RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Чье поведение после 24 февраля... - ТГ-канал "Книга жалоб" (Северная Осетия).

23:20, 01 июня 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

1. Чье поведение после 24 февраля... - ТГ-канал "Книга жалоб" (Северная Осетия).:

2. 8 лет назад... - Тамара Меаракишвили, Цхинвал:

3. Ибрагим Яганов рассказал... - ТГ-канал "Адыгэ Хэку - черкесский канал. Circassian news".:

4. Вчера Салман Дадаев... - ТГ-канал HINKALA.NET (Дагестан):

5. Человек на видео... - ТГ-канал Alanian Press (Осетия):

6. Глянул сюжет Редакции... - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Северная Осетия):

7. КС РФ признал, что адвокат имеет право проносить телефон в отдел полиции - Калой Ахильгов, Ингушетия:

8. Разработчик Таймураз Каиров создал приложение... - Заур Фарниев, Северная Осетия.:

9. В контексте сегодняшней ленты - ТГ-канал Magomaev, Дагестан:

10. Ваша супруга в одном из интервью сказала... - https://t.me/abdmumin/935:


1. Чье поведение после 24 февраля... - ТГ-канал "Книга жалоб" (Северная Осетия)..

Чье поведение после 24 февраля из числа публичных российских персон удивило вас больше всего? В моем чарте на первом месте безоговорочно располагается Дмитрий Медведев. Вспомните события его президентства. Молодой, как казалось, либерал, пришедший в Кремль с новой свежей повесткой. Модернизация и демилитаризация экономики, сближение с Западом, совместное поедание бургеров в американской закусочной с Бараком Обамой. Вспомните, с каким восторгом он держал в руках подаренный ему лично Стивом Джобсом айфон, на который потом пилил в соцсети лифтолуки. 

В те годы, которые сейчас называют «тучными», искренне верилось, что язык угроз и ультиматумов в общении с Западом и всем остальным миром в прошлом. Потом Медведева отодвинули от реальной политики и власти, а в Сети стали писать, что он сильно злоупотребляет спиртным. После 24 февраля в этого человека словно бес вселился, и он стал нести полнейшую ахинею. По сравнению с его воинствующим бредом Рамзан Кадыров представляется просто послом доброй воли. 

Вот, например, его последняя цитата, сказанная в интервью «Аль-Джазире»:

«Это не прогнозы. Это то, что уже случилось. К этому можно по-разному относиться, но можно считать, что «всадники Апокалипсиса» уже в пути и вся надежда только на Господа Бога, на Всевышнего».

Вариантов два. Либо эти безумцы и впрямь мечтают шарахнуть по миру ядерным оружием, либо их коллективно поразило сильнейшее ментальное расстройство. Первое, впрочем, может являться следствием второго.

2. 8 лет назад... - Тамара Меаракишвили, Цхинвал.

Журналист Тамара Меаракишвили, Цхинвал (03.06.2022)

____

"8 лет назад, утром третьего июня в районный отдел милиции забрали двух молодых парней. Один из них несовершеннолетний. Сотрудники правопорядка искали, кто украл из одного домовладения варенье и старые кастрюли.

Через несколько дней личные вещи одного из задержанных были переданы знакомым. Однако, после задержания никто его более не видел. Так обществу стало известно о пропаже Давида Башарули.

Милиция утверждала, что после допроса задержанного Башарули проводили до дома. Сразу же нашлись и «свидетели», которые видели, как сотрудники милиции провожали. Позже нашлись другие "свидетели", которые "видели" Башарули в Церовани. В выдвинутую силовым ведомством версию никто не поверил. Местные неравнодушные люди приступили к поискам. Искали везде, но тщетно. 8 июня люди вышли на площадь: родители и дети. Там была и я с дочерью. Стояли молча. Нас было мало.

Позже нам стало известно, что Давид Гурциев- следователь прокуратуры подготовил пожарные автомобили МЧС, наполненные водой для нашего разгона. По прошествии определённого времени к нам вышли представители власти и сказали, что в деле поисков Башарули есть сдвиг, попросили расходиться. В этот же вечер были задержаны трое милиционеров по неизвестным нам причинам. Было объявлено, что их задержали на два месяца, но буквально на следующей неделе видела их спокойно разгуливающих на улицах города.

Дело Башарули взял под личный контроль Леонид Тибилов. Но поисками никто не занимался, искала одна мать пропавшего. Мне удалось привлечь внимание журналистов и правозащитников. 

Спустя шесть месяцев тело Башарули нашли в лесной полосе рядом с домом, где много раз до этого внимательно волонтёры прочёсывали местность в поисках молодого парня. Тело разлагалось и опознание было затруднено.

 Опознать удалось по волосам. Давид был альбиносом. Ключи дома без царапин лежали рядом. На теле были следы насилия- не было зубов, бедро сломанное... Прокуратура пришла к выводу, что Башарули повесился на дереве. Однако, проведённая экспертиза дала иное заключение. Во внутренних органах был обнаружен грунт, что говорит о том, что тело эксгумировали из земли. После отправки биоматериалов на экспертизу в Ростов-на-Дону тело хранилось в подвале районной администрации, где находится и Прокуратура. До завершения экспертизы тело не отдавали семье погибшего- ровно два месяца. Экспертиза, проведённая в Грузии пришла к заключению, исходя из степени разложения тело, что Давид умер спустя две недели после исчезновения. По версии же органов правопорядка выходило, что молодой человек спустя полгода после своей смерти воскрес, чтобы покончить с собой.

Ленингорская прокуратора вела «расследование» формально.

После прихода к власти Бибилова дело было и вовсе закрыто. С 2018 года дело Башарули находится в Страсбурге. Давид стал первой жертвой после войны, который исчез после встречи с блюстителями правопорядка. Думаю, его там сильно избили.

Поскольку я открыто говорила о злодеянии и привлекла внимание к этому событию, то у меня было много неприятностей. Ко мне лично приезжал замминистра МВД, представители прокуратуры, вызывали в администрацию президента, настаивали на том, чтобы я забыла его дело. Подобные требования с угрозами озвучивали начальник милиции Битаров и следователь прокуратуры Гурциев.

Дато был моим учеником. Нашла недавно его фото с нашей экскурсии. Безобидный, трудоголик, порядочный человек, которому ещё жить и жить. Милый Дато, которого никто не защитил. Убийство Дато до сих пор неизвестно обществу. 

Дато было всего 18 лет..."

3. Ибрагим Яганов рассказал... - ТГ-канал "Адыгэ Хэку - черкесский канал. Circassian news"..

Ибрагим Яганов рассказал о событиях в Нальчике 21 мая в коротком интервью "Газете Юга".

Кто организовал шествие?

- Никто его не организовывал. Люди сами организовались и пришли на место, с которого каждый год шествие начинается. Люди, для которых этот день - сакральный. Это уже народная традиция. И те, кто пытается его запретить, поступают не только незаконно, но и безнравственно. Никаких проблем с шествием никогда не было. Некоторые утверждают, что это был запрет из Москвы. Но я думаю, что это наглая ложь. Москве сейчас не до этих шествий - все внимание сосредоточено на Украине. Это все наши местные чиновники в попытке отличиться перед федеральной властью. Та часть населения, для которой эти траурные мероприятия очень важны, чувствует горечь от отношения властей к этому дню. И власть вместо того, чтобы поддержать эти чувства, наоборот, пытается искусственным путем создать конфликт.

Почему на митинге освистали выступление президента МЧА Хаути Сохрокова?

- Он вышел к микрофону и зачитал с бумажки какой-то старомодный доклад в стиле КПСС. К тому же доклад этот был длинным, нудным и бессмысленным. Естественно, молодежь стала протестовать, освистывать его. К ним подошел какой-то гражданин и начал стыдить. Я не смог не отреагировать и сказал ему, что молодежь имеет право выражать свое мнение. Слышал, что теперь говорят, что в такой день адыги не должны быть шумными, должны быть сдержанными и так далее... Это мероприятие власти изначально развернули в неадыгское русло. Если они планировали его провести согласно хабзэ, нужно было отнестись к траур-ным мероприятиям с уважением. А не вспоминать о хабзэ только тогда, когда им это выгодно. Не каждый, кто много прожил, яв-ляется старшим. И не каждый старший является тамадой.

4. Вчера Салман Дадаев... - ТГ-канал HINKALA.NET (Дагестан).

Вчера Салман Дадаев в очередной раз проартикулировал буквально на пальцах и с высокой трибуны, что у каждого уровня власти свои четко прописанные в законодательстве функциональные обязанности/полномочия. Увы, даже так осмыслили эту данность не все.

К примеру, возник к мэрии вопрос о дачниках с Кривой Балки, которые опять сидят без воды. Прямо с той же трибуны вчера Дадаев ответил, что воду для них качают из реки. Река изменила русло. Нужны дноуглубительные работы. 

Но, чтобы провести на реке какие-либо работы, нужно согласование с Минприроды. Потому как водные объекты на территории республики - в региональном ведении. А региональным органом власти в этой сфере является Минприроды.

Это является сразу и ответом на вопрос и о речке Тарнаирке. Которая территориально протекает как бы в городе, да. Но юридически находится в ведении республики. 

БичIанищ?

https://t.me/mkvdagestane/597

5. Человек на видео... - ТГ-канал Alanian Press (Осетия).

Человек на видео, смеющий рассуждать о судьбе Государства Алания и говорящий о каком-то прогрузинском векторе Сергей Карнаухов. Он был при Никите Белых вице-губернатором по вопросам безопасности, коррупции и кризисной экономике. Напомним, что Никита Белых в июне 2016 года арестован по обвинению в получении взятки в особо крупном размере. 28 июля 2016 года уволен с поста губернатора. 1 февраля 2018 года приговорён к 8 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в размере 48,2 млн рублей. А чем занимался вице-губернатор по вопросам борьбы с коррупцией?

Товарищ Карнаухов, вы для начала приезжайте в Государство Алания, посмотрите и услышьте, чем и как живет республика и какие в ней настроения и только тогда можете хоть какие-то делать выводы. Нужно быть сумасшедшим, чтобы думать и транслировать мысли, что граждане Государства Алания когда-либо будут стремиться в грузинское государство, которое многократно пыталось уничтожить наш народ.

А новому президенту Государства Алания пора уже действовать. Активность, что медийная, что деятельная практически нулевая. Так дело не пойдет. Нет времени на раскачку, только вперед. А мы обязательно будем помогать.

6. Глянул сюжет Редакции... - ТГ-канал Rajdian — [ӕ] (Северная Осетия).

Глянул сюжет Редакции о том, какую роль играют коптеры в современных войнах. Если коротко, первыми Талибы стали использовать дешевые коптеры DJI (80% рынка коптеров) для разведки, а сейчас их используют для корректировки огня и наводки артиллерии и минометов. По-моему (я ни разу не военный эксперт), остаткам армии Южной Осетии стоит взять это на вооружение и начать подготовку хотя бы небольшой группы людей, которые на профессиональном уровне займутся обучением и использованием коптеров  в военных действиях.

Тем более Грузия сейчас активно закупает дронов и выстраивает армию по новому технологическому образцу.

7. КС РФ признал, что адвокат имеет право проносить телефон в отдел полиции - Калой Ахильгов, Ингушетия.

КС РФ признал, что адвокат имеет право проносить телефон в отдел полиции

Осенью 2019 года адвокат Иван Фролов прибыл для оказания юридической помощи доверителю в ГУ МВД по Саратовской области. На входе дежурный попросил его сдать телефон, сославшись на указание руководства в распоряжении для служебного пользования. Адвокат обратился за разъяснениями в МВД, а в ответ получил ссылку на инструкцию о пропускном режиме, законы о противодействии терроризму, государственной тайне и полиции.

Суды общей юрисдикции (кроме апелляции) посчитали, что ведомственный приказ с грифом «дсп» о пропускном режиме имеет большую юридическую силу, чем УПК и Закон об адвокатуре. Самое удивительное, что с этим согласился заместитель Председателя ВС РФ. 

В общем, адвокат в своем несогласии дошел до Конституционного Суда РФ. И вот буквально вчера КС РФ признал несоответствующим Конституции п. 25 ч. 1 ст. 13 Закона о полиции в той мере, в какой норма ограничивает права граждан и адвокатов проносить и использовать технические средства на территории отделов полиции.

Конституционный суд указал, что в Законе о полиции нет норм, которые запрещают адвокатам проходить в здания ОВД с мобильными телефонами с функциями записи изображения и звука. Поэтому спорная норма не может быть основанием для такого запрета.

Судебные решения по делу адвоката пересмотрят.

Не знаю, хотел ли КС РФ таким образом поздравить адвокатов с Днем адвокатуры, но я точно поздравляю своих коллег! 

С нами сегодня ведут несправедливую войну в отделах полиции, СК, СИЗО, судах, но нас это только закаляет. Но когда настанут Времена справедливости, мы будем сильнее!

С праздником дорогие коллеги!

8. Разработчик Таймураз Каиров создал приложение... - Заур Фарниев, Северная Осетия..

Разработчик Таймураз Каиров создал приложение, которое уже давно назревало, но его всё не было. Подробный путеводитель по Владикавказу с телефонами, явками и паролями. Остаётся только его скачать. 

"Окей Город" @okeygorod_vld

- это приложение, которое обязательно должно быть в телефонах жителей и гостей  Владикавказа. 

Вы спросите, почему? 

"Окей Город" - это справочник, где собраны номера и адреса, схемы проезда, описание и график работы всех организаций города (от ведомств до магазинов);

В нашем приложении есть раздел "Новости", чтобы всегда быть в курсе информационной повестки республики;

Онлайн сервисы - расписание транспорта, запись к врачу онлайн, проверка штрафов, запись ребенка в детский сад, связь с властью, гос. услуги, проверка налогов;

Афиша - все мероприятия города (кино, театр, концерты и т.д.);

Акции - дисконтная система города, все скидки в одном месте;

Объявления - размещайте свои объявления бесплатно;

Работа - легко найти вакансию в нашем приложении или разместить своё резюме бесплатно.

https://okaygorod.com/application

9. В контексте сегодняшней ленты - ТГ-канал Magomaev, Дагестан.

