RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Сигаретная контрабанда, на которую подсадили Южную Осетию... - ТГ-канал "БОНВ[Ӕ]РНОН" (Южная Осетия)

22:43, 29 октября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. Сигаретная контрабанда, на которую подсадили Южную Осетию... - ТГ-канал "БОНВ[Ӕ]РНОН" (Южная Осетия):

2. 17 октября Гудзоновский Институт... - Джусойты Сослан, Южная Осетия:

3. В Северной Осетии традиционно смутно разбираются в... - ТГ-канал Sid[æ]mon (Северная Осетия):

4. Раньше, чтобы назваться «защитником мусульман» - Бакар Янгулбаев, Чеченская республика:

5. НОЧЬ УЛИЦА ФОНАРЬ - Арсен Магомедов, Дагестан:

6. Кажется, мы стали забывать... - Заур Фарниев, Северная Осетия:

7. Не понимаю логику... - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан):

8. Сейчас стою перед пешеходным переходом... - ТГ-канал cyma xion (Осетия):

9. Девы, мы снова просим вас о помощи - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ":

10. Jrpjej - новый клип и сингл - ТГ-канал Ored Recordings (КБР):


1. Сигаретная контрабанда, на которую подсадили Южную Осетию... - ТГ-канал "БОНВ[Ӕ]РНОН" (Южная Осетия).

Грузинские СМИ сообщают об аресте начальника полиции Агара (Карельский район). Сосо Гелашвили был задержан обвинению в контрабанде сигарет из Южной Осетии. Его арестовали в собственном доме, при обыске были найдены сигареты непонятного происхождения.

Сигаретная контрабанда, на которую подсадили Южную Осетию Бибилов и его московские кураторы, естественным образом продолжилась и при президент-невидимке Гаглоеве.

Его и спрашивать ни о чем не стали, наверно. Установили процент от контрабанды, который получает он сам и его окружение в АП и парламенте, и нелегальный бизнес идёт так же, как шел.

Сигареты "тянут" крупными и мелкими партиями не только в Россию. Теперь официально засветились и грузинские "партнёры".

В Грузию их перебрасывают разными методами. Сплавляют по реками, перекидывают по воздуху с использованием коптеров. Беспилотники для этой цели осваиваются гораздо успешнее, чем в армии, на которую сигаретным контрабандистам во власти было наплевать что при Бибилове, что при Гаглоеве.

Грузины, надо сказать, не стали размениваться по мелочам. Если на Зарамаге обычно отлавливают мелких перевозчиков, не трогая крупную контрабанду, то эти сразу арестовали начальника полиции райцентра.

Вот и вся наша государственность по Бибилову, Гаглоеву и им подобным.

2. 17 октября Гудзоновский Институт... - Джусойты Сослан, Южная Осетия.

17 октября Гудзоновский Институт провел мероприятие, посвященнное Грузии. 

В качестве особых грузинских заслуг сотрудником института Люком Коффи были отмечены второй по численности контингент в Ираке в 2008 году и увеличение численности грузинских военных в Афганистане на фоне вывода военных стран НАТО.

Ирак был оккупирован американцами и де-факто, и де-юре: страной управляла временная администрация во главе с Полом Бремером, которая продолжала визировать решения переходного иракского правительства даже после его создания.

Грузия много лет пытается развивать нарратив об "оккупированных" Осетии и Абхазии, хотя наши республики не соответствуют ни одному признаку оккупации, и доказать обратное Грузия так и не смогла. При этом по меньшей мере часть грузинского социума гордится участием своей страны в оккупации Ирака.

Такие проявления "комплекса белого человека" (https://t.me/dzhusoitysoslan/85) даже трудно назвать двойными стандартами. Они не соответствуют никаким нормам: ни правовым, ни морально-этическим.

3. В Северной Осетии традиционно смутно разбираются в... - ТГ-канал Sid[æ]mon (Северная Осетия).

В Северной Осетии традиционно смутно разбираются в политическом процессе Осетии Южной. Между тем, там произошло важнейшее для будущего осетинской государственности событие — парламент Южной Осетии отклонил предлагаемые партией Бибилова поправки в законодательство, отменяющие ценз оседлости для участников СВО. 

Ценз оседлости в современной редакции был введен в апреле 2011 г. Тогда подконтрольный Кокойты парламент решил, что «президентом РЮО может быть избран гражданин РЮО... постоянно проживающий на территории РЮО на протяжении последних 10 лет». Смысл этого шага был прост — был обеспечен недопуск к президентским выборам проживавшего в России Джамболата Тедеева.

Теоретически, ценз должен был быть выгоден каждому последующему президенту, но Тибилову от него было ни холодно, ни жарко, т.к. его основным оппонентом был его собственный министр Бибилов. Кокойты же стал жертвой собственный интриги, и не прошел по цензу ни на выборах 2017 г., ни на выборах 2022 г., что в обоих случаях было на руку Бибилову. Правда, воспользоваться этим подарком он смог только один раз — прошлогоднее протестное голосование против Бибилова привело к власти Гаглоева.

Если бы нынешняя инициатива «бибиловцев» была принята, то это позволило бы Ильичу обойти ценз и вернуться на «престол (https://t.me/Sidaemon/552)» на волне текущего сильнейшего разочарования властью Гаглоева. Понятно почему «бибиловцы» не хотят отмены ценза полностью, тот же Тедеев имеет все шансы избраться президентом. Да и Джабелич смог бы поучаствовать.

В сущности же, это всё мышиная возня. Каждый властитель Южной Осетии стремится превратить страну в «междусобойчик (https://t.me/Sidaemon/552)» и огородить его от «чужаков». Моё предложение простое — превратить Южную Осетию не в феод каждого нового президента, а во всеосетинское национальное государство: ценз отменить (всё равно почти вся страна живёт на два дома) и ввести аналог «карты поляка (https://migrationatlas.com/karta-polyaka-kak-poluchit/)», благо уже есть основа для такого шага — закон о фамилиях.

Пусть участвуют все: от Бибилова и Гаглоева до Тедеева и Кокойты. А там уже народ разберется.

4. Раньше, чтобы назваться «защитником мусульман» - Бакар Янгулбаев, Чеченская республика.

Раньше, чтобы назваться «защитником мусульман» надо было защитить или освободить город от неверных.

Сегодня достаточно при отце-диктаторе избить беззащитного, обритого и униженного заключенного, который сжег русскоязычную версию Корана.

5. НОЧЬ УЛИЦА ФОНАРЬ - Арсен Магомедов, Дагестан.

НОЧЬ УЛИЦА ФОНАРЬ

Время от времени, каждый из нас сталкивается с проблемами, связанными с уличным освещением. 

Отсутствие света может создать риски безопасности для пешеходов и автомобилистов. 

В связи с этим, мы рады сообщить, что в нашем боте появилась новая категория - жалобы на отсутствие уличного освещения.

Мы надеемся, что это поможет улучшить качество жизни в наших городах и сёлах, обеспечив безопасность и комфорт для всех жителей. 

Каждая ваша жалоба - это шаг к лучшему освещению наших улиц!

И помните, что чем больше будет жалоб, тем раньше власть начнет исправлять проблему.

Жалобу можно подать перейдя по ссылке https://t.me/gorodnash_bot (категория "Улица и Дороги»).

Перешлите это сообщение другому, сделаем вместе Дагестан лучше!

#ГородНашБот #ИдеиДляГорода #ВашАрсен

6. Кажется, мы стали забывать... - Заур Фарниев, Северная Осетия.

Кажется, мы стали забывать о таком персонаже, как депутат Хамзаев.

Он это почувствовал и ярко о себе напомнил.

На этот раз предложил запретить рекламу фастфуда и газировки (https://t.me/sapa_media/3032). 

Видимо, такая реклама негативно влияет на него самого и после каждой он спешит подкрепиться. Поэтому инициатива безусловно правильная. 

