RSSBERG...man Tbilisi

Кремль: внимательно наблюдаем за НАТО на Кавказе. Где пройдет санитарная зона?

16:11, 19 марта 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Желание НАТО закрепиться на Кавказе видно «невооруженным глазом», но попытки альянса вряд ли принесут стабильность в регион, заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

Так представитель Кремля прокомментировал турне генсека НАТО Йенса Столтенберга, который посетил Азербайджан 17 марта и Грузию 18 марта. Сегодня планируется его визит в Армению. При этом Песков отметил, что подобные контакты — суверенное право перечисленных государств.

«Конечно же, мы внимательно наблюдаем, но намерены главным образом ориентироваться на наши двусторонние отношения и инструменты сотрудничества, которые имеются у нашей страны со странами региона»: https://www.rbc.ru/politics/19/03/2024/65f95e7e9a7947d96141dbeb?from=from_main_8

==

П.С. С виду, обычное, в таких случаях, заявление. Впрочем, Песков должен был прокомментировать визит генсека НАТО  в три государства Южного Кавказа и он это сделал, имхо, в достаточно корректной, мягкой форме. Особенно, если сравнивать с заявлениями  некоторых российских депутатов и сотрудников МИД.

Выделил эти слова, в том числе, в контексте утреннего поста: Пашинян заявил об угрозе начала войны уже на этой неделе

По поводу Южного Кавказа я своей позиции не менял и считаю, что РФ, в целом, на этом направлении имеет вполне контролируемую ситуацию и, самое главное, сравнительно прогнозируемую, особенно, у своих границ.

Что касается Армении, вновь повторю, её значение в геополитическом раскладе Ю. Кавказа для РФ - сильно преувеличено.

Пара материалов на тему: от 2 декабря: РФ устраивает "статус Абхазии и Ю.Осетии"? Имхо, да!

от 20 декабря: Почему для Москвы, С. Кавказ - каменная стена империи, а Южный - был и остаётся буфером

==

И во второй части текста, хотел бы задать вопрос по одному из заявлений Владимира Путина, после  избрания его на пост президента.

Как вы понимаете его слова о создании санитарной (буферной?) зоны на границах с РФ с Украиной?

И видите ли вы какую-то связь этого заявления с Южным Кавказом, Центральной Азией и даже, Прибалтикой ? 

Недавно я писал о "засечной черте империи". Сейчас же спрашиваю о другом.