Магомед Магомедов в одиночном пикете в поддержку Гаджиева. Фото https://chernovik.net

17 августа 2023, 20:54

Суд отказался признать незаконным задержание Магомедова на пикете

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полиция в суде объяснила задержание заместителя главного редактора "Черновика" Магомеда Магомедова заботой о его безопасности из-за возможной драки. Журналист Идрис Юсупов полностью подтвердил показания Магомедова, но суд встал на сторону ответчика и отказался удовлетворить иск о признании действий полиции незаконными.

Как писал "Кавказский узел", 16 января силовики задержали Магомеда Магомедова и журналиста "Нового дела" Идриса Юсупова, которые намеревались провести одиночные пикеты в защиту Абдулмумина Гаджиева. Журналистов увезли в Советский райотдел полиции Махачкалы, объяснив задержание тем, что получили сообщение об организации массовых беспорядков. Спустя несколько часов журналисты были освобождены. 17 апреля Магомед Магомедов подал административный иск, в котором оспорил законность действий полицейских. Идрис Юсупов также добивается проверки действий силовиков.

Советский районный суд Махачкалы отказал в удовлетворении административного иска заместителя главного редактора "Черновика" Магомеда Магомедова к управлению МВД России по Махачкале и начальнику отдела полиции по Советскому району. Журналист просил признать незаконными и необоснованными действия сотрудников уголовного розыска УМВД, сообщил сегодня Центр защиты прав человека "Мемориал".

Представитель УМВД по Махачкале заявила в суде, что журналиста доставили в отдел полиции не как подозреваемого в совершении правонарушения, а чтобы изолировать для его же безопасности, так как поступила информация о возможных беспорядках на площади. По ее словам, он отказывался добровольно покинуть место, поэтому полицейские отвезли его в отдел полиции, а затем отпустили. Представитель полиции также отметила, что заявление Магомедова по статье о незаконном воспрепятствовании проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них (статья 149 Уголовного кодекса России предусматривает до трех лет лишения свободы) направлено в Следственный комитет для рассмотрения по существу, говорится в сообщении.

В суде также допросили двух свидетелей. Оперуполномоченный Мурад Гасанов, который был допрошен по ходатайству ответчика, повторил версию, что полицейские действовали исключительно в интересах Магомедова. Адвокат Исаев попросил его предоставить суду документы, которые подтверждают, что поступила оперативная информацию о возможной драке на площади, однако Гасанов сослался на секретность таких документов. Не смог он представить и постановление о признании документа секретным, указано в публикации. 

Показания журналиста Идриса Юсупова полностью подтвердили версию Магомедова, однако судья Зумруд Токаева отказала в удовлетворении иска, сообщили правозащитники.

Юсупов после задержания также обратился с жалобой на незаконные действия полицейских в прокуратуру Советского района. Пока никакой реакции не последовало, хотя срок рассмотрения уже истёк, отмечается в публикации.

"Кавказский узел" также писал, что 11 июля 2022 года полицейские задержали Магомеда Магомедова, вышедшего в Махачкале на пикет в поддержку Абдулмумина Гаджиева. Также был задержан снимавший пикет журналист, корреспондент "Кавказского узла" Мурад Мурадов (включен в реестр иностранных агентов). Их отвезли в УМВД по Советскому району и в тот же день освободили. Полицейские объяснили задержание тем, что решили убрать плакат с глаз главы Совета Федерации Валентины Матвиенко, кортеж которой должен был проезжать в этом месте.

В июле 2022 года Магомед Магомедов подготовил заявление в управление Следкома России по Дагестану с требованием привлечь к уголовной ответственности полицейских, которые, по его мнению, незаконно помешали его одиночному пикету и превысили должностные полномочия. Спустя год он обжаловал бездействие следствия, однако райсуд в Махачкале отказался удовлетворить его требования. Журналист и его адвокат обратились в Верховный суд Дагестана. В апелляции указано, что следствие безосновательно проигнорировало заявление Магомедова с требованием привлечь к ответственности полицейских, которые сорвали его одиночный пикет в июне 2022 года, а суд в Махачкале, отказавшийся признать бездействие следствия, нарушил требования закона.

Коллеги арестованного редактора "Черновика" Абдулмумина Гаджиева считают его уголовное дело политическим преследованием и регулярно проводят одиночные пикеты в его поддержку в центре Махачкалы - рядом с комплексом зданий МВД и УФСБ по Дагестану. По мнению коллег, Гаджиев страдает из-за того, что газета озвучивала "неудобные вопросы" к властям и силовикам, говорится в справке "Кавказского узла" "Черновик": угрозы, уголовные дела, убийство главреда".

Напомним, Абдулмумин Гаджиев, а также глава благотворительного фонда "Ансар" Абубакар Ризванов и Кемал Тамбиев с июня 2019 года содержатся под стражей по обвинению в финансировании терроризма. Следователи считают, что они собрали для террористов 68 миллионов рублей и 200 тысяч долларов под предлогом строительства мечетей и помощи малоимущим мусульманам. Следствие связывает подсудимых с дагестанским проповедником и основателем исламского фонда "Мухаджирун" Исраилом Ахмеднабиевым, известным как Абу Умар Саситлинский. Подсудимые не признают вину.

22 июня гособвинитель потребовал приговорить каждого из подсудимых к 19 годам колонии. Прокурор проигнорировал доводы экспертов и показания свидетелей, констатировал Гаджиев. 10 августа в прениях выступил Абубакар Ризванов. Подробности дела собраны в материале "Кавказского узла" "Голунов номер два": главное о деле Абдулмумина Гаджиева".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 20:21

27 апреля 2024, 20:00

  • Боец из Избербаша убит на Украине

    Хабибулла Асхабов убит в военной операции на Украине, сообщил мэр Избербаша. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 828 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 19:28

27 апреля 2024, 18:51

27 апреля 2024, 18:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей