RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

В ноябре 1992 года я впервые увидел гильзу от пушки бэтээра... - Заур Фарниев, Северная Осетия.

23:51, 05 ноября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. В ноябре 1992 года я впервые увидел гильзу от пушки бэтээра... - Заур Фарниев, Северная Осетия.:

2. В парламенте Южной Осетии в последнее время... - ТГ-канал "БОНВ[Ӕ]РНОН" (Осетия):

3. Попытаюсь разложить, что сам вижу. - Магомед Курбанов, Дагестан:

4. Хочу напомнить моим некавказским читателям - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Осетия):

5. ущерб аэропорту Махачкалы... - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан):

6. Второй день нет воды в Махачкале - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан):

7. Аресты блогеров продолжаются - Калой Ахильгов, Ингушетия:

8. Статистика по продажам строящихся квартир в Дагестане д - ТГ-канал Magomaev (Дагестан):

9. Актрисе из Ингушетии Тамаре Яндиевой... - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ" :

10. БЕЗЫМЯННОЕ - Зураб Бемурзов, КЧР:


1. В ноябре 1992 года я впервые увидел гильзу от пушки бэтээра... - Заур Фарниев, Северная Осетия..

В ноябре 1992 года я впервые увидел гильзу от пушки бэтээра. Как и любому тогдашнему ребенку, растущему на военных фильмов, такое было не то что интересно - оно вызывало восторг. Еще бы, ведь это было то, что еще недавно стреляло. А я вот сейчас держу его в руках. Ну разве не чудо?

Ту гильзу привез из города отец. В городе тогда шли бои. В свои 13 лет я точно знал, с кем мы воевали: на нас напали ингуши. Так говорили и окружающие взрослые, и телевизор, и газеты, и радио. За те несколько дней я узнал такие названия как Октябрьское, Чермен, Южный. Да, я жил в Осетии, но никогда до этого не слышал о таких селах. Зато в те дни выучил их наизусть - по сводкам с фронта. Узнал про взятие в заложники, про зверски убитых милиционерах, про бои в центре Владикавказа. И, конечно, жалел, что не могу принять в этих боях участие. Об этом жалели все мои одноклассники, с которыми мы обсуждали происходящее. Еще бы, когда нам еще выпадет попасть на войну? 

Но война закончилась за несколько дней. Нападавшие были вытеснены с территории Северной Осетии, но эхо тех выстрелов слышится до сих пор. 31 год длится уже другое противостояние. Оно информационное, но ожесточения в нем не меньше. Конечно, в любой войне каждая стороны считает себя правой. Но в нашем случае все предельно просто: на нас напали, а мы защищались. Поэтому когда сейчас видные ингушские общественники называют осетин фашистами, выглядит это, по меньшей мере, странно. В конце концов, первый выстрел прозвучал не с нашей стороны. 

Но суть даже не в этом. Само начало войны было спровоцировано вовсе не ингушами. Просто в тот момент они получили обещания от центральной власти, которые не могли быть выполнены без кровопролития. Борис Ельцин на это пошел, а в итоге случился первый вооруженный конфликт на территории постсоветской России. Уже потом была Чечня, но первые убитые появились именно здесь. 

Возможно, та же Чечня случилась потому, что никто не захотел разбираться в причинах и последствиях войны в Осетии. Не было сделано никаких выводов. Все ограничивается лишь ежегодныи памятными меропритиями и постоянными взаимными упреками, что говорит о том, что если даже горячая фаза войны уже позади, то тлеющие угли дают о себе знать. Есть лишь надежда, что новое пламя из них больше не вспыхнет. 

Вообще, одна из главных особенностей современной России это не рефлексировать свои трагедии. Не ставить в них точку, а просто пытаться забыть. Это касается и той войны, и Чечни, и Будденовска, и Норд-Оста, и Беслана. Всего того, что становилось причиной большой крови. Вместо четкой и ясной реакции, вместо ответов на все возникающие вопросы - молчание, красивые памятные плиты, надгробия и траурные пафосные речи ни о чем. Государство словно пытается самоустраниться и сделать вид, что ничего не было. Но зато объявляет либо сумасшедшими, либо экстремистами тех, кто пытается эти вопросы задавать. Позиция, конечно, удобная, но, мягко говоря, спорная.

