RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

О РЕФЕРЕНДУМЕ И РАЗБОРЕ ЗАВАЛОВ - Руслан Тотров, Северная Осетия.

20:41, 06 июня 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

1. О РЕФЕРЕНДУМЕ И РАЗБОРЕ ЗАВАЛОВ - Руслан Тотров, Северная Осетия.:

2. При многих министерствах созданы структуры... - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан):

3. Вчера из градов обстреляли центр Донецка - ТГ-канал "Колесо Балсага" (Северная Осетия):

4. Рашид Темрезов подсуетился с самопиаром - ТГ-канал kavkaz_leakbez:

5. За содействие недружественным странам - до 10 лет колонии - Калой Ахильгов, Ингушетия:

6. Дядя Игорь - Абдулмумин Гаджиев, Дагестан:

7. В Осетии... - Сослан Дидаров, Северная Осетия.:

8. Главы республики приходят и уходят. - ТГ-канал Luguev (Дагестан):

9. 30-31 декабря 1968 г... - Хаджи Мурад Доного, Дагестан:

10. Данные с переписи населения - ТГ-канал The Circassian Times (КБР):


1. О РЕФЕРЕНДУМЕ И РАЗБОРЕ ЗАВАЛОВ - Руслан Тотров, Северная Осетия..

О РЕФЕРЕНДУМЕ И РАЗБОРЕ ЗАВАЛОВ 

Президент Гаглоев сейчас разгребает «авгиевы конюшни» и тяжелое наследие, оставшееся от его предшественника Бибилова. Референдум, о котором громогласно последний объявил, это, конечно же, серьезная «свинья», подложенная новому главе государства.

Во-первых, он абсолютно не нужен с юридической точки зрения. Во-вторых, неслыханно затратен для бедной Южной Осетии - мы говорим о сумме порядка 50 млн рублей. В-третьих, это палка, которая серьезно разворошила пчел в улье, потому как с РФ, как главным стратегическим партнером, никто и не думал совещаться. Бибилов хотел взять нахрапом.

Алан Гаглоев, безусловно, должен соблюдать политес. Он не может себе позволить совершено зубодробительную риторику и вынужден коммуницировать в рамках, подобающих первому лицу государства. 

Именно поэтому Гаглоев находит достаточно расплывчатые (безо всякой негативной коннотации) формулировки, пытается сгладить углы и нивелировать негативное влияние бибиловской аферы с референдумом.

Потому слова президента о том, что надо продолжать консультации, необходимо расценивать как дипломатическую попытку погасить и свести на нет саму идею нового референдума.

Алан Гаглоев определённо начал свой президентский срок с работы над ошибками Бибилова. При этом, говорить о том, что президент  занимается дискредитацией фигуры предшественника и аппаратной борьбой, нельзя — это очень поверхностно и несправедливо.

Дискредитировать Анатолия Бибилова больше, чем он дискредитировал самого себя, попросту невозможно. Так что господин Гаглоев и его команда избрали достаточно верный метод. Это очень жесткий аудит и оценка хозяйственной и политической деятельности Анатолия Бибилова и его режима, серьезная правовая оценка этого и, конечно же, с большой долей вероятности, инициирование многостороннего и многоступенчатого расследования в отношении бывшего президента.

Все, что делает сейчас Гаглоев, это убирает с дороги мусор, намеренно оставленный тем, кто был до него. 

http://telegra.ph/Dejstviya-Gagloeva-zastavili-usomnitsya-v-realnosti-referenduma-ob-integracii-s-Rossiej-06-01

2. При многих министерствах созданы структуры... - ТГ-канал "Монитор пациента и ЖКХ" (Дагестан).

При многих министерствах созданы структуры под названием: Общественный совет. Не исключение и Министерство здравоохранения.

Но проблема в том, что практически все эти общественные Советы (полномочий у них, конечно, никаких) не занимаются практически ничем полезным и функцию общественного контроля за деятельностью министерств не выполняют

Точнее даже не пытаются выполнять.

Также и общественный совет при Минздраве Дагестана - при его формовании главная цель - не допустить настоящей работы Совета и включения в него тех, кто может вести общественный контроль за действиями чиновников.

Все это чиновники называют  конструктивной работой.  Не удивительно, что плохая работа общественного совета всегда находит поддержку Минздрава Дагестана.

https://t.me/minzdravrd/355

3. Вчера из градов обстреляли центр Донецка - ТГ-канал "Колесо Балсага" (Северная Осетия).

Вчера из градов обстреляли центр Донецка. 5 человек погибли, десятки ранены. Откровенно говоря, боюсь каждый раз, когда пишу что-то на эту тему. Опыт разговора с некими органами по поводу моих постов уже был. Но по поводу вчерашнего обстрела Донецка возникает пару резонных мыслей.

Идёт 5-й месяц и 103-й день войны. На этом фото карта боевых действий на 4 марта. А на этом, на 5 июня. Линия фронта находится в около 20км от Донецка, как и находилась несколько месяцев назад. РСЗО «Град», чем обстреляли центр города имеет максимальную дальнобойность 40км. То есть, на 5-й месяц СВО, позиции украинских войск настолько близки, что столица ДНР находится в зоне досягаемости градов. Помимо вчерашнего инцидента, количество погибших с 24 февраля мирных жителей на Донбассе сосчитать сегодня не представляется возможным. Но их сотни человек, если не тысячи. 

Другой вопрос, зачем, а главное почему ВСУ обстреливает невоенные объекты территорий, которые считает своими, следовательно население - собственными гражданами, и после этого они хотят чтобы жители Донецка ещё когда-то захотели стать частью Украины?   

Теперь напомню одну из основополагающих причин начала СВО - Защита мирного населения Донбасса. Ну, и цитату Пескова от 17 мая, о том что спецоперация идёт по плану, и довольно эффективно.   

Из печальных итогов на сегодняшний день, есть также

погибшие и раненые мирные жители на территории России.

О потерях нашей армии нам не сообщали с 25 марта. Тогда, Минобороны сообщило о 1351 погибшем. 

Резюмируя, хочу сказать, что руководству страны стоит признавать неудачи, и открыто говорить о них, поскольку сегодняшняя повестка, транслируемая пропагандисткой машиной лишь усиливает недоверие. 

Слышу часто, что подобная риторика тождественна неуважению и отсутствию поддержи нашим ребятам, воющим на Украине. Нет, это далеко не так. Я поддерживаю наших ребят, переживаю за них, и разумеется, желаю им победы. 

Я очень болезненно переношу новости о погибших среди мирного населения Украины, о наших потерях, особенно военнослужащих из Северной и Южной Осетии. На сегодняшний день Северная и Южная Осетия потеряли на этой войне почти 100 человек.

Я не поддерживаю решение руководства страны начать специальную военную операцию. 

Не буду долго разглагольствовать, но хочу попросить каждого, кто до сих пор думает, что в этой войне была необходимость, вспомнить основные цели и причины начала СВО, и посмотреть, что мы имеем на сегодняшний день. Пример с защитой населения Донбасса я уже привёл.

4. Рашид Темрезов подсуетился с самопиаром - ТГ-канал kavkaz_leakbez.

Не истинным патриотизмом, но танцами на костях

Рашид Темрезов подсуетился с самопиаром 

Не утихла скорбь родных, не успели завять цветы на могиле добровольца  генерал-майора Канамата Боташева, не утрамбовался резонанс героического поступка, а расторопный Рашид Темрезова, замазанный в грязном украинском бизнесе глава Карачаево-Черкесии,  малой родины Боташева, уже поспешил с инициативой присвоения центральной площади имени погибшего.

 - Едва не обогнал на повороте президента РФ, который накануне присвоил Боташеву  звание "Герой России" 

И даже выглядело бы не так цинично, если не замеченная даже Валентиной Матвиенко недостаточность работы Темрезова с населением по разъяснению целей, задач и сакрального смысла спецоперации РФ на Украине

5. За содействие недружественным странам - до 10 лет колонии - Калой Ахильгов, Ингушетия.

За содействие недружественным странам - до 10 лет колонии

Идея «недружественных стран» стала не просто политическим инструментом, но и предметом внесения изменений в действующие законы. Сначала это касалось гражданско-правовых отношений: вывод средств, продажа недвижимости и т.п. 

