RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Новости о маме (Зареме Мусаевой) - Бакар Янгулбаев, Чеченская республика.

22:20, 14 июня 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

1. Новости о маме (Зареме Мусаевой) - Бакар Янгулбаев, Чеченская республика.:

2. Началось судебное заседание... - Заур Фарниев, Северная Осетия.:

3. Я, Фатима Кусова, основатель арт-пространства «Лампа». - ТГ-канал The Lampæ (Северная Осетия):

4. ВРЕМЯ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ГАРАНТИЙ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ АНАТОЛИЮ БИБИЛОВУ - Руслан Тотров, Северная Осетия.:

5. Следующие три новости прямо касаются наших прав - Калой Ахильгов, Ингушетия.:

6. Не совсем пока понимаю... - ТГ-канал HINKALA.ZET (Дагестан):

7. Говорят девушку-гида из Дербента вынудили извиниться. - ТГ-канал "Папаха Нурмагомедова" (Дагестан):

8. В Счетной палате пришли в ужас... - ТГ-канал "Акценты Юга":

9. Когда из каждого утюга звучит торжественное и духоподъемное - ТГ-канал Magomaev (Дагестан):

10. Имам любил их и уважал - Хаджи Мурад Доного, Дагестан:


1. Новости о маме (Зареме Мусаевой) - Бакар Янгулбаев, Чеченская республика..

Новости о маме (Зареме Мусаевой)

Срок содержания под стражей в СИЗО г. Грозного продлён до 12 июля этого года.

Уголовное Политическое дело прошло стадию предварительного расследования и сейчас на проверке у прокурора. Ожидаем суд по существу.

Я нахожусь с ней в переписке. Ей оказывают необходимое лечение. Претензии к ФСИН нет. Вся претензия к Главе российского региона на Кавказе.

Сохраняется одна существенная проблема в Резиденции Чечни, из-за которой произошло совершенно наглое и агрессивное похищение человека перед всей страной из рук правозащитников, адвокатов и семьи. Из дома. Без одежды и обуви. Ночью.

Именно эта «проблема» из дворца вызывает у людей толерантность к насилию и радость к войне через телеграм-каналы и телевизор. Она оправдывает кровь благими целями, но цели имеет только личные и корыстные. Поверьте, никто из нас ничего не выиграет. Уже многое проиграно.  

Беспрецедентным этот кейс делает не то, что в России вас могут похитить и незаконно по фейковому делу бросить в тюрьму,  нет, такое происходит каждую неделю.

А то, что в стране, особенно сейчас, чиновникам ничего не мешает ровно так же, на основании одной мести и ненависти похитить человека и держать в заложниках. Несмотря на невиновность и приобретённые заболевания.

Даже заявления о вашей свободе с высоких международных трибун вас не спасут.

Бороться нельзя мириться «.,.»

2. Началось судебное заседание... - Заур Фарниев, Северная Осетия..

Началось судебное заседание по обвинению в экстремизме Батраза Мисикова (Sidamon) 

Он подозревается в превозношении русских над осетинами и в ненависти к социальной группе "коммунисты".

Всё это будет выясняться в ходе суда. 

А пока поддержать Батраза пришли " Матери Беслана", журналисты и общественные активисты.

3. Я, Фатима Кусова, основатель арт-пространства «Лампа». - ТГ-канал The Lampæ (Северная Осетия).

Я, Фатима Кусова, основатель арт-пространства «Лампа». 

 

Выражаю свою поддержку блогеру Мисикову Батразу в связи выдвинутыми ему обвинениями.

 

Я знаю Батраза со школы. Среди нас он был единственным, кто знал и любил историю так, что мог на равных с учителем дискутировать об исторических фактах. 

 

Я знакома с его родителями. Они впечатляют своей статностью, интеллигентностью и уважительным отношением к детям. 

 

Когда Батраз поступил на факультет политологии - это было логично. Его острый ум, дипломатичность и желание менять мир к лучшему - всё это стало основанием для выбора такой профессии. 

 

Как дети, выжившие при захвате 1 бесланской школы, мы выросли с вопросом почему это произошло и что мы можем сделать, чтобы наши дети жили счастливо и благополучно.  

Батраз, как человек, лично пострадавший от экстремизма, уже много сделал и продолжает делать на благо Осетии и единственное, в чем его можно обвинить - это в любви и служении своему народу.  

