RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Школота не поймет. - ТГ-канал Magomaev (Дагестан)

17:47, 22 октября 2023

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

1. Школота не поймет. - ТГ-канал Magomaev (Дагестан):

2. Столько радости... - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан):

3. Ветхозаветные ужасы - Джусойты Сослан, Южная Осетия:

4. Заседание комиссии в Минэке РФ... - ТГ-канал БОНВ[Ӕ]РНОН (Осетия):

5. ТОП-7 отказов военкомов в снятии с воинского учёта - Калой Ахильгов, Ингушетия:

6. Осетинский язык в игре The Witcher 3 - ТГ-канал Ævicon bæstæ (Осетия):

7. Пресс-служба дагестанского главы опять попала впросак. - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

8. Редко когда наши депутаты... - Магомед Бисавалиев, Дагестан:

9. Воздуууух!!! - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан):

10. Помню я загорелся идеей открыть школу - ТГ-канал "Далгат МД" (Дагестан):


1. Школота не поймет. - ТГ-канал Magomaev (Дагестан).

Чёт вспомнилось, как всем тухумом ходили провожать уезжающих родственников на перрон. К поезду. Там всегда была женщина, не вышедший из депо состав поезда, основательная, в белом халате, и дулькой на голове. 

Такая что, зацепит случайно рукой бараний рог, и перевернёт барана.  

Слава Богу, что мужчины, как правило, не бараны, а, как считают некоторые женщины, - козлы (я с этим не согласен, и категорически протестую). 

Но я тогда был маленький, так что под эти хрестоматийные критерии не подпадал.

Так вот, женщина та, заведовала приготовлением коктейлей. Я помню эту трихомудрию, где мешалось молоко со льдом и добавками. Это было так вкусно и освежающе, что терялся дар речи. 

И хрен его найдешь, даже на станции «сортировочная». 

Можно было бы приходить провожать на перрон, только из-за этого. Помню, как мама, в будний день, сказала: пойдем выпьем коктейль на перрон, а я ответил: но мы же никого не провожаем? 

Настолько всё это было вещью в себе, вещью праздничной, вещью, которую не могла себе позволить детвора в 90-ых. Пьешь коктейль, смакуешь, чувствуешь, что лёд на вот-воте, а значит нужно тормознуться, дать ему растаять, чтобы коктейль еще немного вытянулся в струнку… кто знает, когда еще придется провожать человека в другой мир, полный кукуруку, сникерсов, и принглсов.

Поезд, настигатор рельсов и обладатель машинного масла, и перестука составов, которые как азбука морзе, сообщает, что всё будет хорошо, только не перебегай железку в неположенном месте, не гарцуй, не джигитуй, и вообще засунь в жопу все свои пацанские споры… 

В раннем детстве с нами был мальчик, который рассекал пространство на костылях – подбили ребята, залез на вагоны и упал между ними, остался без ног. Мы бежали, а он ковылял. Но это ущербное слово – он давал фору многим, с огромными банками на руках. Он был (и есть) с огромной душой и волей к победе. И дергал за грудки тех, кто жил не по правилам уличного братства. 

Помню, он переезжал, и говорил, что родители купили квартиру в порту, а он будет рассекать на скутере по каспийскому морю… 

Мы все были в восторге, и в то же время, маленьким взрослым умишком понимали, что это родители придумали легенду, чтобы убедить нашего друга переехать… 

Через десятки лет я встретился с ним в поликлинике… Он был без костылей, на «ногах». Но я узнал бы его из тысячи… Что удивительно, и он узнал меня. Имя, все дела. Это было обоюдно. Привет из прошлого. Привет, с крыльями по бокам. 

Вот так, отдавшись воспоминаниям, можно прийти к совершенно другим берегам. Ну и  что. 

Это я вам еще историю про переговорочные пункты не рассказывал. Школота не поймет.

2. Столько радости... - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан).

Столько радости, дагестанец Магомед Мусаев "Форбс" купил.

Нет, речь не о русской версии, покупку которой он ещё год в судах доказывал, а - американскую, которая оценивалась его владельцем (американским олигархом) аж в 800 млн долларов.

 А сейчас все дружно и радостно постим и репостим - наш купил. Кто купил? Мусаев купил. Что купил? "Форбс" купил. Где купил? В Америке купил. Где-где? В Америке! 

А санкции? А увод денежных из России? Откуда? Из России, где есть Дагестан, с его большими проблемами почти везде и во всем.

 

Ах, да - Мусаев всего лишь сам заявил, что якобы купил. Также легко может, в случае чего, сказать, что "Форбса" не покупал. Правда, для этого какие-то органы должны возбудиться...

