18:25, 10 марта 2024

Подруга Седы Сулеймановой отпущена из полиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики в Санкт-Петербурге спустя двое суток освободили Лену Патяеву, которую задержали на одиночном пикете в поддержку Седы Сулеймановой, увезенной родственниками в Чечню. Девушку обязали явиться в суд на заседание по ее административному делу.

Как писал "Кавказский узел", 8 марта полицейские задержали и доставили в отдел полиции Лену Патяеву, которая на одиночном пикете около прокуратуры Санкт-Петербурга потребовала сообщить о судьбе Седы Сулеймановой. Перед пикетом Патяева прошла по улицам города, раздавая листовки с информацией об исчезновении Сулеймановой. 9 марта стало известно, что Патяева обвинена по статье об организации массового одновременного пребывания граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка.

1 февраля Лена Патяева также выходила на одиночный пикет у здания прокуратуры Санкт-Петербурга. О судьбе Седы Сулеймановой ничего не известно уже 150 дней, заявила она на пикете. Силовики задержали девушку и в тот же день отпустили, составив протокол о нарушении антиковидных ограничений.

Сегодня Лена Патяева была отпущена из отдела полиции № 1 по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга, где провела двое суток, сообщила она сама корреспонденту "Кавказского узла".

"В общей сложности я провела там как раз порядка 48 часов. Сегодня около часа дня [мск] выпустили. Суда не было еще. Взяли расписку о том, что я обязуюсь явиться по первому требованию, когда - ещё неизвестно, попросили быть на связи", - сказала Лена Патяева, отметив, что ей вменяют часть 2 статьи 20.2 КоАП РФ.

Часть 2 статьи 20.2 КоАП РФ (организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о его проведении) предусматривает для граждан штраф от 20 тысяч до 30 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 50 часов, или административный арест на срок до 10 суток.

Патяева назвала это обвинение и свое задержание незаконными. "Это был одиночный пикет, а не какое-то массовое публичное мероприятие. Но по их словам - от того, что я не стояла на одном месте, а перемещалась и раздавала листовки, это уже не одиночный пикет. Я не понимаю, как влияет на ситуацию мое перемещение. Это был одиночный пикет, и на этом я настаиваю. Поэтому ни само задержание, ни то, что они решили мне вменить, я не считаю правомерным", - сказала Лена Патяева.

Она отметила, что задержание не стало неожиданностью. "Я была к этому морально готова", - сказала девушка.

В целом, по ее словам, отношение сотрудников правоохранительных органов было "вполне цивилизованным", хотя во время ее пребывания в отделе полиции ей не передали коврик-пенку и теплые вещи, которые ей принесли.

Напомним, 23 августа 2023 года к сбежавшей из Чечни в Санкт-Петербург 26-летней Седе Сулеймановой и ее жениху пришли силовики и задержали их, объяснив, что девушка подозревается в краже украшений. Затем молодого человека отпустили, а девушку отправили в Грозный, где допросили как свидетеля по делу о краже и передали дяде и тете. Адвокатам не позволили встретиться с подзащитной, сославшись на ее отказ от их услуг. 20 октября жених Сулеймановой Станислав Кудрявцев сообщил, что принял ислам, и попросил о встрече с ней, но не получил ответа от родных девушки.

Седа Сулейманова еще в октябре 2022 года обратилась к правозащитникам, так как боялась, что ее семья может совершить "убийство чести", поскольку родственников из Грозного не устраивала ее недостаточная религиозность. В январе 2023 года Седа нашла работу и решила остаться в Санкт-Петербурге. В феврале того же года ее уже пытались похитить родственники, но ей удалось сбежать. После этого Седа поменяла работу и адрес проживания, однако осталась в Санкт-Петербурге, где и была задержана в августе.

7 февраля Кризисная группа СК SOS* сообщила, что два источника в Чечне озвучили версию об убийстве Седы Сулеймановой родственниками. Правозащитники потребовали от Следственного комитета и Генпрокуратуры провести проверку информации о возможном "убийстве чести". После проверки прокуратура заявила, что Сулейманова добровольно уехала в Чечню из Санкт-Петербурга.

Длительное отсутствие информации о судьбе Седы Сулеймановой не дает оснований считать, что она убита, сообщили "Кавказскому узлу" знакомые с реалиями Чечни эксперты. "Убийства чести" не совершаются за недостаточную религиозность, родственники могли ограничиться изоляцией девушки, пояснили они.

Женщины, чье поведение родственники сочли позором для рода, могут стать жертвами "убийств чести" на Кавказе. Эти убийства совершают сами родственники, чаще всего отец или брат, говорится в справке "Кавказского узла" "Убийства чести" на Северном Кавказе".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.

0

0

Оценить:
10.03.24 в 22:03 } Игорь Сажин (Эксперт) #
Все, одиночные пикет в России запрещены. Т.е. в России ликвидировано право на публичные акции. Теперь имеют право быть только буличные акции организованные власть. Мы в СССР. Я помню, как-то в 1988 году решил провести публичную акцию студентов в  своем родном городе и обнаружил, что оказывается в городе нет такого закона, по которому я могу уведомить власти о проведении публичной акции. Данный закон был тут же придуман и молниеносно принять. Но акцию мне проводить не помешали и к ответственности не привлекли, видимо понимали, что любой суд пошлет их подальше. 

0

0

Оценить:
10.03.24 в 22:59 val #
При СССР даже одиночные акции протеста были достаточно редким явлением. Помню, удивляли фото в наших газетах и журналах с разгонов митингов где-то на загнивающем Западе, или ареста какого-нибудь пикетчика, опять-таки «за бугром». Это при Горбачеве с его «оттепелью» и новым мЫшлением» все пошло-поехало. А до того ни-ни! Только официальные мероприятия, типа Первомая, Дня Победы, Дня Октябрьской революции и т.п.

0

0

Оценить:
11.03.24 в 15:55 } Игорь Сажин (Эксперт) #
Как в старой поговорке: "Если вы такие умные, то почему строем не ходите..."

0

0

Оценить:
11.03.24 в 18:32 agripina #
Cамое то! Скоро и к этому придем, если ситуация в стране не поменяется.

0

0

Оценить:
12.03.24 в 00:18 bertram #
Что за солдафонский юмор)...

0

0

Оценить:
12.03.24 в 06:59 wilbert #
Вполне нормальный себе юмор. Что не устраивает-то? В каждой шутке, как говорится, есть доля шутки:relaxed:

0

0

Оценить:
12.03.24 в 11:33 } Игорь Сажин (Эксперт) #
Дело ведь не в солдафонстве, а в том, что умный более осознан, а значит более осмсысленно совершает коллективные действия, а значит более осмысленно сопроитвляется коллективному. И если умный человек находится в коллективном действии, то это не просто стадо, это уже более монументальная позиция. Бараны обречены на стадо, личность, если входит в стадо, то здесь есть что-то очень важное для личности, какая-то великая основая, очень глубокая. 

0

0

Оценить:
13.03.24 в 15:18 antony #
Не усложняйте)...

0

0

Оценить:
13.03.24 в 16:26 } Игорь Сажин (Эксперт) #
Вы думаете простота залог успеха? Боюсь вас огорчить, простота залог поражения... Успех связан с сложной и кропотливой работой. 

0

0

Оценить:
14.03.24 в 00:09 cleveland_funk #
Спасибо за информацию))...

0

0

Оценить:
11.03.24 в 14:55 joetta.reynolds #
При одиночном пикете, разве можно раздавать листовки?...

0

0

Оценить:
11.03.24 в 15:54 } Игорь Сажин (Эксперт) #
Да, можно раздавать листовки. Запрета нет. Нельзя звукоусиление, но вот листовки возможно. Посмотрите, когда по улице ходят молодые ребята и раздают коммерческие листовки, их не винтят, даже когда ходят ребята и раздают листовки потилитические их тоже не винтят, потому, что это как раз одиночные пикеты. 

0

0

Оценить:
12.03.24 в 00:17 bertram #
Понятно, не знал...

0

0

Оценить:
12.03.24 в 07:07 thurman #
Как говорили древние: «Maxime scientia multa dolores» (Во многом знании многие печали). :smile:

1

0

Оценить:
12.03.24 в 07:04 thurman #
Вот именно. В Грозном случается, что молодые парни раздают прохожим рекламные проспекты и все прочее. Ни у кого вопросов не возникиает. Также и раздавать листовки с какими-то требованиями, не является противозаконным действием.

0

0

Оценить:
13.03.24 в 15:17 antony #
Коммерческого характера листовки законны. Но, какого свойства листовки были у Патяевой покажет досудебная экспертиза текста документов, писем, художественных, литературных, листовок и плакатов ...

0

0

Оценить:
13.03.24 в 16:27 } Игорь Сажин (Эксперт) #
Дело в том, что оценка листовок и раздача листовок - это про разное. Пока нет оценки листовок, воспрепятствование раздаче листовок не законное действие. А люди в погона  не должны незаконные действия совершать. 

0

0

Оценить:
14.03.24 в 00:08 cleveland_funk #
Всё понял. Доходчиво объяснили...

0

0

Оценить:
12.03.24 в 07:01 wilbert #
Можно. Во всяком случае нигде запрета на раздачу листовок пикетчиком не прописано.

0

0

Оценить:
10.03.24 в 23:23 caren.hansen #
Настоящий друг, смелая девушка и замечательный человек! Огромный респект и уважение Елене!

0

0

Оценить:
11.03.24 в 06:44 sharmaine_herman #
Главное, что ее отпустили из полиции.

0

0

Оценить:
11.03.24 в 07:40 belen.mayert #
Действительно. Впредь е лучше не проводить каких-то публичных акций, потому как это все равно не даст какого-то результата, плюс у нее могут возникнуть очень серьезные проблемы, вплоть до уголовного преследования. С этим у нас просто.
Комментирование через кавказский узел

Все блоги