RSSBERG...man Tbilisi

МИД РФ: из Молдовы пытаются сделать вторую Украину

08:59, 17 июня 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Из Молдавии пытаются сделать «вторую Украину», что соответствует потребительскому подходу нынешнего руководства страны, заявил глава МИД России Сергей Лавров в интервью телеканалу НТВ.

«Такой потребительский подход со стороны нынешнего молдавского руководства весьма и весьма показателен, когда заявляют: «Давайте мы сейчас в Евросоюз начнем вступать, потом посмотрим, что нам там пообещают, тогда, может быть, мы будем решать, оставаться ли нам в Содружестве Независимых Государств», и прочие заявления».

==

Желание Киева открыть приднестровский фронт станет концом Молдавии, заявил постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов. Его слова приводит ТАСС.

Постпред не исключает, что России придется защищать непризнанную Приднестровскую Молдавскую республику (ПМР), если Украина будет устраивать провокации на границе.

«Более того, многие, в первую очередь в Киеве, очень хотят открытия приднестровского фронта. Я рассчитываю на то, что все-таки здравый смысл возобладает. Потому что это будет концом Молдавии», — предрек Чижов.

==

П.С. Понятна суть заявления Лаврова, но не совсем понятно, кого он хочет и в чём - убедить, ибо есть ощущение, что все стороны -  прекрасно осознают реальное состояние российско-молдавских отношений и самое главное, будущий расклад, если русские возьмут под контроль Николаевскую и Одесскую области.

от 19 мая:Санду: присутствие ВС РФ в Приднестровье нарушает наш нейтралитет

от 29 апреля:Тревожная суета и щелчки пальцев вокруг Приднестровья

от 27 апреля:Грузия и Молдова отказались решать тер. конфликты по "щелчку пальцев"

==

Мне кажется, всё про маленькую, экономически, бедную и расколотую республику на границе ЕС и НАТО - и интересов "империи зла", совершенно понятно.

Более того, если раньше Москва  вполне спокойно относилась к ЕС и  уж точно не отождествляла его с НАТО, то сейчас, ситуация стала иной и в Москве прямо заявляют, что "хрен редьки не слаще".

Тут же отмечу, что никто не собирается принимать в ЕС новых членов.

Речь о предоставлении статуса кандидата. Писал уже неоднократно, что Турция в таком статусе с 1999 года, но воз и ныне там, более того, в ЕС никто всерьез не говорит, что в ближайшие 10-20 лет турки станут - членами.

Мой материал от 9 июня:Шанс Украины, Грузии и Молдовы стать кандидатами в ЕС. Урсула: короткого пути нет. Об открытых дверях?

Очень коротко выскажу своё мнение по молдавскому вопросу:

Может  Молдова при помощи румын и НАТО, попытаться принудить к миру - Приднестровье? Теоретически, может, но опасается России.

==  

Понимают ли в Кишинёве. что русские вряд ли остановятся на подступах к Николаеву, и в случае успеха во второй фазе СВО,  скорее всего,  в третьей - постараются дойти до Румынии и Приднестровья?  Имхо, понимают.

==

Может ли Молдова "плюнуть" на Приднестровье и провести референдум по вхождению в состав Румынии? Теоретически, может.

Но не факт, что сторонников объединения с Румынией явное большинство. И факт, что  при подобной попытке, молдаване вполне могут снести власть, которая на такое пошла.

==

Окажет ли Молдова сопротивление, если  росармия  дойдет до Приднестровья? Нет конечно.  Она с начала 90-ых не контролирует Приднестровье.

Только ли Приднестровье - проблема для Молдовы? Нет, не только. Есть ещё мутная Гугаузия, с не вполне внятными желаниями о своём будущем. Впрочем, гагаузы  ждут, чем всё закончится, и примут решение на основании этого.

==

Может Молдова обратится к Румынии с просьбой ввести войска для защиты интересов Молдовы? Может, теоретически, почему нет. Это -  её право. Но, какой смысл?

Особенно сейчас, когда идёт жесточайшая борьба за огромные территории на Юго-Востоке Украины. 

Конечно, Россия не бросит Приднестровье, и, думаю, если сможет, получит в лице Тирасполя, с одной стороны, и Измаила, с другой, две сторожевые крепости на границе с  южным направлением НАТО и его союзников. Впрочем, есть и другие сценарии. Это лишь один из вероятных.

==

В каком случае Молдова  может решить все свои проблемы и, добиться успеха  как в плане восстановления территориальной целостности, так и в  других вопросах?

В случае поражения РФ.  Но если Россия не отступит, она будет наступать на те земли, которые считает своими.

В данном случае,  серединная цель, как я уже неоднократно писал, это большая часть Юго-Востока ( Новороссия) и Приднестровье. Дальше - по ситуации.

Именно сейчас, летом - осенью 22-го года, ответ на многие из этих вопросов, думаю, будет дан, или по крайней мере, ближайшие несколько месяцев покажут всему миру... удалось Западу и Украине остановить Россию, или даже буксуя, она  медленно, но верно, будет добиваться своих целей.