3. Ветхозаветные ужасы - Джусойты Сослан, Южная Осетия.

Ветхозаветные ужасы и концентрированное насилие последних недель и месяцев лишний раз показывают, что идея о постоянном нравственном прогрессе человечества является очень опасным заблуждением.

Она отчасти навязана нам голливудской схемой "happy end", когда добро в конце обязательно побеждает зло. Что, в свою очередь, является профанацией христианской идеи Воскресенья как победы над смертью.

Массовая культура современности и основанное на ней сознание повреждены верой в постоянное развитие, добрую природу человека и его безграничные возможности.

Но человек подвержен слабостям и порокам, даже в 21 веке и даже в социумах, которые принято считать цивилизованными и развитыми. Он останется таковым и в 22, и в 25 веках, если не произойдет чуда.

Признание этого факта не является гарантией спасения, но, по меньшей мере, разрушает миф о постоянном моральном развитии человечества и тем самым немного повышает шансы не стать жертвой насилия в будущем.

4. Заседание комиссии в Минэке РФ... - ТГ-канал БОНВ[Ӕ]РНОН (Осетия).

Заседание комиссии в Минэке РФ, где должны были обнулить вывозные таможенные пошлины для Южной Осетии, опять перенесли.

Сначала его должны были провести 16 октября, но перенесли на сегодняшний день. Но и сегодня ничего не получилось.

Это все потому, что у номинала Гаглоева очень большие возможности в Москве. У Арсена Гаглоева тоже, ресурс прямо отчетливо виден🤣

Предлагаем номиналу срочно выслать в Минэк оптовую партию орденов Дружбы и наградить всех, включая техперсонал. Ничего другого он все равно не может.

Президент-невидимка.

5. ТОП-7 отказов военкомов в снятии с воинского учёта - Калой Ахильгов, Ингушетия.

ТОП-7 отказов военкомов в снятии с воинского учёта 

За последнюю неделю мы оспорили около 10 необоснованных отказов в снятии с воинского учёта (да, в Москве сейчас практически не снимают без жалоб), собрали ТОП-7 самых «гениальных» аргументов военкомов.

1️⃣ «Из электронного реестра воинского учёта не поступало данных о снятии гражданина с воинского учёта». (Из несуществующего реестра, его обещают запустить только в 2025 году). 

2️⃣ «С заявлением о снятии с воинского учёта нужно предоставить визу Турции». (Россиянам в Турции не нужна виза).

3️⃣ «Предлагаю: оплатить штраф за нарушение ст. 21.5 КоАП РФ, получить справку о снятии с воинского учёта». (Торгуется?)

4️⃣ «До проведения разбирательств по делу об административном правонарушении за несвоевременное сообщение о выезде из России вам отказано в снятии». (Не торгуется)

5️⃣ «Снятие граждан с воинского учёта через доверенное лицо законом напрямую не предусмотрено, в связи с чем передача документа воинского учёта иному лицу может образовывать состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 21.7 КоАП РФ» (А эта порча или утрата?)

6️⃣ «Нахождение за пределами РФ не является уважительной причиной для неявки в военный комиссариат по вызову». (Это что ещё за «вызов» такой?)

7️⃣ «Вы не явились в установленный срок для передачи военного билета». (Военком не устанавливал срок, заявление было подано через Госуслуги).

6. Осетинский язык в игре The Witcher 3 - ТГ-канал Ævicon bæstæ (Осетия).

Осетинский язык в игре The Witcher 3,одном из самых успешных проектов польской компании CD Projekt RED.

Разработчикам нужно было дать отрицательному персонажу древний и экзотический для европейского уха язык. Они не стали выдумывать таковой, а взяли за основу осетинский.

В конце игры Гюнтер о’Дим говорит: «Мӕн амарӕн нӕй. Ацӕудзынӕн, фӕлӕ фӕстӕмӕ ӕрыздӕхдзынӕн» («Меня нельзя убить. Я уйду, но еще вернусь»).

Свою прощальную речь о’Дим произносит на трех реально существующих языках:

гваделупский диалект франко-креольского языка: «Ouw se on coq é coq lá sé rwa an lé pil firmié ay» – «Ты петух, а на своей навозной куче и петух король».

грузинский язык: «Shen ggonia momige, ara sts’debi» (შენ გგონია მომიგე, არა სცდები) — «Ты думаешь, что победил. Это не так, ты ошибаешься».

осетинский язык: «Man amaran nai. Asauznan fala fashtama azdahznan» (Мӕн амарӕн нӕй. Ацӕудзынӕн, фӕлӕ фӕстӕмӕ ӕрыздӕхдзынӕн) — «Меня нельзя убить. Я ухожу, но еще вернусь».

