RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Наступает самый важный для Черкеса день - ТГ-канал "Нарт Хэку"

16:20, 24 мая 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

1. Наступает самый важный для Черкеса день - ТГ-канал "Нарт Хэку":

2. В Европарламенте прошла презентация Фатимы Тлис. - ТГ-канал The Circassian Times (КБР):

3. Два года назад следователь Надир Телевов... - ТГ-канал "Я/мы Абдулмумин Гаджиев" (Дагестан):

4. Топонимическая комиссия МО Владикавказа... - ТГ-канал "Книга жалоб" Северная Осетия:

5. Важно понимать... - Батраз Сидамон, Северная Осетия.:

6. Дороги от моря до моря не будет. - ТГ-канал "Акценты Юга":

7. Северная Осетия за введение официально коммерческих кладбищ - ТГ-канал kavkaz_leakbez:

8. Взабаламутил всех Шевчук. - ТГ-канал Magomaev (Дагестан):

9. Право на самооборону - Калой Ахильгов, Ингушетия:

10. Так сложилось... - ТГ-канал Alanian Press (Осетия):


1. Наступает самый важный для Черкеса день - ТГ-канал "Нарт Хэку".

Наступает самый важный для Черкеса день.

Как бы не агитировали, как бы не писали об этом везде, всё равно до сих пор есть люди, которые не знают, что это за дата - 21 мая. (Надеемся, среди наших подписчиков таких нет. Иначе, зачем мы здесь собрались?🥲)

И считают, раз этот день выходной, то точно какой-то праздник.

Поэтому, если вдруг где-то в магазине или в маршрутке вы услышите типичное «Тхьэ сымыщӏэ, праздник гуэрщ, дыдэсщ» е «21 праздникщ, концерт сыт зыгуэр щыӏэну пӏэрэ», смело говорите, что это траурный день, расскажите.

Дальше. Просто знать - мало.

Важно хотя бы этот один день посвятить данному событию. Не нужно с утра выходить на митинг,  посвящать посты в Инстаграм,а в обед проводить развлекательные мероприятия и вечером идти на свадьбу. (Все же в курсе, что это очень дурной тон - назначать свою свадьбу на 21 мая?). С нас не убудет, если свои увеселительные мероприятия мы передвинем на пару дней. 🙌🏻

2. В Европарламенте прошла презентация Фатимы Тлис. - ТГ-канал The Circassian Times (КБР).

​🇪🇺⚜🇧🇪В Европарламенте прошла презентация Фатимы Тлис.

📍Брюссель Бельгия.

Дамы и господа,

Уважаемая Анна Фотыга,

Для меня большая честь выступать перед вами и от имени миллионов моих соратников-черкесов, разбросанных по всему миру, я благодарю вас за то, что вы привлекли внимание трагедию моей страны, Черкесии.

(читать дальше по ссылке)

3. Два года назад следователь Надир Телевов... - ТГ-канал "Я/мы Абдулмумин Гаджиев" (Дагестан).

Два года назад следователь Надир Телевов отобрал 26 статей Абдулмумина, посредством которых последний якобы пытался вовлечь читателей газеты к участию в терроризме. На последнем судебном заседании эти статьи были исследованы. По ним была оглашена экспертиза. 

Ни в одной из 26 статей не было обнаружено ни одного даже косвенного признака, подтверждающего версию обвинения. Более того, в них было обнаружено обратное. 

Единственный свидетель, который якобы представил следователю этот список статей - работник муфтията - так и не явился в #суд. Возможно, сторона обвинения не стала вызывать его, опасаясь в очередной раз услышать, что никто таких показаний следователю не давал. 

Таким образом, ни в одном из представленных на суде "доказательств обвинения" так и не прозвучали названия статей, в которых Абдулмумин якобы призывал к терроризму. 

В суд также не явился свидетель, якобы рассказавший следователю что перевод Абдулмумином 16 тысяч рублей в качестве оплаты билетов на самолет, на самом деле был предназначен для покупки "форменного обмундирования, экипировки, боеприпасов, средств связи..."

Во всех 39 томах уголовного дела, со всеми "доказательствами обвинения" так и не встретились даже названия террористических организаций, в которых якобы участвовали подсудимые: "Конгресс народов Ичкерии и Дагестана" и "Высший военный Маджлисуль Шура Объединенных сил моджахедов Кавказа" (обе запрещены в РФ). Не говоря уже о том, что эти организации перестали существовать задолго до того, как Абдулмумин и его "подельники" по версии следствия якобы начали в них участвовать. 

