RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

это физическая имитация - ТГ-канал "Монологи Залины" (Осетия)

21:55, 16 марта 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. это физическая имитация - ТГ-канал "Монологи Залины" (Осетия):

2. По поводу ситуации с убийством двух человек... - тг-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

3. Говорят убитым вместе с адвокатом... - Шамиль Хадулаев, Дагестан:

4. Гаглоев обиделся на Давида Санакоева... - ТГ-канал "БОНВ[Ӕ]РНОН" (Осетия):

5. Спасибо за поддержку друзья! - Ирина Кадзова, Осетия.:

6. Почему следственный комитет не разбирается - тг-канал @chernovik.net (Дагестан):

7. В последнее время в Грузии... - Alan Kochiev, Осетия:

8. Сосуществование разных правовых систем в Дагестане - хХаджи Мурад Доного, Дагестан:

9. Прокуратура Москвы предупредила об ответственности... - Калой Ахильгов, Ингушетия:

10. Есть что-то магическое в горячем лаваше... - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Осетия):


1. это физическая имитация - ТГ-канал "Монологи Залины" (Осетия).

За последние годы выученная беспомощность как определение настроений в стране из красивой метафоры превратилась в клише. Но в сознании большинства работает только слово «беспомощность» — без понимания, откуда выражение взялось.

В 1967 году психолог Мартин Селингер провел эксперимент на трёх группах собак. Их посадили в разные ящики. У первой группы собачек это был просто ящик, без спецэффектов. Их там подержали и выпустили. Вторая группа периодически получала ощутимый разряд током, который могла выключить, надавив на рычаг. С третьей группой происходило то же самое, но рычаг в их ящиках не работал. Эти собачки получали разряд вместе со второй группой и именно её действия отключали электричество у них. То есть третья группа не имела влияния на ситуацию. 

Во второй части эксперимента эти же животные были помещены в ящик, разделенный небольшим барьером. С одной стороны подавались разряды, с другой всё было спокойно. Собаки, которых просто выпускали из клеток и которые могли отключать ток, быстро поняли, что можно перепрыгнуть на другую сторону. Несчастные собаки, запомнившие, что они ни на что не влияют, терпели разряды. 

Чтобы они научились спасаться, учёным пришлось самим двигать лапы этих собак, переводя их на другую сторону. Только после пары повторов они понимали, как это работает, и начинали делать это сами. Ни примеры, ни вознаграждения, ни угрозы не работали — только физическая имитация. 

И для меня эти выборы, как и множество других до них, — это физическая имитация. Я не знаю, какие из них наконец-то возымеют эффект, но я не хочу сидеть под разрядами, забыв, что могу что-то сделать и изменить ситуацию. Кроме того, я застала непредсказуемые выборы. Потому завтра я пойду на избирательный участок. 

Я думаю, все вы догадываетесь, кому моя галочка не достанется.

2. По поводу ситуации с убийством двух человек... - тг-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

По поводу ситуации с убийством двух человек в Ногайском районе у нас больше вопросов к судье, который отпустил виновника ДТП, в результате которого погиб молодой человек. Именно решение суда, которое отец погибшего парня счел несправедливым и слишком мягким, фактически стало причиной этой трагедии.

Мы надеемся, что вопросы возникнут и к следствию, насколько объективно и тщательно было проведено расследование. Не допустили ли они халатность в интересах сына своего коллеги? Была ли проведена экспертиза. 

По данным «Спросите у Расула» убитый адвокат Сергей Осипов, бывший начальник следственного отдела МВД по Кизлярскому району. 

https://t.me/askrasul/51912

3. Говорят убитым вместе с адвокатом... - Шамиль Хадулаев, Дагестан.

Говорят убитым вместе с адвокатом,виновным в аварии оказался сын прокурора.

После вынесения приговора,где водителю дали 1,5 года ограничения свободы,отец погибшего недовольный таким решением суда и убил подсудимого и его адвоката.