В контексте сегодняшней ленты: противопоставлять госсми и независимое сми - это дело не благодарное. 

К вопросу заменяемости и вечного вопроса: справится или не справится журналист независимого СМИ с работой в госсми и наоборот. 

Самое главное, что хочу тут отметить, что если журналист по-настоящему талантлив - то справится везде. 

Второе: это профессиональная деформация. Журналисту независимого сми, привыкшему воспринимать происходящие вещи критически, сложно будет перестроиться и писать «про дело партии», на которое «настроен» журналист госсми. Тут, как скажут: так и напишут. И наоборот: журналист госсми, привыкший получать готовый релиз от пресс-службы ведомства, и по, сути, только занимающийся его рерайтом, далеко не сразу сможет и захочет проработать тему, разбить ее на тезисы подкрепить цифрами, практикой, комментариями, и оформить ее художественно - так как независимого журналиста кормит подача, качество и желание перечитывать свой текст. Так бывает, когда ты в него вложился.

Другое дело: это когда журналист госсми или пиарщик ведомства, настолько хорош, что сломал систему, сумел «подстроить» (в хорошем смысле этого слова) своего босса под себя - то есть специалиста, который знает «как на самом деле надо». Это вопрос доверия руководителя ведомства своего пресс-секу. Если этого нет, то советники/помощники, другие специалисты свежего воздуха обязательно подскажут руководителю как должна работать пресс-служба и пресс-сек. И всё завёрте, как говорится. 

Это я к чему? Вопрос слишком сложный, и индивидуальный. В категориях «справится/не справится» на него не ответишь.

P.S. С уважением отношусь к представителям как Госсми, так и независимых СМИ. Профессионалов своего дела и там, и там, - хватает!

10. Ваша супруга в одном из интервью сказала... - https://t.me/abdmumin/935.

Ваша супруга в одном из интервью сказала, что больше всего переживает о том, что ваши дети недополучают мужское воспитание. Но я посмотрела блог вашего старшего сына - вы даете ему задания, поддерживаете, пишите для него книгу по финансовой грамотности. Не многие папы на свободе делают то же самое. Сложно ли быть ответственным отцом из СИЗО? 

___

Форма отношений между отцом и детьми бывает в семьях разной. Думаю, мой пример не совсем характерен для распространëнного у нас типа: я всегда старался выстраивать с сыновьями дружеские отношения - независимо от их возраста. Дети сильно ко мне привязаны, как и я к ним, поэтому #разлука с ними была для меня тяжёлым испытанием. Особенно в первые несколько месяцев после задержания. 

Самая большая проблема для заключëнного - это переживание за родных: за родителей, супругу, детей. Помню, как задумался о том, что сыновья слишком надолго меня потеряли, когда однажды уехал на несколько недель в горы. Даже записал тогда по этому поводу небольшой видеоролик (должен быть в Инстаграм). 

Мальчикам #отец нужен особенно. Они должны видеть на его примере, как ведёт себя мужчина, как он принимает решения, как реагирует на те или иные обстоятельства. Это формирует их характер. 

Сейчас меня нет рядом с ними, но я стараюсь в полной мере использовать для общения и воспитания все имеющиеся у меня возможности. В первую очередь это звонки. Если в махачкалинском СИЗО это было большой проблемой, и мы с "подельниками" чуть ли не первыми в истории данного заведения добились права на официальные звонки, то здесь администрация этому не препятствует. 

К каждому разговору с детьми я готовлюсь. Их к разговору со мной готовит супруга. Удаëтся даже делать с ними уроки, давать и проверять задания. Также мы активно переписываемся. Дети в целом в поле моего зрения. Старший регулярно присылает свой подробный дневник, в котором он фиксирует всë, что с ним происходит. В этом плане я в данный момент относительно спокоен. 

Все мои четыре сына очень разные по характеру, к каждому нужен свой подход. Есть проблемы, которые меня беспокоят. К примеру, на протяжении всего срока нахождения под стражей я слышу о жалобах на старшего сына. Он не воспринимает сверстников, уходит с головой в чтение, постоянно ищет общения со взрослыми, с которыми ведёт себя слишком вальяжно: фамильярничает, не оставляет реплик без ответа (второй по возрасту - полная противоположность старшему). 

Некоторые психологи связывают это его поведение с моим арестом. 

В любом случае, считаю, что мне очень повезло: дети окружены заботой и вниманием супруги, на которую я в этом плане могу полностью положиться, а также родителей и некоторых наших с ней родственников. Если бы не эта уверенность, находиться в тюрьме мне было бы гораздо тяжелее. Делаю со своей стороны что мне под силу и полагаюсь на Всевышнего.