02:00, 4 апреля 2023

С 27 марта по 2 апреля в вооруженном конфликте на Северном Кавказе погибли три человека и двое ранены

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За неделю с 27 марта по 2 апреля 2023 года в ходе продолжающегося вооруженного конфликта на Северном Кавказе погибло как минимум три человека, еще два были ранены. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.

В ночь на 28 марта два силовика получили ранения в результате вооруженного нападения на пост ДПС "Волга-24", расположенный на границе Ингушетии и Северной Осетии. 30 марта управление ФСБ по Ингушетии сообщило о розыске четверых жителей Ингушетии - Микаила Мошхоева, Рамазана Эльдиева, Амира Бокова и Амирхана Гуражева - по делу о подготовке терактов. Источники в правоохранительных органах рассказали, что они также подозреваются в причастности к нападению на пост ДПС, а Рамазан Эльдиев найден мертвым. Позднее в сети появилось аудиообращение Рамазана Эльдиева к своим сестрам.

В ночь на 29 марта разные источники сообщили о нападении на пост РОВД в Гудермесе и двух убитых. Глава Чечни озвучил свою версию инцидента, заявив, что силовики блокировали в частном секторе двух боевиков, которые отказались сдаться, бросили гранату и были убиты. Управление СКР по Чечне сообщило, что в ходе операции погибли родственники, жители Гудермеса, 1963 и 1989 годов рождения. Позже стало известно, что убитые в Гудермесе – Руслан Эльхаджиев и сын его сестры Зелим Эльхаджиев.

"Кавказский узел" публикует месячную, квартальную и годовую статистику жертв вооруженного конфликта в регионах СКФО в разделе"«Северный Кавказ - статистика жертв".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.

0

0

Оценить:
04.04.23 в 08:36 cristobal #
Вообще-то в Гудермесе убили не двух боевиков, как написано, а местного жителя, которого силовики пытались задержать, и его душевнобольного дядю. Это уже известный всем факт. В Ингушетии же, в Малгобекском районе, вчера объявили т.н. "режим КТО (контртеррористической операции)". По всей видимости, ищут тех самых Микаила Мошхоева, Рамазана Эльдиева, Амира Бокова и Амирхана Гуражева, объявленных в розыск. 

В Инстаграм* "ЧП Чечня размещена публикация под названием "В Малгобекском районе Ингушетии в понедельник ввели режим КТО" (https://www.instagram.com/p/Cqlikz1LscZ/*). 

И один комментарий от пользователя, под ником afanasiuss: "Аллах1 г1о дойл вай бусалб вежаршан эц муртадшан доьхьал (Да поможет Аллах нашим братьям0-мусульманам против этих муртадов (вероотступников)". Знакомый вчера собирался поехать в Малгобек, навестить своего старого друга, но тот позвонил ему и предупредил, что у них введен усиленный режим, что везде выставлены посты, идут проверки силовиков, и друзья решили отложить встречу. Во избежание возможных проблем. 

0

0

Оценить:
04.04.23 в 09:15 deangelo_goyette #
"Вооруженный конфликт", это одно. а "нападение на пост полиции" и "спецоперация" немного разные вещи, как мне кажется. 
Комментирование через кавказский узел

Выбор редактора
16:51, 15 марта 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
15
Вкладчики бывшего МИнбанка продолжают судиться за возврат своих денег
21:51, 13 марта 2025
Блогерка. Северный Кавказ
-2
"банкротство граждан"
Все блоги
Блогеры
17:19, 25 марта 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
7
Невыносимые неудобства. Как жители Шалушки пытаются закрыть шумное производство
22:28, 24 марта 2025
Блогерка. Северный Кавказ
бюджетников просят голосовать против собак
18:43, 23 марта 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
10
Субсидия с возвратом. Почему главы фермерских хозяйств оказались должны Минсельхозу КБР
17:10, 23 марта 2025
Блогерка. Северный Кавказ
1
в Осетии спорят о памятнике Гайто Газданову