Та гильза, о которой я вспомнил, была первой в моей жизни. Потом были еще. И гильзы, и выстрелы, и изуродованные трупы, и войны. Мое желание принять во всем этом участие исполнилось. Оно исполнилось даже у тех, кто о таком не мечтал. Многих из них уже нет в живых. 

Значит, та война до сих пор не закончилась.

2. В парламенте Южной Осетии в последнее время... - ТГ-канал "БОНВ[Ӕ]РНОН" (Осетия).

В парламенте Южной Осетии в последнее время ближе к выборам начинают появляться инициативы одна абсурднее другой. 

Реальные и актуальные вопросы при этом либо не решаются, либо мы об этом ничего не знаем. Но в целом недееспособность парламента это факт. Они просто ничего не могут:

1. Осталась нерасследованной деятельность Бибилова по сдаче части территории Южной Осетии Грузии. В итоге такой законопроект был или нет? Если был, почему ничего не произошло?

2. Что с Цнелисом, что с Мугутом, что с другими участками границы? Ладно, президента в республики фактически нет. Но формально он ведь имеется. Почему вы его не пригласите на сессию и не спросите, почему он и бывший глава его администрации Джиоев саботируют процесс установления границы?

3. Зачем вы ждали, пока Байден Царикаев уедет с наградным оружием, почему не было вотума по факту проваленной работы?

Наконец, почему вы позволяете всякому мусору лично вас оскорблять? Публиковать ваши имена? Вы ведь знаете, кто это, пригласите и их. Один в КГБ работает, другие тоже недалеко.

Тӕрсгӕ искӕмӕй кӕнут? Уӕд уӕм фӕкӕсӕм.

3. Попытаюсь разложить, что сам вижу. - Магомед Курбанов, Дагестан.

Многие комментарии, описания того, что происходит сейчас в Дагестане вызывают вопросы, особенно у тех, кто живет за пределы РД. Попытаюсь разложить, что сам вижу. 

В день событий гулял почти весь день по Махачкале. Планировал пост о новой набережной, о том, что понравилось, что пока не очень. Массовой проезд экипажей полицейских изначально принял за выезд на крупное ДТП.

Людей, в целом, на Редукторном было полно, в том числе приезжих. Даже, когда события были в самом разгаре, люди продолжали гулять, сидеть в кафе и дворах. Город, даже вот в такой соседней с аэропортом части, жил своей обычной жизнью еще теплой осени.

Но был такой момент, который и коллеги, и сам я в тот день упустили.

В большой части города в воскресенье с утренних часов не было воды. Люди это обсуждали, были недовольны, особенно возмущались, что отключили воду именно в воскресенье, когда вся семья дома. 

Не могу утверждать, но, думаю, и этот факт сыграл свою роль в том, что в аэропорт поехали и некоторое количество рассерженных этим молодых людей.

Руководство РД право, говоря, что события в основе были спровоцированы извне. 

Раскачать ситуацию на Кавказе – давняя цель многих стран Запада и Востока, многолетняя инфильтрация определённых групп в РД интересами разных иностранных стран, наверное, тоже имеет место быть.

Но, зная и признавая, что ведется работа против интересов России в Дагестане, что руководство РД сделало, чтобы этого всего не допустить или хотя бы минимизировать? 

Нынешняя власть больше 3 лет у руля. Думаю, достаточный срок, чтобы выстроить хотя бы эту работу. Тем более был уже звоночек во время мобилизации.

Где работа? Раздача грантов на бумажные проекты, художества об успехах в промышленности и сельхозе, пляски и танцы не в счет.

У Дагестана просто неадекватно огромный чиновничий аппарат, которому давно требуется оптимизация. Чем эти люди заняты? Тут, кажется, даже профилактику ДТП не могу провести, не говоря уже о чем-то серьезном.

