RSSBERG...man Tbilisi

Путин подписал закон, отменяющий возрастной ценз для первого контракта с ВС РФ

13:50, 28 мая 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Президент России подписал закон об отмене верхнего возрастного предела для россиян и иностранцев на заключение первого контракта о прохождении службы в Вооруженных силах (ВС) РФ. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

В среду Госдума приняла соответствующий законопроект сразу в трех чтениях, в тот же день его одобрил Совет Федерации.

Ранее первый контракт о прохождении военной службы мог быть заключен "гражданами в возрасте от 18 до 40 лет и иностранцами в возрасте от 18 до 30 лет". Новым законом для граждан трудоспособного возраста (иностранных граждан) исключен возрастной предел, при котором им предоставляется право заключать первый контракт о прохождении военной службы.

В пояснительной записке к проекту закона отмечалось, что для применения высокоточного оружия, эксплуатации вооружения и военной техники необходимы высокопрофессиональные специалисты. Опыт показывает, что таковыми они становятся к 40-45 годам.

Как сообщал в ходе рассмотрения документа в Совфеде статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ Николай Панков, россияне и иностранцы смогут заключать контракт на прохождение военной службы до 50-летнего возраста. Панков напомнил, что россияне, которые пребывают в запасе рядовыми и сержантами, стоят на воинском учете до 50 лет.  Источник: https://tass.ru/armiya-i-opk/14758335

Пётр Ковалев/ ТАСС

==

П.С. Интересная информация для всех, кто внимательно следит за ходом ожесточённого военного противостояния на территории Украины.

Недавно, в СМИ горячо обсуждался вопрос о мобилизации в ВС РФ, но, тогда же было чётко и лаконично заявлено на оф. уровне, что мобилизации (на данном этапе) - не планируется. И тема потеряла актуальность.

Но, вторая фаза СВО развивается, имхо, ожесточеннее и затратнее во всех отношениях, чем первая. Повторяю, Москва перешла Рубикон и ещё более повысила и без того высокие ставки. 

Западные и украинские политики и эксперты всё чаще признают, что РФ охватывает медленно, но верно, все бОльшую часть территории Украины.

Мои материалы  из последних, на эту тему:  от 27 мая: Устраивает ли Путина и Запад - Зеленский? Имхо, да!

от 26 мая:Украина-РФ: на кого играет время? На победителя! Но есть нюансы

от 24 мая:Донецкое и Луганское направления: активизация

На сегодняшний день, напомню, РФ, кроме активизации наступательных действий в Донецкой и Луганской областях, имеет контроль над Херсонской областью, большей частью Запорожской, частью Харьковской и Николаевской областей.

В случае выхода на границы Луганской и Донецкой областей и движения вперёд, ареал контроля может значительно возрасти и, вероятно,  РФ нужны новые ресурсы, не только для наступательных действий, но и для серьезной работы - на местах.

Что касается Украины, её план был и остаётся, в стремлении затормозить продвижение ВС РФ и нанесении   противнику -  контрудара на одном из направлений, к примеру, Херсонском. Об этом мой сегодняшний материал:Херсонская обл. закрыла границы? Обнуление - возмездие! Крымский мост

П.С. Украина уже ожидаемо отреагировала на решение российских властей.

"Не хватает "мяса": Путин снял возрастной предел для контрактников" -  один из заголовков, достаточно мягких, из украинских СМИ.

И разумеется, популярные утверждения об огромных потерях российской армии. Не стану комментировать подобные информации, мантры или "люсины сказки" или выдержки из "пафосных видосиков".

Почему? Да потому что даже по оф. информации США, Британии, ЕС, НАТО и самого же оф.Киева - российские ВКС владеют украинским небом, нанося сокрушительный урон инфраструктуре и живой силе противника.

Россия,  и это также уже не секрет, имеет огромное преимущество в артиллерии. Опять-таки, по утверждениям Запада и оф. Киева.

И если вы не  потешная болтушка или не виртуальный онанист,  разумеется, понимаете, что в таком противостоянии одна из сторон поражает в разы большее количество живой силы противника, чем теряет.

Я понимаю, что такое пропаганда, сидение на корточках и хороводы вокруг самообмана.

Но, в данном случае, подобное, как недавно написал мэр Днепра об Арестовиче, рассчитано на дам бальзаковского возраста...

Добавлю, обоих полов. Причем среди мужчин -  кривляющихся политиков и вангующих экспертов, их не меньше, чем среди женщин.

Надо быть совсем уж либо идиотом, либо лицемером,  выкрикивать о "сотняхтысячмиллионов убитых орков" и не понимать,  какие тогда потери среди ВСУ, если сама же Украина признаёт полное доминирование РФ  в небе и в артиллерии.

Что касается пленных... то и здесь, разница, кстати, огромна.

==

По поводу закона, который подписал Путин, имхо, он напрашивался и давно прогнозировался.

Почему?   Можем обсудить это в комментариях. Хотя, нетрудно понять причины.