все ладно, но для меня, которому за эти два года ни разу не удалось их посетить, остался вопрос, в республике настолько плохо с гастрономами (цена, качество), что необходимо дополнительно что-то, да ещё в таких количествах, организовывать? Или в районах настолько плохо с производством собственной сельхозпродукции, что нужно такие продовольственные мероприятия организовывать? Вроде утверждаем, что по сельскому хозяйству, как говорит молодежь, всех порвем.

10. Ничто не предвещало беды... - Хаджи Мурад Доного, Дагестан..

Ничто не предвещало беды, но одна из холодных февральских ночей 1921 года для многих гиничутлинцев оказалась последней. Разбуженные взрывами артиллерийских снарядов, выпущенных по селу из крепости, гиничутлинцы высыпали на балконы своих домов. Здесь многих настигали пули "красных стрелков". Окружив село, красноармейцы начали "операцию" по истреблению его жителей.

"...Мне было тогда десять лет, - рассказывает очевидец этих событий Мамед Испагиев. - Мой дед Мирзал Магомед (было ему 74 года) сидел на молитвенном коврике. Мать, облокотившись на колыбель, кормила грудью моего младшего брата. Вдруг на фоне неба в дверном проеме появились два силуэта, прогремело несколько выстрелов. Тени исчезли, дед стал по очереди окликать нас и спрашивать, все ли мы живы. Мать не отвечала. Дед подполз к колыбели, из бедра у него текла кровь. Мать была бездыханна. Пуля насквозь пробила её грудь. Дед стал читать "Ясин", а малыш в люльке плакал. Вскоре солдаты пришли опять, выстрелами из винтовок убили дедушку, вдобавок несколько раз ткнули деда и маму штыками..."

Два дня продолжалась резня в селе, убито было около 70 мирных жителей. В своем доме заживо был сожжен председатель сельисполкома Исмаилил Магомед. Живыми были брошены в Цолотлинский каньон 62-летний Баци-хатил Умарил Гасан и его 16-летний сын Магомед, Цира-хаджи и Чондотли Гази. Среди убитых были и немощные старики: Царберцин Гаджи - 97 лет, Кутлав-хаджи (Нурмагомед) - 84 года, Абдусалам - 89 лет, Алмасил Магомед-хаджи - 74 года, Алмасил Шамхал - 69 лет, его сыновья: Басир, Умар и Нажмудин, Хасанил Хайбула - 60 лет, слепой 52-летний Пирбудагил Хасан, Абдулмуталим - 60 лет, Бибулатил Магомед - 64 года, Адукил Муртазаали -64 года, Хасан - 65 лет и другие.

Было убито около десяти женщин, в том числе 90-летняя Хандулай-хаджи, мать четырех малышей Исайил Патимат. Среди расстрелянных и зарезанных были подростки: Хасанул-Басир -13 лет, Абдукадирил Магомедсайгид -12 лет, Хайбулал Магомед - 15 лет, Абдулкадирил Газияв - 16 лет, Идирисил Мамадада, Адукил Хусейнил Магомед-Дибир, Гимбат Гаджи - им не было и 15 лет - и другие. Одних убивали на глазах обезумевших детей, жен, матерей, других выводили к старой кладбищенской стене, здесь напоказ умертвляли свои жертвы с помощью штыков и шашек...