RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

По данным нескольких источников... - ТГ-канал «Спросите у Расула»

12:05, 21 мая 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

1. По данным нескольких источников... - ТГ-канал «Спросите у Расула»:

2. Бывшие заложники... - ТГ-канал "Не записываю аудио" (Северная Осетия):

3. Заявление - ТГ-канал __Habze__:

4. 21 мая - День памяти черкесского народа - ТГ-канал Ored Recordings (КБР):

5. Безбожник и лицемер... - Арзу Мамедова, Южная Осетия:

6. Малоземелье и бедность. - ТГ-канал "Акценты Юга":

7. Говорят, что... - ТГ-канал Jusso-chanel (Северная Осетия):

8. Правосудие онлайн - Калой Ахильгов, Ингушетия:

9. Калиматов Махмуд-Али... - ТГ-канал "ВЧК-ОГПУ":

10. Ещё одна траурная находка. - ТГ-канал "Осетия - [æ]":


1. По данным нескольких источников... - ТГ-канал «Спросите у Расула».

По данным нескольких источников «Спросите у Расула», ожидается, что скоро глава Дагестана Сергей Меликов покинет свою должность и перейдёт на другую работу. Вероятнее всего связанную с военной тематикой.

Согласно сведениям «Спросите у Расула» глава Дагестана Сергей Меликов с 10 мая находится в Москве, но при этом никаких комментариев относительно того, что именно глава делает в Москве нет. Молчит и пресс-служба Меликова. Как рассказал один из источников, Сергей Меликов в Москве проходит медкомиссию перед уходом на другую работу.

Помимо этого, сразу два источника «Спросите у Расула» близкие к АП РФ рассказали, что Меликов уже написал заявление об уходе по собственному желанию. Другой информированный источник информацию о заявлении пока не подтвердил, однако заявил, что это, вероятно, вопрос времени. 

Одним из мест, куда скорее всего могут перевести Сергея Меликова, как полагает один из источников «Спросите у Расула», может быть работа в Министерстве обороны России. Ещё один источник рассказал, что будущая работа Меликова может быть связана либо с военной полицией, которую могут создать на Донбассе, либо с МЧС России. 

В то же время последний источник информацию о переходе в Министерство обороны России не стал опровергать, однако полагает, что это может быть лишь направленным сливом окружения Сергея Меликова, которая не соответствует действительности.

Настроение у Сергея Меликова, хорошее, говорят собеседники на главной Площади Дагестана.

2. Бывшие заложники... - ТГ-канал "Не записываю аудио" (Северная Осетия).

Бывшие заложники и выпускники Первой школы создали петицию в поддержку Батраза Мисикова (блогера Sidamon). Просим всех поддержать нас и подписать обращение. 

Батраз посвятил много времени для изучения событий бесланского теракта и создал немало материалов на эту тему, которые помогали бороться с фейками и различными инсинуациями. Его личное участие в сохранении памяти погибших и честной истории событий теракта невозможно оценить. Не говоря о том, что сам Батраз и вся его семья были непосредственными участниками происходящего и чудом остались живы. 

Отец Батраза, Казбек Мисиков, идя на огромные личные риски, успешно обезвредил часть цепи снарядов, установленной в спортзале. Теперь же бравые ребята из ЦПЭ хотят уравнять сына этого человека с теми, кто пришел в бесланскую школу убивать детей. 

В нашей стране, к сожалению, публичными обращениями мало чем поможешь, но очень важно обозначить количество несогласных с безумным делом против Батраза хотя бы подписями под петицией. 

Подписать ТУТ 

Спасибо!

3. Заявление - ТГ-канал __Habze__.

«Запрет шествия в Нальчике усугубляет национальную трагедию.

Черкесский народ должен возродиться!» ОО «ХаБзэ» 

                            Заявление 

С начала 2022 года чиновники Кабардино-Балкарской республики планомерно и систематически работают над недопущением черкесских (адыгских) памятных и праздничных мероприятий. 

Под надуманными предлогами запретили празднование дня черкесского флага, проведение Адыгэ Джэгу на площади Абхазии, а теперь запретили ставшее традиционным шествие по проспекту Ленина до памятника Псэ Жыг в честь траурного дня 21 мая. 

Все эти мероприятия беспрепятственно и без эксцессов проводились на протяжении многих лет, и никаких негативных последствий никогда не имели. 

Предполагаем, что запрет шествия в честь 21 мая - это инициатива вполне определенных и конкретных чиновников, которые стремятся выслужиться перед московским начальством и кураторами из спецслужб. 

Мы считаем, что подобное поведение безответственно и враждебно по отношению к народу.

