RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Очередная годовщина трагических событий 1992 года - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Осетия)

20:59, 06 ноября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. Очередная годовщина трагических событий 1992 года - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Осетия):

2. Американская помощь (https://t.me/rajdian/3783) Израилю - Джусойты Сослан, Южная Осетия:

3. из сегодняшнего утреннего выступления главы Сергея Меликова - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

4. Как же далеки от истины большинство российских либеральных спикеров - Арсен Магомедов, Дагестан:

5. Недавно мне в обратку прислали это видео - ТГ-канал "Не Феминизм" (Ингушетия):

6. Продолжим тему беззащитного парламента - ТГ-канал "БОНВ[Ӕ]РНОН" (Осетия):

7. СААДУЕВ, АТАЕВ И МУФТИЯТ - ТГ-канал "Слов ноль" (Дагестан):

8. Интересно, какие динозавры готовили текст для президента? - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан):

9. Без иронии, но я все не пойму - Магомед Курбанов, Дагестан:

10. Давно забытая Вика Цыганова - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан):


1. Очередная годовщина трагических событий 1992 года - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Осетия).

Очередная годовщина трагических событий 1992 года. осознать масштаб трагедии и отрефлексировать события тех дней мне удалось уже в сознательном возрасте, сидя в национальной библиотеке за газетами тех дней (какие-то фрагменты я даже тут публиковал (https://t.me/rajdian/1557)). Но, на мой взгляд, лучшее, что можно сделать в эти дни — прочитать фундаментальный труд Артура Цуциева «Осетино-ингушский конфликт (1992-...). Его предыстория и факторы развития (https://www.iriston.com/books/cuciev_-_oset-ing_konfl.htm)». Написан он был Артуром в 1998 году, но сейчас актуален как никогда. На zilaxar.com опубликован фрагмент (http://zilaxar.com/istoriya/shagi-k-vojne-po-a-cucievu/) этого труда – череда событий, которая по мнению Цуциева запустила ход войны.

Пожалуй самое точное описание, что происходило в эти дни в Осетии дал Муса Темишев (https://t.me/rajdian/2946): Группа провокаторов и политиканов спровоцировала ингушский народ начать конфликт. Провокаторы благополучно уехали, подставив свой народ.

Отдельно хочу отметить, что я стал видеть в ингушском обществе все чаще попытки оценить те события не черно-белых тонах, а во всем спектре, осознать как нас столкнули лбами. Я уверен, что ни один разумный человек не будет довольствоваться ролью фитиля, который поджигают большие дяди, когда надо срочно отвлечь внимание ширмасс.

2. Американская помощь (https://t.me/rajdian/3783) Израилю - Джусойты Сослан, Южная Осетия.

Американская помощь (https://t.me/rajdian/3783) Израилю - предмет многочисленных исследований, которые можно грубо разделить на два типа.

Первый - идеалистический, помощь объясняется религиозными соображениями и некой традицией. Второй - реалистический, помощь объясняется обоюдной выгодой.

Если отбросить в сторону романтику с заговором сионистов, то, наверно, эта помощь определяется целым рядом факторов. Она просто обходится Америке намного дешевле, чем гипотетическое отсутствие Израиля на карте мира.

Крупнейшая используемая американцами военная база на Ближнем Востоке вообще находится не в Израиле, а в Катаре. Причём Катар не только обеспечивает её функционирование за свой счет, но и инвестирует в дальнейшее расширение американского присутствия в регионе.

Что касается сравнения союзнических отношений США-Израиль и РФ-ЮО/Абхазия, то разница, очевидно, в том, что у Израиля есть экономика и способность самостоятельно защищать свои интересы.

Есть осознание своих интересов, которые не всегда совпадают с американскими. Это сильно зависящий от США союзник, но союзник дееспособный и не перекладывающий на "старшего брата" ответственность за свое будущее.

3. из сегодняшнего утреннего выступления главы Сергея Меликова - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

Как я понимаю из сегодняшнего утреннего выступления главы Сергея Меликова в произошедшем виноваты все: ципсо, местная элита, независимая пресса, какие то недовольные люди, но только не он и его правительство и его администрация, которая все провалила: и внутреннюю политику, где сидит женщина без какого либо опыта, чья заслуга - наверное только знакомство с главой администрации, и информационную политику. 

Если все люди и органы власти не виноваты и не они отвечают, за то что происходит в регионе, извините, за что они несут ответственность?

4. Как же далеки от истины большинство российских либеральных спикеров - Арсен Магомедов, Дагестан.

Как же далеки от истины большинство российских либеральных спикеров, когда они говорят, что дагестанцы начали шуметь из-за того, что почувствовали, что власть одобряет протесты против Израиля!

Эти спикеры совершено не знают ситуации, которая состоит в следующем: 

- все несанкционированные митинги по теме Палестины разгонялись силой (даже женские),

- за согласованием подобного митинга никто даже не пытается официально обратиться, т.к. по многолетней практике они запрещаются всегда (говорю, как человек, который подал лично больше 600 уведомлений о проведении митингов по различным темам и не разу не получил согласование),

- дагестанцы не рассчитывали на одобрение власти, выходя на массовые собрание,  они вышли туда от того, что долгое время изнывали от отчаяния, злости, боли, бессилия и прочих негативных эмоций, получая каждый день видео и информацию, как Израиль убивает их единоверцев. 3-4 тысячи убитых детей - очень веская причина возмутиться для любого здорового сердца.

5. Недавно мне в обратку прислали это видео - ТГ-канал "Не Феминизм" (Ингушетия).

Недавно мне в обратку прислали это видео. Пока смотрела 49-секундный ролик, лицо несколько раз меняло свой оттенок из-за негодования, а то и откровенной злости.

Уважаемый имам Хизир, я бы с огромнейшим удовольствием вычеркнула из своей жизни 20 лет разъездов на такси, будь у меня в доме мужчина, достойный таким называться. Точно так же я бы с радостью вернула все потраченные на учебу в автошколе и обучение вождению деньги. 

Спросите у многих из этих женщин - как ты оказалась за рулем? 

Моя соседка за рулем потому, что родственники ее покойного мужа ни разу не предложили ей свою помощь, а 4-х детей растить было надо. С таксистами при этом у нее несколько раз приключались крайне неприятные инциденты. 

Другая знакомая за рулем, потому что её муж не хочет тратить время на разъезды жены.

Не сотрясайте понапрасну воздух...

P.S. Покажите ему кто-нибудь статистику участия в ДТП со смертельным исходом женщин и мужчин. Наши мужчины ездят как самоуйбийцы.

6. Продолжим тему беззащитного парламента - ТГ-канал "БОНВ[Ӕ]РНОН" (Осетия).

Продолжим тему беззащитного парламента и происходящих там событий.

Как орган власти он ничуть не лучше и не эффективнее президента-номинала или неэффективного правительства. Чем там занимаются депутаты, никто толком не знает. Но они не могут сделать даже двух элементарных вещей: оказать нужное давление на власть и защитить самих себя.

После избрания президентом номинала Гаглоева все будто потерялись. Никого не видно, никого не слышно.

Потом взяли и избрали спикером коррупционера Алборова, который был не в состоянии нормально работать даже в ЖКХ Ленингорского района. Чем он занимался в мэрии, знал каждый голосовавший за него депутат.

В итоге парламент стал просто ничем. Настолько ничем, что о него начали публично вытирать ноги даже левые персонажи, которые в Цхинвале даже боятся на людях показываться.

Уважаемые депутаты, наверно, не знают, что "даунами" и "истеричками" их называет со страниц бибиловских помоек городской сумасшедший и по совместительству офицер местного провального КГБ. 

В итоге вы могли только старику Царикаеву угрожать? Который был просто болен и, в отличие от этих, никого из вас лично не оскорблял и не обвинял в том, что вы против России работаете.

Никто от вас давно уже ничего не ждет. Просто интересно, проглотите вы от местного ничи оскорбления, которые не стерпит ни один нормальный осетин.

7. СААДУЕВ, АТАЕВ И МУФТИЯТ - ТГ-канал "Слов ноль" (Дагестан).

СААДУЕВ, АТАЕВ И МУФТИЯТ

Саадуев или Атаев, не просто рядовые работники муфтията.

Это деятели такого масштаба, которые за счет личного авторитета обеспечивали лояльность муфтияту огромного числа дагестанцев, в первую очередь, кумыков.

Простыми словами, вчера вместе с Саадуевым муфтият уволил и существенную часть лояльных к себе мусульман. 

Речь о простых дагестанцах, а не убежденных сторонниках муфтията, практикующих тарикат. Хотя уверен, что и внушительная часть убежденных постепенно начнет разубеждаться.

Откровенно говоря, муфтият превращается из организации, которая представляет всех мусульман республики, в организацию чисто для своих, ни в чем не перечащих.

Если муфтият не перестроит свою внутреннюю и внешнюю политику, не за горами момент, когда они сохранят авторитет разве что в некоторых отдельных районах и селах Дагестана.

И «ваххабизм» тут совершенно не при чем. Саадуев ведь никакой не ваххабит.

Не хочу никого обидеть. Это лишь попытка объективной оценки текущего момента. Мнение это, основано в первую очередь на общении с разными знакомыми, которые еще год или даже несколько месяцев назад имели совершенно иное отношение к муфтияту.

8. Интересно, какие динозавры готовили текст для президента? - ТГ-канал Abdulhalikoff (Дагестан).

Интересно, какие динозавры готовили текст для президента?

Проживающие в Дагестане ашкеназские евреи, горские евреи и таты - это разные этносы.

В советское время сочетание советского государственного антисемитизма и дагестанской политики динамического этноквотирования привело к укрупнению татов за счёт включения горских евреев. Для горских евреев от советского антисемитизма так приобреталась "невидимость", а на малой родине увеличивался политический суммарный вес с близкими по языку и культуре татами. Если не ошибаюсь, сюда же могли включаться частично ашкенази, не буду утверждать, не помню точно. Татам Дагестана это было удобно, так как они сохраняли политическую, языковую и культурную субъектность на фоне административной ассимиляции татов в Азербайджане.

После развала СССР административно и политически горские евреи и таты разделились как субъекты этнополитики. Правда, в регионе до сих пор часто встречается восприятие таты = горские евреи.

В 2023 году идентифицировать еврейское население Дагестана как татов - это, например, как говорить сегодня о чехословаках.

9. Без иронии, но я все не пойму - Магомед Курбанов, Дагестан.

Без иронии, но я все не пойму, в чем цель этой череды посиделок с уважаемыми и не очень пенсионерами, общественниками от власти, представителями СМИ и блогерами (в большинстве своем питающимися из бюджета РД), если на них Глава РД долгим монологом задаёт общую тональность встрече, а остальные спикеры, хоть и другими словами, где-то посолив, где-то подсластив, но фактически повторяют то, что уже сказал Глава РД? 

Добавим сюда еще вопросы, реплики сотрудников зависимых от местной власти массмедиа, открыто или завуалированно (у кого на что хватит мозгов), цель которых угодить Главе РД или еще больше раскрыть уже проговорённую позицию руководства РД.

Редкие, отличные от уже озвученных предложения, заключения обрываются, сбиваются вопросами, вставками, а то и просто тонут в однообразном потоке поддержки генеральной линии, заданной в самом начале собрания.

Понятно, что люди не хотят терять насиженные кресла, преференции от местной власти, кто-то хочет пролезть еще выше и «ближе к телу» - человек существо слабое, понять и простить.

Но для чего все это затевать, если выхлоп от этих многолюдных посиделок ± такой же, как если бы Глава РД просто говорил, сидя за столом с парочкой задавателей вопросов?

Возможно, у Главы РД есть какие-то надежды, цели, где-то даже иллюзии услышать что-то новое, дельное на этих встречах, но это просто невозможно при таком подходе к такого рода мероприятиям, формате, да и с такой подготовкой к ним.

Если он этого не понимает, не осознаёт, то налицо «пузырь фильтров».

Увы и ах.

10. Давно забытая Вика Цыганова - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан).

Давно забытая Вика Цыганова с супругом оказывается давали какое-то интервью иноагенту Дудю, а потом "искали пятый угол", чтоб уверить зрителей, что они - это не они, а происки нейросети. 

Супруги Цыгановы утверждают, что их заказала сама Собчак. Весело это, или нет, и какое отношение имеет Собчак к нейросетям, не знаю. 

Не знаю, зачем вообще о них вспомнил: дагестанцы вряд ли ее помнят, хотя, говорят в 90-ые она имела ошеломительный успех на банкетах местных братков...

Будем считать, это новости культуры.