Приводил уже свой перечень (https://t.me/mkurbanoff/1059) причин, которые, по моему мнению, привели к событиям. Очевидно, такие перечни есть и у других, в том числе у сил правопорядка, которые в виде справок, наверняка, ложились на стол местной власти. В конце концов, эти причины на виду.

Кто-нибудь понесет ответственность за «недоработку»? Или снова в конце года будет раздача всем бумажек «за плодотворный труд на благо республики»?

При всех провокациях извне, политических симпатиях-антипатиях и т.д., в Дагестане есть и социальные причины такого рода всплесков.

Например, Махачкала живет постоянно в режиме отключений то света, то воды, то всего вместе. Многолетняя мусорная тема, коррупция, общая неустроенность, неорганизованность социально-экономических процессов – туда же.

Если власть РД не осознает эти причины, не сделает нужных выводов, а просто констатирует работу деструктивных сил извне, увы, риск различных инцидентов останется огромным. Тем более впереди зима, к которой, подозреваю, Махачкала не готова.

Никаких «еврейских погромов» в Дагестане нет и не было, да и в аэропорту их не было. 

Понимаю, что обозначать так противоправные действия в Махачкале выгодно целому ряду сил, но это не «еврейские погромы». Не надо подменять понятия. 

Кроме всего прочего, такое обозначение событий в Махачкале обесценивает реальные трагические погромы, в том числе еврейские, которыми полна история того же Запада, Востока, увы, и царской России.

Махачкала живет обычной жизнью. Прекратите рисовать страшилки.

Были вчера в центре – люди ходят, гуляют, работают, учатся, покупают книги, пьют вкусный кофе, ворчат, смеются – одним словом, живут.

В городе много приезжих, и это хорошо.

Да, люди переживают за трагедию в Палестине, да, возмущаются бесчеловечными действиями Израиля. Это есть, об этом слышно повсеместно. Но город живет нормальной жизнью. 

Немного неустроенной, неорганизованной, но вполне обычной.

4. Хочу напомнить моим некавказским читателям - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Осетия).

Хочу напомнить моим некавказским читателям, что Дагестан полон умных, добрых, деятельных людей, невероятно искренних и дружелюбных. 

То, что происходило сегодня — провокация, которая использовала эмоции простых дагестанцев в деструктивных целях. Последние недели все кавказцы смотрят десятки видео с результатами ударов по Сектору Газа, в которых погибают дети и женщины. Эмоции копились и очень нехорошие люди умело их канализировали в агрессию и погром. 

Дагестанцам хочу пожелать терпения и холодного рассудка, которого сегодня не хватило. Ближайшие дни будут очень трудные. 

P.S: Когда я пишу дагестанцы — я говорю в том числе и горских евреях, которые сейчас напуганы и опасаются продолжения погромов. Для них Дагестан - это Родина. Точно также Родина для цхинвальских евреев – это Южная Осетия.

5. ущерб аэропорту Махачкалы... - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан).

Вчера официально сообщали - ущерб аэропорту Махачкалы составил 10 млн рублей. 

При визите главы республики в здание воздушной гавани также сообщалось,  что терминал А не повреждён, а основные повреждения в терминале В. 

Все быстро восстановили и аэропорт начал функционировать уже в обед следующего от событий дня.  

А уже сегодня депутат Госдумы заявляет об ущербе в 285 млн рублей.  

Не знаю, не специалист, но как так получилось?

6. Второй день нет воды в Махачкале - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан).

«Второй день нет воды в Махачкале, по улице Мирзабекова 153,153а,155,157.

После многократных попыток дозвонился до 3-го домоуправления, где не очень любезно сообщают, что это не они должны устранять причину, а горводканал. 

Напрашивается вопрос - для чего нам домоуправление, если они никогда, ничего не должны?

Если мы сами будем искать причину и сами ее решать? Для чего мы платим им за техобслуживание э? За грязные, обшарпанные подъезды, за горы мусора, за то, что нет воды второй день, за то, что без конца нет света и до сих пор нет отопления? 

Или за то что они хамят и бросают трубку, когда им дозваниваешься с 109 раза?»

