RSSBERG...man Tbilisi

Стороны топчутся на месте: Мединский. МО РФ: всё идёт по плану

19:10, 25 марта 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

На переговорах Россия и Украина сближают позиции по второстепенным вопросам, но по главным политическим вопросам фактически топчутся на месте - заявил глава делегации РФ, помощник президента Владимир Мединский.

По его словам, переговоры шли всю неделю, с понедельника по пятницу в режиме видео-конференц-связи, и будут продолжаться еще завтра. Мединский добавил, что переговоры идут в таком режиме между экспертными группами, между главами делегаций два-три раза в неделю, последний раз это было вечером 24 марта. Сейчас по второстепенным вопросам позиции сближаются, однако по главным политическим фактически "топчутся на месте", отметил он. Источник: https://tass.ru/politika/14187211

Мединский также подчеркнул, что без демилитаризации, денацификации Украины, признания Крыма и ЛДНР заключение договора маловероятно.

==

Я выделил это заявление не потому, что оно наиболее интересное, на мой взгляд, в вечерней инфо-ленте. Вовсе нет, это дежурное заявление, многократно озвученное и приевшееся.

Но,  имхо, тема  сути переговоров -  волнует очень многих, при этом,  разные стороны - рассказывают о них, совершенно контрастные и взаимоисключающие вещи, спекулируя дешёвыми словами  и манипулируя  -  миротворчеством и "борьбой за мир".

Я был и остаюсь при мнении, что переговоры на нынешнем этапе - носят фоновый характер, всё решается  в противостоянии ВС РФ и ВСУ. 

Последние материалы по этой теме от 22 и 21 марта:

Кремль: предпосылок для встречи Путина и Зеленского пока нет

https://wallpapers.99px.ru/wallpapers/201945/

Густой туман по-прежнему многим застилает глаза и возможно даёт надежду, что за ним можно спрятать страхи, сомнения, неуверенность. Рано или поздно, пелена спадёт и обнажит три важнейших постулата мировой истории: победитель всегда прав, горе - побежденному и каждому - своё. Так было во все времена. 

==

2. Российская военная операция на Украине развивается по плану, и основные задачи ее первого этапа в целом выполнены. Об этом заявили в пятницу на брифинге в Минобороны России.

"В целом основные задачи первого этапа операции выполнены", - заявил первый заместитель начальника Генерального штаба Сергей Рудской. Он пояснил, что существенное снижение украинского военного потенциала позволяет сосредоточить основные усилия на главной цели - освобождении Донбасса, а операция продолжится до "полного выполнения задач, поставленных верховным главнокомандующим".

Российские военные заблокировали ряд крупнейших городов Украины - Киев, Харьков, Чернигов, Сумы и Николаев. Под их полным контролем находятся Херсонская и большая часть Запорожской области. Источник: https://tass.ru/armiya-i-opk/14188667

==

П.С. И здесь, пусть каждый делает свои выводы. Мой сегодняшний материал:Запад перевооружит Украину после завершения военной операции РФ: Борис Джонсон

Я уже многократно писал своё мнение о главной задаче ВС РФ и ВСУ и обозначил себе дату, когда можно делать первые серьезные промежуточные выводы: 10-15 апреля.

Имхо,  к этому времени, густой туман, как над военным противостоянием, так и над словом денацификация,  сравнительно  - рассеется.

==

Разумеется,  тем в вечерних новостях гораздо больше и мы можем их обсудить в комментариях.