7. Пресс-служба дагестанского главы опять попала впросак. - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

Пресс-служба дагестанского главы опять попала впросак.

В поздравительном тексте дагестанского главы Дагестана Сергея Меликова упомянуты 4, а не 5 спортсменов из Дагестана, победивших на UFC 294 - нет Мухаммада Мокаева родом из Буйнакска. Кто-то может возразить, что он проживает в Великобритании, но, во-первых, у него российское гражданство (если дело только в этом), во-вторых, он не перестаёт быть дагестанцем и по духу и по крови. Тот же Рамзан Кадыров спокойной поздравляет Хамзата Чимаева независимо от места его проживания, например.

Если спичрайтеры так плохо знают дагестанской социум и воспринимают его лишь как сумму людей с пропиской в дагестанских муниципалитетах, то встаёт вопрос об их компетентности и не занимаются ли они деструктивной деятельностью.

8. Редко когда наши депутаты... - Магомед Бисавалиев, Дагестан.

Редко когда наши депутаты Гос Думы выступали с дельными, полезными законодательными инициативами и они получали поддержку у федерального правительства, услышали и поддерживали их инициативу.  Бывало или бесполезный пиар и популизм или молчание. 

Депутат С.Умаханов вместе с руководством республики работали над вопросом электрообеспечения республики, их кажется уже услышали, в ближайщее время Дагестан получит около 8 миллиардов федеральных денег на реконструкцию, восстановление и проложение новых сетей пишет "Коммерсант". За что депутат и руководство республики заслуживают безусловное уважение избирателей. Будем надеяться. 

Дагестан запросил 11,78 млрд рублей на реконструкцию электросетей – Коммерсантъ

https://www.kommersant.ru/doc/6282656?query=%D0%A3%D0%BC%D0%B0%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2

9. Воздуууух!!! - ТГ-канал @chernovik.net (Дагестан).

«Ни один чиновник, который не оплатит налоги до декабря, работать больше не будет.

Воздуууух!!!

Чиновник Магомедов, не заплатил налогов с заводика по переработке нефти на миллиард, не заплатит, и будет работать.

Посмотрим?»

#нам_пишут #глас_народа #мнение_читателей 

🧐 Уважаемый читатель! Вы так жестоко тоже вопросы не ставьте! Ведь всем известно, что когда руководитель поднимает в публичном поле вопрос о том, что его подчинённые нарушают закон и он требует его соблюдать, то это означает только одно - он их не контролирует. 

Поэтому, когда глава РД говорит такое про своих подчинённых на третий год своей работы, то, понятно, что это делается для PR и для Москвы. Типа, смотрите, я как тут жёстко вопросы ставлю...

Хотя, по большому счёту, вопросы ставить надо не главе РД и не перед ним. Неуплата налогов, тем более, в крупном и особо крупном размере - это уголовное правонарушение. Есть люди в мундирах, с надменными взглядами, разговаривающие с простыми людьми чрез губу, которые должны за этим следить и возбуждать уголовные дела в таких случаях.

И раз Сергей Меликов публично жалуется на то, что чиновники не платят налоги, значит "надменные мундиры" или слишком сильно заняты другими делами, или они дружат с чиновниками-неплательщиками. 

Поэтому не стоит во всем винить только Меликова. Его вина в том, что он не почистил своё окружение и попал под очарование кланов трудовых династий.

@chernovik

10. Помню я загорелся идеей открыть школу - ТГ-канал "Далгат МД" (Дагестан).

Помню я загорелся идеей открыть школу, хотел сделать раздельное обучение, собрать лучших учителей страны, так как предполагал и дистанционную форму обучения, то привлечь лучших специалистов со всех городов, было бы не сложно. Учитывая, что планировал давать действительно заслуженную з/п учителю.

Когда сходил в Минобр, специалист давший мне список документов для лицензии посоветовал не открывать школу на свое имя, а открыть ее на имя какого нибудь известного и именитого педагога республики, во первых уровень доверия граждан к такому имени будет гораздо выше чем вацку по имени Далгат, во вторых что касается и надзорных органов, то гораздо проще будет получить все необходимые документы на его имя, чем на человека с бородой (тогда борода = не хороший человек, у большого числа моих земляков).

К чему я это, если вы видите какие то имена во главе какой то организации, или видите их фамилии в учредительных документах, вообще не факт, что эти люди не посредственно занимаются деятельностью этой организации, вообще не факт, что они имеют доступ к бухгалтерии.