4. Гаглоев обиделся на Давида Санакоева... - ТГ-канал "БОНВ[Ӕ]РНОН" (Осетия).

Гаглоев обиделся на Давида Санакоева за то, что тот публично назвал его "политически недееспособным". Сильно задело.

Очень эмоциональная и незрелая реакция. Проблема не в том, что Санакоев это сказал. Проблема в том, что он озвучил правду, и с ним согласно подавляющее большинство граждан республики.

Нынешняя ситуация лишний раз политическую недееспособность Гаглоева и подтверждает.

Переобуться в воздухе и сдать трех депутатов парламента за их работу в комиссии по границе с Грузией - не признак дееспособности, как ни крути.

Завтра ведь обязательно попросят сдать кого-нибудь или что-нибудь еще, и отказаться уже не получится.

5. Спасибо за поддержку друзья! - Ирина Кадзова, Осетия..

Спасибо за поддержку друзья! 🤍 Тынг æхсызгон нын у! Я обычно здесь не пишу о наших курсах, но раз такая поддержка, то хочу поделиться! Здесь сосредоточена моя просветительская деятельность, и как вы поняли, я преподаю осетинский язык, а теперь наша команда еще больше. И мы сделаем этот временный пост о нас. 

За последние пару месяцев (как вы заметили, около 2-3 месяцев я редко делала здесь посты) мы открыли несколько важных направлений. Работы еще много предстоит, но посажены семена и восходят ростки! 

Открыты:

- дигорское направление курсов;

- детское направление;

- разговорный клуб (пока закрытый, в нем наши студенты пока).

Запущен очень классный аудиокурс по методике Ассимиль, который создан с помощью моих друзей! 

И все это я не могу представить без поддержки людей! Ваша поддержка здесь в канале, реальная поддержка от трех меценатов, которые сами изъявили желание помочь, наконец, доверие людей, которые приходят к нам учить осетинский язык. Доверие родителей особенно отмечу, потому что, если бы не их запросы и ожидание, то я не планировала заниматься обучением детей. Так же отдельно, отмечу тех, кто хотел учить дигорский. Мы так долго искали преподавателя и нашли! А преподаватели моей команды - им отдельная благодарность, если бы не их вера в меня, в мою авторскую программу, подход, не их вклад в общую деятельность, то тоже не было бы того, что есть. 

Работы еще много. И было моментами очень трудно. И отчаяние было, и бессилие. Нужно систематизировать, укреплять, усилить много моментов. Мы молоды, что-то не сразу получается, что-то мы улучшаем, но верим в себя и в вас! Систематизируем уже потихоньку с нашим замечательным администратором. Эх, цы диссаджы фæндагыл стæм, Хуыцауы фæндæй æмæ Хуыцауы фæрцы! 🙏🏻 Дай бог, со временем начнем осуществлять и благотворительные проекты!

Не устаю повторять «Æмвæнд адæмæн хох дæр нæ лæууы»! 

Бузныг! Хатыр, кæд мæ ныхас искæмæ къæйных фæкаст. Ме ‘нкъарæнтæ уæ размæ рахастон! 🙏🏻 Арфæгонд ут! ☀️

Къадзты Иринæ - Центр ARTÆ-йы разамонæг 🙌🏻

6. Почему следственный комитет не разбирается - тг-канал @chernovik.net (Дагестан).

©Почему работники детского сада "Тархо" Ахвахского района не получили зарплату с января месяца? Почему работникам выдают зарплату выборочно?

Почему бухгалтера данного учреждения меняют каждый месяц и с каждым уволенным бухгалтером исчезает и бухгалтерия?

Почему работники не получают стимулирующие выплаты и премиальные выплаты?

Когда, наконец-то, назначат достойного руководителя, который не будет увольнять работников назло.

Почему не выплачиваются выплаты, которые должны получить работники по решению суда?

Почему следственный комитет не разбирается в обращениях, которые у них есть вот уже больше года (нет никакого ответа)?»

