RSSBERG...man Tbilisi

2018 - год геополитической паузы, уходит. Итоги. И с наступающим- 2019-ым!

14:18, 31 декабря 2018

Вот и почти завершился 2018-ый. Несмотря на многочисленные прогнозы и предсказания, он получился политически -  выжидательным, но, не взрывным.

Не начались новые большие войны, но, и не рассосались старые проблемы, более того, имхо, они стали глубже и острее.  Впрочем, без прелюдий, краткое имхо, экспромтом - фристайлом:-) -  по 2018-му.  

1.  Запад  -  Россия, в целом, конфронтация усилилась.  Россия не идет на уступки. И, имхо, не пойдет.

2. Фигура Трампа и его "политический национализм", кажется,  рушит комфортный мир либеральных глобалистов. В этом противостоянии -  я на стороне Трампа. Неформатный, живой Дональд мне ближе -  гнилого парада хихикающих лицемеров и лгунов.

3.  Китай -  держится неплохо и чувствует себя достаточно комфортно, но, в своей нише. Вся болтовня по поводу того, что он может стать чуть ли не мировым лидером, имхо,  лишена смысла, так как...у Китая не лидерский психотип -  в плане мирового мессианства.

4.  Что была интересного в России? По мне, самое большое событие в РФ - чемпионат мира. Президентские выборы -  были достаточно серыми. Ну и пенсионная реформа оказалась совсем не таким чертом, каким его малевали. Разумеется, следует выделить и Крымский мост, кто бы - как, к нему не относился, сам проект для РФ -  знаковый!

Что я думаю по поводу  2019 года в российской экономике? Имхо, будет рост.

5. Южный Кавказ? Про Грузию я только что написал: Главное событие в полит. жизни Грузии в 2018 г.- выборы президента (победа Иванишвили)

В Азербайджане -  все спокойно. В Армении -  Пашинян, до сих пор - словно "киндер -  сюрприз", которого никак не распакуют.

6. Северный Кавказ. В целом,  без особых приключений. В Чечне -  много Кадырова. В Дагестане -  Васильев, кажется, перестал быть варягом:-),  ну и чечено-ингушские разборки, кажется, были больше раздутыми, нежели имели место быть - на самом деле.

Террористы есть,  и дают о себе знать.  Мент. феодализм, во многих местах,  даже не думает отступать, но, повторяю, ничего из ряда вон выходящего. Про авторитаризм на Северном Кавказе писать  и открывать кому-то Америку -  нет смысла, Америка давно открыта и я ничего нового не скажу.

7. Украина. Все -  на  своих местах, но, имхо, российско-украинское противостояние -  усугубилось.

По ДЛНР, конечно,  главное событие -  убийство Захарченко и выборы в республиках.

Я ничего пронозировать не хочу и не буду, но,  вновь констатирую, ДЛНР -  на Украину не вернется, это уже, де факто, русские республики. Более того, Украина -  в очень сложном положении, и ее будущее, под очень большим вопросом в нынешних  границах. С другой стороны, Украина может и выплыть из опасных полит. вод.  Хотя, лично я думаю, что  обмен ударами с понятным финалом, все-таки не исключен. Но, речь не о войне.

8. В Сирии, медленно, но, верно, Асад и союзники побеждают.

9.  По Абхазии и ЮО, писать отдельно, в сотый раз, не буду. Скажу лишь, что ничего, даже близко, не изменилось, и...  не могло измениться. Никакого отношения де факто, к Грузии, эти республики уже давно не имеют. Мой последний материал на эту тему: Территориальные конфликты в 2018 году. Болтушки, реальность и круги на воде...

10. Думаю ли я, что 2019 год будет более взрывным, чем 2018-ый... Да, я так думаю.

П.С.  Коллектив КУ, читателей, коллег - с наступающим НГ, здоровья и успехов. 

Не забывайте, что счастье - это, когда нет... несчастья.

:-)