RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

​Президенту РФ В.В. ПУТИНУ - ТГ-канал The Circassian Times

23:25, 08 июня 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

1. ​Президенту РФ В.В. ПУТИНУ - ТГ-канал The Circassian Times:

2. Как брали Гуниб - Хаджи Мурад Доного, Дагестан:

3. О новом колесе обозрения. - Марат Лугуев, Дагестан:

4. А давайте рискнем - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан):

5. За 22 года в журналистике - Заур Фарниев, Северная Осетия:

6. 20 мая Советский суд Махачкалы... - ТГ-канал Operline.live КавкаZ :

7. Реализацию национального проекта - ТГ-канал СоVесть Дагестана:

8. На главу администрации села Этоко... - ТГ-канал "Сторонний наблюдатель" (КБР):

9. Экс-зам министра сельского хозяйства Кубани... - ТГ-канал "Голая правда КБР":

10. Против Сергея Меликова и его окружения... - ТГ-канал "За Дагестан":


1. ​Президенту РФ В.В. ПУТИНУ - ТГ-канал The Circassian Times.

Президенту РФ

В.В. ПУТИНУ

Председателю государственной Думы Федерального собрания РФ

В.В. ВОЛОДИНУ

Председателю Совета Федерации Федерального собрания РФ

В.И. МАТВИЕНКО

 

 

На рассмотрение Государственной Думы РФ депутатом К.Ф.Затулиным внесен

проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон от 24 мая 1999 года №99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом».

Указанным проектом пункт 3 статьи 1 закона предлагается изложить в следующей

редакции: «3. Соотечественниками также признаются лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации, владеющие русским языком, как государственным языком Российской Федерации и относящиеся к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее родились или проживали на территории Российской Федерации».

Считаем, что новелла законопроекта, устанавливающая владение русским языком как обязательное условие признания лиц соотечественниками, является дискриминационной нормой по признаку национальной принадлежности, поскольку мы, представляющие черкесскую диаспору за рубежом, росчерком пера исключаемся из перечня соотечественников.

Между тем, Российская Федерация – многонациональное государство, в котором нерусские коренные народы, в том числе черкесы имеют свою государственность в форме республик в составе России.

Считаем, исходя из базовых принципов нормотворчества демократического федеративного государства, в законопроект необходимо внести поправки, исключающие дискриминацию соотечественников по признаку национальной принадлежности, изложив его следующим образом:

«3. Соотечественниками также признаются лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации, владеющие русским языком, как государственным языком Российской Федерации, либо одним из государственных языков Республик в составе России, и относящиеся к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее родились или проживали на территории Российской Федерации».

Конституциями Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской Республик и Республики Адыгея, черкесскому языку придан статус государственного. Конституции Республик в составе РФ – неотъемлемые составные части конституционно-правового поля Российской Федерации. Это означает: нормы, установленные Конституциями Республик, подлежат неукоснительному исполнению всеми государственными органами и должностными лицами, в том числе федерального уровня.

Таким образом, редакция законопроекта, внесенная депутатом К. Затулиным, противоречит Конституции РФ.

При принятии таких судьбоносных решений необходимо исходить из принципа недопустимости причинения ущерба коренным интересам Российской Федерации, в том числе на международном уровне.

Просим Вас принять надлежащие меры для недопущения принятия законопроекта в дискриминационной редакции и учета внесенной нами поправки.

 

Проф. Док. УМИТ ДИНЧЕР

Генеральный председатель

[КБПЦ]

2. Как брали Гуниб - Хаджи Мурад Доного, Дагестан.

Как брали Гуниб

С помощью лестниц, веревок, крючьев охотники, переобутые в лапти, а за ним батальон взобрались на гору. «Это была ловкая диверсия, которая отвлекла внимание сторожевого поста от взбиравшейся сбоку его отчаянной сотни… Как только вся сотня была наверху, расчёт со сторожевым постом был короток. Только трое уцелевших храбрецов успели вскочить в караульную башенку на скале: они дорого продали свою жизнь. Расстреляв все свои заряды, с кинжалами в руках, как бешенные звери, вырвались они из бойницы и бросились прямо на штуки русских, разя направо и налево…. Это был мулла и с ним два мальчика, 17 и 13 лет… Проколотые насквозь, вертясь, как на вертеле, на трехгранном острие штыков, они все еще продолжали колоть и убивать, и много русских голов положили кругом, пока не испустили свой отчаянный дух. Сторожевой пост, взятый апшеронским батальоном, был самый дальний от гунибского аула, и никто не мог подать ему помощи…» . (Е. Марков. Очерки Кавказа).

3. О новом колесе обозрения. - Марат Лугуев, Дагестан.

О новом колесе обозрения. 

Меня немного удивила цена и я включив внутреннего журналиста пошел узнавать из чего она складывается. 

Ну, во-первых вся эта история частная. Человек нашел инвесторов, нашел тех, кто будет «строить» , и сделал.  Собирали его почти два с половиной года. 

Вес одной кабинки около полутра тонн . Всего колеса - почти 300 тонн. 

Это самое тяжелое колесо в мире подобного размера. Каждая кабинка оборудована вентиляцией и обогревом и закреплена так, что люфт не ощущается совсем. 

Я прокатился с детьми, ощущение безопасности настолько сильное, что в какой-то момент немного не хватает адреналина. 

Вчера вечером прям при мне  в парке потух свет и у колеса сразу же включился генератор. 

Да, недешево. Но мы либо платим за качество и безопасность, либо выбираем другое колесо, в других парках. 

А кататься интересней днем.

4. А давайте рискнем - ТГ-канал ESEDOV (Дагестан).

А давайте рискнем, и не будем употреблять к месту и не к месту слова "кейс", "история" , "новелла", чтобы продемонстрировать аудитории, что вы не только образованы, но ещё современно мыслите. 

Порой ощущение, что говорящий скрывает за этими словами нехватку лексики и даже подменяет ими сленговые и матерные слова. 

Хуже них только те, кто употребляет в разговоре фразу -  «нет, от слова "совсем"». 

Тут ощущение -  говорящий считает, что внезапно стал красноречивым, а аудитория также внезапно отупела, и без дополнительного разъяснения слова "нет", никак не поймет, что оно означает. 

Все они вместе, на мой взгляд, обошли любителей тавтологии, которые сначала употребляют тавтологию, а потом для подчеркивания своей грамотности обязательно скажут - простите за тавтологию. Так и хочется ответить: если такой грамотный не употребляй ее, и не проси простить потом. 

Нет вам прощения!

5. За 22 года в журналистике - Заур Фарниев, Северная Осетия.

За 22 года в журналистике и общения с представителями власти, сделал простой вывод - это точно такие же люди, как и всё остальные. С достоинствами, комплексами, страхами, обидчивостью и всеми тем, что присуще каждому из так называемых "обычных граждан". Поэтому мне очень смешно бывает слушать глубокомысленное "ну они лучше знают", подразумевая, что ничего, никаких действий "наверху" не предпринимают просто так. Это всегда бывает плодом долгих размышлений и просчитано на много ходов вперёд. 

Хрень собачья. Решения, даже самые серьёзные принимают обычные люди. И я не помню ни одного случая, чтобы не сработала формула "это не тайная ложа, а явная лажа". Другое дело, что талант преподнести лажу как достижение или "битву добра со злом" это да, он есть. Но не более того. Кроме этого, подавляющее большинство граждан (и Россия не единственная в этом) сами готовы придумывать любые оправдания власти, не допуская ужасной мысли, что ими управляют попросту тупые и ограниченные люди. 

Это всегда очень сложно признавать. Самоуважение резко теряется. А для представителей великой нации и великого государства такое недопустимо - всё величие может закончиться за минуту.

6. 20 мая Советский суд Махачкалы... - ТГ-канал Operline.live КавкаZ .

20 мая Советский суд Махачкалы продлил арест Ахмеду Абдулмуталипову, задержанному 23 марта 2022 года по обвинению в незаконном хранении оружия. В момент задержания Ахмед имел при себе гранату и боевой пистолет.

До этого, Абдулмуталипов неоднократно попадал в поле зрения правоохранительных органов. В 2018 году в его отношении уже возбуждалось уголовное дело по статье «Хулиганство». В тот день он и еще несколько человек на пр.Акушинского в Махачкале избили, а затем ранили из огнестрельного оружия сотрудника Росгвардии, которому чудом удалось выжить. Избежать наказания ему тогда помогли близкие родственники в лице владельца гостиничного комплекса «Золотая Империя» Сайпулы Абдулмуталипова и владельца известной в Махачкале автомойки «АМГ» Гаджи Абдулмуталипова. Последние двое также известны в народе как бандиты, мошенники и убийцы.

Не лишним будет кратко упомянуть о влиятельности родственников Ахмеда: Братья Абдулмуталиповы Сайпула и Гаджи стали известны в начале 2000-х., когда собрав в ЧОПе «СОБР-М» представителей «салафитской братвы», стали заниматься решением вопросов, связанных с выбиванием «долгов» из несговорчивых коммерсантов. Читать полностью

7. Реализацию национального проекта - ТГ-канал СоVесть Дагестана.

Реализацию национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" на тот момент, когда было решено актуализировать проект реконструкции проспекта Шамиля, курировал вице-премьер, более известный, как 3G. 

По его протекции тендер по актуализации проекта получила какая-то фирма, ранее не имевшая опыта проведения подобных работ.

В результате их "актуализации" стоимость реконструкции выросла до 16 миллиардов рублей.

Ребята не скупились - на проспекте Шамиля должны были цвести фиалки и сверкать фонтаны, но денег на все это нет.

Их просто нет.🤷🏻‍♂️

Это и было как мы знаем основной причиной того, что реконструкция ещё не начата.

Ну и кто желает снести "кормилицу" тухума с дороги? С больными матерями, детьми инвалидами, и.т.д. как обычно. Никто🤷🏻‍♂️

8. На главу администрации села Этоко... - ТГ-канал "Сторонний наблюдатель" (КБР).

📕На главу администрации села Этоко в Зольском районе завели уголовное дело за то, что он раздавал землю родным и знакомым.

По информации республиканского следственного управления СКР, в 2016 году глава села изготовил выписку из похозяйственной книги с ложными сведениями о наличии у его родного брата права собственности на 20 соток земли, которая находилась в собственности муниципалитета.

Таким же образом он оформил фиктивные документы на еще несколько земельных участков площадью от 20 до 40 соток на своих родственников и знакомых.

9. Экс-зам министра сельского хозяйства Кубани... - ТГ-канал "Голая правда КБР".

Экс-зам министра сельского хозяйства Кубани Тертица получил срок за миллионные откаты

Тертица виновным себя не признал, заявив, что его оговорил бывший подчиненный.

Ленинский районный суд Краснодара рассмотрел дело Кима Тертицы – экс-заместителя министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кубани.

Как установил суд, в ноябре 2017 года Тертица получил от председателя сельхозкооператива взятку в размере 500 тысяч рублей. Это был первый транш из отката в 3 млн рублей. За откат предприятие АПК должно было получить грант в размере 30 млн рублей. 

Деньги были переведены на расчетный счет кооператива, но потом контрольно-счетная палата края обнаружила недостоверные сведения в документах, поданных председателем на получение гранта, и обязала его вернуть оставшуюся, не использованную сумму гранта. 

Руководитель предприятия, видимо жутко раздосадованный, посчитал, что зам министра не достоин оставшейся части взятки, и Тертица 2,5 млн рублей не получил.

По той же схеме, опять же за получение гранта, в ноябре 2017 года чиновник получил взятку в размере 3 млн рублей.

В общем, все было налажено — и апреле 2019 года Тертица предложил председателю еще одного кооператива получить грант на 40 млн рублей за откат в 4 млн рублей.

Руководитель предприятия АПК согласился, однако обратился в правоохранительные органы, и чиновник был задержан после получения денег. 

Суд признал Кима Тертицу виновным во взяточничестве и приговорил его к 12 годам строго режима, на такой же срок запретил работать в госорганах после освобождения, а также оштрафовал на 15 млн рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

https://t.me/skfopost/11404

10. Против Сергея Меликова и его окружения... - ТГ-канал "За Дагестан".

Против Сергея Меликова и его окружения сегодня ведется если и не информационная война, то во всяком случае специальная информационная операция, в которой задействован ряд telegram-каналов – как дагестанских, так и северокавказских. Мы, кстати, считаем подобную ситуацию вполне нормальной. Борьба со своими политическими оппонентами – суть политики. И возмущаться подобными действиями политических противников – это все равно что негодовать по поводу того, что на поле боя враг стреляет в твою сторону. 

Но даже на войне есть законы ведения боевых действий, нарушение которых считается уже не боевыми действиями, а военными преступлениями. Примерно так мы бы оценили статью, посвященную Алексею Гасанову, опубликованную сегодня в «Кавказ-ликбезе». 

Алексей Гасанов – высокопоставленный политический менеджер. Занимая такую позицию, он просто не мог не нажить себе врагов. Если бы их не было, это бы значило, что он все эти годы ничего не делал. Поэтому, предполагаем, что пост в «Кавказ-ликбезе» - откровенно заказной, и является «приветом» от тех, кого Гасанов отодвинул в сторону. И, судя по размещенному материалу, отодвинул совершенно правильно, потому что людям, которые используют семейную трагедию, смерть близкого родственника для организации атаки на политического оппонента не место в публичной политике. 

Что же касается обвинений в коррумпированности Гасанова. Тут уж хочется процитировать мэра Махачкалы Салмана Дадаева, сказанные им  вчера, как раз в ответ на обвинения его в коррупции: «Если у вас есть конкретные факты, вы должны обратиться в правоохранительные органы».