"Ну что ж, будем разбирать в прениях всё, что рассказал нам прокурор", - сказал судья Роман Сапрунов, после того, как сторона обвинения закончила представлять свои доказательства. И добавил: "Хотя ничего он в итоге рассказать так и не смог".

Таков трёхлетний итог этого абсурдного уголовного дела. 

#свободуКемалуТамбиеву

#свободуАбубакаруРизванову

4. Топонимическая комиссия МО Владикавказа... - ТГ-канал "Книга жалоб" Северная Осетия.

Топонимическая комиссия МО Владикавказа не поддержала инициативу переименования улицы Ленина в улицу Каурбека Тогузова. Как пояснила член комиссии Зита Салбиева, переименование улиц недопустимо. 

⬇️⬇️⬇️⬇️

Всю свою сознательную жизнь я мечтал о переименовании улиц родного города. Всех этих лениных, марксов, тельманов, димитровых, маркусов, штыбов и так далее. А памятник ленину на атмосферном и умиротворяющем проспекте Мира выглядит как противный мерзкий прыщ на прекрасном лице. 

Со мной можно спорить (нет), но я твердо стою на убеждении, что нашей стране необходима декоммунизация и запрет коммунистической партии. Жаль, что на нашем веку этого никогда не произойдет. Скорее, напротив. Идем семимильными шагами навстречу возвращения красной идеологии.

5. Важно понимать... - Батраз Сидамон, Северная Осетия..

Важно понимать, что расстрел беженцев на Зарской дороге — ключевое событие, изменившее саму логику развития грузино-осетинской войны:

• Инцидент серьезно радикализировал настроения в Северной Осетии, участились обвинения властей в инертности и предательстве национальных интересов. До того власти Северной Осетии, как правило, стремились найти общий язык с элитами Грузии;

• На следующий день после трагедии чрезвычайная сессия Верховного Совета республики обратилась к генеральному секретарю ООН с требованием «остановить геноцид южных осетин Грузией»;

• Через несколько дней Северная Осетия перекрыла газопровод в Грузию и Военно-Грузинскую дорогу;

• Во Владикавказе и Михайловском были захвачены оружейные склады: 12 САУ и значительное количество стрелкового оружия и боеприпасов были направлены в Цхинвал.

• Во Владикавказе лидер Кавказской Конфедерации Муса Шанибов пригрозил Грузии «войной со всем Кавказом», если конфликт в Южной Осетии не будет остановлен.

• Галазов в телефонном разговоре с Ельциным заявил, что в случае невмешательства России, он вынужден будет «объявить единую Осетию и совместными силами бороться с Грузией».

Эти, и многие другие факторы, привели к изменению вектора развития конфликта, подготовили почву для Дагомысских соглашений, остановивших войну.

6. Дороги от моря до моря не будет. - ТГ-канал "Акценты Юга".

Дороги от моря до моря не будет. На триллионный мегапроект Кадырова денег нет

 

Самый дорогой инвестпроект в истории Северного Кавказа ожидаемо не попал в "Стратегию развития СКФО". Речь про строительство скоростной железной дороги от Черного до Каспийского моря. На дорогу должны были "нанизать" столицы всех республик Северного Кавказа. 

 

Ратовал за проект глава Чечни Рамзан Кадыров, который еще в 2018 году направил предложения президента. Примерная цена стройки составила бы около ₽1 трлн.

 

Дорога дала бы сухопутному Грозному выход к Махачкалинскому порту. Неслучайно поддерживал проект протеже Кадырова - тогдашний замминистра по делам СКФО Одес Байсултанов (в прошлом чеченский премьер).

 

Минкавказа уже нет, Байсултанов теперь в минспорта, развитие Махачкалинского порта отложено. А грандиозная железная дорога, на которую имели виды и другие губернаторы СКФО, - пока остается утопией.

 

Экономический кризис заставил и Чечню умерить инвестиционные аппетиты. В ближайшие полтора года регион обещает привлечь лишь ₽3,1 млрд частных инвестиций. А бюджетные деньги пойдут на две промышленные площадки - это "Чеченцемент" и ОЭЗ "Грозный". 

 

Особая зона, правда, уже успела превратиться в долгострой. Это были вынуждены признать даже Счетная палата и минэкономики России. Но все равно деньги на ОЭЗ в федеральном бюджете найдутся - не триллион ведь нужен.

