RSSBERG...man Tbilisi

Путин: задачи будут выполнены. Токаев: на смену глобализации - регионализация. Лукашенко пригрозил Киеву

18:35, 17 июня 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Выделю в вечерней почте короткой строкой три темы, а об остальных, можем поговорить в комментариях. 

==

1. Задачи спецоперации будут решены, и залогом тому - мужество и героизм наших воинов, заявил президент России Владимир Путин в ходе выступления на ПМЭФ.

«Спецоперация России на Украине – это решение суверенной страны, основанное на праве отстаивать свою безопасность», – заявил президент России Владимир Путин во время выступления на Петербургском международном экономическом форуме.

Слушал и заявление и ответы на вопросы ведущей, Маргариты Симоньян и если есть желание, можем поговорить о тех или иных аспектах выступления.

==

Что касается целей СВО, Путин и Кремль постоянно повторяют, что они будут выполнены.

Мои материалы от 28 и 27 апреля:Кремль: задачи военной операции, проводимой в Донбассе и на Украине, будут безусловно выполнены

Путин: в случае вмешательства третьей стороны в ситуацию на Украине ответ будет молниеносным

Добавлю, что Путин, также, раннее сделал заявил, что цели  СВО могут меняться, в зависимости от ситуации.

Участвующий  также в  "сессии" президент  Казахстана Касым - Жомарт Токаев высказал интересную мысль, которую я дам без контекста, ибо, имхо, она самодостаточна.

"На смену глобализации  приходит регионализация". Что вы думаете по этому поводу?

==

2. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Минск не имеет желания воевать на территории Украины, но готов ответить на возможные удары со стороны Киева по белорусским объектам со своей территории.

«Мы не собираемся никуда заходить, пока вы не перешли красную линию. Как только вы перейдете нашу границу или будете нацеливать на Мозырский нефтеперерабатывающий завод (у них такая шальная мысль была), мы мгновенно ответим», – сказал Лукашенко во время общения с работниками ОАО «Белшина» в Бобруйске, сообщает агентство БелТА.

«Чем больше мы будем иметь, чем сильнее у нас будет оружие, тем нам спокойнее будет. Они будут понимать: если они ударят по Мозырю, то мы ударим по Киеву, не заходя на Украину», – заявил Лукашенко.

П.С.  Лукашенко любит громкие заявления и делает их периодически, в частности, в сторону Украины и Польши. Мой материал от 24 мая:Лукашенко о польской угрозе. Москва всё давно про это знает

==

3. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что правительство в пятницу одобрит решение о введении визового режима для граждан России с 1 июля.

«Украина вводит визовый режим для граждан РФ <...>. Сегодня кабмин должен принять это важное решение», – написал он в своем Telegram-канале.

П.С. Без комментариев. 

==

4. По военной ситуации -  основное внимание к Северодонецку и информациям, что  там началась сдача в плен попавших в окружение. 

==

5. Ну и в завершении два сегодняшних материала. Эти темы по-прежнему актуальны и думаю, мы к ним ещё вернёмся.

Тбилиси: мы рады, что Еврокомиссия оф. признала европейскую перспективу Грузии