RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Господа, вы в город когда в последний раз выходили? - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан)

20:20, 15 ноября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. Господа, вы в город когда в последний раз выходили? - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан):

2. Про платные парковки - Рустам Магомедов, Дагестан.:

3. Помилованные - Калой Ахильгов, Ингушетия:

4. ДИСКРИМИНАЦИОННЫЙ УЧЕТ В МЕДУЧИЛИЩЕ? - Арсен Магомедов, Дагестан:

5. Здравствуйте! - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

6. администрация города Кизляра лжёт - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан):

7. Нарративы вроде "напал не Хамас, напали измученные люди" - Джусойты Сослан, Южная Осетия:

8. Люди сочувствующие Палестине или Израилю... - ТГ-канал "Хæтаги таурæгъ" (Осетия):

9. Постаэропорт - ТГ-канал "РЕМАРКА" (Дагестан):

10. На Арзамасе... - ТГ-канал Ored Recordings (КБР):


1. Господа, вы в город когда в последний раз выходили? - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан).

Который день листаю ленту дагестанских Телеграм-каналов, который день вижу всеобщий одобрямс в публикациях платных парковок в Махачкале. 

Господа, вы в город когда в последний раз выходили? Вы вообще в курсе, что происходит с общественным транспортом? Да и вообще город видели? 

Одному мэру внушили, что сужение дорог никак не влияет на трафик, другому внушают - разгрузим центр города взиманием платы за парковку. 

Во-первых, чтобы трафик на суженной улице снизился, необходимы параллельные улицы, в пользу которых будет выбор автомобилиста. Но когда параллельные улицы (или их и вовсе нет) и без того узкие и загруженные и без того, ничего не меняется - транспорт как и ехал, так и будет вынужден ехать, но с большими проблемами уже по суженной улице. В принципе, сужатели Коркмасова и сами это подтверждают - считали, ничего не изменилось, едут.

Что касается внедрения платных парковок - точно также: создаст дополнительные проблемы. Закончится тем, что те же торговцы со Второго рынка и других рынков будут парковаться там же, где и парковались, но уже за деньги. А расходы просто переложат в цену товара. То есть, за это удовольствие будем платить мы, горожане. Если смотреть на запланированные «разгрузить» (загрузить горожан на деньги, ничего не меняя) локации, то там особо не заметно, чтобы внедряющие для нас что-то платное себя как-то ограничивали - парковки близ площади, государственных организаций наказывать рублём не планируется. Это типа не центр города? 

А альтернативы, кстати, парковаться бесплатно и подальше от якобы «разгружаемых» улиц просто нет - дворы и другие улицы и без того загружены. 

Понятно, где-то в умных книгах написано, что внедрение платных парковок приводит также к тому, что люди чаще будут отказываться от личного транспорта в пользу общественного транспорта. Но общественного транспорта в должной организации и в необходимом количестве и без того нет. 

Так что, то, что пишут в этих умных книгах, пока не подходит таким городам, как Махачачкала. Может когда-нибудь, и то вряд ли - тут все, что могли, уже угроблено. 

А тут, в нашем случае, как я понимаю, все это выглядит, как кто-то придумывает тему, как с воздуха деньги делать. Вернее - к горожанам в карман залезть. Не более.

2. Про платные парковки - Рустам Магомедов, Дагестан..

🤝 Ассаламу алейкум, дорогие горожане! 

🪙Про платные парковки

Данная тема вызвала много вопросов, поэтому даем разъяснения. 

За последние 10 лет рост автотрафика в Махачкале значительно превысил темп развития транспортной инфраструктуры. 

Это требует принятия мер по разгрузке автомобильных потоков, особенно в центре города.

Одной из таких мер является организация платного парковочного пространства, которое позволит увеличить пропускную способность улиц. 

🔁 Как это работает? Нехватка свободных парковочных мест приводит к снижению водителями скорости движения транспортных средств в поисках места стоянки, что, в свою очередь, приводит к заторам и пробкам. 

Платные парковки вводят принцип частой сменяемости, благодаря которому мы рассчитываем получить больше свободного парковочного пространства, а значит увеличится скорость трафика и, как следствие, уменьшится количество заторов на улицах города. 

👛 Стоимость парковки составит 50 рублей в час, оплату можно произвести любым удобным способом: через приложение, интернет сайт, паркомат либо через систему быстрых платежей. 

🚩 Места размещения платного парковочного пространства указаны на схеме выше. 

