RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

первой женщиной - президентом на Кавказе была Алла Джиоева

18:11, 30 ноября 2018

в Грузии новый президент - Саломе Зурабишвили, которая действительно станет первым действующим президентом - женщиной на Кавказе. знаменательное событие, безусловно. но хочу напомнить, что впервые женщина была избрана президентом не в Грузии, а в Южной Осетии. произошло это по странному совпадению ровно семь лет назад, день в день, 27 ноября 2011 года. к сожалению, из-за последовавших за теми выборами позорных событий, она так и не смогла занять свое законное место. но первой женщиной - президентом на Кавказе была Алла Джиоева.

тогда, семь лет назад, когда еще верил, что ее допустят к президентству, я написал в блоге:

"Я не знаю что конкретно изменится в жизни ЮО в лучшую сторону, когда она придет к власти, допускаю, что не так много, но один огромный плюс нельзя отрицать – резкая положительная смена политического имиджа республики. Президент Южной Осетии будет обладать высоким интеллектом и за ним будет слава выбранного демократическим путем лидера в результате прозрачных и честных выборов".

мой прогноз не сбылся. результаты выборов были отменены, а спустя два месяца, когда Алла Джиоева готовилась к инаугурации ее попросту избили и упрятали в больницу. в результате повторных выборов в апреле 2012-го к власти пришел Леонид Тибилов, который на предыдущих президентских выборах в 2006-м набрал 0,9% голосов.

кому интересно, вот моя хронология тех событий:

Выборы в ЮО (обновляется). ПЕРВЫЕ ИТОГИ

Выборы в ЮО. День второй. Трансляция.

Выборы в ЮО. День третий. Трансляция.

Выборы в ЮО. День четвертый. Трансляция.

Выборы в ЮО. День пятый. Трансляция.

Выборы в ЮО. День шестой. Трансляция.

Выборы в ЮО. День седьмой. Трансляция.

Выборы в ЮО, последний пост из Цхинвала.