#мнение_читателей #нам_пишут #глас_народа 

@chernovik

7. В последнее время в Грузии... - Alan Kochiev, Осетия.

В последнее время в Грузии часто говорят о том, что все еще есть большие риски открытия «второго фронта» против России и только победа партии «Грузинская мечта» может это предотвратить. Полагаю, что это предвыборный трюк, рассчитанный на запугивание населения, живущего в нищете, чтобы сподвигнуть его голосовать «правильно». Политические силы Грузии практически едины в своих подходах к Южной Осетии и Абхазии. Никто из них не готов признать совершенные ошибки, сложившиеся реалии и вести диалог на равных. В действительности Грузия просто копит силы в расчете на подходящий момент для реванша в будущем.

8. Сосуществование разных правовых систем в Дагестане - хХаджи Мурад Доного, Дагестан.

«Сосуществование разных правовых систем в Дагестане – шафиитской в имамате и обычного права в сельских общинах вне его территории, равно как и само расширение присутствия российских институтов в Дагестане и Чечне, породило новые дискуссии. Они касались таких вопросов, как роль и место юридической практики судопроизводства в Дагестане, исламское правовое обоснование имамата, необходимость переселения (хиджра) дагестанцев с территорий, подвластных Российской империи (дар ал-харб), на территорию имамата (дар ал-ислам)» .

Часть мусульманских лидеров выступала против существующего режима. Другая – тесно связанная классово-сословными узами с российским правительством, способствовала укреплению этого режима. 

Если сторонники имамата считали, что все мусульмане Кавказа должны признать власть имама и присоединиться к джихаду, а не присоединившиеся признавались отступниками, чьи жизнь и имущество объявлялись «дозволенными» для уничтожения, то противники, не принявшие такую концепцию, считали составляющие ее правовые заключения не соответствующими нормам шариата. Подобная полемика, отражавшая точку зрения как сторонников, так и противников имамата, длилась на протяжении всей Кавказской войны. «Примечательно, что для полемики в среде дагестанской мусульманской элиты в указанный период, несмотря на глубокие идеологические расхождения и противоречия в оценке происходивших событий, богословские прения в целом проходили сугубо в рамках традиционных правовых школ. Все участники диспута, будучи строгими приверженцами таклида, ссылались в основном на наиболее авторитетные традиционные источники» .

9. Прокуратура Москвы предупредила об ответственности... - Калой Ахильгов, Ингушетия.

Прокуратура Москвы предупредила об ответственности за «публичные акции» на выборах 

Прокуратура Москвы в ходе мониторинга соцсетей выявила публикации, содержащие призывы в адрес неограниченного круга лиц к одновременному прибытию на избирательные участки 17 марта в 12 ч. 00 мин.

Ведомство отмечает, что «указанные публичные массовые мероприятия, ни места их проведения в установленном законом порядке с органами исполнительной власти города не согласованы». 

В связи с этим организация и участие в акции может повлечь за собой уголовную ответственность, которая предусмотрена ст. 141 Уголовного кодекса РФ.

Заранее позаботьтесь об адвокате.

10. Есть что-то магическое в горячем лаваше... - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Осетия).

Есть что-то магическое в горячем лаваше, это завернутый в бумагу хрустящий фрагмент воспоминаний: если отец входит в дом с охапкой лаваша, в Цхинвале его называют на грузинский манер “торнэ”, значит будут гости, а значит на столе будет еще осетинский сыр, зелень, варенное мясо, лывзæ, значит ты будешь слушать интересные истории друзей отца. Даже его покупка отличается от покупки любого другого продукта: 

— Дæ хорзæхæй, ис дæм тæвд торне?

— Фондз минут фæлæудзынæ, ме’ фсымæр? 

— Цъус фæста дæм 'рбацæудзынæн, иу къæбæр мын рывæр. 

Для меня вообще не существует другого формата хлеба, кроме как лаваш. Есть, конечно, небольшая ностальгия по горячему кирпичу из детства, но он никогда не был конкурентом осетинскому лавашу в моем детском сознании.