Красным цветом выделены зоны параллельной парковки, зеленым - парковка под углом

↪️ Платный период с 8:00 до 20:00 кроме праздничных дней и начинается через 15 минут стоянки. 

Штраф за неоплату составит 1000 рублей в первый раз и 2000 каждый последующий в течение года. 

⚙️ Запуск пилотного проекта намечен на январь 2024 года

🛡 Предусмотрены категории граждан, освобожденные от уплаты.

📑 В данный момент администрацией разрабатывается регламент платной парковочной деятельности, коррективы в который будут внесены, прежде всего, с учетом запросов горожан, после завершения тестового периода. 

‼️ И, что очень важно - все средства, полученные от реализации данного проекта, пойдут в дорожный фонд нашего города, откуда будут распределяться в соответствии с нуждами улично-дорожной сети города Махачкалы.

3. Помилованные - Калой Ахильгов, Ингушетия.

Помилованные 

Сейчас в новостях много информации о вернувшихся из окопов на территории Украины бывших заключенных, которых «кровью на поле боя искупили свою вину» и их помиловал президент.  

Согласно статье 85 УК президент осуществляет помилование в отношении конкретного определенного лица, после чего оно может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания. Актом помилования может быть снята судимость. Такое полномочие президента закреплено в статье 89 Конституции.  А в статье 50 Конституции прописано право осужденного просить о помиловании или смягчении наказания.   

 

Для помилования осужденный должен обратиться к Президенту РФ с ходатайством в письменной форме через администрацию колонии и направляется в УФСИН региона. К ходатайству прилагаются копии приговора и другие документы. Копию представления администрация колонии направляет местному прокурору.   

Региональный УФСИН не позднее чем через 5 дней со дня получения ходатайства о помиловании представляет его в комиссию. Последняя не позднее чем через 30 дней со дня получения ходатайства представляет заключение о целесообразности применения акта помилования губернатору.   

Последствием акта помилования является освобождение лица от отбывания наказания. Но от обязанности возместить вред, причиненный преступными действиями, акт помилования не освобождает. Но мы знаем случаи, когда такое происходит.  

 

Мой коллега Сергей Жорин писал, что Совете по правам человека при президенте сообщили:  

«Заключенные, участвовавшие в спецоперации, были освобождены до того, как их вывезли из колонии, но процедура помилования была государственной тайной в рамках закона, и родственники бывших заключенных подтверждают наличие соответствующих документов».  

Получается, что на момент когда заключенным обещали помилование если они поедут на СВО - они уже были помилованы и должны быть незамедлительно освобождены. Но поскольку помилование это государственная тайна - заключенным не стали ее сообщать. Не было у них допуска к Гостайне.  

Подробнее о процедуре помилования. (https://t.me/akaloy/5497)

4. ДИСКРИМИНАЦИОННЫЙ УЧЕТ В МЕДУЧИЛИЩЕ? - Арсен Магомедов, Дагестан.

ДИСКРИМИНАЦИОННЫЙ УЧЕТ В МЕДУЧИЛИЩЕ?

Мне подписчики прислали сообщение о том, что в каспийском медучилище, родителей чьи дети носят хиджаб, просят заполнить вот такой лист. 

 

Если это правда, то это возмутительно и является дискриминацией и особым учетом по религиозному признаку, что запрещено законном. 

 

Я подал жалобу в прокуратуру Дагестана для проверки этого обстоятельства, через @gorodnash_bot. 

 

Предлагаю сделать это также всем заинтересованным лицам. 

 

Так как команда @gorodnash_bot специально для подобных случаев – нарушения законов отдельными лицами и чиновниками, подготовила возможность обжаловать это в прокуратуру. 

 

Как это работает?  

1 Перейдите по этой ссылке https://t.me/gorodnash_bot.  

2. Нажмите на кнопку "Запуск", выберите категорию «Нарушение закона» и следуйте инструкции для подачи жалобы, Бот автоматически отправит вашу жалобу в соответствующие органы власти.  

 

Для ситуации с каспийским колледжем напишите в тексте жалобы следующее: «В каспийском медучилище, родителей чьи дети носят хиджаб, просят заполнить вот такой лист». 

 

И помните, каждая ваша жалоба - это шаг к лучшему и комфортному Дагестану!  

 

Чем больше будет жалоб, тем раньше власть начнет исправлять любую проблему.  

 

Перешлите это сообщение другому, сделаем вместе Дагестан лучше! 

#ГородНашБот (tg://search_hashtag?hashtag=%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%9D%D0%B0%D1%88%D0%91%D0%BE%D1%82) #ИдеиДляГорода (tg://search_hashtag?hashtag=%D0%98%D0%B4%D0%B5%D0%B8%D0%94%D0%BB%D1%8F%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0) #ВашАрсен (tg://search_hashtag?hashtag=%D0%92%D0%B0%D1%88%D0%90%D1%80%D1%81%D0%B5%D0%BD)

5. Здравствуйте! - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

Здравствуйте! По адресу город Каспийск ул. Гамзатова 43А нет отопления до сих пор, хотя был указ главы городе начать отопление ещё 27го числа, горячую воду отключили больше недели назад и всё ещё не включили. Управляющая недокомпания «Оазис»абсолютно ничего не делает. Подвалы в воде годами. Были обращения и в администрацию Каспийска и в жилинспекцию но результата нет. Прошу через Вас подействовать на эту недокомпанию иначе терпение у людей уже иссякло. А потом скажут зачем вы вышли надо законными методами решать вопрос.

#нампишут

6. администрация города Кизляра лжёт - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан).

«Добрый день, "Черновик"! Хотела вам сообщить, что администрация города Кизляра лжёт вам и всем людям: строительство на спортплощадке по улице Кутузова, д.29/3 не остановлено, туда привезли трубы и сейчас будут вскапывать эту площадку для прокладывания этих труб!

Так же территория остаётся закрытой и на ней идёт работа! Как только человек хочет подойти и заснять этот беспредел на видео, тут как тут появляются бравые ребята и не дают снимать или же преследуют! 90-ые никуда не ушли!

Нет слов этому хамскому поведению этих людей! Надежд на администрацию города Кизляр нет, были надежды на то, что кто-либо откликнется с администрации главы, или же правоохранительного блока, но нет! 

Спасибо Республиканской прокуратуре в лице нового прокурора Виктора Эппа, спасибо новому прокурору города Кизляра в лице Николая Викторовича и, конечно же, спасибо главе республики Меликову С.А. Спасибо вам за ваше бездействие в помощи защитить единственную спортплощадку и футбольное поле которое оставалось не застроенным!

Пусть дети теперь проводят свой досуг и играют в футбол на дороге, где ездят машины, ибо мэр города решил заработать себе на безбедную пенсию, по другому это не назовёшь!»

#глас_народа #нам_пишут #мнение_читателей 

@chernovik

7. Нарративы вроде "напал не Хамас, напали измученные люди" - Джусойты Сослан, Южная Осетия.

Нарративы вроде "напал не Хамас, напали измученные люди" кажутся мне очень проблематичными. Дело не в Израиле и Палестине, это не первая и не последняя война в истории людей.

Дело в том, что Кант называл категорическим императивом. Дело в общем принципе.

Убийство гражданских, женщин, детей есть акт терроризма и не может быть оправдано ничем. За точкой ничего не должно следовать.

Если же начать играть в софистику, искать для терроризма смягчающие факторы или вовсе его отрицать, то неминуем выход на очень тонкий лед, когда легитимным и аргументированным станет насилие всех против всех.

Терроризм, понятное дело, никогда не возникает на ровном месте, у него всегда есть причины. Делает ли это акты террора оправданным? 

Конечно, нет. Потому что терроризм есть применение принципа коллективной ответственности в крайней форме. На основе этого принципа совершались геноциды, этнические чистки, депортации и прочие преступления. 

Его нельзя применять ни к кому и никогда, без исключений, вне зависимости от того, "кто первый начал". Либо уже считать его нормой, что, в общем-то, ни для кого новостью не станет: так оно и было практически всегда.

https://t.me/rtvinews/61234

8. Люди сочувствующие Палестине или Израилю... - ТГ-канал "Хæтаги таурæгъ" (Осетия).

Люди сочувствующие Палестине или Израилю, как правило понятия не имеют, о том, что иудеи имеют глубокое разделение на ашкеназов (европейских) и сефардов-мизрахов (иудеев с «восточных» регионов: от Испании и арабских стран до Турции, Индии, Средней Азии, Ирана и Дагестана ). 

В Израиле их 50/50. Но власть с самого 1948 г. и до нашего времени у ашкеназов. Потому, что именно ашкеназы (светские, с левым уклоном) создали Израиль, по сути , как колонию Европы на Ближнем Востоке. Потому упоминание Эрдогана о противостоянии креста с полумесяцем имеет отношение к ашкеназам, как к форпосту Запада. 

***

Кто такие палестинцы? 

Палестинцами же называют жителей сектора Газа и жителей Зап.берега р.Иордан. Но у них разное происхождение. Газа - заселенная с 7 века бедуинами Синая и собственно Аравии, исторически связанная с Египтом. Собственно к Египту Газа и относилась до 1967 г.  

Египет мог бы заняться Газой, но не хочет. Ему и своих «ихванов» хватило в 2011-2013 гг.  

А на «Зап.берегу р. Иордан» исконно жили самаряне и иудеи-сефарды, а также арабы-христиане связанные с Сирией и Иорданией. 

Исламизировалось большинство арабов здесь только в 20 веке, по видимому лишь формально т.к. жители Самарии преданы светскому мировоззрению, в отличие от религиозной Газы.  

Именно в Газе собственно и обьявила о создании «палестинской идентичности» в 1948 г. группа изгнанного иорданцами муфтия Хусейни (изв.своей поддержкой Гитлера), тогда как жители Зап.берега изначально стали частью арабской общьности Иордании, которая отрицала существование палестинцев.

Мусульманам трудно понять, что именно Хамас подставляет бедных жителей Газы, под огонь государства-колонии ашкеназов (европейцев). Для того, этот филиал «ихванов» Израилем и был взрощен против ООП (Фатха), который контролирует Зап.берег (Самарию). 

Ашкеназы.  

Археогенетик британского Университета Хаддерсфилд Мартин Ричардс объяснил, что хотя евреи-ашкеназы жили в Европе на протяжении веков, изучение их образцов ДНК дало неожиданный результат. 

Этот результат пролил свет на происхождение данного многочисленного народа. Оказывается, большинство европейских евреев происходят от коренных жителей Европы, принявших много сотен лет (тысячелетие-два) назад иудаизм. Они не произошли от тех евреев, что, покинули Израиль около 2000 лет назад. По материнской линии доминирует генокод присущий германским народам, по отцовским - европейским средиземноморцам (J2) и восточно-европейцам (R1a) , и только меньше четверти имеют происхождение с Ближнего Востока (J1). 

Первоначально общность ашкеназов сформировалась в бассейне р. Рейн, однако впоследствии часть из этой группы перебралась на восток, спасаясь от притеснений со стороны церкви в Германии. 

Собственно, «Ашкеназ» это имя сына Гамиру, внука Ноя. Это слово идентифицируют как обозначение скифов , «Ашкуза». 

«Σκυθαί- это греческая форма имени Ашгузай = евр. Ашкеназ, который, относится к скифам»

Однако в иврите, Ашкеназом называли Европу, или более условный «север». Тогда, как «Магог» означало именно Сарматию-Скифию между Черным морем и Каспием, к северу от хребта Кавказа (Иберии), т.е. конкретный север. См. 6 гл. «Иудейских древностей».

Самое главное, понять что евреи совсем не едины, как кажется большинству из нас. Они делятся на Мизрахов (Сефардов) и Ашкеназов. И исторически ненавидели друг друга люто. Без такого понимания вы будете без конца блуждать в трех соснах, пытаясь разобраться, что да как.

Внутри ашкеназов тоже сильное разделение на религиозных хасидов/литваков (ортодоксов) с одной стороны, реформистов (религ.либералов) и светских с другой.

9. Постаэропорт - ТГ-канал "РЕМАРКА" (Дагестан).

Постаэропорт - специфическая атмосфера извлечения уроков и осмысления того, что мы упустили в своей межконфессиональной и межэтнической работе на фоне беспорядков в воздушной гавани Махачкалы, имеющих антиеврейскую направленность.

10. На Арзамасе... - ТГ-канал Ored Recordings (КБР).

На Арзамасе (@ArzamasLive) вышел мой текст (https://arzamas.academy/mag/1218-caucausfolk) про Фолк-ри(е)вайвал или новую волну традиционной музыки на Западном Кавказе. Тут и Замудин Гучев, который пробил всем дорогу, и виолончель, как новый инструмент черкесской музыки, осетинский сплав академического пения со свободным народным стилем и первые смелые попытки переосмысления карачаево-балкарской музыки.

Наконец-то музыка нашего региона перестает быть экзотикой для туристов или дешевым способом побить себя в грудь в националистическом угаре и возвращает себя актуальность и зрелость.

В ней снова есть творческая свобода, социальный посыл и разнообразие.

А еще истории новой волны кавказских музыкантов невероятно интересны: художественные самоорганизации, протест против старшего поколения или официальных институций, неожиданные коллаборации и постоянные ссоры. 

Нужно объемное и нескучное исследование.