Траурный день 21 мая - это день памяти не только тех черкесов, которые живут в Кабардино-Балкарии. 

Он отмечается по всему миру, во всех странах проживания черкесов. Каждый год диаспоры с пристальным вниманием наблюдают за тем, как проходят траурные мероприятия в Нальчике.

Мы призываем главу КБР Казбека Кокова содействовать беспрепятственному проведению традиционного шествия по главной улице Нальчика, с целью отдать дань уважения предкам!

Это наша общая память - всех тех, кто считает себя черкесом (адыгэ). Раны, полученные нашим народом в ходе Русско-Черкесской войны, до сих пор не излечились. 

Долг каждого из нас - в рамках закона тех стран, где мы проживаем, по мере сил и возможностей, заявить миру об этом, чтоб все больше людей знали о нашей скорби. 

Запрет шествия в Нальчике усугубляет национальную трагедию, не позволяя экологично выразить историческую боль, лишая надежды на исцеление.

Черкесский народ должен возродиться!

Президент ОО«ХаБзэ» 

Мартин Кочесоко.

19.05.2022

4. 21 мая - День памяти черкесского народа - ТГ-канал Ored Recordings (КБР).

Jrpjej - After The War Comes Funeral: Circassian Songs of Resistance and Sorrow 1763-1864, by Jrpjej

5 track album

Jrpjej - After The War Comes Funeral: Circassian Songs of Resistance and Sorrow 1763​-​1864

21 мая - День памяти черкесского народа.

В 1864 году в этот день (по старому календарю) завершилась Кавказская война. Российская империя провела молебен и отпраздновала победу. Для черкесов эта война закончилась трагедией: потеря независимости, уничтожение значительной части населения, выселение в Османскую империю, Сирию и другие страны, слом общественного строя и колоссальная травма.

В черкесском сознании 21 мая и Русско-Кавказская война - не далекая печальная дата, не страница из учебника, а событие, которое до сих пор определяет сегодняшнюю реальность. То что официальная российская историческая наука трактует как военно-политический конфликт или даже усмирение неспокойного региона, черкесы воспринимает как геноцид.

События 1864 года и последующая колонизация бывшей Черкесии и Северного Кавказа до сих пор остаются острой проблемой, которую официальные власти и центр игнорируют.

Можно перечитать тексты к нашим релизам к 21 мая или посты в соцсетях лейбла: все они актуальны их можно дублировать снова и снова. Никаких сдвигов или новых трендов в российском обществе и официальном курсе нет.

Есть только настораживающие знаки того, как окно для дискурса становится все уже. В 2020 и 2021 годах в Нальчике традиционное траурное шествие было отменено из-за эпидемиологической ситуации. Черкесская общественность с пониманием отнеслась к новым реалиям и никакого негодования отмена процессий не вызвала.

В 2022 году шествие сново было отменено по странным причинам. Власти Кабардино-Балкарии никак не прояснили причину запрета на шествие по Нальчику, а Международная Черкесская Ассоциация сослалась на непростое время и «ситуацию со спецоперацией в Украине».

Абсурдность заявления вызвала негодование в черкесской среде. Возмущенными остались и мы. Изначально мы не собирались выпускать никакого альбома, а просто написать пост о скорби и памяти.

Но 17 мая мы узнали о том, что главное черкесское символическое событие нашего родного города отменено. Да, будет минута молчания и другие траурные мероприятия, но не будет главного объединяющего шествия, в котором черкесы разных взглядов, конфессий, и политической ориентации встают плечом к плечу, чтобы сделать мирное демократическое высказывание.

Поэтому мы решили записать и издать небольшой альбом с песнями Русско-Кавказской войны.

Это наш традиционный инструмент коммеморации прошлого, призыв к работе с наследием и отстаивание своей субъективности. Мы считаем, что проблемы нужно проговаривать и находить решение вместе, а не откладывать их до лучших времен. Иначе эти лучшие времена никогда не наступят.

Песни на этом альбоме - военные баллады и плачи тех, кто боролся за свою независимость. Для нас это так же антивоенное высказывание, так как вся эта музыка направлена против репрессий и агрессии.

Черкесы, как народ, пострадавший от империализма должны понять, что колониальная оптика и репрессивные методы недопустимы в отношении любых других народов - малых или больших. У каждой группы или сообщества есть право определять свое будущее.

5. Безбожник и лицемер... - Арзу Мамедова, Южная Осетия.

Безбожник и лицемер Бибилов сегодня посмертно наградил заслуженного артиста Южной Осетии, погибшего на Донбассе, Роберта Кулумбегова.

И все бы ничего, если бы не некоторые факты, о которых трудно молчать.