7. Северная Осетия за введение официально коммерческих кладбищ - ТГ-канал kavkaz_leakbez.

Северная Осетия за введение официально коммерческих кладбищ

Русланбек Икаев, глава МО Владикавказ заявил, что считает правильным ввести дань (плату) с населения за уход  за кладбищами…

Он подверг критике, что федеральным законодательством пока не предусмотрены частные кладбища, которые, - уверен глава осетинской столицы, - «были бы самыми ухоженными»

«У нас это не принято, но я считаю, кладбище должно быть платным. Какие-то деньги должны платиться, чтобы за ним ухаживали», - сказал Икаев

Кажется, осетинское лобби будет самым активным по продавливаю  законопроекта о похоронном деле РФ, в котором предусмотрены частные кладбища и взносы. Законопроект уже   в Госдуме,   в ближайшее время он будет вынесен на общественное обсуждение.

8. Взабаламутил всех Шевчук. - ТГ-канал Magomaev (Дагестан).

Взабаламутил всех Шевчук. Тот самый Шевчук, который пел: «Родина, пусть кричат уродина, а она нам нравится, хоть и не красавица». 

Я, конечно, не Шевчук, и обзываться не буду. Но согласен, что Родина - это не Президент.  Родина у каждого своя. И патриотизм - свой. Я как-то писал, что патриотизм - это не только гордость за свою страну, но и стыд. Для меня это мантра.

А про Родину могу сказать. Да и каждый может.

Для меня Родина - это маки, которые растут сквозь каменную насыпь на железной дороге в районе пляжа «Березка». Ветры гнут их, но они держаться, а как сорвешь, маки рассыпаются. Перестук вагонов в полночь. Запах цветущих водорослей. Акация, терпкий её запах. Тополя. Жгучий августовский ветер. Проваливающиеся в асфальт женские каблуки. Дождевая вода, текущая низ, по горке, в сторону моря... 

Да много чего. Не говоря уже о семейных воспоминаниях.

9. Право на самооборону - Калой Ахильгов, Ингушетия.

Право на самооборону

В Конституции прописано право каждого на жизнь, защиту чести и достоинства, а также право на защиту всеми не запрещенными законом способами. 

В части 1 статьи 37 УК («Необходимая оборона») говорится о том, что причинение вреда при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, не является преступлением.  То есть, дает человеку право на реакцию на нападение в случае реальной опасности преступного посягательства для жизни. 

Во второй части этой же статьи сказано, что защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни, тоже является правомерной, но только если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны. То есть, умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

Кроме этого, в части 2.1 указанной статьи говорится, что если человек не мог объективно оценить степень и характер опасности нападения из-за его неожиданности, то это не может быть расценено, как превышение пределов необходимой обороны.

Но тут есть одна «правовая беда»: право на самооборону необходимо  доказывать с учетом вышесказанного. А вот нападающий, который может пострадать от самообороны доказывать по закону уже ничего не должен. Его «адвокатами» становятся следователи и прокурор. 

И вот еще один, на мой взгляд, пробел: как известно, все сомнения трактуются в пользу потерпевшего, а в нашем случае – в пользу нападавшего. Поэтому и здесь закон стоит на защите интересов нападавшего. 

Давайте вспомним статью 6.1.1 КоАП РФ - побои. Есть ли в КоАП РФ такая же норма, как и в УК РФ, дающая право на самооборону? Нет. Если в ответ на побои вы причинили побои, то вы причинили побои по ст.6.1.1 КоАП РФ. Потому что отсутствует право потерпевшего на оборону от противоправного посягательства в виде побоев.

В Госдуму внесли законопроект, который меняет концепцию необходимой обороны на «мой дом - моя крепость». Об этом сегодня в 16:05 на канале «Живой гвоздь». 

https://youtu.be/mYNP5hdjBSc

10. Так сложилось... - ТГ-канал Alanian Press (Осетия).

Так сложилось, что Алания исторически, на протяжении многих веков и даже тысячелетий контролировала главные транспортные артерии через Кавказский хребет (Дарьяльские ворота - Дуар Ал), соединяющие Европу с Ближним Востоком, Индоираном, а также Восточной Азией.

К Дарьялу в 20 веке прибавился еще и Транскам. И тут мы приходим к тому, что у подножия Дарьяла с севера стоит Дзауджыхъæу, а у подножия Транскама с юга стоит Чъреба. Два главных города Алании у двух главных артерий региона, имеющих огромнейшее значение в масштабах всей Евразии. 

Стратегия «1825».