Теперь в Совете Федерации подготовили проект изменений в статью 201 УК РФ, которыми предлагают ужесточить наказание за «злоупотребление полномочиями с целью исполнить решения недружественного государства, союза иностранных государств или международной организации о введении ограничительных мер против РФ».

За такое злоупотребление сенаторы предлагают наказывать штрафом до 1 млн руб. или принудительными работами на срок до пяти лет или лишение свободы на срок до 10 лет и лишения права занимать определенные должности на срок до трех лет.

Уже нет никакого желания все это комментировать. Весь этот идиотизм должен быть отменен, как только в законодателях будут адекватные люди.

6. Дядя Игорь - Абдулмумин Гаджиев, Дагестан.

Дядя Игорь

До задержания я был склонен считать, что тараканы, делящие быт с современным человеком - проблема из прошлой жизни, с которой мы давно разобрались, как с какой-нибудь оспой, и встретить их можно разве что в экзотических забегаловках тропических стран, жители которых намеренно разводят их для употребления в пищу. Оказалось, мы их не побеждали: они просто попрятались в российских тюрьмах. Как, впрочем, и оспу 🙂. 

Отношение арестантов к тараканам разное: от нескончаемой войны до нейтралитета и дружбы. Нескончаемой - потому что они кажутся неуязвимыми: отрава для них как корм. 

Самый неэстетичный способ убийства таракана - прихлопнуть его тапочком. Дядя Игорь - человек старой коммунистической закалки - обычно делает это с такого размаха, с какого можно было бы оглушить крысу. Его не останавливает ни то, что он пугает окружающих, ни то, что разводит по нашему шафиитскому мазхабу наджас. 

Как-то меня с дядей Игорем вывели вдвоём за посылками. Пропустив его на выдачу первым, я встал рядом: на случай, если понадобится помощь. В этот момент на гладкой блестящей поверхности стального стола, на котором разрезают картонные коробки, неожиданно появился гигантских размеров таракан. Забыв обо всём на свете и сверкнув большими серыми глазами под толстыми линзами советских очков, дядя Игорь молниеносно замахнулся тапочком, в долю секунды оказавшимся в его тяжёлой руке. Я уже было отскочил, отвернув лицо, боясь запачкать одежду тараканьими осколками, как вдруг сотрудник ловко поймал его руку с криком "Что вы делаете?!" В полном искреннем недоумении дядя Игорь воскликнул: 

- Как что? Убежит же!

- Да пусть убегает. Их нельзя убивать! 

- Почему это? 

- Да потому что эти крупные поедают мелких. Их тут никто не трогает. 

Дядя Игорь так и остался стоять с тапочком в руке, обдумывая услышанное. Этот ответ настолько пошатнул его парадигму, что на мгновение мне подумалось, он пойдëт ловить отвратительного гиганта, чтобы выпустить его в нашей камере. 

Не знаю, поедают ли крупные тараканы мелких, но в жизни человек часто обращается к большим негодяям, чтобы остановить маленьких. Забывая или вынужденно закрывая глаза на то, что вторые - всего лишь личинки первых.

7. В Осетии... - Сослан Дидаров, Северная Осетия..

В Осетии есть маленькие, но очень важные негласные традиции, которые красноречивее любых слов. И пока они есть, пока они живы, пока их соблюдает абсолютное большинство, жива и наша республика. 

Если вы когда-нибудь приедете сюда в командировку или на отдых, водитель, доставляющий вас из аэропорта или в аэропорт, обязательно приглушит звук, а может и вовсе отключит магнитофон. Если перестала играть музыка - значит вы проезжаете мимо «Города Ангелов». Это мемориальный комплекс, где захоронены погибшие в результате теракта 1-3 сентября 2004 года на территории школы N:1 г. Беслан.

Во время нападения террористов младшей дочери Касполата удалось сбежать. Диане повезло больше остальных членов их семьи. Супруга Алла и сын Ирбек получат в последующие три дня тяжелейшие увечья. А старшая дочка Марианна так и останется в проклятом спортзале навсегда. Принеся гроб на территорию «Города Ангелов», Касполат уже не сможет покинуть её, оставшись до конца своих дней смотрителем/сторожем.

И вот - долгожданная встреча с Марианной спустя восемнадцать лет. Однозначно на небесах. Покойся с миром, Каспер! Бузныг. Рухсаг у.

