RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Я злой сегодня - Сослан Плиев, Северная Осетия.

23:26, 17 ноября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. Я злой сегодня - Сослан Плиев, Северная Осетия.:

2. Джусойты Сослан, Южная Осетия - :

3. Не терпите, подавайте жалобы на нарушение трудовых прав! - Арсен Магомедов, Дагестан:

4. В России появился бренд «Продукция Кавказа». - ТГ-канал Dzagurti печатает… (Осетия):

5. Если черкес полюбит осетинку... - ТГ-канал cyma xion (Осетия):

6. идея введения с платной парковкой - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

7. Бедная деколониальная сова... - ТГ-канал Оzzа! (Осетия):

8. "Божественная" связь лезгин и осетин, часть I - ТГ-канал Lezgi Fikir (Дагестан):

9. Кстати об осетинских связях - ТГ-канал Urssivar : Kaitag Studies:

10. УРУЗМАГ: К ВОПРОСУ ОБ ЭТНОКУЛЬТУРНЫХ СВЯЗЯХ САРИРА И АЛАНИИ В СРЕДНИЕ ВЕКА - ТГ-канал "Восточный Кавказ":


1. Я злой сегодня - Сослан Плиев, Северная Осетия..

Я злой сегодня. Во первых на себя - был не сдержан. Во вторых ощутил уровень нынешнего окружающего коллапса лично.

Иду по проспекту. И вижу возле памятника Коста четырёх юношей.

Они громко смеются, один залезает на подиум, другие это снимают, потом он садится рядом, потом вдруг начинает имитировать удары ногой по голове монумента.

Меня это чо так всклинило.

Видимо сработал некий генетический код. 

Короче я прям обгавкал их. Не стесняясь в выражениях. Посоветовав проявлять побольше уважения к человеку вокруг памятника которого ты скачешь как примат. Я повторюсь. Я был не сдержан. 

Но, юноши вдруг начали дерзко но искренне интересоваться, а что не так то? "А чо мы такого сделали?"

По акценту, были идентифицированы как не местные.

Дагестанцы.

Учатся у нас. В колледже. 

Ага.

- То есть вы не в курсе кто это?

- Нет.

- Ок. Тогда спроса с вас меньше и мне наверно не стоило так наезжать. Попробую объяснить. Представь себе, я в Махачкале, начну размахивать ногами возле памятника Гамзатову.

- А это кто?

Вот тут у меня уже слов не было. 

Понимаете? Ему же не 10 лет. Наверно 16-18. И он не знает имя человека, который ну, как минимум один из символов Дагестана. 

Из 4-х один знал кто такой Гамзатов. 

Я не хочу проводить параллели или противопоставления  и говорить "А вот наши молодые люди..." хотя мог бы. И возможно стоит. 

Но, я знаю точно, что надо сделать. 

Это установить табличку с текстом, qr кодом, да с чем угодно, что бы такие юные ээээ... гости нашего города (а впрочем любые) могли прочитать, кому это памятник. Возможно, это не наша миссия - просвещать кого бы то ни было. 

Но вполне может так случится, что завтра эти юноши, сделают во Владикавказе что-то, что в силу их возраста, уровня образования, мировоззрения будет для них нормальным. Но местным юношам это может не понравится. Потому что это наш дом и мы решаем, что тут нормально, а что нет. И они, местные юноши, могут быть не столь красноречивы как я, и не будут рассказывать приезжим про Рассула Гамзатова, Идриса Базоркина или  Коста Хетагурова. Но будут ещё более не сдержанны.

А вторая вещь которую надо сделать, это в лёгкой, но принудительно форме доносить до  гостей нашего чудесного края, что можно делать, а чего нельзя. И я сейчас не про туристов в шортах. Я про наших соседей, которые по незнанию, (конечно же, по незнанию) , позволяют себя иногда лишнего во Владикавказе. 

Настроение весь день дрянь из-за этого. С одной стороны, они конечно дурачье малолетнее. С другой.... Какого черта?!

 Так и хочется сказать дебильное: "Куда смотрит семья и школа?!" Смысле "колледж"

2. Джусойты Сослан, Южная Осетия - .

Позавчерашний матч Грузия-Шотландия в Тбилиси и традиционные антиосетинские и антиабхазские кричалки на забитом до отказа стадионе.

Напомню, что Грузия отрицает существование Южной Осетии как исторической единицы, но признает существование осетин.

В случае с Абхазией все наоборот: признается существование Абхазии как исторической единицы, но не признается существование абхазов. То есть абхазы есть, но это грузины, а нынешние абхазы ненастоящие.

Эти причудливые шовинистические теории являются вполне себе грузинским официозом. Дело не в том, что футбольные болельщики, которые часто бывают адептами дремучего национализма, что-то покричали - просто никакого иного грузинского национализма нет и никогда не было. 

Он так и остался на уровне стадионных кричалок. На месте этой толпы органично смотрелись бы и депутаты грузинского парламента с членами правительства, поскольку никакого иного наполнения для национального вопроса в Грузии так и не придумали.

3. Не терпите, подавайте жалобы на нарушение трудовых прав! - Арсен Магомедов, Дагестан.

Не терпите, подавайте жалобы на нарушение трудовых прав!

Если вы столкнулись с нарушением своих прав на работе, то мы рады сообщить вам о новой возможности, которая появилась в нашем @gorodnash_bot. 

Теперь вы можете подавать жалобы в дагестанские профсоюзы (http://dagprofs.ru/) на нарушение трудовых прав прямо из бота. Это упрощает процесс и делает его более доступным для каждого из вас.

Профсоюзы играют важную роль в защите прав работников. Они действуют как представители интересов работников, ведя переговоры с работодателями и осуществляя контроль за соблюдением трудового законодательства работодателями.

В случае подачи жалобы через @gorodnash_bot, профессиональные союзы Дагестана будут защищать ваши права. 

Профсоюзы, помимо прочего, имеют право обращаться в суд с заявлением в защиту прав и интересов своих членов. Это означает, что если ваши права будут нарушены, профсоюзы смогут защитить ваши интересы в судебном порядке.

Вот как вы можете подать жалобу:

1 Перейдите по этой ссылке https://t.me/gorodnash_bot. 

2. Нажмите на кнопку "Запуск", выберите категорию «Труд» и следуйте инструкции для подачи жалобы, Бот автоматически отправит вашу жалобу. 

Мы уверены, что с помощью @gorodnash_bot и поддержкой профессиональных союзов Дагестана каждый из вас сможет защитить свои права и интересы. 

Будем благодарны за вашу поддержку. Спасибо, что выбираете нас!

Пожалуйста, поделитесь этим сообщением с другими, чтобы мы могли вместе сделать Дагестан лучше для каждого из нас.

#ГородНашБот #ИдеиДляГорода #ВашАрсен

4. В России появился бренд «Продукция Кавказа». - ТГ-канал Dzagurti печатает… (Осетия).

В России появился бренд (https://new-retail.ru/novosti/retail/v_rossii_poyavilsya_brend_produktsiya_kavkaza/) «Продукция Кавказа». Роскачество будет бесплатно сертифицировать производителей из СКФО до конца 2023 года под единым зонтичным брендом «Продукция Кавказа». Продукцию будут маркировать специальным знаком с целью популяризации территории производства, который станет дополнительной гарантией качества.

О, как. Кавказ = гарантия качества (еды, по крайней мере). Мне нравится такое позиционирование 😃

5. Если черкес полюбит осетинку... - ТГ-канал cyma xion (Осетия).

Если черкес полюбит осетинку и решит, освоив базовый минимум осетинского языка, признаться ей в чувствах, то в последний момент он может случайно забыться и вместо "æз дæ уарзын" сказать "æз дæ хорз уынын", и она вряд ли, конечно, поймет, что он имеет в виду😄

А знаете почему?) Всё дело в том, что черкесы свои чувства выражают с помощью конструкции "ф1ыуэ лъагъун" (кабард.), что дословно переводится "хорошо видеть". Нет в их языке такого глагола, как "любить" в русском или "уарзын" в осетинском для передачи этого чувства. Вместо этого черкес скажет своей возлюбленной: "Сэ уэ ф1ыуэ узолъагъу" (кабард.), что дословно означает «я тебя хорошо вижу», то есть он видит в ней не только достоинства, но и недостатки и готов принимать ее такой, какая она есть.

К слову, на осетинском признаться в любви, заявить о своей симпатии можно не только с помощью глагола "уарзын", а используя словесные конструкции со словом "зæрдæ" (сердце):

- "зæрдæмæ цæуын". Ды мæ зæрдæмæ цæуыс - дословно "ты идешь в мое сердце / к моему сердцу";

- "зæрдæ бахъазын". Мæ зæрдæ дæм бахъазы - дословно "мое сердце к тебе (в твоем направлении) поигрывает";

- "зæрдæ тæрын". Мæ зæрдæ мæ дæм тæры - дословно "мое сердце меня к тебе гонит".

Возможно, еще есть другие выражения, но я о них не знаю)

А можно и без слов признаться, например, в танце - для этого и были раньше хъазтизæртæ, джэгу. В Дагестане, а возможно и в других частях Кавказа, был еще такой способ: горец закидывал свою папаху в открытое окно понравившейся девушки и надеялся, что она не вылетит тотчас обратно - если девушка выкинет ее сразу, то это отказ, а если подержит у себя, юноша мог рассчитывать на скорый брак.

В общем, вот так)

6. идея введения с платной парковкой - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

Но идея введения с платной парковкой может быстро оказаться неосуществимой, если не начать активно бороться с такими проблемами, как парковка во втором ряду, косые парковки, нарушения при поворотах, парковки на тротуарах и газонах, а также использование грузового транспорта в черте города. Важно также своевременно устанавливать знаки и разметку, а также принимать другие необходимые меры для правильной организации дорожного движения.

В целом, организация дорожного движения в городе оставляет желать лучшего. Все слишком сфокусировано на выписывании штрафов и получении прибыли. Пришло время закончить с этими кабалистическими для региона концессиями пока они не затянули петлю на нашу шею и перейти к более эффективным и устойчивым решениям.

7. Бедная деколониальная сова... - ТГ-канал Оzzа! (Осетия).

#kavkaznet #istori

Бедная деколониальная сова скоро порвётся от постоянного натягивания на глобус. 

- из комментариев к циклу публикаций

Стоило лишь анонсировать погружение в деколонизаторскую разборку повесточку, как повод не заставил себя ждать.

В ленте агрегатора, взявшего на себя домен «Осетия» появилась публикация (https://t.me/ossetiaFB/39071) с очень краткой рефлексией на содержание газеты «Кавказ» [№1 от 03.01.1848]

В частности, сентенция автора заканчивается следующей ремаркой: 

И, кстати, заметили, как написано: с большой буквы Русские и просто какие-то там туземцы? Ох уж эти имперские замашки!…

В самом деле, грамматика русского языка рассматриваемого периода предусматривала написание национальности [этничности] с заглавной буквы [в значительной части европейских языков подобная норма присутствует по сей день]. Именно поэтому в выделенном ранее автором фрагменте «Русские» были написаны именно так. 

В свою очередь, слово «туземец» в рассматриваемом очерке - термин собирательный и обозначает совокупность местных племён. Писать его с большой буквы - всё равно, что писать с большой буквы слово охотники, врачи или учителя. 

Кроме того, если б автор не фильтровал в тексте то, что хочет, а читал бы всё, что написано, то несомненно обратил бы внимание, что в этой же газете (https://dspace.nplg.gov.ge/bitstream/1234/68694/1/Kavkaz_1848_N1.pdf) [прямо в этом же выпуске] аналогично прописывают все упоминаемые народности, к примеру [в форме и порядке первоисточника]: Грузинской, Туркам, Хазаров, Монголов и Татар, Персиянами, Массагетов, Гуннов, Аравитяне, Кумыков, Арабские и тп.  - очевидно, что никакого колониального пренебрежения эта норма в себе не несёт, а каждое упоминание любой народности или принадлежности к ней в тексте сопровождается заглавными буквами. 

