RSS«Топ 10» северокавказской блогосферы

Сегодня был день, когда воздух легок... - ТГ-канал Magomaev (Дагестан).

15:16, 12 мая 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

1. Сегодня был день, когда воздух легок... - ТГ-канал Magomaev (Дагестан).:

2. «Недружественный» адвокат - Калой Ахильгов, Ингушетия:

3. Комментарий к новости о том... - ТГ-канал Alixand***inad (Осетия):

4. Алан Эдуардович Гаглоев - новый Президент - Сослан Дидаров, Северная Осетия.:

5. Избиение кадыровца Беслана Эдилова - Бакар Янгулбаев, Чеченская республика.:

6. Однажды Бог решил сделать осетинским детям подарок... - ТГ-канал "Имя Розы" (Осетия):

7. Угадай, кто не смог договориться с самой большой страной-соседом - ТГ-канал "Каспийская таверна" (Дагестан):

8. Советник главы Дагестана Сергея Меликова Шамиль Алиев... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан):

9. Моя бабушка Патимат... - ТГ-канал "HINKALA.NET" (Дагестан):

10. все чаще на глаза стали попадаться водители... - ТГ-канал "Кот Бегемот" (Дагестан):


1. Сегодня был день, когда воздух легок... - ТГ-канал Magomaev (Дагестан)..

Сегодня был день, когда воздух легок, искрился, и надвигающийся вечер казался неправдоподобным. Махачкала, всегда живет в своем ритме, а городская история ткется из незначительных мелочей. День - пазл, который собирает невидимая девочка с косичками. И это классная метафора про идентичность Махачкалы, ее облик, отношение, которое она заслуживает.

Вниз по Дахадаева идут вместе с тобой туристы, они палятся, но иногда не отличаются от некоторой махачкалинской молодежи. Одеваются у нас давно в духе современных мегаполисов, мода, стрит-стайл - понятия махачкалинцам очень близкие.

Угол улиц Ленина и Дахадаева, место «короткого» светофора, приходится бежать. Еще ниже несколько пустующих помещений, «бизнесы» там меняются каждые 3-4 месяца. Кризис. На лестницах, практически напротив въезда во двор местного ФСБ, сидит парнишка, держится за руку, которая похоже сломана. Рядом велосипед, и толпа сочувствующих, преимущественно женского пола. «Смотрите, да он весь дрожит!», «Нужно вызывать скорую» и, чуть подальше: «Не надо было выпендриваться на велике».

Ниже, по Дахадаева, мимо кафешек, новых и старых, зоомагазина и собачей будки. Налево на ул. Буйнаского. Старые здания, выцветший колорит ушедшей эпохи, всё это выжгло махачкалинское солнце, и время. Но от того, только теплее на душе. Сгоревшее здание, как черный зуб, который нужно вырвать, но всем лень. Дорого. 

Пивнушка, и алкаш, который цепляется за дверь, а дородная женщина толкает его вниз, на улицу, бьет настойчиво тыльной стороной ладони ему по лбу. У него просто нет шансов. Прокуратура, Мечеть, рядом мусорка, в которой грудой свалены несколько роскошных, но высохших букетов цветов. Самая старая будка в городе для ремонта часов, стенд «их разыскивает милиция».  До сих пор не помутневшее окошко в прошлое. 

И Махач Дахадаев, за которым мягко горит закатное солнце, обводит его силуэт золотой краской. Дорога до дома. По Орджоникидзе. Море за окном. Мелькает. И после каждого поворота дороги - светло и кайфово. Закат горит как в последний раз. Вернее как в первый, и последний раз.

2. «Недружественный» адвокат - Калой Ахильгов, Ингушетия.

«Недружественный» адвокат 

Сегодня в РФ работают 236 адвокатов, которые имеют статус адвоката в других странах: Украине, Великобритании, Германии, Франции, США и др.  И Минюст предлагает запретить таким адвокатам работать в России.  

По предложению Минюста основанием для отказа в регистрации адвоката станет наличие статуса адвоката в иностранном государстве, включенном в перечень недружественных.  

Напомню, в нашей стране есть официальный документ, которым утверждён перечень недружественных государств. Если такое правило будет утверждено, то не  меньше 124 адвокатов потеряют возможность работать в РФ.   

И речь идет не только и не столько об иностранцах, сколько о гражданах нашей страны, имеющих статус адвоката в других странах.  

Признаюсь честно, планировал получить статус в одном из «недружественных государств». Вот теперь даже не знаю, как быть…

3. Комментарий к новости о том... - ТГ-канал Alixand***inad (Осетия).

#syrxemynæ #zulm

Комментарий к новости о том, что в отношение Батраза Сидамона возбуждено уголовное дело, следовало начать с предыстории.

А предыстория такова. Общественная организация «Ныфс» в лице руководителя Вале Газзаева предложила переименовать улицу Ленина в улицу Каурбека Тогузова, героя СССР, который на этой улице проживал.

Конечно же по такому случаю начался коммунистический батхёрт под известным лозунгом «не смейте переписывать историю», что значит: «не смейте вынимать из голов тонны дерьма, которые мы туда так старательно складывали с 1917 года».

Коммунистам я хочу сказать следующее. Не хотите переименовать улицу Ленина в улицу героя СССР Тогузова? Я тоже не в восторге от этой идеи. Мы ее переименуем в улицу Хадзимета Медоева, одного из руководителя антисоветского сопротивления в Дигории и Балкарии. А памятники ваших вождей мы переплавим в фонарные столбы, которые будут освещать горожанам дорогу к светлому декомунизированному будущему.

И еще. Первые коммунисты были чертовы фанатики, коварные, жестокие, но надо признать, это были люди решительные и твердые в своей нелюдской идеологии. Вы же гораздо хуже, вы аферисты и коммерсы, торгующие своим коммунистическим **лом в Государственной думе и обманывающие бедных стариков. Ваша гнусная партия еще не запрещена в Осетии по какому-то недоразумению, которое обязательно будет исправлено. Просто в 90х, когда это следовало сделать, Сидамон был ещё слишком юн.

Это всё что я хотел сказать по существу вопроса.

Ræstmæ ut.

4. Алан Эдуардович Гаглоев - новый Президент - Сослан Дидаров, Северная Осетия..

Алан Эдуардович Гаглоев - новый Президент Республики Южная Осетия-Государство Алания! 

Во-первых, конечно, в лице южанских братьев, поздравляю наш народ с уверенной победой во втором, решающем туре! 

В очередной раз подчёркиваю демократичность выборного процесса на Юге. Третий действующий президент проигрывает выборы! Где и когда вы такое видели? Повторюсь, это феномен для политологов и специалистов, интересующихся тематикой. Граждане Южной Осетии очень активно принимают участие в общественной жизни своей малой Родины и не прощают серьёзных ошибок своим лидерам. 

Искренне желаю всяческих успехов и удачи Алану Эдуардовичу! Ориентир и приоритет лишь один - развитие республики, справедливость в отношении каждого её жителя! 

Анатолию Ильичу Бибилову спасибо за всё хорошее, что было сделано во время правления, благодарность за мирный уход после поражения.

Уæлахиз уæм!

5. Избиение кадыровца Беслана Эдилова - Бакар Янгулбаев, Чеченская республика..

Избиение кадыровца Беслана Эдилова – экс-начальника отделения полиции п. Гикало. - @security turkey.

Участники «применения силы» остались неизвестными. Ранее подобным образом в Турции был избит кадыровец по имени Абудрахман. В причастности к этому избиению Рамзан Кадыров обвинил нашу семью и просил спецслужбы запада и России задержать нас.

Мотивом избиения послужило причастность и личное участие Бислана и Абдурахмана в похищениях и пытках жителей Чечни. А целью – наказание виновных за содеянные преступления.

Мораль:

Насилие – это плохо. «Ненависть порождает ненависть; насилие порождает насилие; жесткость порождает большую стойкость» - Мартин Лютер Кинг мл.

Мы не должны уподобляться и превращаться в то, что мы критикуем и ругаем. Но в то же время, я отказываюсь судить тех, кто отстаивает себя и своё имя, не получив защиты и справедливости в правоохранительных органах России.

6. Однажды Бог решил сделать осетинским детям подарок... - ТГ-канал "Имя Розы" (Осетия).

Однажды Бог решил сделать осетинским детям подарок и послал им Гулемдам Хаджимухамедовну Умерову. Простая девчонка из Туркмении волей судьбы вышла замуж за осетина, в Беслан – в Беслане она и осталась навсегда. 

Много лет Галина Хаджиевна (так ее называли здесь, в Осетии) работала учителем младших классов. Третьего сентября 2004 года она в числе трёх сотен других заложников так и не вышла из горящего спортзала первой бесланской школы. 

Когда спрашиваешь о ней у бывших выпускников, их родителей и коллег-педагогов, реакция всегда одна и та же: нежность. Ее вспоминают не просто с уважением и печалью, а именно с нежностью, как очень близкого человека. «Учитель от Бога», «святая женщина», «лучшая», «любимая», «родная», «наша вторая мама» – так говорят о Галине Хаджиевне. 

Вспоминает Батраз Мисиков:

«В моей жизни было четыре женщины, которые повлияли на меня, как на личность. Галина Хаджиевна – одна из них, наравне с мамой, бабушкой и нашим вторым классным руководителем. 

Она была не просто учителем – она старалась воспитать думающих, рассуждающих людей. Будто не школьников учила, а формировала маленьких личностей. Была очень отзывчивой, всегда помогала, всегда боролась за своих детей до последнего в любых ситуациях. Очень «топила» за все осетинское, объясняла важность сохранения национальной культуры, сохранения родного языка: агитировала, чтобы дети учились в «осетинских» группах.  

Коллеги вспоминают ее как первоклассного педагога, ее ученики всегда были в числе лучших. Галина Хаджиевна была очень добрым, интеллигентным человеком. Мы были уже взрослыми, давно не учились у неё, но всегда приходили к ней, и она всегда была нам рада. Мы чувствовали себя с ней, как дома.»

Из воспоминаний её дочери Агунды: 

 «<…> Мне кажется, для мамы существовали только школа и семья. Всю свою жизнь она была предана и верна папе, настолько, что ей с лёгкостью дался переезд из родной Средней Азии в чужую ей Осетию. Постоянно сетовала на то, что пироги никак не получаются по-настоящему тонкими. Восхищалась детьми в Осетии, говорила, что они не только удивительно красивые, но и умные, добрые, открытые. Любила всех учеников, как родных, при этом не скрывая, что материнская любовь у всех разная. Не верила, что бывают злые или глупые дети, просто не хотела. Никогда не говорила ни о ком плохо и всех жалела. Держала гнев в себе, иногда позволяя другим себя обижать. Всегда ходила с ровном осанкой и сдержанным лицом, за что казалась соседям заносчивой и высокомерной первое время. А дома становилась шумным балагуром.

Мне всегда самой не хватает этой детской легкости и непосредственности, которые вспыхивали в ней. Думаю, именно они и привели ее в школу, навсегда. Учитель, который сам каждое лето занимался ремонтом своего кабинета, оформлял себе обучающие стенды, до глубокой ночи пёк торты и пирожные на «сладкий стол» детям, варил летом облепиховое повидло, которым круглый год кормились ученики в продленке… Жалела и никогда не понимала, зачем учителям дарить так много цветов, которые быстро вянут. Предпочитала сама выращивать в кабинете и дома, часто давала ученикам отростки. Говорят, некоторые цветы растут до сих пор…»

Спасибо Богу, что на нашей земле когда-то жила Галина Хаджиевна Умерова-Ватаева, которая стала многим из нас второй мамой и оставила после себя столько любви и света, что они через долгие годы согревают даже тех, кто ее никогда не знал.

7. Угадай, кто не смог договориться с самой большой страной-соседом - ТГ-канал "Каспийская таверна" (Дагестан).

Угадай, кто не смог договориться с самой большой страной-соседом, пустил натовских инструкторов и целый американский генштаб (который этим закланьем и управляет).

Захотел в НАТО. А это фундаментальный контринтерес страны-соседа, с которым не имел право не считаться.

Об этом РФ заявляла с 91 года!

Заговорил об атомной бомбе. Тут всё, приехал.

Понятно, что была провокация и приглашение, ведь 8 лет с американцами готовились убивать москалей, о чем заявляли задолго до начала.

