RSSBERG...man Tbilisi

Лавров: ЕС и НАТО собирают коалицию «для борьбы, а по большому счету для войны» с Россией

16:37, 24 июня 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Министр ИД РФ Сергей Лавров заявил, что Евросоюз и НАТО собирают коалицию «для борьбы, а по большому счету для войны» с Россией.

«У нас мало иллюзий, что нынешняя русофобская заряженность Евросоюза каким-то образом рассосется или изменится в обозримой, а если честно, в долгосрочной перспективе. Но это путь, который европейцы выбрали», – сказал Лавров на пресс-конференции с главой МИД Азербайджана.

Он заявил, что Гитлер перед началом Второй мировой войны собрал значительную часть, если не большую, европейских стран для войны против Советского Союза.

«Сейчас также, в том числе и Евросоюз вместе с НАТО, собирают такую уже современную коалицию для борьбы, а по большому счету войны с Российской Федерацией. Будем на все это смотреть очень внимательно».

Евросоюз он назвал антироссийским союзом, который требует подключаться к решениям против Москвы. Лавров заявил, что руководители Европейского союза, когда читают нотации публично либо имеющим статус кандидата, то отмечают, что нет иного выхода, кроме как поддерживать все без исключения внешнеполитические подходы Евросоюза, в том числе меры, направленные против Москвы. Источник: https://vz.ru/news/2022/6/24/1164594.html

Архив. (Russian Foreign Ministry/AP)

==

П.С. В эти дни я написал несколько материалов на эту тему: 

22 июня. Запад vs Россия? "Монолог Гитлера"

от 21 июня:Кремль: кризис на Украине будет затяжным, мы никогда больше не будем доверять Западу

от 18 июня:"Как прежде, не будет"? Разумеется! (о заявлении Путина на эту тему)

от 16 июня:О мире на условиях победителей. Суета вокруг Минска 3 и Хасавюрта

==

По заявлению Лаврова могу сказать следующее. Это новая и имхо,  не краткосрочная внешнеполитическая повестка России.

Имхо, очевидно, что Рубикон перейдён, как Россией, так и Западом и, как всегда: горе побежденным, победитель всегда прав.

Что касается ЕС, это не первое заявление ведущих политических лиц РФ, когда ЕС и НАТО ставятся, фактически, на одну плоскость.

Чуть ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что российско-европейские отношения находятся на очень низкой отметке, их сложно испортить еще сильнее, в том числе предоставлением статуса кандидата в ЕС Украине и Молдавии.

à la guerre comme à la guerre?