В последний раз Роберт приезжал в Цхинвал с концертной программой в июне 2017 года. Проехав таможню, он позвонил мне и попросил подойти в ККЗ "Чермен", где и должен был состояться их концерт с Ибрагимом Джиоевым.

Я уже как-то рассказывала, что спустя неделю после победы Бибилова в 2017г, о нем и о его окружении, я уже сделала выводы и решила не трогать этого человека и никак не комментировать его действия, ибо как говорится:"хочешь узнать человека- дай ему власть."

И я молчала до августа 2020г... Но сейчас не об этом.

В тот день на концерт Роберта и Ибрагима пришло от силы человек 15. К счастью, Ибрагим здесь, может подтвердить. Уже позже знакомые расскажут, как их запугивали увольнением на работе, если они пойдут на концерт, потому что и Роберт Кулумбегов, и Ибрагим Джиоев- "люди Джабелича", а мы всегда, при других президентах, были изгоями в этой республике. 

Ребята были расстроены тем, что не смогли впервые в жизни собрать полный зал людей. Наш смех мгновенно стих, когда пришлось возвращать билеты тем нескольким зрителям и извиняться за сорванное мероприятие. Вечером они уехали домой, и больше их песни тут никто не слышал.

Ни на одно мероприятие за 5 лет президентства Бибилова, не был приглашен Роберт Кулумбегов. И Ибрагим Джиоев, кстати, тоже. 

Роберт верил, что однажды, после смены власти, он сможет наконец-то  вернуться домой, в родной Цхинвал, и дать свой сольный концерт, где обязательно соберется весь город.

Город, в котором артистов будут ценить при жизни.

В последнем нашем разговоре, он сказал:"хишауад куы фæива, уæд' ршæуджæн, æмæ йæ телевиденийы ражурджæн, шытæ бавзæрстам ашы хæшты, æмæ шы диссæгтæ федтам, уыдон.."

Но мечтам Роберта не суждено было сбыться...

6. Малоземелье и бедность. - ТГ-канал "Акценты Юга".

Малоземелье и бедность. На Кавказе люди строят собственные дома от безысходности

 

Больше 90% новостроек на Северном Кавказе - это индивидуальное жилье, следует из данных Росстата. За первый квартал года в округе построили чуть больше 2,2 млн метров жилья. Из них почти 2 млн - частные дома. Правда, только на Кубани построили в полтора раза больше жилья. 

 

Разброс по регионам большой. В Чечне лишь 1% всего строительства приходится на многоэтажки. А вот в очень похожих по структуре экономики и общества Ингушетии и Дагестане частные и высотные дома строят практически в равной пропорции.

 

Откуда такая разница? Неужто банальное искажение статистики?

 

Крен в сторону ИЖС наблюдается во всей России. Сказываются и последствия пандемии, и экономический кризисом, который в своем доме проще пережить, чем в человейнике.

 

Но на Кавказе самое бедное население и самые большие проблемы с землёй. Порой просто негде строить многоэтажки. А люди экономят на комфорте и безопасности, чтобы купить хоть какое-то жилье. Кроме того, частная стройка - это огромная часть теневой экономики СКФО.

 

Конечно, качество такого частного жилья оставляет желать лучшего. Да и благ цивилизации многие халупы лишены. Чего ж тогда удивляться, что в Дагестане треть жителей - без водопровода, а половина - без канализации. Зато в своем доме.

7. Говорят, что... - ТГ-канал Jusso-chanel (Северная Осетия).

Говорят, что по городу начали появляться надписи на стенах: "нет в.й.е". 

 Доблестные сотрудники МВД разыскивают партизан-пацифистов. Ко мне тоже пришли (в очередной раз), но дома не застали... 🤦‍♀

Я догадывалась конечно, что состою в списках "неблагонадежных", но не до такой же степени, чтобы подозревать меня в том, что я бегаю по ночам и рисую на стенах. За кого вы меня принимаете? 🤦‍♀🤦‍♀🤦‍♀

 Ответственно заявляю вам, мои дорогие читатели: я никогда в жизни не писала ничего на стенах и заборах и не собираюсь, так как считаю, что писать или рисовать на стенах зданий, особенно памятников архитектуры – это вандализм. 

 Я никогда не призывала людей на несанкционированные акции и не собираюсь, так как считаю их в современных условиях неэффективными.

Свою гражданскую позицию я выражаю на странице своего ТГ-канала от своего имени, не прячась под маской анонима, как это нынче модно. 

Да, я – ЗА Мир! 