Вот бы еще Госдума приняла закон о запрете (это же единственное, что она в состоянии делать) депутатам говорить глупости. 

Что Хамзаеву, что Гурулеву. Да мало ли их там еще.

7. Не понимаю логику... - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан).

Не понимаю логику объявлений энергетиков о плановых отключениях электричества по каким-то конкретным адресам, которые никак не влияют на внеплановые отключения по адресам, не вошедшим в список плановых. 

И я вместе с горожанами надеюсь, что в плановые эти отключения что-то полезное делается с сетями и электричеством, что в дальнейшем исключит внеплановые отключения и некачественное электричество в сети, а - не отключения ради отключений, по привычке.

8. Сейчас стою перед пешеходным переходом... - ТГ-канал cyma xion (Осетия).

Сейчас стою перед пешеходным переходом, жду зеленый сигнал светофора, как вдруг подходит мужик из разряда «периодически видим друг друга на районе, здороваемся, а как звать друг друга не знаем» и ни с того, ни с сего начинает:

«Да я вот тоже в Москву собираюсь уезжать. А че тут делать, в этом болоте? Ни работы, ни зарплат, ничего. Мне вообще тут не нравится, некомфортно, этот город для меня абсолютно чужой. Меня сюда сестра привезла, говорит побудь тут, отдохни, а я уже жду не дождусь, когда обратно вернусь. Ну и что, что у меня фамилия осетинская. Я осетином себя вообще не считаю. Я русский парень, я родился и вырос в Москве среди русских, языка не знаю. Да он мне и не нужен! Зачем мне нужен осетинский язык? Мне вообще не нравятся вот эти их традиции, обычаи, застолья, на которых все сидят и жрут араку с пирогами. Я люблю русскую обычную нашу еду, пельмени, картошечку, огурчики малосольные. Русский я…»

И я такой стою, русский с довольно русской фамилией, выросший в русскоязычной среде, но вдруг полюбивший осетинскую культуру (конечно же не за те застолья,  о которых он говорил), переехавший сюда и намеренно пытающийся «осетинизироваться»: 🗿🗿🗿

 

Сразу же вспомнил пост Алика про поиск национальной идентичности (https://t.me/rajdian/3759) и статью издания Komi Daily о том, что такое национальность, (https://komidaily.com/2023/01/17/nationality/) советую ознакомиться. Если каждый будет это понимать, то войн, конфликтов и просто неприязни на национальной почве будет гораздо меньше!

9. Девы, мы снова просим вас о помощи - ТГ-канал "Феминизм. Кавказ".

Девы, мы снова просим вас о помощи

К нам за поддержкой обратилась девушка. Ниже её текст, в котором она подробно рассказала о своей истории и ситуации на данный момент. 

#отподписчицыФК

Здравствуйте. Я совершенно случайно наткнулась на эту группу и думаю, что только вы в силах мне помочь. Я ингушка, все свои 24 года прожила среди русского народа. Не говорю на своëм языке, не знаю многих традиций, за что меня постоянно отчитывали родственники. Ингушетия, традиции, вера и тд вызывают у меня только ненависть и отвращение! Детство вообще вспоминать не хочу, школьные годы тоже. Как только в 18 меня отправили обучаться в колледж, начался ад ещё хлеще. Старший брат контролировал каждый мой шаг, родители могли позвонить по видео 5-7 раз за день, требовали надеть хиджаб, каждый день звонили хозяйке дома, у которой я жила на момент обучения. Не дай бог я посмею в светлое время дня пойти в кафе или просто прогуляться - угрожали, манипулировали тем, что заберут домой, иногда били. 

Я согласилась носить платок, но носила не всегда. Брат каким-то образом узнал это от знакомого (может быть, специально попросил проследить за мной), и мне влетело так, что я потеряла сознание. Пока синяки не сошли, меня держали дома, потом для колледжа купили справку о том, что я болела. Я окончила учёбу, работала там же после колледжа. 

Родители решили, что меня нужно выдать замуж. Забрали меня домой. 

Я не могу просто выйти куда-нибудь, мне нельзя иметь подруг, нельзя заводить соц. сети (я сижу в них тайно по ночам). Я боюсь, что они в скором времени кого-то найдут и насильно заставят выйти за него. Я безумно боюсь очнуться где-то в 30-40 лет и понять, что никогда не была хозяйкой своей жизни, не прожила жизнь так, как хотела сама. Просто хочется спокойно прожить свою жизнь. Без избиений и псих. насилия, без угроз, с правом выбора. Работать и развиваться, как я и хотела, встретить любовь, наслаждаться жизнью! 

Сейчас у меня крайняя стадия отчаяния. Не помню дни, когда я не плакала. На фоне стресса не могу есть, похудела сильно. 

Я безумно хочу уехать подальше отсюда. В [регион удалён администрацией]. У меня получится сбежать, потому что есть люди, которые готовы меня увезти из дома, чтобы я могла сесть на автобус или маршрутку и уехать. Есть плюсы в том, что мой отец и брат работают вахтами, и их временно нет дома. 

Собрать вещи, документы и т.д. я смогу. 

Я очень прошу вас помочь мне.

У меня есть симкарта, о которой они не знают, зарегистрированная не на моë имя, на этот номер создана эта страница и Телеграм. 

Я смогу уехать из дома, переночевать у надежного человека и уехать на следующий день, сев на автобус или на бла-бла-кар. Но у меня совсем нет накоплений на дорогу. В городе есть у кого остановиться на первое время, в дальнейшем смогу снять квартиру. 

Я была бы безумно благодарна за абсолютно любую сумму помощи.

Всем добра и любви🫂

💬От администрации «Феминизм. Кавказ»:

Мы пообщались, в ходе разговора девушка поделилась другими, неупомянутыми в посте деталями. Например, на личном фото, присланном нам, имеется искривление носа вследствие травмы. Как утверждает сама девушка, его ей сломали (в документе, идентифицирующем личность, действительно другой, без искривления нос). Считаем, что такие подробности важны. Особенно, когда речь заходит о сборе - те, кто отправляет свои средства, имеют право знать о ситуации как можно больше, с учётом конфиденциальности героини, конечно. 

Повторим, что персональные данные у нас есть, билет, как и прежде, будет приобретён лично нами. В состав суммы сбора входит - билет, еда на первое время, предметы первой необходимости, особенно в случае, если поиск работы затянется. План у девушки реальный и выполнимый, образование, опыт работы за плечами есть, работу найти сумеет (вопрос только - в какой срок), здесь мы в ней не сомневаемся. И, что не менее важно, пресловутых «связей» среди мужчин семьи в данном случае нет. А мы и рады! А то как ни прочтёшь, вокруг одни сУрьёзные дядьки - главы диаспор, родственники и друзья местных сотрудников внутренних дел или же сами сомнительные носители погон и звания.

10. Jrpjej - новый клип и сингл - ТГ-канал Ored Recordings (КБР).

Jrpjej - новый клип (https://youtu.be/uD8XFIyIeGc?si=_icJ7mLdazmdPMa4) и сингл

Къуэдзокъуэ Толэ ЦIыкIу (Песня о Толе Кодзоко) - одна из первых песен (https://oredrecordings.bandcamp.com/album/quedzoque-tole-ts-k-u-single), которую мы приготовили для альбома Sefitse. 

Это гъыбзэ (сетование или плач) солдата, который умирает в окопе. Исторический контекст песни отличается в зависимости от версии.

Несмотря на военную тематику песня вовсе не о войне. Она тут скорее подходящий фон для рассказа о безрадостной жизни и надвигающейся смерти. Хотя в ней есть и светлые моменты.

 этот сингл и звуковую дорожку для клипа мы писали в Тбилиси перед нашим мероприятием в CCA (местный центр современного искусства).

Звучание на сингле у ребят получилось своеобразным, не таким как на Sefitse. Поэтому мы решили поделиться этим вариантом важной и смыслообразующей для нас песни.