Очевидно - для тех, кто читает, а не играет в деколонизаторов.   

@xOSSAx

8. "Божественная" связь лезгин и осетин, часть I - ТГ-канал Lezgi Fikir (Дагестан).

Сквозь века: "Божественная" связь лезгин и осетин, часть I  (https://t.me/lezfikir/294) 

Порой наши языки со своей лексикой оказываются такой уликой, которую не откопает ни один археолог и ни один историк в древних рукописях. 

Вот и лезгинское слово "Бог", которое по-лезгински "Гъуцар" представляет собой неожиданную историческую улику.

В центре Северного Кавказа проживает ираноязычный народ с реликтовым для Иранского мира языком, речь конечно идёт об осетинах.

Ещё в XIX веке шотландский исследователь Аберкромбери обратил внимание (https://t.me/inkay_ankay/355) на то, что лезгинское слово гъуцар однокоренное с осетинским хуцау (хуыцау) и сделал вывод о заимствовании этого слова в лезгинском языке.

Однако остаётся вопрос — а как в лезгинский язык могло попасть осетинское слово? 

Мы неслучайно в начале оговорились о реликтовости осетинского языка для Иранского мира. Осетинский язык является одним из двух языков-наследников некогда огромного ареала восточно-иранских языков: от Горного Бадахшана в Средней Азии до Северного Предкавказья и Западного Прикаспия в античности и раннем средневековье.

В этом и будем разбираться..

#тарих #лезгияр #чIал #Кавказ

9. Кстати об осетинских связях - ТГ-канал Urssivar : Kaitag Studies.

Кстати об осетинских связях (https://t.me/lezfikir/298). Два года назад мы выбирали название для одного бренда. Прошли кучу вариантов, но так и не могли найти слово одновременно и красивое, и с неким посылом. Тогда товарищ подсказал блестящее решение. Древний аланизм, — "цепь" — заимствованный по всему Северному Кавказу от Дагестана до Абхазии.

Эти языки вспомнил сходу, покопав найдёте ещё:

осет. рæхыс & рæхис;

авар. рахас;

дарг. рахаж;

арч. даххази (?);

лак. раххаз;

кайт. рагьаз.

10. УРУЗМАГ: К ВОПРОСУ ОБ ЭТНОКУЛЬТУРНЫХ СВЯЗЯХ САРИРА И АЛАНИИ В СРЕДНИЕ ВЕКА - ТГ-канал "Восточный Кавказ".

УРУЗМАГ: К ВОПРОСУ ОБ ЭТНОКУЛЬТУРНЫХ СВЯЗЯХ

САРИРА И АЛАНИИ В СРЕДНИЕ ВЕКА

Статья посвящена исследованию этнокультурных связях Алании и Сарира в доисламский период, т.е. до XIV в. Данный вопрос изучен, прежде всего, на примере взаимопроникновения осетинской и аварской антропонимии. В частности, приведены примеры использования у аварцев еще в XIII в. осетинских имен Урузмаг и Сиртан, а также в XV-XVI вв. – имени Андуник. Также высказано предположение о том, что зафиксированное, предположительно в XIII в. осетинское имя Цахил, является аварским по своей этимологии. Обращено внимание на примеры возможной этнической инфильтрации аварцев и осетин еще в XI-XIII вв. Эти процессы показаны на примере раскрытия этимологий аварского поселения Аргвани и осетинского поселения Нузал. В связи с этим высказано предположение о миграции алан в Аварию в XI-XII вв. и основании ими селения Аргвани, а также о возможном перемещении авароязычного населения в Алагирское ущелье Алании, где в тот же период возникло поселение Нузал. На основании приведенных материалов, а также свидетельств средневековых источников о династийных браках между правителями Сарира и Алании, а также совместных военных походах, делается вывод о том, что эти государства связывали союзнические отношения, а между их населением существовал активный культурный взаимообмен.

http://vestnikdnc.ru/Issues/Article/1625