RSSBERG...man Tbilisi

В Донбассе - перелом?

09:58, 24 июня 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Всё, кто внимательно следит за военными сводками из Донбасса в курсе происходящих перемен  на территории Луганской области (ЛНР).

РИА Новости/ Виктор Антонюк

==

Речь об охвате росармией подразделений ВСУ в районе Горское - Золотое и агломерации Северодонецк - Лисинчанск.

Последний мой обзор от 22 июня:Лисинчанск

отрывок: Могу констатировать лишь, что ситуация с завершением  военных действий в Луганской области (ЛНР), по всей видимости, близка к своему завершению. По крайней мере, об этом говорят не только в РФ, но и западные военные эксперты и даже ежедневно бросающийся словами в разные стороны - Арестович (Люся).

Речь как о  кольце вокруг Горского -  Золотого, так и об агломерации Северодонецк -  Лисичанск.

Также ВС РФ в Донецкой области подошли критически близко к Бахмуту (Артёмовску) и с "изюмского" направления приближаются к Славянску.

Не буду тратить время на то, о чем гораздо подробнее рассказывают военные эксперты, но разумеется, прорыв русских на Попаснянском направлении обусловил ускорение их наступательных действий.

Что касается  линии ВСУ в  Авдеевки, Песках, Марьинке, после недавнего заявления Путина стало ещё более понятно,  когда будет штурм этих мощных крепостей.

В остальном, всё, в целом, без больших изменений.

ВСУ пытаются атаковать на южном направлении, но без особого успеха.

Русские сообщают о скором запуске жд сообщения: Мелитополь -  Джанкой и вновь идут сообщения о готовящихся референдумах в Херсонской области и Приазовье.

В Харьковской области, также, пока ВСУ отступают и это подтверждают сообщения и из украинских источников.

Про остров Змеиный не вижу смысла даже вновь писать.
==

П.С. За эти два дня на удивление многое успело произойти.

Такое чувство, что русские форсируют свои действия и стремятся как можно быстрее подойти к завершению второй фазы СВО. Имхо, чтобы приступить -  к третьей.

Что мы имеем на данный момент.

Северодонецк -  Лисичанск в тяжелейшем положении и даже "Люся и ко" признают это.

Правда, пишут, что фактическое окружение и возможная потеря Северодонецка и не только, это "хитроплан", цель которого -  вымотать росармию и лишить её сил. ..ОК. Вероятно,  хроническая сдача в плен и ненормальные, по мнению западных экспертов,   потери в рядах ВСУ,   многоходовочка, дающая Киеву надежду, что это ослабляет противника и наоборот, усиливает украинскую армию.

==

Если в ближайшую неделю ВС РФ возьмёт под свой контроль все имеющиеся котлы и полукотлы... 

То, совершенно очевидно, что дальше будет наступление либо на линию: Северск - Бахмут ( Артёмовск), либо, если ВСУ откатятся дальше, на линию Славянск - Краматорск. В случае  овладения этими городами, группировка в  Авдеевке окажется в котле и по видимому, вторая фаза СВО будет завершена.

Какие шансы есть у Украины? Она пытается контратаковать  в районе Угледара. Но тщетно.

Ничего пока не получается в Харьковской области, где русские укрепляются на занятых позициях и, есть мнение, готовы  к  охвату новых территорий в области.

В районе Николаевской и Херсонской областей - также, ситуация  пока не внушает оптимизма для ВСУ. Хотя, украинская армия постоянно пытается нащупать слабое место в обороне противника.

Более того, и западные и украинские военные эксперты считают, что после второй фазы, Россия  вполне может  попытаться взять под контроль Черноморское побережье Украины и выйти к Приднестровью и границам Румынии. И что именно с этим связано усиление её группировки в Херсонской области. 

Также пишут и про другой вариант - атаку на Харьков.

Ну и третий вариант -  третьей фазы,  Днепр и Запорожье, имхо, самый, пожалуй, маловероятный, но как известно, без сюрпризов не обходится ни один конфликт.   Хотя, имхо, первые два варианта -  более логичны.

Один из  постов по поводу ожиданий с украинской стороны, от 18 июня:Киев: вернёмся к переговорам с РФ к концу августа, после контрнаступления

==

В комментарии предлагаю добавлять новости по военной тематике.

С ленты новостей, из последнего: Военные подразделения Луганской Народной Республики вышли на южную окраину Лисичанска, сообщил РИА Новости источник, близкий к командованию Народной милиции ЛНР.

==

В ЛНР заявили, что украинская группировка, находящаяся в котле Горское–Золотое, ликвидирована