RSSBERG...man Tbilisi

МИД РФ: оружие НАТО Украине - военная цель ВС РФ. Cтранное заявление?

11:59, 22 апреля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Москва вправе считать законной целью транспорт США и НАТО с оружием, если он следует по украинской территории, говорим об этом прямо, заявил заместитель директора департамента Северной Америки МИД России Сергей Кошелев.

«Прямо говорим представителям США, что американо-натовские транспорты с оружием, следующие по украинской территории, Вооруженные силы России вправе рассматривать в качестве законных военных целей», – цитирует РИА «Новости» Кошелева.

Ранее президент США Джо Байден заявил, что Вашингтон  направит Украине пакет военной помощи на 800 млн долларов, он будет включать тяжелую артиллерию и 144 тысячи снарядов, а также беспилотники.

До этого в Минобороны заявили, что российская ПВО  сбила украинский самолет с западным оружием. Источник: https://vz.ru/news/2022/4/21/1154991.html

Валентин Спринчак/ТАСС

==

П.С. Листая утреннюю почту, выделил это заявление, так как оно показалось мне несколько странным.

С 24 февраля идёт жесточайшее противостояние с уже официально тысячами убитых с обеих сторон (речь не о мирном населении).

Десятки раз были заявлены цели РФ, Украины и Запада.

Некоторые материалы на эту тему: от 20 апреля:РФ должна быть готова к возможной агрессии НАТО: Кремль

от 17 апреля:Фон дер Ляйен: я не делаю различий между тяжелыми и легкими вооружениями для Украины

от 14 апреля:Зеленский грозит России исчезновением, если та не пойдет на переговоры

от 7 апреля:США обещают Киеву по 10 ПТРК на каждый танк РФ. Вечная борьба с вечным Карфагеном

==

На этом фоне заявления МИД, кажутся, конечно, странным. 

Разумеется, ни для кого не секрет, что противостояние Запада и России на украинском направлении с каждым днём  становится всё более принципиальным и бесповоротным  для обеих сторон.

Нет никаких признаков, что кто--то собирается отступать. Пост от 16 апреля: США: нет никаких признаков, что цели РФ по Украине изменились. Блинкен о сроках

Завтра  Киев  получит больше оружия, ибо, для Запада и для Украины сейчас самое главное, остановить продвижение ВС РФ.

Тут нет никакого секрета. Даже гос-ва, члены НАТО прямым текстом об этом заявляют. Вчерашний материал:Москва- Киеву о возмездии за "анонсирование теракта". Анкара о членах НАТО, не желающих мира

==

И конечно, в такой ситуации  слова про  военные цели и прочее со стороны МИД, мягко говоря, многим не понятен.

А может, просто, не все в Москве и не только, разобрались с реальными целями спецоперации?

Из других событий по этой теме вчера вновь были заявления Киева об опасности вероятного  присоединения Херсонской, и бОльшей части Запорожской области -  к России.

Также в СМИ было заявление нового главы военно-гражданской администрации Харьковской области о желании присоединиться к России.

==

Было  забавное  шапито от "арестовичей" об очередном поражении России в Мариуполе. Но, к  арестовичам и его постоянным  словесными победами уже давно привыкли. 

Ну и заявление МО Украины Алексея Резникова, заявившего, что конфликт в стране продлится не менее нескольких месяцев, даже если Запад поставит Киеву тяжелое вооружение.

Как рассказал Резников журналистам американской газеты The Wall Street Journal, Украина нуждается в тяжелых вооружениях, а также ждёт "полного глобального эмбарго на российские нефть и газ", информирует РИА Новости.

По поводу нефти мой утренний материал: Боррель о гос-ах ЕС, отказывающихся прекратить "кормление зверя". "Эльфы и нефть Карфагена"

О сроках -  и без меня вангуют почти все. Я же предлагаю подвести очередные, промежуточные итоги 9 мая.

Был  и остаюсь при мнении, что  главная цель Москвы - Юго-Восток Украины.

"Империя зла" стремится взять столько, сколько сможет. Цель Киева и Запада -  сделать всё, чтобы помешать ей в этом.