RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

О «фиагдоне» в широком смысле. - ТГ-канал Alixandzinad (Осетия)

23:40, 07 марта 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. О «фиагдоне» в широком смысле. - ТГ-канал Alixandzinad (Осетия):

2. На прошедшей сегодня конференции... - тг-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

3. Южных осетин не только начали лишать российского гражданства. - тг-канал "БОНВ[Ӕ]РНОН" (Осетия):

4. С гордостью пишут осетинские паблики. - ТГ-канал Jusso-chanel (Осетия):

5. Уважаемые власти Дагестана, особенно власти Махачкалы. - тг-канал @chernovik.net (Дагестан):

6. А они все шутят, хаханьки да хиханьки. - ТГ-канал KURBANOV (Дагестан):

7. Дорогие махачкалинцы! - Арсен Магомедов, Дагестан:

8. Мне 20 лет, я живу в малюсеньком городе на Кавказе. - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ":

9. Нередко крупный землевладелец в Дагестане... - хаджи Мурад Доного, Дагестан:

10. Что такое реклама в понимании ФАС? - Калой Ахильгов, Ингушетия:


1. О «фиагдоне» в широком смысле. - ТГ-канал Alixandzinad (Осетия).

#turistytæ 

О «фиагдоне» в широком смысле. 

Знаю, что фраза "я же говорил" всегда раздражает окружающих, поэтому заранее извиняюсь. 

🥬Еще только когда появился первый картонный макет курорта в Мамисоне, с которым таскались по выставкам достижений народного хозяйства, это вызывало беспокойство. Главный аргумент был в том, что туризм несет слишком много культурных издержек для принимающей стороны, которая отчаянно пытается не быть ассимилированной.

Декларировать борьбу с ассимиляцией и при этом развивать туризм – это как тушить пожаром керосином. Но почему-то это очевидное противоречие виделось очевидным немногим.

🍓То о чем я сейчас говорю должно быть понятно не только фундаменталистам. Безопасная, спокойная, предсказуемая среда, вернее ее отсутствие, атмосфера на улицах, растущее количество злачных заведений – побеспокоит не только «средневековых мракобесов», но и вполне прогрессивных горожан, особенно с детьми. Изменения – будут.

🫒Были и есть более рациональное аргументы, например повышение стоимости земли и жилья, давление на рынок труда, которое ощутят и без того немногочисленные производства. В туристических регионах сложно развивать что-то кроме туризма, потому что шашлычник или гид зарабатывают больше квалифицированного работника, не требуя никакого образования и капитальных вложений. Но это более сложная тема. Для оценки долгосрочного влияния туризма на экономику региона нужно считать.

Возможно где нибудь в кэше Гугла (2014 год) найдется HOHAG’овский текст «Горно-экономическая стратегия» в котором авторы пугали читателя перспективами развития туротрасли, в том числе с точки зрения экономики.

🍑А для оценки влияния на атмосферу в его городах, считать не нужно. Все и так интуитивно понятно.

Понятно, но предложить всем этим фиагдонцам, энергично превращающим республику в геленджик мне нечего. Туризм – это источник леких, примитивных и по меркам нищего региона, значительных денег. Осетины слишком бедны и слишком идеологически немотивированы, чтобы добровольно отказаться легкого заработка. И корить их в естественном стремлении купить домой новый телевизор или сменить ржавую Калину на чуть менее ржавую Камри тоже большого желания нет. 

🥑Больше раздражения вызывают те, кто принимают решения. Они обязаны видеть дальше, это их работа.

🍐Импозантная вечеринка в Фиагдоне началась в тот самый день, когда фиагдонцы собрались протестовать против строительства небольшой молельной комнаты с минаретом, стилизованным под осетинскую башню, которую человек строил в своем собственном доме. В тот день фиагдонцы наметили для себя векторы развития. Это конечно натягивание, но совсем небольшое.

🍅В общем, если описать ситуацию кратко: процесс пошел, будет еще хуже, виноватых нет и ничего с этим уже не поделать. Lol.

Ræstmæ ut.

2. На прошедшей сегодня конференции... - тг-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

На прошедшей сегодня конференции по развитию общественного транспорта говорили обо всем, но не об общественном транспорте. Мы услышали про развитие федеральных дорог, заслушали преамбулу из концепции развития транспорта, прослушали монолог по безопасности дорожного движения, нам рассказали про транспортные хабы, а что в итоге с общественным транспортом? В каком направлении он будет двигаться? Чего нам в ближайшей перспективе ждать? … тишина. Ни слова о том когда жители Ленинкента перестанут думать о том как бы им утром добираться до Махачкалы и обратно домой вечером. 

Конференция прошла для галочки и мы увидели очередную говорильню «Будем, хотим, планируем»

3. Южных осетин не только начали лишать российского гражданства. - тг-канал "БОНВ[Ӕ]РНОН" (Осетия).

Южных осетин не только начали лишать российского гражданства. С другого фланга наступает Грузинская церковь, вбивающая клин между севером и югом Осетии.

Если информация верна, то глава Аланской епархии РПЦ Герасим Шевцов просто поделил осетин на два сорта. Видимо, Шевцов считает, что жители Южной Осетии должны были креститься в грузинских церквях. 

https://t.me/ossetiaFB/40876

4. С гордостью пишут осетинские паблики. - ТГ-канал Jusso-chanel (Осетия).

«Маргарита Симоньян призналась в любви к осетинам на ВМФ» 

С гордостью пишут осетинские паблики.

 

Ну ещё бы, ведь именно с Осетией, а конкретно с терактом в Бесланской школе, связана стремительная и головокружительная карьера никому не известной доселе журналистки. 

Мы всё помним, Маргарита, и ждём вас. И начальника с собой привозите, без него картина будет неполной. Наша гостеприимная многострадальная Осетия всем рада: «Гость – божий гость!» – гласит осетинская пословица. 

Амурхан Кусов – конкретный красаучик, молодец парень! Так зачётно потроллить "красивую девушку в голубом платье" – это высший пилотаж! Я чуть было не поверила в искренность его слов, если бы не этот гомерический хохот за кадром. Браво, ребята! Мы в восхищении! 👏👏👏

Видео прислали в группу уатсап, поэтому авторство указать не могу, хатыр!

5. Уважаемые власти Дагестана, особенно власти Махачкалы. - тг-канал @chernovik.net (Дагестан).

©Уважаемые власти Дагестана, особенно власти Махачкалы. Сегодня смотрел, как офисный планктон администрации пашет на бесплатных обязательных работах субботниках, убирая Махачкалу от мусора и сажая деревья. 

В этой картине радовало два обстоятельства: во-первых, с теми, кто наводил порядок в Махачкале, был и мэр города, во-вторых, было посажено реально много деревьев. И если всякие неадекваты их не пообломают, то у Махачкалы есть шанс стать хоть немного зеленым городом.

Кстати, о неадекватах. На дорогах слишком много неадекватов! Их буквально тысячи! Эта дикая сила уничтожает не только себя, но и других. С этим надо что-то делать!

У меня предложение к властям. Договоритесь с ГИБДД, МВД, прокуратурой и судами. Сделайте так, чтобы неадекваты за рулём не просто штрафовались, а приговаривались к обязательным работам. И пусть эти тысячи неадекватов в ежедневном режиме, отбывая обязательные работы, убирают Махачкалу от мусора, сажают деревья, белят бордюры.

А офисный планктон будет спокойно отдыхать и готовиться к следующей рабочей неделе." 

#мнение_читателей #глас_народа #нам_пишут 

@chernovik

https://t.me/askrasul/51509

6. А они все шутят, хаханьки да хиханьки. - ТГ-канал KURBANOV (Дагестан).

Ребенок в Махачкале не смог сдать анализы, потому что в поликлинике вырубили свет. 

В очередной раз. 

А они все шутят, хаханьки да хиханьки. Всем смешно, все довольны.

Показателям работы являются не бесконечные совещания, «обсуждения», «рассмотрения», шуточки, не хроническое желание «исполнять» на камеры, не планы по ремонту Калинина в 2050 году и запуск метро в Альбурикент к 2075 году, а способность создавать хотя бы элементарные условия для жизни простых людей, показать хоть какие-то изменения к лучшему за 4 года.

7. Дорогие махачкалинцы! - Арсен Магомедов, Дагестан.

Дорогие махачкалинцы!

Как вы знаете, мы на протяжении 10 последних лет ведем последовательную борьбу со всеми теми, кто пытается разными способами застроить общественную территорию. 

В продолжении этой борьбы, ГородНаш подало уведомление о проведении публичной акции в защиту Эльтавского леса и озера Ак-гель.

После этого мы получили сигналы от власти о том, что нас услышали. На ситуацию отреагировала мэрия, на ситуацию отреагировал Глава Дагестана. 

Нам сказали, что постараются  отменить торги. Кроме того УФАС Дагестана назначило на 13 марта рассмотрение дела.

Учитывая это, а также то, что день проведения акции выпадает на день выборов, мы пришли к выводу, что в интересах горожан будет правильно отказаться от проведения этой акции в этот день.

Для нас главное защитить лес и берег озера, а не создавать ненужную социальную напряженность - поэтому нам пока хватит вышеуказанного.

Уверен, что мы достигнем положительного результата.

Ps.

Однако, если результат не будет достигнут, то мы оставляем за собой право провести (по закону) акцию, но уже в другой день (после выборов).

8. Мне 20 лет, я живу в малюсеньком городе на Кавказе. - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ".

Всем добрый день. 

Ситуация следующая. Мне 20 лет, я живу в малюсеньком городе на Кавказе. Мне абсолютно не хочется тут жить, еще и с семьей. Конда я окончила школу, меня не пустили учиться, так как без махрама нельзя, плюс дело еще и в недоверии, хотя с моей стороны не было никаких сомнительных действий, по крайней мере, меня ни разу ни с чем не ловили😁 Я очень общительный человек, мне сложно без друзей, которые все разъехались в нормальные города кто куда, а еще тяжелее от того, что я не могу сделать так же. Не могу поехать жить в город побольше, общаться с людьми и при этом быть в ладах с семьей. Я абсолютно финансово подкована (работаю), смогу обеспечить себе хорошее жилье, питание, я с удовольствием сяду в любой в автобус/ самолет/ поезд и уеду. 

Я вижу для себя два варианта. 

1- побег. Но я не хочу так нездорово обрывать связи с семьей, оставлять их в «позоре», зная, как это им важно. Поэтому это не мой вариант. 

2 - выйти замуж за человека, который будет просто посредником между мной и (надеюсь) нормальной жизнью, а для моих родителей будет моим махрамом. Я думаю, смогу выиграть года 3 свободы, от меня отстанут, но рано или поздно это всплывет. Мне тяжело от мысли, что родители будут делать много дуа за наш брак, а наш брак - это просто фиктивность и пустышка. Мы бы расписались и уехали в другой город, при этом я не хочу жить с так называемым мужем, мы бы прошло разошлись своими дорогами. Подходящий вариант, если он г*й, который рос в исламской среде, который тоже хочет уехать и не побоится взять такую ответственность и поможет мне. Где искать такого человека, я не знаю, есть страх, что договоримся с каким-то ахишкой, который приедет не для никяха, а для того, чтобы показать родителям мои планы и тд. 

Буду рада выслушать ваши советы + если есть кандидаты, тоже буду очень признательна 🥲

От администрации «Феминизм. Кавказ»:

Мы, как и прежде, настаиваем на том, чтобы ОТКАЗАТЬСЯ от идеи фиктивного брака с кавказцем. Крайне ненадёжный способ побега из семьи. 

#отподписчицыФК #гиперконтроль #махрам #религия #ислам #фиктивныйбрак #историяодногопобега_Кавказ #кавказскийфеминизм

9. Нередко крупный землевладелец в Дагестане... - хаджи Мурад Доного, Дагестан.

Нередко крупный землевладелец в Дагестане был не только хозяином земель, но и владельцем скота. Не являлся исключением и Нажмуддин. Бараны и овцы Гоцинского, своеобразное мерило богатства в горах Дагестана, не давали покоя его оппонентам. Практически во всех источниках, давая характеристику Нажмуддину, они представляли его как «барановода», причем количество баранов всегда называлось по-разному.

На «движимое имущество до 10000 баранов указывает А. Тахо-Годи, описывая состояние Н. Гоцинского. 

В уголовном деле Нажмуддина Гоцинского упоминается, что он владел 12000 баранами и 3000 десятин земли. 

В уголовном деле сына Гоцинского говорится даже о 30000 баранов его отца. 

«Одним из самых крупных овцево¬дов» представляет Гоцинского Н. Самурский. 

В исследовании Г-А. Даниялова Н. Гоцинский – «вождь местной дагестанской клерикально-феодальной контрреволюции», являвшийся «самым крупным овцеводом, у которого было около 18000 овец (вопрос – почему 18 тыс., кто Даниялову считал баранов Гоцинского?).

Религиозные деятели, противники Гоцинского (в том числе и сегодня) также обвиняли его в том, что у него на уме только защитить и сохранить свое имущество. В одном были правы подобные авторы – баранов на самом деле было много. И, допустим, что Нажмуддин на самом деле хотел защитить свое имущество. Что в этом предосудительного? Это были его бараны, его имущество. Но если красной профессуре простительно незнание некоторых шариатских положений, то алимы должны знать, что есть для мусульманина его имущество. И как быть с данным хадисом:

Сообщается, что ‘Абдуллах бин ‘Амр, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:

«Я слышал, как пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Любой погибший при защите своего имущества (становится) шахидом”» (Мухтасар «Сахих» аль-Бухари).

10. Что такое реклама в понимании ФАС? - Калой Ахильгов, Ингушетия.

Что такое реклама в понимании ФАС? 

На прошлой неделе Госдума приняла в третьем чтении закон о запрете рекламы у иноагентов, а также рекламы информационных ресурсов самих иноагентов. Но многие задают вопросы, а какое упоминание будет считаться рекламой? 

Мы проанализировали Приказ ФАС России от 14.11.2023 N 821/23, чтобы выяснить, что же такое реклама в понимании госоргана: 

◻️Плата за рекламу не входит в перечень признаков рекламы, т.е. бесплатное размещение информации о продукте/услуге тоже может считаться рекламой; 

◻️Использование сотрудниками логотипа организации на продукции (для личных нужд) не является рекламой; 

◻️А вот распространение такой продукции  в качестве подарков клиентам уже может быть рекламой; 

◻️Рекламой не является информация о продукте, который «органично интегрирован в произведение, является составной частью общего сюжета и выступает в качестве дополнительной характеристики героя или созданной ситуации» (например, в фильмах);

◻️Рекламой не является информация на личной странице пользователя соцсети, не формирующая интерес к какому-либо товару и представляющая собой его личное мнение или отношение к товару; 

◻️ При этом, если в такой информации присутствуют сведения, которые формирует интерес к товару, например, за счет чрезмерного описания продукта и его достоинств, призывов к покупке, это может быть расценено как реклама.

Остались вопросы? Можете задать их, оставив заявку на нашем сайте.