RSSBERG...man Tbilisi

Калининград, Лисинчанск, Байден и к-вирус, ЕСПЧ и горох об стену

14:46, 22 июня 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Листаю почту.

1. Запад и Россия обмениваются жёсткими, с одной стороны, и лицемерными, с другой, заявлениями по ситуации вокруг Калининградской области. Мой материал  от 20 июня: Литва, НАТО, Кремль, ответные меры? Сувалкский коридор имени товарища Сталина

Пока ничего не ясно в плане  ответа на главный вопрос. Зато в плане эмоций и вангований по сценариям - зашквар.

==

2. В районе Горского и Золотого южнее Лисичанска в Луганской народной республике (ЛНР) окружены более 1,3 тыс. украинских военных и наемников, сообщил помощник министра внутренних дел ЛНР Виталий Киселев.

«Кольцо уже сомкнулось, и в плен может попасть порядка 1,2 тыс. [военнослужащих] ВСУ и нацистов, около 100 наемников», – передает его слова ТАСС.

Фото: t.me/serhiy_hayday   Взорванный мост между Северодонецком и Лисичанском.

==

Без Кадырова такие новости уже не обходятся. 

"В самое ближайшее время вы услышите сообщение о взятии Лисичанска в кольцо и зачистки его территории от бандеровских оккупантов", -  написал он в Telegram-канале.

==

По военной теме не буду опережать события, тем более, есть кому. Материал от 18 июня:Киев: вернёмся к переговорам с РФ к концу августа, после контрнаступления

Могу констатировать лишь, что ситуация с завершением  военных действий в Луганской области (ЛНР), по всей видимости, близка к своему завершению.

По крайней мере, об этом говорят не только в РФ, но и западные военные эксперты и даже ежедневно бросающийся словами в разные стороны - Арестович (Люся).

Речь как о  кольце вокруг Горского -  Золотого, так и об агломерации Севердонецк -  Лисичанск.

Также ВС РФ в Донецкой области подошли критически близко к Бахмуту (Артёмовску) и с "изюмского" направления приближаются к Славянску.

Не буду тратить время на то, о чем гораздо подробнее рассказывают военные эксперты, но разумеется, прорыв русских на Попаснянском направлении обусловил ускорение их наступательных действий.

Что касается  линии ВСУ в  Авдеевки, Песках, Марьинке, после недавнего заявления Путина стало ещё более понятно,  когда будет штурм этих мощных крепостей.

В остальном, всё, в целом, без больших изменений.

ВСУ пытаются атаковать на южном направлении, но без особого успеха.

Русские сообщают о скором запуске жд сообщения: Мелитополь -  Джанкой и вновь идут сообщения о готовящихся референдумах в Херсонской области и Приазовье.

В Харьковской области, также, пока ВСУ отступают и это подтверждают сообщения и из украинских источников.

Про остров Змеиный не вижу смысла даже вновь писать.

==

3. Джо Байден заявил, что Америке необходимо подготовиться к новой волне пандемии коронавируса и планировать бюджет, учитывая последствия болезни. Об этом он сообщил в среду, 22 июня.

В конечном итоге нам нужно больше денег не только на вакцины для детей. Нам нужно больше денег на планирование второй пандемии, - цитирует сообщение пресс-службы Белого дома газета «Известия».

П.С.  Судите сами, чем вызвано это заявление. Реальной угрозой новой волны, желанием Джо -  немного попугать недовольных экономическими проблемами, граждан или чем-то ещё.

==

4. Европейский суд по правам человека признал нарушение права на жизнь жителя чеченского села Кури Ширваниева, который был ранен силовиками во время контртеррористической операции. Россия обязана выплатить 40 тысяч евро компенсации морального вреда, говорится в решении суда.

11 июня президент РФ Владимир Путин подписал законы об установлении предельного срока исполнения в РФ постановлений ЕСПЧ. Из них следует, что постановления ЕСПЧ, вынесенные после 15 марта 2022 года, не подлежат исполнению в России. Источник: https://kavkaz-uzel.eu/articles/378388/© Кавказский Узел

==

Мне кажется, тут второе предложение одной новости полностью даёт ответ  на первое.

А так, конечно, забавная ситуация.

==

5. Новошахтинский завод нефтепродуктов подтвердил, что вспыхнувший на предприятии в среду пожар возник в результате атаки двух беспилотников

«Произведен удар двух беспилотных летальных аппаратов по технологическим объектам акционерного общества «Новошахтинский завод нефтепродуктов» (АО «НЗНП»), в результате которого произошел взрыв с образованием пожара», – передает ТАСС текст заявления.

Атаку беспилотников на предприятии назвали террористическими действиями.

Как сообщил в Telegram губернатор Ростовской области Василий Голубев, работа Новошахтинского завода нефтепродуктов приостановлена.

На эту тему, с другой географией, но тем же подтекстом, я писал 20 июня:Аксёнов подтвердил удар ВСУ по буровым установкам «Черноморнефтегаза»

==

Всё новое и актуальное, предлагаю добавлять в комментарии.