RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Что это сейчас было... - Абдулмумин Гаджиев, Дагестан.

23:54, 13 июня 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

1. Что это сейчас было... - Абдулмумин Гаджиев, Дагестан.:

2. Проезжая по улице Дахадаева... - Папаха Нурмагомедова, Дагестан.:

3. Доного националист. - ТГ-канал "Бессовестный Дагестан":

4. Из письма французского консула виконта Г. Кастильона... - Хаджи Мурад Доного, Дагестан:

5. Сегодня меня назначили министром юстиции Республики Южная Осетия. - Олег Гаглоев, Южная Осетия:

6. На улице Ленина селения Мичурино... - ТГ-канал Sid[æ]mon, Северная Осетия.:

7. Складывается ощущение... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

8. Уже лет 20... - ТГ-канал "СоVесть Дагестана":

9. Муфтий республики с представителями духовенства посетили Дербент - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан):

10. Знаю про «Лондонские поля» Мартина Эмиса... - ТГ-канал Magomaev (Дагестан):


1. Что это сейчас было... - Абдулмумин Гаджиев, Дагестан..

Что это сейчас было... 🙂

Вряд ли когда-либо следователь подвергался в военном суде России такому профессиональному публичному деклассированию, какому Абубакар подверг сегодня Надира Телевова. 

Лучший следователь России около трёх часов безуспешно пытался выбраться из юридических тисков простого ахвахского парня из Дагестана. Процессом наслаждались не только наши адвокаты, но и судьи: это первый раз на моей памяти когда Роман Сапрунов практически не ограничивал Абубакара в вопросах. Чтобы представить этот допрос на суд читателя, нужно немного времени. Сейчас же хочу сказать вот что... 

Я всегда относился к Телевову с жалостью. Сегодня мне было жалко лучшего следователя России особенно. До одного момента. 

Когда в самом конце судья его уже отпустил, Телевов вдруг воскликнул: "Ваша честь! Я хочу сделать заявление!"

Он заявил, что прокурор и оперативники столкнулись с большими сложностями при доставлении свидетелей в суд по причине того, что им постоянно звонят неизвестные и запугивают. И некоторым из них даже пришлось покинуть Россию. 

Судья, конечно, и тут поставил его на место: слишком уж всё очевидно. Но насколько же это низко: заявить подобное сразу после выступления зашуганной засекреченной свидетельницы, которую подельники этого следователя терроризируют уже восемь лет, шантажируя, угрожая, таская по судам и используя для фабрикации уголовных дел. 

Пройдёт немного времени, и всё обязательно встанет на свои места. Мы обязательно выясним, кто кого запугивал.

2. Проезжая по улице Дахадаева... - Папаха Нурмагомедова, Дагестан..

Проезжая по улице Дахадаева, часто можно наблюдать человека с седой бородой, прямой осанкой и целеустремленным взглядом, идущего вверх по улице.

Что символично, никогда не видел его идущим к морю. Только в сторону улицы, названной именем Имама Шамиля. В сторону улицы, названной в честь человека, изучению жизни которого он посвятил много лет.

Я очень рано потерял своего дедушку. В детских воспоминаниях он остался  очень добрым, несмотря на то, что прошёл всю войну и потерял там руку.

После его смерти остался деревянный сундучок, в котором хранились его ордена и много сшитых им блокнотов. Предполагаю что эти блокноты хранили в себе много  всего интересного и поучительного, потому как они были заполнены текстом на аджаме. В них были даты, чьи-то имена, которые мы едва могли разобрать.

К сожалению, мы, его внуки, растеряли все что было в сундуке, не понимая ценности этого. 

Сегодня с нами поступают также. Пытаются обесценить все, что делает Хаджимурад Доного для истории нашего края, для нашего самосознания и идентичности, как этноса.

Хаджимурад стал жертвой культуры отмены. Вместо него с нами, в информационном поле как мы видим остаются карьеристы, ценящие  человеческие жизни не больше ломаного гроша, профессиональные демагоги, герои газетных заголовков и кухонных сплетен, любители греть руки над кострами, на которых сжигают героев, таких как Хаджимурад Доного.

3. Доного националист. - ТГ-канал "Бессовестный Дагестан".

Доного националист.

Практически открытый, умеренный националист, который сотрудничал и сотрудничает сейчас с другими кавказскими протурецкими националистическими движениями. Мы прекрасно знаем, что Доного сотрудничал с чеченскими националистическими движениями, с черкесским националистическим движением, с азербайджанскими и даже грузинскими как мы помним. И делал он это открыто и вызывающе, к властям и обществу.  Вот так мы к нему и относимся, как к хорошему историку и умеренному националисту.

Как историк Доного хорош конечно, но всё портит его националистические наклонности, которые нравятся не всем, не нравятся и официальным властям России так как Доного часто выступает с националистическими, сепаратистскими, антироссийскими заявлениями на грани фола. 

Потому нужно сказать что те кто пожаловался на Доного были не далеко от правды, а учитывая не простые времена, Доного стал опасен, неудобен и не удивительно, что его стараются отодвинуть подальше, чтобы его не было ни видно, ни слышно. От греха подальше.

4. Из письма французского консула виконта Г. Кастильона... - Хаджи Мурад Доного, Дагестан.

Из письма французского консула виконта Г. Кастильона к министру иностранных дел Франции Ф. Гизо

1844 г. 

…Я отметил выше границы страны, известной под названием Дагестана. Население этого пространства, насчитывающее, согласно общепринятой статистике, только 400 тыс. душ, по данным, доставленным мне на местах туземными князьями, имеющими наибольшую возможность быть вполне осведомленными, вдвое превышает это количество... Мы находим здесь все условия прочного общественного строя... 

Это воинственный народ, земледельческие продукты и ремесленные изделия которого достаточны для его умеренной пищи, одежды и вооружения. Его политическое устройство представляет собой демократический строй в его самой первобытной форме, с самыми лучшими гарантиями его сохранения: бедностью и отсутствием пороков, развивающихся при более передовой цивилизации. Все вопросы общественной пользы обсуждаются сообща. Обычаи и шариат составляют их судебный институт. Под шариатом понимаются книги, истолковывающие Коран, написанные первыми последователями Магомета. 

Решение спорных случаев предоставляется кадиям или муллам. Эти две функции часто объединяются в одном лице. Кади, представляющий гражданскую власть, назначается по выбору. Звание муллы дается посвящением, на которое дает право знание арабского языка и Корана. 

Среди них находится древнее Аварское ханство. Легко оценить влияние, которое должно было оказывать на лезгин соседство страны с некогда прочно установленной властью. Это первое из исключений, которое я отметил. Второе - аристократический строй правления в Салатау. В настоящее время они находятся в одинаковом положении и все различия стерлись. Салатау не имеет более князей, Авария - хана, и племена всего западного Дагестана, объединенные одним и тем же движением, повинуются только слову Шамиля. Западный Дагестан вместе с горной Чечней образуют самый очаг и наименее доступную область его могущества. Оно там повсеместно и прочно…

5. Сегодня меня назначили министром юстиции Республики Южная Осетия. - Олег Гаглоев, Южная Осетия.

Сегодня меня назначили министром юстиции Республики Южная Осетия.

В первую очередь, благодарю Алана Эдуардовича за оказанное доверие и постараюсь его оправдать!

Самое примечательное, что ещё буквально вчера я, как практикующий юрист, судился от имени клиента со структурами Минюста: одно и то же недвижимое имущество оказалось зарегистрированным сразу за двумя незнакомыми друг с другом лицами. Пришлось обратиться в суд за восстановлением законности. Причины подобных случаев мне ясны - будем работать над их скорейшим устранением.

Безусловно, основная задача Министерства юстиции - работа над совершенствованием законодательства. Сам неоднократно об этом говорил и писал, поэтому в меру сил и полномочий ведомства приложу все усилия для качественного изменения ситуации.

Кроме того, с прошлого года на Минюст были возложены полномочия по регулированию государственной службы. Большое количество проблем и коллизий в этой сфере - данность, с которой ежедневно сталкиваются работники государственных органов.

Много вопросов вызывает у населения и ряд других направлений деятельности Министерства юстиции.

В общем, фронт работ со своими проблемами предельно понятен, и он немалый. Коллектив мне в большинстве своем знаком и, считаю, способен решать поставленные задачи.

С результатами постараемся не тянуть.

6. На улице Ленина селения Мичурино... - ТГ-канал Sid[æ]mon, Северная Осетия..

На улице Ленина селения Мичурино возле бюста Ленину поставили бюст Сталину (больше крови богу крови, больше черепов трону из черепов!).

Источник. 

Инициатор и спонсор хеппенинга пообещал добиться установления памятника Сталину во Владикавказе (кто-нибудь объясните человеку, что он там уже есть) и хорошо «проехался» по Елене Князевой (вот тут молодец, поддерживаю).

Напомню, Осетия — мировой лидер по количеству памятников Сталину (их около полусотни). Культ Джугашвили силен и на исторической родине тирана — в Горийском районе Грузии. В феврале этого года в селении Вариани был установлен памятник Сталину, но в ту же ночь неизвестные облили истукан палача красной краской. Такого уровня гражданской сознательности Осетия увидит еще нескоро. Хоть наши старшие [из лучших побуждений] и поддерживают зло, но мы слишком ценим стариков, чтобы расстраивать их. Пока это тупик.

7. Складывается ощущение... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

Складывается ощущение, что депутат Государственной Думы РФ Султан Хамзаев специально, занимается разжиганием межнациональной розни в Дагестане. 

Депутат в своих выступлениях позволяет себе откровенные высказывания в адрес определённой национальности, называя их фашистами. Правда, национальность он не называет, но это из-за своего малодушия и трусости. Тем не менее мы прекрасно понимаем, кого он имеет ввиду. 

Считаю, что своими высказываниями депутат Госдумы настраивает представителей одной национальности против другой и разжигает межнациональную рознь в Дагестане. 

Здесь, конечно, можно гадать: он этим занимается по своей глупости (что вполне реально) или по зданию третьих лиц из недружеских стран, которые не хотят стабильности в регионе. 

Напомним, что Хамзаев был настолько слаб на сентябрьских выборах в Госдуму, что даже Алексей Гасанов, с его опытом работы с выборами, не смог ему помочь набрать нужное количество голосов и Хамзаев не прошёл по голосам в Госдуму. Оставшегося у разбитого корыто с носом клоуна, спас глава Дагестана Сергей Меликов, который подарил Хамзаеву свой мандат

8. Уже лет 20... - ТГ-канал "СоVесть Дагестана".

Уже лет 20 как в Каспийском море вблизи крупных городов грязно и не желательно купаться, драматизировать ситуацию как будто об этом слышат впервые, тут смысла нет. Это и так все давно знают.

Это печально конечно, но вряд ли ситуация изменится в ближайшие десятилетия. 

А может и никогда не измениться, а станет только хуже, хотя и будем надеяться на лучшее. 

Лучше всего найти место вдалеке от крупных городов, между Каспийском и Избербашем например, или между Избербашем и Дербентом. 

Главное подальше от городов.

9. Муфтий республики с представителями духовенства посетили Дербент - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан).

Муфтий республики с представителями духовенства посетили Дербент. Пост с колоритным видео о визите размещён на странице главы города Рустамбека Пирмагомедова. 

Каждый раз, бывая в Цитадели Нарын-кала, помню, гид оттуда сверху пальцем показывает - воооон, там кладбище Кырхляр, там похоронены сподвижники  Пророка Мухаммада (мир ему).  И ты издали пытаешься средь могил сориентировать себя на надгробия, стоящие особняком... 

Почитаемая мусульманами территория за счёт средств Сулеймана Керимова реставрирована. 

Преображается и сам город. Накануне состоялся и запуск самого крупного в стране музыкального фонтана. 

Город с историей. История здесь и сейчас. 

https://t.me/glavaderbenta/219?single

10. Знаю про «Лондонские поля» Мартина Эмиса... - ТГ-канал Magomaev (Дагестан).

Знаю про «Лондонские поля» Мартина Эмиса, еще есть «Материнское поле» у Чингиза Айтматова, а у Высоцкого вообще «По полю шли три полуидиота»…  

Ну ещё, естественно, русское поле, но это словосочетание слишком широко и неохватно.  

А теперь знаю и о «полях петербургского экономического форума», на котором будет представлена Республика Дагестан и планирует даже заключить порядка 15 договоров. Будет интересно узнать на практике, какие сейчас у нас экономические приоритеты, и болевые точки.  

А негласно, будет интересно увидеть уровень дагестанского лобби и рукопожатности на федеральном уровне. И не говорите, что это никак не связано. Ведь одно дело решать реальные вопросы, а другое – заключать рамочные соглашения. 

Держу за наших кулачки.  

И пусть они вернуться оттуда, довольные, как твой Джонни Депп! Ну или как прокатчики фильма «Аманат». 

Так победим!