RSSBERG...man Tbilisi

Донецкое и Луганское направления: активизация

18:12, 24 мая 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Все, кто следит за  театром военных действий на территории Украины прекрасно знает о сегодняшних  сообщениях по Светлодарску, Красному Лиману, боях за Северодонецк и подступах к Лисичанску, настойчивому желанию русских  замкнуть клещи вокруг Авдеевки итд.

Александр Река/ТАСС

==

За исключение Светлодарска, который памятен по 2105 году и боям за Дебальцево, всё остальное так или иначе   вполне ожидаемо. Материал от17 мая: ВС РФ усиливают давление на позиции ВСУ?

Очень много в СМИ говорится про Попасную и какое значение для обеих сторон  имеет этот городок. Для одних он позволил получить широкий манёвр для атаки в разных направлениях и русские не преминули именно в эту брешь в украинской обороне вбросить дополнительные силы. Для других, поставил сложнейшую задачу -  как будет действовать противник, у которого появилось много вариантов для развития атаки.

Что касается Светлодарска, то светлодарская дуга, неприступная 7 лет назад, а тогда, в 2015, здесь были очень жестокие и кровопролитные бои и мы в блоге это обсуждали, сейчас пала - практически, без боя.

Многих, атаковавших тогда Дебальцево - лидеров ДНР и ЛНР, уже нет в живых. Речь о Захарченко, Мозговом, Гиви, Мотороле... Сменился и президент Украины, Порошенко, в те дни подписывающий Минск 2. Нет уже и Меркель и Олланда в политике.  Остался лишь Путин.

==

У многих обозревателей есть стойкое ощущение, что давление ВС РФ резко усилилось после  взятия "Азовстали", "эвакуации"  её защитников  и превращения Мариуполя, по сути, в тыловой город для ДНР. 

Мой материал от 20 мая:Шойгу: ЛНР будет освобождена в ближайшее время

С другой стороны, довольно характерное заявление из Киева от начальника Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилла Буданова, в стиле "Люси" Арестовича и не только,  что до конца 22 года ВСУ вполне могут начать освобождение Крыма.

"Что касается будущего РФ, Буданов предполагает, что есть два возможных варианта: раздел РФ на несколько частей, либо смена политического руководства при формальном сохранении территориальной целостности": https://nv.ua/ukraine/politics/kirill-budanov-do-konca-2022-goda-vsu-zaydut-v-krym-novosti-ukrainy-50244664.html

Не буду забивать материал ссылками на  вангования о возможных вариантах развития ситуации в ближайшие недели, но хочу вновь задать вопрос.

В случае, если ВС РФ добьётся главной задачи второй фазы СВО -  выход на административные границы Луганской и Донецкой областей, на ваш взгляд, как будет развиваться ситуация дальше? В каком направлении?

Или, вы считаете, что ВС РФ очень далеки  пока от выполнения плана второй фазы?

Если вы считаете, что у ВСУ есть ресурсы для контратаки, то можем поговорить о направлении, откуда его ждать?

По Харьковской области, кстати, всё так, как я писал неделю назад... русские укрепились за водной границей по Северскому Донцу и Салтовскому морю (Печенежскому водохранилищу) и не позволяют форсировать ВСУ эту преграду, держа под своим контролем немалую часть Харьковской области на данный момент.

Ситуация на линиях разграничения в Запорожской области, в Николаевской и Херсонской, в целом, без изменений.

Буду добавлять новости в комментарии.