Есть статья в УК РФ "Разжигание мира и любви к друг другу"? Нет пока? Ну ничего, верьте, будет...💁‍♀

Ещё раз, для особо одаренных усердных сотрудников МВД: НЕ НАДО приходить ко мне домой и пугать мою пожилую маму!!!🙅‍♀

 Я понимаю, работа у вас такая – преступников ловить, начальство требует и все такое... Звоните мне лично или вызывайте официально на допрос, если у вас есть на то основания. Я отвечу на все ваши вопросы сама!🙋‍♀

 В следующий раз, я напишу жалобу на имя министра МВД, директора ФСБ и тд. Спасибо, что читаете.🤷‍♀

Для сведения: я не употребляю наркотики и даже не курю. Предпочитаю вино – сухое красное (можно белое), сёмгу любую, крепкий сладкий кофе и горький шоколад с миндалем. 👸

#всепроходит #иэтотожепройдет

8. Правосудие онлайн - Калой Ахильгов, Ингушетия.

Правосудие онлайн 

Минюст предлагает предоставить возможность участия в процессе по ВКС подсудимым и их представителям, прокурорам, свидетелям, потерпевшим, экспертам, гражданским истцам и ответчикам. 

Напомню, что для использования ВКС в уголовном процессе есть  ограничения: принимать участие в суде первой инстанции по ВКС могут свидетель и потерпевший. Подсудимый же должен лично присутствовать на заседании (за исключением дел террористической направленности). 

Если поправки Минюста примут, то любой процесс по делам о тяжких и особо тяжких преступлениях можно будет перевести в онлайн. 

В пояснительной записке к законопроекту говорится о том, что с помощью ВКС с каждым годом рассматривают все больше дел. Так, за 2018–2020 годы суды рассмотрели почти 330 тыс. таких дел в первой инстанции и 420 тыс.— в апелляции. 

Такое ощущение, что минюст интересует не качество рассмотрения уголовных дел, где решаются судьбы людей, а их количество. 

Безусловно, эти нововведения снизят качество и без того хромающего правосудия и существенно снизят его гарантии. 

Очень плохой законопроект, который просто облегчит работу судьям, но никак не улучшит качество их работы. 

Увы, именно такие проекты сегодня в тренде.

9. Калиматов Махмуд-Али... - ТГ-канал "ВЧК-ОГПУ".

Калиматов Махмуд-Али, который пришел к руководству Республикой Ингушетия благодаря усилиям Дмитрия Трофимова из "двойки" ФСБ, перед уходом подчищает хвосты и снимает последние сливки. Калиматов до последнего рассчитывал на помощь руководителя УЗКС ФСБ Алексея Жало, которому он достался по "наследству" от Трофимова, но у АП исчерпано терпение в отношении губернатора с безумной кадровой политикой, который провалил все федеральные программы и абсолютно не участвует в реальной жизни республики. В отличие от экс-главы Евкурова, он не сохранит влияние и не пойдет на сколь либо значимую должность, и вероятность дальнейших проблем, связанных с гигантским казнокрадством могут испортить безоблачную пенсию. Недавняя проверка счетов ближайшего окружения Калиматова показала, что за несколько лет на разных счетах аккумулированы несколько десятков млрд рублей, которые обеспечат безбедную старость. Финальный аккорд - фактическое разграбление Ингушского госуниверситета, для чего год назад был снят прежний успешный ректор и назначена кузина Калиматова - некая Албакова. Схема простая: из под оперативного управления университета выводятся корпуса и земли, которые находятся в самом центре ингушской столицы и передаются в республике, затем их продают по бросовой цене в частные руки, а именно - калиматовскому окружению. В переданных корпусах будут располагаться ряд республиканских министерств, которые будут платить арендную плату. Де-юре Албакова не причем, де-факто - она, вместе со своим куратором из Минобрнауки РФ Свистуновым А.А., одобрившим расхищение единственного вуза республики - основное звено коррупционной схемы, в результате которой в карманах группы осядет больше 150 млн.

10. Ещё одна траурная находка. - ТГ-канал "Осетия - [æ]".

Ещё одна траурная находка.

На улице Чермена Баева меняют трамвайное полотно. Естественно, меняют и старые бордюры. По всей видимости , бордюры на этой улице не меняли очень давно. Сделаны эти старые бордюры из могильных памятников.

А вот с какого кладбища не известно. Может быть с того, которое размещалось на месте современного Комсомольского парка, но не факт.

Это не первая такая находка, ранее во время реконструкции Центрального парка культуры и отдыха им. К.Л. Хетагурова в 2019 году были обнаружили необычные надписи на ступенях. Лестница была построена из надгробных плит в 1920-е – 1930-е годы.

Новая власть в лице коммунистов активно использовала надгробные плиты в строительстве.