Абдулмумин Гаджиев. Стоп-кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=5wrp9akmBNI

15 августа 2023, 01:18

Коллеги Гаджиева заметили спад интереса к пикетам в его поддержку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пешеходы менее активно реагировали на пикеты в поддержку дагестанского журналиста Абдулмумина Гаджиева. По мнению пикетчиков, спад интереса к их акции связан с сильной жарой в Махачкале.

Как писал "Кавказский узел", коллеги арестованного редактора "Черновика" Абдулмумина Гаджиева считают его уголовное дело политическим преследованием и регулярно проводят одиночные пикеты в его поддержку в центре Махачкалы - рядом с комплексом зданий МВД и УФСБ по Дагестану. 14 августа одиночные пикеты провели журналисты Магомед Магомедов и Идрис Юсупов.

По мнению коллег, Гаджиев страдает из-за того, что газета озвучивала "неудобные вопросы" к властям и силовикам, говорится в справке "Кавказского узла" "Черновик": угрозы, уголовные дела, убийство главреда".

Идрис Юсупов, который проводил 14 августа пикет с требованием: "Свободу журналистике", рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что особое внимание на него обращали водители, тогда как пешеходы - меньше, вероятно, из-за жары.

"Если обычно каждый четвёртый либо третий (автомобилист, проезжавший мимо, - прим. "Кавказского узла") реагировал, то сегодня каждый второй реагировал сигналами, знаками поддержки", - рассказал Юсупов.

Несколько человек, проходя мимо, вступили в диалог журналистом. Среди примечательного Юсупов отметил молодого человека, который спросил, свободу для какой журналистики он требует - российской или американской. При этом сначала он вступил в диалог на английском, а затем перешел на русский. Юсупов предположил, что юноша все же из местных жителей. "Начал на английском языке, но потом перешёл на русский язык. Мы с ним поговорили на тему свободы и как ее понимать вообще", - рассказал Юсупов.

Он прокомментировал выступление Абубакара Ризванова, который, по его мнению, указал в своем выступлении на многие процессуальные и фактологические моменты. "Его выступление оцениваю положительно. Он, как человек, имеющий юридическое образование, разобрал многие процессуальные и фактологические моменты", - считает Юсупов.

В течение всего судебного процесса Ризванов доказал всю несостоятельность показаний засекреченных свидетелей, считает журналист.  

На заседании 10 августа Абубакар Ризванов разобрал роль засекреченных свидетелей по делу. По словам присутствовавших в зале, он высказал возражения по всем доказательствам обвинения.

Заместитель главного редактора "Черновика" Магомед Магомедов отметил, что реакция на его одиночную акцию с требованием свободы для Абдулмумина Гаджиева была сегодня минимальной. Журналист связал это с жаркой погодой. На протяжении всего одиночного пикета было не более 10 реакций от водителей.

Каких-либо препятствий в проведении одиночных акций не было, они прошли спокойно, рассказал Магомедов корреспонденту "Кавказского узла". 

Выступление Ризванова в прениях является детальным и скрупулезным анализом всего уголовного дела, считает Магомедов. "Он смог опровергнуть и показания засекреченных свидетелей, и те якобы доказательства, которые были представлены обвинением. Остаётся надеяться, что суд согласится с его (Ризванова) доводами", - отметил Магомедов. 

Последнее выступление Ризванова, как и все его предыдущие выступления по данному уголовному делу, является длительным, детальными и достаточно подробным, сказала корреспонденту "Кавказского узла" супруга Гаджиева Дана Сакиева.  

Она рассказала, что в последний раз отправляла посылку супругу неделю назад. Каких-либо проблем с получением посылок у Гаджиева нет. Также у журналиста нет жалоб на содержание в СИЗО, добавила Сакиева.

Напомним, Абдулмумин Гаджиев, а также глава благотворительного фонда "Ансар" Абубакар Ризванов и Кемал Тамбиев с июня 2019 года содержатся под стражей по обвинению в финансировании терроризма. Следователи считают, что они собрали для террористов 68 миллионов рублей и 200 тысяч долларов под предлогом строительства мечетей и помощи малоимущим мусульманам. Следствие связывает подсудимых с дагестанским проповедником и основателем исламского фонда "Мухаджирун" Исраилом Ахмеднабиевым, известным как Абу Умар Саситлинский. Подсудимые не признают вину.

22 июня гособвинитель потребовал приговорить каждого из подсудимых к 19 годам колонии. Прокурор проигнорировал доводы экспертов и показания свидетелей, констатировал Гаджиев. 10 августа в прениях выступил Абубакар Ризванов. Подробности дела собраны в материале "Кавказского узла" "Голунов номер два": главное о деле Абдулмумина Гаджиева".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 08:48

28 апреля 2024, 07:54

28 апреля 2024, 07:01

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Юрий Ясыновский из Чертковского района убит в зоне военной операции, сообщили власти. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 419 военных из Ростовской области.

28 апреля 2024, 06:07

28 апреля 2024, 05:12

  • Военный из Ейского района погиб на Украине

    В ходе спецоперации на Украине погиб житель поселка Моревка Валерий Кучма, сообщили местные власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 365 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей