RSSBERG...man Tbilisi

Столтенберг посетит Грузию

07:41, 15 марта 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

==

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг в ближайшее время посетит Грузию. Такое заявление Йенс Столтенберг сделал сегодня на пресс-конференции.

«Грузия является ценным партнером НАТО. Мы глубоко верим, что Грузия, как и все европейские страны, имеет право выбирать свой собственный путь. Я был в Грузии несколько раз, в ближайшее время посещу страну еще раз для дальнейшего укрепления нашего партнерства. Мое послание Грузии – это реформы, которые, конечно, важны. НАТО основано на ценностях – демократии, верховенстве закона – и важно, чтобы Грузия соответствовала этим стандартам на пути евроатлантической интеграции», – заявил Йенс Столтенберг.

==

П.С. В СМИ  пошли гадания по целям визита, особенно, со стороны, бывалых конспирологов:-) Не буду останавливаться на мыльных пузырях и  выскажу лишь то, что Столтенберг приезжает в Грузию не в первый раз и известен как человек, сделавший десятки заявлений, как под копирку, что двери НАТО для всех открыты. В том числе, для Грузии и "нам ничего не мешает и никто не указ, кого принимать в альянс, а кого, нет".

 Эти тексты говорились и до него и им уже, явно за 20 лет, в грузинском контексте. Если при Шеварднадзе об этом говорилось не очень уверенно, то Саакашвили, пришедший к власти в результате майдана в 2003, вступал в НАТО, фактически, каждый год до 080808.

Особые надежды возлагались в Тбилиси на Бухарестский саммит, весной 2008, но тогда Грузия и Украина не получили даже MAP.

Несколько постов на тему:

от 22 февраля: НАТО о неприемлемости аннексии оккупированных регионов Грузии. Для кого это говорится?

от 15 декабря: Насколько вероятно, без поражения РФ, Грузии, Украине или Молдове, вступить в ЕС или НАТО?

от 8 августа 22: 080808. 14 лет. Тосты, ультиматумы и круги на воде. "А Васька слушает, да ест"

==

Многие считают, что Столтенберг  планирует визит в  Грузию, чтобы убедить упрямую партию власти участвовать более активно в антироссийской коалиции.

Не могу знать, так ли это, но считаю маловероятным, чтобы Грузинская Мечта изменила политику в отношении, с одной стороны, оккупанта и агрессора, а с другой, главного торгового партнёра и лидера по денежным переводам, с которым у неё нет дип. отношений, но есть безвизовый режим.

Напомню, в Грузии уже вовсю идёт предвыборная борьба перед важнейшими, для парламентской республики, осенними выборами в высший законодательный орган страны.

Вот, имхо, главный пункты предвыборной программы Грузинской Мечты, которые радикально расходятся с лозунгами радикальной прозападной оппозиции.

1 Мы не допустили "украинизации" Грузии, несмотря на давление извне и изнутри.

2 Мы не допустим легализации гей - пропаганды в стране

3 Мы не выпустим на свободу Саакашвили

4 Мы не позволим США и ЕС  глубоко "совать нос" в те дела Грузии, которые их не касаются

5 Мы не введём санкции против РФ и не отменим безвизовый режим с оккупантом и агрессором  и одновременно главным торговым партнёром и лидером по денежным переводам.

6 Если не мы, то  к власти придут сторонники Саакашвили и их союзники из радикальной прозападной оппозиции. А это неминуемый конфликт, не только с внешним противником, но и внутри страны.

==

Несложно догадаться, почему многие политики и политологи, небезосновательно считают Грузинскую Мечту не очень комфортной для Запада, особенно, в период острейшего, после второй мировой, противостояния с РФ.

Что я бы выделил ещё:

Ошибочно считать, что Грузия в  отношениях с НАТО, находится лишь в роли просителя.

Да, при прежней власти, это было именно так. Но при нынешней, всё, мягко говоря, изменилось и раздаются всё чаще голоса, что и для НАТО -  Грузия очень важный партнёр в регионе, с учётом географии, транзитов и выхода на Чёрное море.

Грузия участвовала и участвует в массе военных учений под эгидой НАТО и на данный момент является главным форпостом альянса на Южном Кавказе.

При этом, в Грузии прекрасно видят, что России - НАТО не указ, и ждут, как и в большинстве стран мира, чем завершится конфликт Москвы и Запада.

Что касается усиления конфронтации Грузии с РФ, повторю, недопущение "украинизации" Грузинская Мечта считает и небезосновательно, своим главным козырем.

И в этом, имхо, её поддерживает значительная часть электората. 

Так что в плане ужесточения линии на конфронтацию с Россией, я бы не стал делать серьезные прогнозы.

А что касается усиления сотрудничества, помощи ВС Грузии, и возможно, это сейчас многих интересует - ближайших планов НАТО на Южный Кавказ и  перспективы альянса в Чёрное море с грузинского направления, конечно, эти вопросы могут и будут обсуждаться.

Об этом постоянно говорится, другое дело, что всё, как и почти везде, упирается в Россию и её противодействие, в случае, если она посчитает это достойным внимания и реакции.

==

Что касается принятия Грузии в НАТО и ЕС - всё зависит от итогов нынешнего конфликта.

Одна политическая реальность наступит, если Россия отступит.

И совершенно другая, если прирастёт большими территориями, докажет самодостаточность своей экономики перед невиданным числом санкций Запада и будет иметь самую боеспособную, без всяких за и против, армию в мире.

В конце концов, никто не на словах, а по факту, не отменил в мировой истории железную формулу: победитель устанавливает правила, горе побежденным, каждому -  своё.

==

Если у вас есть свои  предположения, можем обсудить это в комментариях. 

==

Былое и думы