8. Главы республики приходят и уходят. - ТГ-канал Luguev (Дагестан).

Главы республики приходят и уходят. Человеческое, людское должно в нас оставаться вне зависимости от того за кого мы топим. 

У вас есть ресурс, есть молодые заряженные информационщики и пиарщики. 

Если кто-то соврал, ввел в заблуждение, разоблачите его правдой, укажите на ошибку. А устраивать травлю с руганью, штатными ботами в комментариях, давать площадку людям оскорбляющим другого по праву  сильного, это плохо. Это означает, что те, кто себе такое позволяют ничем не лучше. 

Ну и ощущение такое, что вы здорово прибавили подписчиков, тем, кому устроили аутодафе. 

Всем мира.

9. 30-31 декабря 1968 г... - Хаджи Мурад Доного, Дагестан.

30-31 декабря 1968 г. на сцене Аварского театра была поставлена пьеса Булача Гаджиева «Ахульго». Всего было 6 постановок. Потом спектакль запретили. Бывший директор Авартеатра Магомед Батиров вспоминал о постановке и запрете спектакля «Ахульго».

«Я помню, как каждый из шести спектаклей посещали два работника КГБ. Они видели переполненные залы театра и людей, стоявших на улицах, тех, кто не смог попасть на спектакль. Это было необычное для театра явление. Такого никогда в истории дагестанских театров не было. После третьего показа уровень спектакля настолько возрос, что в день показа возле Авартеатра собирались сотни людей. Билеты были распроданы, люди пытались любыми путями попасть в зрительный зал, готовы были смотреть его стоя, лишь бы увидеть. Заказы поступали со всех районов и сел. Люди ломились в окна и двери, лишь бы попасть туда.

Когда показывали четвертый спектакль, у театра собралось около 1500-1600 человек. Мы не могли удерживать людей. Милиция и наши работники пытались сохранять порядок, но это было невозможно. Никто не слышал призывов сохранять порядок, толпа сломала толстое витражное стекло и ринулась в зал. Никогда не забуду, как в икру ноги одной из женщин вонзился осколок разбитого стекла, она просто его вынула и пошла в зал с кровоточащей ногой. К началу спектакля зал был набит людьми. Там, где можно было стоять хотя бы на одной ноге, стояли люди, на лестницах, на балконах. Мы не могли не показать спектакль.

Пятый и шестой спектакль прошли относительно спокойно. Но поток людей, просящих билеты, не прекращался. Один мужчина подошел ко мне, схватил меня за пиджак и сказал, что он родом из Гимры – родины имама Шамиля, он – один из его потомков. За билет он готов был заплатить сто рублей. Я успокоил горца и достал для него билет. Таких примеров были много. С небывалой поддержкой народа мы показали шесть спектаклей, но седьмого показа не было. 

В день седьмого показа меня с утра вызвали в отдел пропаганды и агитации Обкома КПСС к М.В. Вагабову. Он запретил показ спектакля, мол, показ может быть чреват последствиями, там неверно показаны исторические события, что может внести раздор между народами. Я принялся хвалить ему спектакль, сказал, что часть билетов закупил джамаат Верхнего Дженгутая, другую – представители Казбековского района, что спектакль нельзя отменять. Он начал угрожать тем, что, если я ослушаюсь, могу попрощаться с партбилетом. Когда я вернулся в театр, вход в него начали пломбировать…»

10. Данные с переписи населения - ТГ-канал The Circassian Times (КБР).

📝Данные с переписи населения опубликованные Росстатом 2021.

Населения регионов ЮФО и СКФО:

⚜Адыгея - 497.000

⚜Краснодарский край 5.838.000

⚜Ставропольский край 2.908.000

⚜КБР - 904.000

⚜КЧР - 470.000

⚜Северная Осетия - 687.000

Дагестан - 3.182.000

Ингушетия - 510.000

Чечня - 1.511.000

Данные о половозрастном составе, образовании, национальностях и владении языками будут опубликованы в сентябре, данные о миграции и коренных малочисленных народах - в октябре, информация по рождаемости и составе домохозяйств - в ноябре, а к декабрю - информация о жилищных условиях и характеристиках рабочей силы.