#нам_пишут #глас_народа #мнение_читателей 

@chernovik

7. Аресты блогеров продолжаются - Калой Ахильгов, Ингушетия.

Аресты блогеров продолжаются. На этот раз арестовали Аяза Шабутдинова. Думаю, скоро мы поймем реальную причину ареста. А пока следствие утверждает, что он обманул покупателей курсов на 4 с небольшим миллиона рублей. При этом официальный доход блогера за прошлый год составил более 300 млн рублей.

8. Статистика по продажам строящихся квартир в Дагестане д - ТГ-канал Magomaev (Дагестан).

Статистику по продажам строящихся квартир в Дагестане для вас нашел. 

Там все очень интересно, кстати. 

Из 415 тыс квадратных метров строящихся квартир продажи открыты только на половину - 215 тыс кв метров. Из них уже продано  - 139 тыс кв метров, а 76 тыс - ждут покупателя. 

Продажи не открыты по строящимся квартирам на общую площадь 200 тыс кв метров. 

То есть, если учесть квартиры продажи на которые не открыты и те, которые еще не куплены (276 тыс кв. м) и умножить это добро на среднюю стоимость квадратного метра (37 786 рублей) то получится… овердофига. Я пытался посчитать, но калькулятор сломался 😄

Это примерно дает нам представление о темпах строительства и том, как эти темпы несоразмерны с покупательской способностью населения.

С Вами была рубрика «занимательная экономика». Давно забытая, но еще живая)))

9. Актрисе из Ингушетии Тамаре Яндиевой... - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ" .

Актрисе из Ингушетии Тамаре Яндиевой присвоено звание народной артистки РФ

Тамара Яндиева, получившая широкую известность благодаря серии фильмов о Шахерезаде и ролям восточных принцесс в советском кино, удостоена звания народной артистки России.

 

«Нашей известной и всеми любимой Тамаре Яндиевой присвоено звание „Народная артистка Российской Федерации“. Указ о награждении подписал президент России Владимир Путин. Тамара Яндиева — это живая легенда, самая яркая и талантливая ингушская актриса, самобытная певица, давно известная не только в Ингушетии, но и далеко за ее пределами», — написал глава Ингушетии М. Калиматов. 

Ранее Яндиева была удостоена званий заслуженной артистки РФ, народной артистки Ингушетии, заслуженной артистки Чечено-Ингушской АССР, Северо-Осетинской АССР, Абхазской АССР. Была награждена орденом Дружбы народов. 

Тамара Яндиева родилась в обычной ингушской семье. С самого детства она мечтала стать артисткой. Талант, тяга к искусству и трудолюбие помогли ей воплотить мечту в реальность. Известность к ней пришла в середине 80-х годов, когда Яндиева стала одной из самых популярных актрис СССР. Актриса снялась более чем в двух десятках картин, в большинстве из которых она сыграла главных героинь. Среди фильмов с ее участием – "Горская новелла", "Возвращение Ходжи Насреддина", "Бабек", "О странностях любви", "Год дракона", "Долгое эхо в горах", "Черный принц Аджуба", "Огненные дороги" и многие другие. 

Особую популярность и любовь зрителей получила картина "Новые сказки Шахерезады", снятая по мотивам "Тысячи и одной ночи", где актриса предстала в роли принцессы Эсмэгюль.

Стоит отметить и тот факт, что именно Тамара Яндиева стояла у истоков драматического ингушского театра.

Наш предыдущий пост об актрисе

https://t.me/FeminismCaucasus/2487

#Ингушетия #ТамараЯндиева #женщинывисторииКавказа_ФК #народнаяартистка #певица #актриса #кавказскийфеминизм

10. БЕЗЫМЯННОЕ - Зураб Бемурзов, КЧР.

ЗУРАБ БЕМУРЗОВ

БЕЗЫМЯННОЕ

Земля запуталась в стропах

И падает сердцем вниз. 

Не в брëвнах мой храм, а в рëбрах, 

И в светочи близких лиц, 

Господь надо мной бескровен,

В нём есть от меня лишь дрожь. 

У рёбер моих, как у брёвен, 

Просящих ты не найдешь.