RSSBERG...man Tbilisi

Пашинян заявил об угрозе начала войны уже на этой неделе

11:34, 19 марта 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Премьер-министр Армении Никол Пашинян считает, что если Ереван не выполнит требования Баку о передаче Азербайджану ряда приграничных сел, то начнется война.
"Наша задача - иметь границу, которая станет с международной точки зрения и де-юре преградой, стрелять на этой границе будет не принято. Мы построим дороги, обеспечим (жителей приграничных сел - ред.) всем необходимым. Там, где будет нужно, выплатим дополнительные компенсации. Но я хочу описать другой сценарий. Мы можем отсюда выйти, пойти и сказать: нет этого, этого, этого. Это означает, что к концу недели начнется война", - сказал Пашинян на встрече с жителями приграничных сел.
Власти Армении признают, что при предполагаемой делимитации границы с Азербайджаном, возможно, будет необходимо учитывать существование специфических территориальных образований - армянского анклава Арцвашен на территории бывшего Советского Азербайджана и анклавов бывшей Азербайджанской ССР на территории бывшей Советской Армении. В настоящее время по итогам межнационального противостояния в начале 1990-х эти анклавы были фактически поглощены сторонами конфликта, а их население - замещено переселенцами. При этом в Ереване заявляют, что под контролем Азербайджана находятся территории 31 села, входившего в состав Армянской ССР. Армянская оппозиция считает недопустимой передачу анклавов Баку, так как, в частности, через один из бывших азербайджанских анклавов - село Тигранашен Араратской области – проходит дорога, связывающая Армению с Ираном, а через бывшие анклавы в Тавушской области пролегает трасса, ведущая к грузинской границе. Источник: https://ria.ru/20240319/pashinyan-1934164693.html
==
==
П.С. Планировал написать о другом, выделил несколько тем, но открыв комп и увидев это заявление, решил выделить именно его.
Понимаю, что сказать - не сделать и до конца недели осталось всего - ничего и на следующей неделе можно проверить на прочность слова армянского лидера.
Всё это, напоминаю, проходит на фоне визита генсека НАТО Столтенберга в государства Южного Кавказа.
Мой пост -  анонс от 15 марта: Столтенберг посетит Грузию
Если есть желание, можем поговорить об официальных итогах визита. Но сразу скажу, имхо, всё, как и раньше: слова, слова, слова...
Если будут какие-то реальные факты, поверьте, все об этом в миг узнают.
==
Что касается армяно - азербайджанских отношений, улучшить которые, по словам армянского лидера, десятилетия мешала Россия, пока ничего подобного, не на словах, а на деле, не заметно.
==
Какова роль России в  происходящем?
Имхо, незначительная. Много писал на эту тему и сейчас лишь коротко резюмирую своё основной посыл. 
Значение  Армении для РФ в регионе Южного Кавказа очень сильно преувеличено.
На мой взгляд, Азербайджан, под руководством Алиева, Москву устраивает гораздо больше, чем маленькая Армения, уже даже не косвенно, а прямо, идущая против Москвы. 
То же самое касается Грузии. При всех за и против, нынешние грузинские власти, в целом, устраивают Москву больше, чем политические копошения в Ереване с явным желанием стать ближе к Западу, который, ни для кого уже не секрет, является не противником, а врагом Кремля и России как империи, здесь и сейчас.
В Грузии много говорится о помощи Запада, но скажите, а в чем именно в плане территориальной целостности, эта помощь, не на словах, а на деле, заключается?
Просьба, не фантазировать, а писать, повторяю, по факту.
==
Я не могу знать о планах Ильхама Алиева и ванговать не собираюсь. Но согласен с мнением, что Алиеву нет особого резона начинать  военный конфликт. О вот давить на более слабую Армению с целью развить успех, думаю, Баку вполне готов и может.
Алиев его начнет, только если взвесит все за и против и придёт к выводу, что это в интересах Азербайджана.
Я понимаю, что многие могут подумать, что Азербайджан опасается реакции, в последнее время, особо буйного на угрозы, французского лидера и в целом, ЕС и США. Имхо, повторю в тысячный раз, в отличие от Грузии, Азербайджан не ставил и не ставит задачу скорейшего возвращения домой, в Европу и уж точно, западные нотации для него не указ.
Азербайджан ориентирован на Турцию, имеет неплохие отношения с Москвой и давно себя позиционирует именно так. Если вдруг что-то изменится, уж точно,  мы узнаем об этом сразу.
На что надеется Никол Пашинян? Думаю, на помощь Запада и армянской диаспоры. А на кого ещё Армении надеяться?
Я часто пишу, что в вечной борьбе за территории и влияние, всегда главенствует истина: победитель устанавливает правила, горе побежденным, каждому своё.
Многим это кажется несправедливым, но с другой стороны, сейчас о международных правилах, как-то даже неловко говорить всерьез.
Впрочем, они никогда никому особо не мешали, если он побеждал, а его противник, проигрывал.
И уж конечно, поверьте, риторика Армении была бы совершенно другой, если бы она одержала военный успех в недавнем конфликте.
Да, можно заниматься самообманом, лицемерить и изображать озабоченности по каждому такому случаю.
Но ответьте на один вопрос. А КОГДА БЫЛО ИНАЧЕ? И как может быть иначе в будущем, если мир разделен, как и был разделен всегда, на победителей и побежденных, на сильных, слабых и никаких?
Или всё не так и вы мне расскажите какую-нибудь занимательную историю, опровергающую написанное?
И напоследок, ещё один вопрос. А как будет развиваться, по вашему, ситуация с приграничными сёлами?
Никак?
Или будут какие-то активные действия?