12 июля 2023, 23:33

Магомедов требует признать бездействие следствия после срыва пикета

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следствие безосновательно проигнорировало заявление заместителя главного редактора "Черновика" Магомеда Магомедова с требованием привлечь к ответственности полицейских, которые сорвали его одиночный пикет в июне 2022 года, а суд в Махачкале, отказавшийся признать бездействие следствия, нарушил требования закона, указала защита в апелляции.

Как писал "Кавказский узел", в июле 2022 года заместитель главного редактора "Черновика" Магомед Магомедов подготовил заявление в управление СКР по Дагестану с требованием привлечь к уголовной ответственности полицейских, которые, по его мнению, незаконно помешали его одиночному пикету и превысили должностные полномочия. Спустя год он обжаловал бездействие следствия, однако райсуд в Махачкале отказался удовлетворить его требования. Журналист и его адвокат пообещали обратиться в Верховный суд Дагестана.

11 июля 2022 года полицейские задержали Магомеда Магомедова, вышедшего в Махачкале на пикет в поддержку Абдулмумина Гаджиева. Также был задержан снимавший пикет журналист, корреспондент "Кавказского узла" Мурад Мурадов (включен в реестр иностранных агентов). Их отвезли в УМВД по Советскому району и в тот же день освободили. Полицейские объяснили задержание тем, что решили убрать плакат с глаз главы Совета Федерации Валентины Матвиенко, кортеж которой должен был проезжать в этом месте.

Заместитель главного редактора "Черновика" Магомед Магомедов и его адвокат Шамиль Исаев подали апелляционную жалобу в Верховный суд Дагестана, сообщил Центр защиты прав человека "Мемориал".

Адвокат указал, что судья при вынесении постановления допустил существенные нарушения Уголовно-процессуального кодекса. В частности, Магомедов подал в управление Следкома России по Дагестану заявление о преступлении, а не обращение. По закону его необходимо рассмотреть в процессуальном порядке. Следственный орган должен был провести проверку по заявлению Магомедова, опросить его и свидетелей, собрать необходимые доказательства и сведения, дать оценку действиям полицейских и принять решение. Но в СК этого не сделали, указано в апелляционной жалобе. 

Истцы подчеркнули, что в Следкоме могли дополнительно направить поручение в управление собственной безопасности МВД о проверке в отношении сотрудников полиции — чтобы собрать доказательства и затем вынести процессуальное решение.

Заявление Магомедова о преступлении соответствует требованиям и его обязаны были рассмотреть, отметил адвокат в жалобе. Так, в своем заявлении Магомедов рассказал о действиях сотрудников полиции, в которых есть признаки ряда преступлений - воспрепятствования проведению пикета, незаконного задержания, лишения права на свободу и личную неприкосновенность (статьи 149 и 286 УК РФ), описал факты и обстоятельства, при которых задержали его и свидетелей происшествия. 

По мнению Исаева, своим постановлением суд продемонстрировал, что представителям органов власти позволено нарушать закон. А простые граждане "неминуемо несут на себе всю тяжесть уголовного преследования". В жалобе отмечается, что это грубо противоречит положениям статьи 19 Конституции России, согласно которой все равны перед законом и судом, говорится в сообщении на сайте Центра.

16 января силовики также задержали Магомеда Магомедова и журналиста "Нового дела" Идриса Юсупова, которые намеревались провести одиночные пикеты в защиту Абдулмумина Гаджиева. Журналистов увезли в Советский райотдел полиции Махачкалы, объяснив задержание тем, что получили сообщение об организации массовых беспорядков. Спустя несколько часов журналисты были освобождены.

В связи с этим 17 апреля Магомед Магомедов подал административный иск, в котором оспорил законность действий полицейских. Идрис Юсупов также добивается проверки действий силовиков.

17 ноября 2022 года редакция "Черновика" заявила, что власти препятствуют выходу тиража печатной версии издания. Журналисты связали это с позицией главы Дагестана Сергея Меликова. Очередной тираж "Черновика" был доставлен из Ростовской области после того, как типография в Дагестане отказалась печатать газету. 24 ноября редакция "Черновика" сообщила о срыве выпуска газеты из-за отказа типографии. В связи с этим 28 ноября издание временно отказалось от выпуска печатной версии, говорится в справке "Кавказского узла" "Черновик": угрозы, уголовные дела, убийство главреда".

Коллеги арестованного редактора "Черновика" Абдулмумина Гаджиева считают его уголовное дело политическим преследованием и регулярно проводят в центре Махачкалы одиночные пикеты в его поддержку. Абдулмумин Гаджиев, а также глава благотворительного фонда "Ансар" Абубакар Ризванов и Кемал Тамбиев с июня 2019 года содержатся под стражей по обвинению в финансировании терроризма. Следователи считают, что они собрали для террористов 68 миллионов рублей и 200 тысяч долларов под предлогом строительства мечетей и помощи малоимущим мусульманам. Следствие связывает подсудимых с дагестанским проповедником и основателем исламского фонда "Мухаджирун" Исраилом Ахмеднабиевым, известным как Абу Умар Саситлинский. Подсудимые не признают вину. 22 июня гособвинитель потребовал приговорить к 19 годам заключения Абдулмумина Гаджиева, Абубакара Ризванова и Кемала Тамбиева. При этом прокурор проигнорировал доводы экспертов и показания свидетелей, констатировал после заседания Абдулмумин Гаджиев. Подробности дела собраны в материале "Кавказского узла" "Голунов номер два": главное о деле Абдулмумина Гаджиева".

Скачай приложение "Кавказского узла" – работает в России без VPN! В нашем приложении на Android (пользователи этой платформы также могут использовать для обхода блокировок браузер CENO) или IOS вы всегда прочитаете материалы "Кавказского узла". Если приложение будет исключено из Google Play или App Store, вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением, чтобы читать наши новости. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter, а без установки VPN – в Telegram. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 20:01

  • Военный из Северной Осетии убит на Украине

    Руслан Макиев убит в военной операции на Украине, сообщила администрация Правобережного района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 274 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 19:07

28 апреля 2024, 18:34

28 апреля 2024, 17:40

28 апреля 2024, 16:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей