RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Недавнее назначение на должность министра культуры - ТГ-канал Оzzа! (Осетия)

13:54, 25 октября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. Недавнее назначение на должность министра культуры - ТГ-канал Оzzа! (Осетия):

2. Очередной забавный случай... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

3. Отсутствие автобусов не самая большая проблема Махачкалы. - ТГ-канал "Махачкала для людей" (Дагестан):

4. Угораю - ТГ-канал Artursdóttir (Осетия):

5. По нашей информации... - ТГ-канал "БОНВ[Ӕ]РНОН" (Осетия):

6. Никто не любит, когда... - ТГ-канал "Ингушская женщина" (Осетия):

7. Не знаем, как ругать и какими словами - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан):

8. У меня есть привычка дублировать все происходящее - Ирина Кадзова, Северная Осетия:

9. Гоа – первый аул при въезде в Агульский район. - ТГ-канал "УРБЕЧ" (Дагестан):

10. Адыгейских учителей подвергнут репрессиям - ТГ-канал "Акценты Юга":


1. Недавнее назначение на должность министра культуры - ТГ-канал Оzzа! (Осетия).

#iryston #cӕgat #kulturӕ #osnet

Недавнее назначение на должность министра культуры республики актёра (https://t.me/alania_gov/9219) Сослана Фидарова стало, пожалуй, самым.. интересным с момента начала формирования Сергеем Меняйло своей кадровой политики. И интерес этот обусловлен рядом причин.

Во-первых, гробовое молчание той части блогосферы, которая любит критически подходить к таким событиям и пристрастно ковырять бэкграунд назначенцев. Сослан - талантливый актёр; судя по всему, неплохой человек и в придачу ко всему - ветеран СВО. При всём этом отсутствие у него опыта чиновничье-административной работы является [пока] недостаточным основанием для критики назначения. И чутьё «системной оппозиции» подсказывает им повременить со своими выпадами.

Во-вторых, события последних лет достаточно успешно отвлекли население от проблем культуры. Настолько, что не погружённый в тему обыватель вряд ли сумеет перечислить последних 2-3 министров одного из самых крупных [в бюджетном плане] отраслевых министерств республиканского правительства. И на этом фоне назначение такой харизматичной [по меркам Осетии] фигуры уже является чем-то необычным.

Ну и наконец, самое печальное. С одной стороны, помянутое отсутствие номенклатурного опыта в биографии Фидарова это действительно «минус» авансом: человеку понадобится время, чтобы понять принципы работы госаппарата, бюджетную систему, структуру ведомства и приданных учреждений. Но с другой стороны, очевидно, что дела в сфере культуры Северной Осетии плохи [и запущенны] настолько, что открывается необъятное поле для творческих [простите за каламбур] кадровых экспериментов, ведь каким бы министром ни оказался Сослан, вряд ли можно сделать хуже, чем есть. 

Сослану Фидарову удачи. Пусть у него получится. 

@xOSSAx

2. Очередной забавный случай... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

Очередной забавный случай произошел на вчерашнем республиканском оперштабе. 

Темой вчерашнего недовольства Сергея Меликова стала уже всем известный скандал с поставкой суррогата масла в детские сады Махачкалы. 

Глава Дагестана почему-то подверг критике Дадаева и методов его руководством Махачкалой. «Вот все пытаются  Дадаева святым сделать, а вы посмотрите что у него в «Махачкалапродукте» творится?», — заявил Меликов на оперштабе, по нашим данным. 

Вместе с тем что Салмана Дадаева уже год как не мэр Махачкалы и за этот год было сменено уже два руководителя столицы. Которые-то в свою очередь нарушив все управленческие процессы выстроенные Дадаевым и умудрились растерять кадры, с трудом подобранные за 4 года. 

И все бы ничего если бы на месте разрушенного было создано. Если не лучше то хоть какая то система управления. Но мы видим, только регресс в кадром управлении. 

Так один из управленческих ходов при Дадаева был план по планомерному уходу от неэффективной и коррупциогенной прокладки в виде Махачкалапродукта. 

Так еще в 2021 году понимая все риски Салман Дадаев внедрил пилотный проект из 5 школ и 5 детсадов которые перевели на прямые закупки. Такой подход по его мнению и по мнению депутатов горсобрания Махачкалы, и по мнению родителей и по заключениям проводимых проверок показал эффективность и значительное улучшение качества детского питания. В связи с чем пилотный проект был расширен в октябре 2022 года до 15 детских садов и 15 школ. 

Но дальше развиваться пилотному проекту улучшения питания в образовательных учреждениях Махачкалы не было суждено. После смены руководства городом сменился и курс на развитие и внедрение эффективных форм управления. 

И стоит заметить за период руководства городом Дадаевым ни одного скандала связанного с питанием в Махачкалинских школах не было, более того качество питания, незначительно, но улучшилось. 

А то что мы имеем сейчас началось в декабре 2022 года когда начали перезаключаться контракты на поставку продуктов, а самым существенным шагом к совсем уже вопиющему, поставку в детские сады суррогата масла стала произошедшая этим летом смена руководителя Махачкалапродукт, и как говорят осведомленный люди, произведенная новым руководством схема по заключению прямых договоров без проведения торгов с поставщиками, которые сегодня поставляют нашим детям яд вместо масла. 

При чем среди поставщиков, как писали некоторые тг-каналы, действующий член Общественной палаты РД, которую между прочим недавно только собрали.

3. Отсутствие автобусов не самая большая проблема Махачкалы. - ТГ-канал "Махачкала для людей" (Дагестан).

28 мая 2021г из Москвы в Дагестан (http://www.e-dag.ru/novosti/novosti-pravitelstva/dagestan-poluchil-20-nizkopolnykh-avtobusov.html) передали 20 низкопольных автобусов.

16 июня 2021г Салман Дадаев запускает 65 маршрут (http://www.respublic.net/2021/07/16/avtobus-v-leninkent/) из Ленинкента с этими автобусами.

Непродолжительное время автобусы работают на этом маршруте, но вскоре перестают.

Сегодня 24 октября 2023г, автобусы гниют на парковке АО "Махачкалинская автоколонна 1736".

Отсутствие автобусов не самая большая проблема Махачкалы. Кадры важнее.

4. Угораю - ТГ-канал Artursdóttir (Осетия).

Угораю. Звонят щас из Глобала. Два месяца назад я сменила интернет-провайдера по совету друзей, потому что скорость и обслуживание Глобала мне не нравились. 

Девушка по телефону очень вежливо и очень расстроенно спросила, почему я два месяца не пользуюсь их интернетом. Я честно рассказала, почему. "Вижу, вы только один раз обращались в нашу поддержку за помощью", — еще более расстроенно продолжила оператор. Ну да, говорю, решила не страдать и попробовать услуги другого провайдера, друзья очень советовали. Дальше состоялся примерно такой диалог: 

— Смотрите, у вас просто по договору минимальный срок пользования нашими услугами составляет 5 лет, если вы разрываваете договор, вам нужно возместить ущерб компании. 

— Чего? Какой ущерб? 

— У вас это прописано в договоре, возможно, вы не обратили внимание [конечно, не обратила, у меня было несколько глобаловских интернетов в разных местах проживания, и такой фигни не было раньше никогда]

— Что за бред? Бывает миллиард причин, по которым люди не хотят больше пользоваться интернетом: переезжают, умирают, просто не хотят... Какой ущерб я вам должна возместить? 

— Вы можете приехать в наш офис и написать заявление руководству, оно будет рассмотрено в индивидуальном порядке.

— Окей. И сколько я должна буду возместить, если его рассмотрят не в мою пользу? 

— Пять тысяч рублей. 

— И я, естественно, платить их не захочу. Будет суд? 

— Да, тогда всё будет передано в суд. 

Пять тыщ рублей за то, что вы не вывозите конкуренции и от вас все уходят.  Молодцы, молодцы, "Глобал-Алания", заройтесь еще сильнее. Мало того, что вы меня подключили только раза c третьего или четвертого с какими-то мучениями и проволочками, присылая то одну бригаду, то другую, просверлив мне в итоге сквозную дыру в квартиру из подъезда и заставив купить ваш роутер, так я еще должна сама к вам приехать в ваше рабочее время и платить немаленькие для Осетии деньги, чтобы вы мое имя забыли навсегда. Если надо будет с вами посудиться — я посужусь, не сомневайтесь. И пусть даже проиграю, но ваши репутационные потери будут того стоить.

5. По нашей информации... - ТГ-канал "БОНВ[Ӕ]РНОН" (Осетия).

По нашей информации, перестановки в правительстве были вызваны желанием огородить главу администрации Кутаиса-Джиоева от постоянной критики из Москвы. Прямой начальник президента Арсен Гаглоев попросил не увольнять Кутаиса, несмотря на требования Москвы, а поставить на его место еще одну номинальную фигуру. 

Предполагается, что Алан Маргиев не сможет полноценно выполнять работу, так как ее будут саботировать Арсен Гаглоев и Кутаис Джиоев. 

Алан, если ты это читаешь, то не дай сделать из себя козла отпущения. Вся работа уже завалена интриганом и сплетником Джиоевым. Плюс там на твое место после выборов еще и Алборов метит.

6. Никто не любит, когда... - ТГ-канал "Ингушская женщина" (Осетия).

Никто не любит, когда люди считают окружающих идиотами и переобуваются туда-сюда прямо у них на глазах. (На схожую тему были посты (https://t.me/my_din/145) у моего любимого канала, кстати, не устаю его рекомендовать). Если вы выбрали одну систему ценностей - так и придерживайтесь ее.

Если вы говорите: "Нам ценны целомудрие, нравственность и честь семьи, поэтому мы допускаем убийство во имя защиты этих ценностей", - я это понимаю, честное слово. Я сама долгое время считала убийства чести совершенно оправданными и, например, хотя сочувствовала родственнице, которую мать и братья продержали с двадцати до пятидесяти под домашним арестом из-за того, что ее старшая сестра совершила прелюбодеяние - но считала, что если кто и виноват, то сестра, а действия матери и братьев совершенно оправданы. Потом, если что, пересмотрела мнение, потому что получила достаточно для себя доводов в пользу того, что это зульм и лицемерие, а значит, не может быть оправдано.

Но нет никакой логики в том, чтобы считать убийства чести правильными, но при этом упорно отрицать, что они случаются. Если вы придерживаетесь позиции, что ценность человеческой жизни ниже  чести семьи - так и стойте на этом. А усидеть на двух стульях и быть настоящими ингушами, но при этом выглядеть красиво в глазах сторонников европейских ценностей - не получится.

7. Не знаем, как ругать и какими словами - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан).

«Доброе утро! Не знаем, как ругать и какими словами🤦🏻‍♀️!

Несколько дней подряд отключают свет на улице Алхаматова в Махачкале, с 10:00 до 18:00! 

Это что за беспредел! Почему никто не объясняет людям по какой причине отключают свет?

Они не думают, если света нет, то и воды не будет! Потому что без насоса вода тоже не идет! 

В этом городе хоть какая нибудь служба понесет наказание за свою безответственность?! 

Сколько можно испытывать простой народ!»

#глас_народа #нам_пишут #мнение_читателей 

@chernovik

8. У меня есть привычка дублировать все происходящее - Ирина Кадзова, Северная Осетия.

У меня есть привычка дублировать все происходящее на осетинский и осетинское. Фильм ли это, бизнес-тренинг, лекция или подкаст. Я как будто внутренне сверяюсь, а может ли то или иное событие современного мира звучать и проявляться в мире осетинского. Чаще всего ответ - да. Что-то из своего опыта я применяю и в своих проектах. 

Осетинский - это не замкнутый мир, это довольно аутентичный и оригинальный мир, прекрасно сочетающийся с остальным миром. Т.е. я не о том, чтобы растворится в мире, потеряв себя и притворившись своим в других культурах, а том, чтобы взаимодействовать с миром, помня себя и свои корни.

Задаваясь вопросом, а как проявить осетинское для другого мира, мы с проектом HGHLNDR (https://t.me/HGHLNDRTG) запускаем рубрику bastdzinad - связь. Мы попробуем проиллюстрировать важные понятия осетинской культуры понятным практически всему миру международным языком графики и продублировать понятия на другом международном языке - английском. Первое понятие wæzdandzinad.

9. Гоа – первый аул при въезде в Агульский район. - ТГ-канал "УРБЕЧ" (Дагестан).

[ Альбом ]

«УРБЕЧ» уже рассказывал, (https://t.me/ur_bech/145) как Никсон создал Албанию в Дагестане. Сегодня расскажем про остальные дагестанские села, которые называются как государства. Кстати, посмотрите потом результаты викторины. (https://t.me/ur_bech/134)

Гоа – первый аул при въезде в Агульский район. Это моноэтническое село, в котором проживают агульцы. Тёзка штата и популярного курорта в Индии. Сами гоинцы свое село называют Гъваъ. По одной версии, название пошло от слова «гъван» (камень). Якобы из-за частных камнепадов здесь. По другой версии, в основе названия лежит слово «ахв» (жёлоб), поскольку эта местность имеет соответствующую форму.

Куба – первый аул при въезде в Лакский район. Моноэтническое лакское село. Как и жителей Острова Свободы, местных уроженцев называют кубинцами. Правда, название аула произносится с ударением на второй слог. По-лакски и вовсе надо говорить Кьуба, где Кь – грубый гортанный звук. Согласно преданию, основателем села является некий Наджм ад-Дин – соратник полулегендарного исламского миссионера Абу Муслима. Якобы под его руководством арабы-мусульмане возвели здесь один из своих форпостов, называя его между собой Куба в честь одноименной мечети близ Медины.

Село Люксембург находится в Бабаюртовском районе. Здесь живут кумыки, ногайцы, чеченцы, аварцы и другие. Изначально это была колония немцев-лютеран, которые поселились здесь в начале ХХ века. До 1925 года она называлась Романовка, а затем была переименована в честь марксистки-феминистки из Германии Розы Люксембург. Во время Великой Отечественной войны немцев депортировали в Среднюю Азию. Как пишут в СМИ, сегодня в Люксембурге проживает только одна немецкая фамилия.

10. Адыгейских учителей подвергнут репрессиям - ТГ-канал "Акценты Юга".

Адыгейских учителей подвергнут репрессиям из-за низкой успеваемости учеников

В Майкопе формируют комиссии, которые будут проверять работу учителей русского языка, математики, биологии, химии и физики в школах с низкими образовательными результатами. Это некоторый аналог суда инквизиции для провинившихся педагогов.

Участников комиссий натаскивают на критерии определения уровня профессиональных компетенций участников диагностики, требования к оформлению результатов проверки диагностических работ, а также содержание индивидуальных и обобщенных рекомендаций по устранению выявленных профессиональных недостатков.

Через жернова комиссии пройдут более 150 учителей из 46 школ с низкими образовательными результатами семи муниципальных образований республики. Теперь им придется доказывать сам факт наличия профессиональных компетенций.

Члены комиссий будут состоять из экспертов с высоким уровнем знаний по соответствующим предметам и методике преподавания. Они имеют опыт работы в экспертных комиссиях по проверке заданий ГИА, жюри олимпиад для школьников, а также в экспертных группах для проведения мониторинговых и диагностических мероприятий, сообщили в министерстве образования и науки Адыгеи. Что сделают с адыгейскими учителями, которые не пройдут педагогическую инквизицию, не сообщается.