Наше арт-пространство Лампа тоже создано служить на благо Осетии, но при этом регулярно сталкивается с трудностями, с которыми нам помогают справляться такие люди как Батраз. Он неоднократно помогал нам и мы ему очень благодарны. 

Я считаю недопустимым преследовать человека только за то, что он выразил своё мнение относительно переименования улицы. Это может быть предметом спора, дискуссии, но никак не основанием для возбуждения административного дела с последующими санкциями.  

Батраз выразил своё личное мнение на своей личной странице. Право на свободу мысли и слова гарантировано нам Конституцией РФ. В связи чем, я очень надеюсь что это недоразумение разрешится как можно скорее.

4. ВРЕМЯ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ГАРАНТИЙ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ АНАТОЛИЮ БИБИЛОВУ - Руслан Тотров, Северная Осетия..

ВРЕМЯ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ГАРАНТИЙ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ АНАТОЛИЮ БИБИЛОВУ 

Мне представляется предельно циничной постановка вопроса в духе, а не должны ли мы президенту Бибилову, Бокассе, другим людоедам прощать их прегрешения, прикрываясь тем, что надо создавать институт неприкосновенности бывшего главы государства просто потому, что так принято в некоторых государствах тропической Африки и Средней Азии? Нет, не должны!

Президент – это первое лицо государства и спрос с него должен быть соответствующим. Всеобъемлющее расследование, в том числе уголовное, хозяйственной и политической деятельности господина Бибилова и его свиты должно быть проведено и инициировано первым лицом государства незамедлительно.

Ни о какой неприкосновенности, ни о каких гарантиях безопасности в отношении Анатолия Бибилова говорить нельзя. Понятное дело, и господин Гаглоев это декларирует, мы должны вернуться в рамки правового государства.

Это означает, что Бибилов не должен повторить судьбу Муаммара Каддафи, но при этом он вполне себе может пойти дорогой какого-нибудь среднестатистического Хосни Мубарака, если будет доказано, что во время своей первой и, я надеюсь, последней каденции русский офицер злоупотреблял властью.

Например, отписывал с барского плеча южносетинские земли Грузии, имел отношение к чудовищно непропорциональному объему сигарет, завозимыx в крошечную Южную Осетию или лично контролировал убийство Инала Джабиева. Вы понимаете, о чем я.

То есть наказание должно последовать, но исключительно в рамках закона. При этом говорить, что бывший президент по определению может рассчитывать на иммунитет? Выйдет сухим из воды при условии, что он виновен? Ну нет! Это нагло попирает правовые нормы и без того хилого в этом отношении Государства Алания.

https://www.ekhokavkaza.com/a/31886100.html

5. Следующие три новости прямо касаются наших прав - Калой Ахильгов, Ингушетия..

Следующие три новости прямо касаются наших прав. А точнее – нарушают наши права. Права на защиту, справедливый суд, на труд и многие другие. 

Во-первых, Минюст опубликовал проект изменений в Административный регламент по ведению реестра адвокатов, которым адвокатов будут исключать из Реестра, если у них имеется статус в «недружественной» стране.  До сих пор иностранному адвокату могли отказать в регистрации только в случае предоставления им недостоверных данных. В России таких 247 адвокатов, 124 из которых имеют адвокатский статус в одном из недружественных государств. 

Во-вторых, на эту неделю запланировано принятие законопроектов, которые устанавливают верховенство постановлений российских судов над решениями ЕСПЧ: решения ЕСПЧ, которые приняли после 15 марта 2022 года — с даты подачи заявления России о выходе из Совет Европы, исполняться не будут; выплачивать компенсации по решениям ЕСПЧ, которые вступили в силу до 15 марта, будут только в рублях на счета банков России.

В-третьих, создание аналога ЕСПЧ в дружественных странах. Сообщается, что АЮР (Ассоциация юристов России) работает над предложениями по созданию альтернативного суда по защите прав человека.

Все это (и не только) показывает, что власть готова на любые нарушения прав людей ради оправдания своих амбиций и политически неправильных решений. Страдать от этого будем не только мы с вами, но и наши дети, которые не увидят ни справедливого суда, ни защиту их прав, ни свободы. Если только не…

6. Не совсем пока понимаю... - ТГ-канал HINKALA.ZET (Дагестан).

Не совсем пока понимаю, каким патриотическим богам в Москве Султан Султанович намерен принести в жертву либеральные головы дагестанских журналистов и блогеров.

