RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Так не готовят армию... - ТГ-кангал БОНВ[Ӕ]РНОН (Осетия)

17:12, 11 ноября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. Так не готовят армию... - ТГ-кангал БОНВ[Ӕ]РНОН (Осетия):

2. конституция нашей республики - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Осетия):

3. Не знаю откуда такая уверенность - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан):

4. я хочу сбежать - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ":

5. ПРО УРОВЕНЬ И КАЧЕСТВО ЯЗЫКА... - Ирина Кадзова, Северная Осетия:

6. Сегодня, кстати, день полиции. - ТГ-канал Magomaev (Дагестан):

7. Отменить безлимитный доступ к YouTube - Калой Ахильгов, Ингушетия:

8. Дорогие дагестанцы, - Арсен Магомедов, Дагестан:

9. Ассаламу алейкум - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

10. Почему не проложили трубы высокого давления - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан):


1. Так не готовят армию... - ТГ-кангал БОНВ[Ӕ]РНОН (Осетия).

На полигоне в Вазиани, в пригороде Тбилиси завершился цикл полевой подготовки с боевыми стрельбами: отрабатывали удержание боевых позиций,  ведение боя и координацию между экипажами. Главная цель учений - формирование у личного состава боевой группы способности оперативно перемещаться и выполнять боевые задачи по фактическому сценарию в рамках танкового боя и операции НАТО.

Как проводятся учения в МО Южной Осетии? 20 октября пресс-служба МО республики сообщила:

"Военнослужащие Батальона спецназа Министерства обороны РЮО успешно сдали нормативы упражнения контрольных стрельб. Спецназовцы поэтапно четко отработали все элементы комплекса действий при стрельбе на разных дистанциях и положениях. Стрельба велась по неподвижным и появляющимся целям. Также военнослужащие выполнили упражнения по метанию учебных гранат из окопа со сменой огневой позиции".

Так не готовят армию уже и в самых отсталых африканских странах. Завтра наши ребята встретят хорошо вооруженного врага со старым советским стрелковым оружием. А им будет противостоять профессиональная армия с современными БПЛА и танками. 

Номинал Гаглоев, вопреки своим пустым обещаниям, похоронил остатки армии РЮО и теперь просто пытается досидеть до конца своего жалкого президентского срока.

Упущенное же время играет против всего осетинского народа.

2. конституция нашей республики - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Осетия).

🗓️ 12 ноября 1994 года конституция нашей республики (https://alania.gov.ru/documents/4318) была принята Верховным советом. 

Статья 1. Республика Северная Осетия-Алания есть демократическое правовое государство, выражающее волю и интересы ее многонационального народа.

Статья 3. Пункт 3. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы. Решение, принятое на референдуме, может быть отменено только последующим референдумом. Выборы проводятся на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Отдельная благодарность @krilyatv за видео-опрос, (https://t.me/krilyatv/13610) приятно было видеть, что довольно много людей помнят тот фрагмент нашей истории.

3. Не знаю откуда такая уверенность - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан).

Не знаю откуда такая уверенность, но почему-то кажется, завтра в Махачкале ни один трансформатор не нужно будет спасать от нагревания плановыми и внеплановыми отключениями. Все провода продемонстрируют завидную выдержку, все светофоры в городе чудесным образом будут работать исправно. И в сети, не исключено, напряжение будет близко к нормативному.

Откуда такая уверенность, спросит читатель? Да, все просто - вице-премьер российского правительства Александр Новак, да ещё с генеральным директором ПАО «Россети» Андреем Рюминым, говорят, завтра в Махачкалу прилетают. 

P.S.

Но это не значит, что вырубать никого не будут - эта игрушка сетей переместится в районы республики. Вон, уже есть объявление о плановом отключении электроэнергии в Дахадаевском районе. Ну, не могут они без отключения. Просто не могут.  Прикол такой у них, видимо...

P.P.S

(дописано в 19:40)

Дагэнерго только что все же опубликовали список адресов отключения в Махачкале на завтра.  Им и Новак нипочём, и Рюмин,  все по графику,  все по плану, все по приколу...

4. я хочу сбежать - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ".

Добрый вечер, мне больше не к кому обратиться. 

Я обдумывала это решение с октября прошлого года и в итоге, взвесив все «за» и «против», решила, что я хочу сбежать. Я чеченка, мне 18, большую часть своей жизни я жила за пределами республики, училась в престижной школе, у меня были друзья, я была спортсменкой, очень хорошо училась… Но всё оборвалось после того, как умер мой отец и родственники с обеих сторон заставили нас переехать в Чечню под предлогом того, что я должна жить среди «своих». 

Девочки, всё то время, что я живу здесь, я просто существую, как оболочка. Мне не дали нормально окончить учебу, не дали поступить в колледж по той специальности, которую хотела выбрать я… Чувствую себя ничтожно, мне 18, а я работаю за копейки, половину из которых потом приходится отдавать. Моя мать только вечно ноет, когда я умоляю её уехать, «приедем и с голой жопой сядем, никому не нужные» — это всё, что я от неё слышу, она привыкла быть жертвой, привыкла ныть о том, как её достала эта жизнь, но она ничего не хочет делать для того, чтобы изменить свое положение. Помимо этого, мы очень часто ругаемся, с малых лет я слышу в свой адрес слова по типу «шлюха», «шалава», «тварь», «мразь», «кхахьп хьо ма дар». Вдобавок к этому она часто меня избивала, хоть и отрицает это, даже сейчас она может замахнуться на меня, она неадекватная, с каждым днем я начинаю её ненавидеть, в детстве я ей всё прощала из-за её манипуляций, из-за её крокодильих слез, но я устала быть матерью для собственной матери. 

«Думала, что тебя рожу, хоть ты мне поможешь», я уже устала, я хочу учиться, я хочу работать, я хочу развиваться, я постоянно плачу из-за того, что просираю свою жизнь в этой дыре без будущего, здесь меня ничего не ждет, здесь у меня не будет ничего. Мне плевать на то, кем я стану в глазах родственников после этого, я не хочу видеть никого из них, хочу начать новую жизнь, знаю, будет тяжело, всё прекрасно понимаю, но я готова работать, готова на всё, лишь бы сбежать и забыть обо всем, что было, как страшный сон. 

Единственный человек, который любил меня и поддерживал во всём, это был мой отец, мой смысл пропал вместе с ним, он мечтал о том, что я получу высшее образование и буду учиться заграницей. Я не хочу так рано опускать руки, девочки, пожалуйста, не переубеждайте только… Я уже всё решила, у меня был целый год для того, чтобы всë обдумать, скоро мне 19, и мысль о том, что я всё ещё нормально не учусь, как другие адекватные люди, меня просто убивает. 

Я хочу уехать в Москву или в Питер, пожалуйста, дайте мне совет, что и как мне нужно сделать? Стоит ли зацикливаться именно на Москве и Питере? Может, я смогу написать кому-то из вас в комментариях? Пожалуйста, это очень важно для меня… 

Всем спасибо 🤍

#отподписчицыФК #Чечня #учеба #образование #историяодногопобега_Кавказ #отец #матьидочь #кавказскийфеминизм

5. ПРО УРОВЕНЬ И КАЧЕСТВО ЯЗЫКА... - Ирина Кадзова, Северная Осетия.

ПРО УРОВЕНЬ И КАЧЕСТВО ЯЗЫКА У АКТИВНЫХ  НОСИТЕЛЕЙ* ЯЗЫКА.

Если с пассивными носителями («все понимаю, но не говорю») я больше пишу про уровень языка и необходимость его повышать через говорение хотя бы элементарных фраз, то с активными (о, иронау дзурын) и полуактивными носителями немного другая картина, которая требует внимания.

Интересным наблюдением по поводу носителей языка поделился со мной мой ученик. Его слова вывели мое наблюдение, прежде фоновое, в более ясную, осмысленную фазу. В чем оно заключается?

Возьмём такую категорию носителя языка: дома говорят на осетинском, на работе и в жизни больше на русском. Лексика, структура предложений, связки мыслей смешиваются так, что либо страдают оба языка (рус. и осет.) либо страдает один (как правило, осет.). «Цом гуляйт кæнынмæ/ давай-ма/ ам кругтæ кæнын/ вообщедæр ницы/ пъæвæротыл бауром» и т.д. и т.п. (напишите свои примеры). Это неизбежно, в условиях автоматического использования языка. Нужно включать языковую осознанность* о которой я часто говорю. То есть отслеживать, а не использую ли я вместо осетинских слов, которые я знаю, русские? И повышать качество своей речи. 

Мое личное наблюдение в компании активных пользователей: синтаксические конструкции осетинского языка, беглая речь, но сильный лексический замес русского и осетинского. Анализируя их речь (привычка лингвиста), я отметила, что мои ученики говорят чище, но нет беглости речи, синтаксические конструкции усваиваются не так просто. Вот такой парадокс. Мои ученики используют слово «тезгъо кæнын», носители «гуляйт кæнын» (я сама так говорила в детстве и юношестве). И это лишь один из примеров. 

Другое наблюдение из работы на телевидении. Часто носители языка затрудняются говорить на профессиональные темы на осетинском языке без лексических вставок или замен на русском языке. Потому что привычка говорить на осетинском языке дома, с родными, с друзьями.

И это вновь, подчёркивает важность проведения различных профессиональных мероприятий, в том числе и создания контента на осетинском языке. Держать осетинский язык на уровне домашнего значит сильно ужимать его, занижать его возможности. А ему подчиняются все сферы человеческой жизни.  Конечно, важно отметить, что профессиональная лексика не обновлялась во многих профессиях, не разрабатывается новая лексика для новых профессий, явлений общества. Но даже с учетом этого, говорить на профессиональные темы можно. 