Принял максимум американского вооружения, из которого убивали российских солдат (те, в первые дни, не бомбили не то что мирное население, но и даже не трогали казармы солдат, потому несли такие потери).

В итоге восток территории в руинах, впереди потенциальное уничтожение украинских городов артиллерией или ядерным оружием. Но лишь бы москалей больше полегло и чтобы американцы нанесли ядерные  удары по москалям?

ВОТ ОНА ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ ВСЕГО. 

И где тут выгода украинцев от такой политики?

А, ну да, "москалей же в ядерный пепел."

Чем не национальная идея.

Вот чем занимаются все эти замечательные люди понятной, часто даже неукраинской национальности. 

И это реальность с уже погибшими десятками тысяч людей с обеих сторон.

Не промахнулись. Получали и получаем сейчас то, что желаем. Как бы удивительно это не звучало, но это так.

Приглашаем в уютную Таверну. Подробности будут.

8. Советник главы Дагестана Сергея Меликова Шамиль Алиев... - ТГ-канал "Спросите у Расула" (Дагестан).

Советник главы Дагестана Сергея Меликова Шамиль Алиев освобожден от должности по собственному желанию. Скорее всего речь идёт о переходе Алиева на другую должность. 

Это не первый случай, когда к примеру, человек назначается на должность советника главы Дагестана Сергея Меликова и через короткое время его переводят на другую работу. Словно человека назначают для того, чтобы он набрал для себя стаж работы. Недавно другой советник главы Дагестана перешел на должность заместителя министра здравоохранения РД. Другой такой советник, за короткий промежуток работы, перешёл на должность замруководителя администрации главы и правительства.

Вообще институт советника главы Дагестана в последнее время непонятными назначениями как-то подпортил себе, скажем, имидж и значимость. 

Согласитесь, когда в советники главы назначают людей, про которых ничего не известно, по другому не бывает. Один из последних советников настолько ни о чем, что когда мы пытались разузнать биографию человека и чем он отличился, даже его собственные соседи не смогли о нем что-то сказать. Более того, биографию советника не приводят даже после назначения. 

Шамиль Алиев, судя по сообщениям из аффилированных с АГиП РД аккаунтов займёт должность руководителя Отдел общественных проектов. Алиев ранее работал в администрации Ленинского района Махачкалы, координатор «Трезвой России», в Дагестане. Активно поддерживается депутатом Госдумы РФ Султаном Хамзаевым, с которым Алиев в хороших отношениях.

9. Моя бабушка Патимат... - ТГ-канал "HINKALA.NET" (Дагестан).

Моя бабушка Патимат, будучи в 1941 году первым секретарем Буйнакского горкома комсомола, провожала на фронт и призывников, и совсем ещё юных добровольцев. И многие из них ещё долгие годы помнили ее пламенную речь на торжественном митинге перед отправкой, в которой призывала их безжалостно бить врага. 

Моя бабушка была женщиной. И в тылу сделала для фронта все, что было в ее силах. За это в 1943 году (в 21 год!) была награждена орденом Трудового Красного знамени. 

Но когда юноши призывного возраста начинают с трибун щебетать о том, что мы обязательно победим, невольно хочется дать им винтовку и отправить их побеждать. И тут речь не о победах, а о моральной ответственности...

10. все чаще на глаза стали попадаться водители... - ТГ-канал "Кот Бегемот" (Дагестан).

все чаще на глаза стали попадаться водители, носящие капюшон толстовки при движении автомобиля. Эта часть одежды ограничивает обзор по бокам и увеличивает вероятность возникновения аварийных ситуаций. Есть несколько предположений почему они его носят:

1. Мужские особи скрывают свой петушиный гребень, косят под "маза-фака-нигга с Ист-Сайда" или же подсознательно прячутся в безопасный кокон (по Фрейду в плаценту)

2. Женские особи маскируют неудачную укладку (как вариант ее полное отсутствие), немытые сальные волосы или же коронавирусную аллопецию

3. И те и другие боятся подхватить простудифилис, менингит,  ну или словить ухом энцефалитного клеща из оконной щели

Лет 5-6 назад был другой прикол - зачем то поднимали воротник рубашки. В период локдаунов были индивиды совмещавшие капюшон, маску и темные очки при полностью закрытых окнах. 

#загадочныеФуфламицины