Памятуя, что из двух участников эпохального словесного батла Хамзаев/Навальный приз в виде модных трусов и сертификата на долголетний отдых от политический деятельности получил именно Алексей, за коллег немного тревожно.  

В то же время, тревожно и в целом за Родину! 

Я уже писал о том, что либералов, коммунистов и тем более ультрапатриотов не должно быть у власти. Там должны быть лишь трезвые, непредвзятые люди, слушающие всех, анализирующие всё, но принимающие решения исключительно в интересах государства, а не политических, национальных или религиозных групп.

Однако и коммунисты, и либералы, и тем более ультрапатриоты должны присутствовать в общественной дискуссии. В том числе и со стаканом воды, и с кулаками, и с летающими по студии микрофонами. Но только в общественной дискуссии, а не во власти!

Со всем почтением, господин Хамзаев, но, будучи публичной персоной, с правом представлять интересы ДАГЕСТАНСКОГО НАРОДА в составе нижней палаты ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ, наверное, не совсем правильно заниматься подобным кликушеством, пытаясь лишить нас не только свободы слова, но, возможно, и свободы вообще.

В своих выступлениях Вы неоднократно подчеркивали, что условный ЗАПАД, действуя по двойным стандартам, использует фашистскую методику для указания России в качестве врага с целью ее ослабления, раздробления и последующего уничтожения. 

В связи с этим, обращаюсь к Вам с настоятельной просьбой не заниматься более указанием "врагов" внутри республики, дабы не только не раскалывать дагестанское общество, но и не наносить вреда российской государственности.

Понимая и поддерживая Ваши благородные порывы, должен по товарищески напомнить, что наша общая Родина в своей истории не раз проходила этапы поиска врагов и борьбы с ведьмами. Всякий раз этот путь позднее признавался неверным и губительным для страны. 

В наше непростое время мы все обязаны не искать врагов, усиливая тем самым дисперсию общества, а находить любые пути, способы и поводы для его консолидации и укрепления таким образом самой основы нашего государства, которой бесспорно является полиэтнический  многоконфессиональный российский народ, представителям которого по праву присущи разные политические взгляды.

Надеюсь на Ваши понимание и отклик, который послужит основой для выстраивания заново того диалога, который Вы, как опытный уже политик, ранее успешно наладили с дагестанским медиасообществом.

7. Говорят девушку-гида из Дербента вынудили извиниться. - ТГ-канал "Папаха Нурмагомедова" (Дагестан).

Говорят девушку-гида из Дербента вынудили извиниться. 

Ключевое слово тут «вынудили». 

В разных культурах извинения это разные институты социальной коммуникации. 

В некоторых странах, извинения это сатисфакция.

В других — привилегия. В них, извинение это про лидерство, ответственность и благородство в признании своей ошибки, способности ее осознать. 

В нашей культуре извинения становятся элементом публичного унижения и перекладывания ответственности с плеч организатора и руководителя на плечи исполнителя.

Не знаю всех подробностей и не зная их не хочу делать выводы. НО, если допустить что это чья-то сотрудница, то ее кто-то принимал на работу (проводил кадровый отбор по многим показателям, в том числе и на адекватность), прописывал регламенты ее работы и контролировал их исполнение. Но, видимо одно выуженное извинение способно решать более серьёзные проблемы.

На видео менеджмент японской компании Akagi, которая извиняется перед своими клиентами за то, что ей пришлось поднять цены на свою продукцию

8. В Счетной палате пришли в ужас... - ТГ-канал "Акценты Юга".

В Счетной палате пришли в ужас от того, как в Северной Осетии исполняют госпрограммы

 

Заметная часть из выделенных на развитие Северной Осетии 15 млрд федеральных рублей потрачена неэффективно, подсчитали в Счетной палате РФ. Многие объекты коммунальной и дорожной инфраструктуры годами не достраиваются. Достижение заявленных целей практически по всем нацпроектам сейчас кажется нереалистичным.

 

В частности, около половины всех автотрасс Северной Осетии по-прежнему не соответствуют нормативным требованиям. Даже на отремонтированных дорогах обнаружили множество дефектов. 

 

И это при том, что очень часто в государственных и муниципальных контрактах на ремонт дорог завышали начальную стоимость. Только по этому критерию нашли нарушений почти на 85 млн рублей.

 

Та же история - с программой "Чистая вода". На неё потратили 300 миллионов, в итоге лишь 3 тысячи жителей республики получили доступ к питьевой воде. А уже в 2024 году таковых должно быть 99,9%, что при нынешних темпах кажется нереальным. 