Также, очень хорошо обогащать свою речь обычными словами - искать замену русскому слову на осетинском. В помощь идут словари, эксперты в области осетинского языка, старшие и собственное действие по применению слова на практике. 

Ахæм хъуыдытæ. Арфæгонд ут!

*термины «активный/пассивный носитель» и «языковая осознанность» собственного авторства.

Ирина Кадзова - лингвист, руководитель Центра изучения осетинского языка «ARTÆ», разработчик авторского подхода в объяснении ключевых грамматических категорий осетинского языка, преподаватель.

#рухс_ссудз

#автордзуры

6. Сегодня, кстати, день полиции. - ТГ-канал Magomaev (Дагестан).

Сегодня, кстати, день полиции. 

Знаю много достойных людей этой профессии. 

Всегда вспоминаю своего дядьку, который отдал много лет этой профессии. Очень чистый человек, который вызывает только уважение. 

Вообще с возрастом понимаешь, что о профессии нужно судить только по ее хорошим представителям. 

По плохим представителям ее будут судить не здесь и не сейчас.

Дагестанцам, которые знают что такое «культура отмены» по национальному признаку, это хорошо известно.

7. Отменить безлимитный доступ к YouTube - Калой Ахильгов, Ингушетия.

Отменить безлимитный доступ к YouTube

Я не устаю удивляться находчивости депутатов, а точнее чиновников (думаю, депутаты без подачи до такого не догадались бы). Смотрите, как красиво можно обосновать «ограничения доступа к YouTube: в целях уменьшения износа оборудования, операторам сотовой связи нужно сократить объем потребляемого трафика путем отмены безлимитного доступа к YouTube». 

У меня нет никаких сомнений, что доступ к видеохостингу так или иначе ограничат. Неслучайно развивают альтернативные сервисы VK и RuTube. 

Думаю, если бы раньше додумались до этих формулировок, может быть, не пришлось бы признавать известные соцсети экстремистскими.

8. Дорогие дагестанцы, - Арсен Магомедов, Дагестан.

Дорогие дагестанцы,

В ответ на частые просьбы, команда @gorodnash_bot подготовила возможность жаловаться на неубранную придомовую территорию. 

@gorodnash_bot может быть вашим мощным союзником в борьбе за чистоту и порядок в нашем обществе.

Не упустите эту возможность! Подавайте жалобы на неубранную территорию и вместе мы сможем сделать наш регион еще чище и приятнее для проживания.

Как это работает? 

1 Перейдите по этой ссылке https://t.me/gorodnash_bot. 

2. Нажмите на кнопку "Запуск", выберите категорию «УК/ТСЖ» и следуйте инструкции для подачи жалобы, Бот автоматически отправит вашу жалобу в соответствующие органы власти. 

Почему стоит использовать этот бот? 

• Быстрота: "@gorodnash_bot" позволяет быстро подать жалобу и получить результат не выходя из дома. 

• Простота: Процесс подачи жалобы прост и понятен, даже для тех, кто не знаком с интернетом. 

• Доступность: Бот доступен всегда и везде, где есть интернет-соединение. 

Каждая ваша жалоба - это шаг к лучшему и комфортному Дагестану! 

И помните, что чем больше будет жалоб, тем раньше власть начнет исправлять проблему. 

Перешлите это сообщение другому, сделаем вместе Дагестан лучше!

9. Ассаламу алейкум - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

Ассаламу алейкум. В другие органы, ответственные по этим пробемам, писать бесполезно. Пишу Вам.Почти месяц на кольце возле супермаркета Халва, отсутвовал Кофемобиль, из-за которого постоянно образовась пробка, по причине парковки на кольце любителей кофе. Целый месяц так спокойно было на кольце, без лишних пробок и толпы. Сегодня Кофемобиль опять появился на своём месте. Очень прошу Администраци города, не допустить этот бардак,чтобы не было обратно этих сборище машин и людей. Они круглые сутки там живут возле этой кофейни. Ни тротуара и ни нормальной дороги. Опубликуйте, пожалуйста

#нампишут

10. Почему не проложили трубы высокого давления - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан).

«В Дагестане, во всех городах и сёлах (кроме новых), везде водяные трубы проложенные в 60-х годах! Об этом знали все в городах и сёлах!

Почему не проложили трубы высокого давления и т.д., вовремя! Пока не залили везде асфальт?

Сегодня поставили мощные насосы, а трубы не выдерживают давления! 

Теперь надо ломать асфальт и заново положить трубы и асфальт! Все занимались продажей земель и не думали о будущем!»

#глас_народа #нам_пишут #мнение_читателей 

@chernovik