 

Ведь снабдить хорошей водой надо еще почти 100 тысяч человек, две трети из которых живут в городах. Следовательно, придется выделять из федеральной казны дополнительные средства, чтобы ускорить работу.

 

И так - по каждой программе. Школ и детских садов строят мело, в результате дети учатся в 2-3 смены. Больше половины культурных объектов требуют срочного капремонта. Строительство жилья кое-как держится благодаря частным застройщикам, что тоже не выход.

 

Глава Северной Осетии Сергей Меняйло любит рисовать красивые отчеты. Но на деле выходит, что он не оправдал возложенных на него надежд и провалил работу по всем направлениям.

9. Когда из каждого утюга звучит торжественное и духоподъемное - ТГ-канал Magomaev (Дагестан).

Когда из каждого утюга звучит торжественное и духоподъемное. Когда количество сказанного не перевешивает количество сделанного. Когда патриотизм - вещь в себе и личная, становится единая и однозначная, с обязательными проверками сверху, как по разнарядке, на вшивость и соответствие. Когда слово фильтруется, и даже простое может стать сложным... 

Вместо кнопки телевизора, рассылки праздничного ватсаппа, конфети и обещающего будущие победы ночного салюта, стоит просто спуститься к морю. Снять обувь и закопать свои бедовые ноги в песке. А после охладить их в Каспийском море, чтобы волна забиралась по тебе наверх, в надежде, достать сердце, и заполнить его, горячее и беспокойное, спокойствием и умиротворением.

С днем России. Идите к морю, друзья. Оно всегда ждет.

10. Имам любил их и уважал - Хаджи Мурад Доного, Дагестан.

«Ученые – наследники пророков и маяки, которые освещают души народа. Они – основа веры, они разрушают тропинки невежества» , – так писал современник событий, участник Кавказской войны Абдурахман, сын шейха Джамал ад-дина из Гази-Кумуха. В своей книге он приводит имена целого ряда ученых из окружения Шамиля, на знания которых опирался имам в решении многих вопросов, в том числе и в отношении газавата. Среди них: 

Мухаммад-Наби из селения Ахты. Будучи мухаджиром, поселился в урочище Чур в земле Кураха. Шамиль пригласил его к себе в Дарго, столицу имамата, на работу преподавателем муталимов и помощником сельского кадия Талхата из Буцры;

«Глубокий ученый» Мусалав из Гоноха и старец Салих из Гагатля, проживавшие в Анди;

Уцуми из Мехельты, который сначала был муфтием в Мехельте, затем после переселения Шамиля из Чечни в Дагестан был назначен наибом над гумбетовскими селениями; 

известный ученый Шамхал из Аргвани, являвшийся некоторое время наибом в Ахуе;

Абакар, сын Раадуали из Гази-Кумуха, ученый мухаджир, проживавший в Ансалте;  

Хаджардибир из Гигатли;

Селимдибир, известный законовед (факих), ученый наиб, павший в боях с русскими, 

Хаджияв Закарья и ученый законовед Али-Дибир – все трое из селения Хуштада; 

Махахаджияв из Кудутля, известный законовед, ученый-логик, друг имама;

Ахмед, кадий, Ибрагим-Дибир, ученый старец, Оцомар ученый, Хаджиясул Омар, Мухаммад, кадий, ученый-законовед и другие – все родом из селения Согратль, которое Абдурахман называл «родником ученых, благочествивых, поклоняющихся смельчаков»;

Атабай из селения Чунгурой, который «славился мусульманской ученостью»; кадий Мустафа, муфтий области Ичкери; Омар из Цамтари, кадий Алимирза из Сунжи.

«Одни из них были известны своей учёностью, деятельностью и происхождением; другие – без последнего (качества, но все) они были столпами веры, как горы являются опорой земли. Для народа они были подобно зрячему (являвшемуся поводырем) слепого; они были предводителями, как пастух в стаде, они были (Божьей) милостью для народа, словно дождь для растений; они были их предводителями и светом, их верой, их святыми.

Имам любил их и уважал, – большего и желать нельзя, – так как Всевышний Аллах и его посланник предпочли многим из творений и дали им знания. Если бы не они, не было бы дагестанских имамов, ни сабли, ни защитников веры, (именно) благодаря им положение мусульман улучшалось или же ухудшалось; они стали и недугом, и лекарством» .